1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Настройка ПЗА в котлах Baxi EcoFour & Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Cedric_1, 19.01.12.

  1. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Настройка ПЗА в котлах Baxi EcoFour & Luna 3 Comfort
    Доброго времени суток!
    Вопрос, собственно, стоит в выборе котла с точки зрения возможности более тонкой/точной настройки ПЗА.
    Например, в EcoFour меня устроила бы кривая Kt2, но, скорее всего, хотелось бы ее подкорректировать. Есть ли такая возможность в котле? и как она реализована? и каким образом меняется кривая? меняются ли начальная и конечная точки кривой? или корректировки нет никакой? При этом в котле есть режим теплых полов 45/30, а графика под этот режим нет. То есть надо понимать, что в этом режиме ПЗА не работает?
    У Luna (ы) представлены оба графика 45/30 и 85/30 + есть дополнительный коэффициент "Build". Каким образом он корректирует выбранную кривую "Kreg"? В мануале - не однозначно, речь идет о инертности, и здания, и СО. Как-то не понятно - либо одно, либо другое.
    Какова продолжительность адаптации котла-СО после внесенных изменений когда можно решить "Все ОК" или "Нет, надо пробовать другой коэффициент"?
    В идеале, хорошо было бы посмотреть на графики с коэффициетом(-ами)... Может у кого-нибудь они имеются?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.
     

    Вложения:

    • для Luna 3 Comfort.JPG
    • для EcoFour.JPG
  2. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    При связке датчик наружной температуры и комнатного термостата котел Luna 3 comfort самоадаптирует наклон кривой, требуемое время - неделя.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    :ogo: Не ужели это правда! Тогда Кт любой задавать можно?
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    То есть получается, что на настройку Luna 3 надо будет затратить времени от 1 до 10 недель, если не угадаешь с коэффициентом BUILD c 1...3...5-го раза? При этом настройка будет точнее чем на Eco?
    А на EcoFour никаких корректировок кривой не предусмотрено?

    P. S. При этом мы понимаем, что комнатный термостат нужен обоим котлам.
     
  5. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Какие недели адаптации, делается раз, у вас же не будет с дома теплоизоляция пропадать и двери зимой выпадать, а потом появляться. Кривая подбирается под теплопотери конкретного дома. Для малых домов можно обойтись толко комнатным датчиком, для больших домов лучше ПЗА.
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Дааа... я тоже надеюсь, что теплоизоляция и двери не будут самопроизвольно пропадать и появляться...

    Попробую задать вопрос иначе. Вот пример из жизни настройки ПЗА котла MainFour:
    Это справедливо для котла EcoFour? Кривая перемещается параллельно?

    В котле Luna 3 Comfort кривую можно менять также как в описанном примере +/или воздействовать на нее коэффициентом BUILD? Каким образом коэф BUILD воздействует на (корректирует) кривую?
     
  7. Myxamor
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Myxamor

    Новичок

    Myxamor

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Котел Nuvola 3 Comfort с уличным датчиком температуры, вечером Kreg выставил 1.1, на утро проверил 1.4 стало... тоже не пойму алгоритма...
    Из коробки "CH SL" максимальное значение (set point) в системе отопления было 60 изменил на 80 т. к. более 60 отказывался греть даже в -25 на улице и температура ночью в ручном режиме падала на 2 градуса от установленной в помещении, кстати Kreg из коробки был аж 4.5.
    И еще изменил параметр F18 время ожидания горелки между двумя включениями с 03 на 10, чтоб хоть как то избавится от тактования...
    Как же правильно настроить и какие параметры куда вписать подскажите, очень надо...

    Почитав внимательно мануал обнаружил параметр "YSELF" похоже он и меняет автоматом "K REG", как быть с ним?
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Я тоже еще раз внимательно перечитал мануал на Luna 3 Comfort. :)
    Действительно, если съемную панель разместить на стене и подключить датчик уличной температуры, то "K REG" и "BULD" выставлять не надо! Котел сам все настраивает и делает это за неделю, как сказал Baxi Ural. Эти параметры надо выставлять в ручную, если панель установлена на котле, но это, думаю, не самое лучшее решение. Параметр "YSELF" просто включает/выключает функцию корректировки температуры на подаче, естественно, что ее лучше включить.
    На Nuvola 3 Comfort мануал не читал, но думаю, что там все аналогично.

    На счет EcoFour вопрос по прежнему открыт. :) Буду признателен, если кто-нибудь прольет свет на него.
     
  9. Allexey
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    62

    Allexey

    Живу здесь

    Allexey

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А я про «BUILD» вообще не понял что и как он корректитует, что 1 что 10 один фиг. У меня LUNA 3 вторую зиму, с наружным датчиком, 180л в системе. «YSELF»=1; «AMBON»=1; «MODUL»=0 (по заводскому 1 какие то странные перебеги темп., то в плюс то в минус, а так +-0.1); F13=100;F17=1; F18=10.
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Не претендуя на истину, могу сказать, что поставив «MODUL»=0, Вы установили постоянную температуру на подачу в СО тем самым, по сути, отключили ПЗА. А ее работа в том и заключается, что бы корректировать температуру подачи в зависимости от температуры воздуха на улице. "Странные перебеги температуры" при «MODUL»=1 связаны, на мой взгляд, с тем, что котел не успел сомонастроиться - ему для этого, как выяснилось, нужна неделя.
     
  11. graf_g
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    17

    graf_g

    Живу здесь

    graf_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бавлы
    Свои соображения по Eco Four -

    Недостатки - Мне наиболее подходит криваяот Kt18. Но устраивает она только для минус 25град. Когда температура повышается до минус 10 кривая не подходит и я переключаю на Kt20.
    Другими словами - наклон кривой не очень удачный для меня.
    Вышел из положения таким способом: Выбрал кривую 12 (более пологую). Последовательно с датчиком температуры установил переменный резистор на 5кОм. Подкрутив его - поднял пологую кривую на несколько градусов относительно горизонтальной оси.

    Попробуйте кому интересно
     
  12. Allexey
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    62

    Allexey

    Живу здесь

    Allexey

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Про неделю интересно откуда? Почему не месяц. Я когда звонил в BAXI тоже сказали возможно самоадаптация. Надо попробовать. Я при «MODUL»=1 неделю не ждал конечно. Не нравится то что котел запускается не по установленному значению tкомн. на панели а ниже где-то до 0.5С. Насос крутит и t воды естественно снижается

    Снижается ниже выставленного нижнего значения. Непонятно.
     
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите пост № 2.

    Значит получается, что кривых не 10, а ...100? Или все-таки 10, но просто меняется крутизна/наклон каждой кривой (при варианте без "доработки")?
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Allexey, эксперимент удался?
     
  15. Ivan112358
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ivan112358

    Новичок

    Ivan112358

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем привет. Подскажите, можно-ли настроить котел Baxi Luna 3 comfort 310 для работы от системы теплоносителя? а не от температуры в помещении