1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Настройка ПЗА в котлах Baxi EcoFour & Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Cedric_1, 19.01.12.

  1. ВладNN
    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    ВладNN

    Участник

    ВладNN

    Участник

    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    по К_REG понятно. кстати в этом режиме есть смысл корректировать в ручном режиме или выбранный коэфф. все равно будет менять в процессе обучения котлом? автоматическая адаптация как я понял постоянно в этом режиме работает
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.894
    Благодарности:
    24.421

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.894
    Благодарности:
    24.421
    Адрес:
    Калуга
    Почитайте, в тонкостях работы ПЗА именно в бакси я не силен. в протерме/валенке выбираешь кривую и смещение ее основания, как в бакси более детально происходит - я не в курсе, знаю только что есть свои кривые, которые прямые (в протерме они кривые)
     
  3. K0JI9I
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    107

    K0JI9I

    Живу здесь

    K0JI9I

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    г. Киров
    Если вы зафиксируете Kreg, котел будет следовать кривой, но подстраиваться будет изменяя время работы и мощность горелки. Возможно будет трактовать в определённых режимах.
     
  4. ВладNN
    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    ВладNN

    Участник

    ВладNN

    Участник

    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    а его можно зафиксировать? я пробовал его изменить в режиме с двумя термодатчиками - через небольшое относительно время сутки-двуое он принимал другое значение видимо которое котел считал более оптимальным
     
  5. K0JI9I
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    107

    K0JI9I

    Живу здесь

    K0JI9I

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    г. Киров
    Параметры YSELF, см. Инструкцию
     
  6. ВладNN
    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    ВладNN

    Участник

    ВладNN

    Участник

    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    ясно т. е. в целом после "недели" автоадаптации если что то не устраивает можно выставить YSELF =0 и подкорректировать руками K_REG на свой вкус. спс
     
  7. ternovkaS
    Регистрация:
    27.11.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ternovkaS

    Новичок

    ternovkaS

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечерок. Установлен котёл Baxi Luna 3 comfort. Уличного датчика-нет.Сьемная панель-стоит на котле. Сервисмэн установил ambon=0,modul=1.Котел тактит. Изучив инструкцию, понял, это регулировка t-ры по теплоносителю. Я поставил ambon=1,modul=0,(регулировка по tре окружающего воздуха, считываемого съемной панелью). Подскажите, правильно ли я сделал, или обязательно нужно снять панель с котла и установить на стену в самую прохладную комнату...?Работу котла ещё в таком режиме не отследил
     
  8. farisey12
    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    farisey12

    Участник

    farisey12

    Участник

    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, котел baxi luna3 comfort, панель на котле (ни чего не изменял в настройках), хочу поставить комнатный термостат (Али експрес), следуя инструкции обнаружил, перемычки нет, ...если кто сталкивался с настройками, амбон модул и f10, какие должны быть для корректной работы? (Уже с термостатом), ...повторяю в котле не было перемычки с завода и он работал... спасибо
     
  9. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.612
    Благодарности:
    6.852

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.612
    Благодарности:
    6.852
    Адрес:
    Москва
    В этой модели и нет перемычки.
    F10 меняется на 02
    IMG_0215.png
     
  10. farisey12
    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    farisey12

    Участник

    farisey12

    Участник

    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо, f10-02, а modul?, и ambon?,
     
  11. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.612
    Благодарности:
    6.852

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.612
    Благодарности:
    6.852
    Адрес:
    Москва
    "AMBON"=0 вы же выключаете датчик Т панели.
    "MODUL"= 0
    Снимок экрана 2023-11-30 в 10.19.33.png
    При работе от комнатного релейного термостата вы регулируете подачу в систему отопления руками на котле.
     
  12. farisey12
    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    farisey12

    Участник

    farisey12

    Участник

    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день, настраиваю простейший алгоритм работы котла от комнатного термостата, панель заводскую оставил на котле, ...включаю термостат на заданную в комнате температуру... термостат включает котел и отображается индикатор горелки...при больших перепадах температуры (от начальной в доме до необходимой) котел сам отключается и пускается насколько раз, а на датчике термостата все время поддерживается иконка работы, я правильно понимаю что котел отключается и по темп. насителя, сохроняя необходимость повышения тепм. в доме? Спасибо
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.894
    Благодарности:
    24.421

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.894
    Благодарности:
    24.421
    Адрес:
    Калуга
    Котел отключается, скорее всего, из-за неустойчивой работы - минималка котла больше мощности СО на данной Т.
     
  14. ВладNN
    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    ВладNN

    Участник

    ВладNN

    Участник

    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Перенастроил котел в режим работы только от комнатного термостата (панель вынесена от котла) с указанием температуры СO (параметр "CH SL"), AMBON =1 MODUL =0 F17 =3 F18=3
    из наблюдений:
    1.(CH SL=65): на улице -10/ как только температура на панели окр. воздуха меньше установленной - котел работает до момента выхода на установленную температуру окр. воздуха (во время работы "СH C>" держится в районе 64-67) котел работает порядка 15 мин постоянно. Далее как температура достигнута откл. и молчит 1-2 часа пока температура окр. воздуха не станет меньше установленной.
    ? пока котел молчит. внешний циркуляционный насос через гидрострелку качает теплоноситель. за 1-2 часа температура на вх\вых коллекторе радиаторов падает до +25 при этом датчки котла "СH C>" фиксирует 40-42 (насос котла не работает). Соответственно подогрев носителя СО происходит только когда снизилась температура на панели. Есть ли настройки котла которые бы позволяли включать насос чтобы "СH C>" отражал реальное значение носителя ?
    ? также в этом режиме не нашел возможность менять "CH MN" - хотел его увеличить чтобы котел начал подкидывать калорий раньше чем сработает тригер по температуре но параметр не редактируется и выставлен "+30"

    2. (CH SL=55): на улице -10/ занизил температуру на подаче. общий характер работы не изменился. но в режиме нагрева носителя теперь котел успевает нагревать носитель выше на 5 градусов уставку видимо на определенной время и отключается горелка на сек. 10 потом снова запускается несмотря на F18= 3. Далее минут 15 идет нагрев в таком режиме и потом как достигнута температура окр. воздуха на панели котел отключается.
     
  15. ВладNN
    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    ВладNN

    Участник

    ВладNN

    Участник

    Регистрация:
    14.02.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    В семинарской тетради бакси. нашел вроде то что нужно
    F31 Установка минимальной температуры
    подачи (вход в котел) (°C) заводское значение 30