1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Топливные брикеты "евдродрова"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дулин, 19.01.12.

1. Дулин
    Благодарности:
    0

Дулин

Новичок

Дулин

Новичок

Благодарности:
    0
    Топливные брикеты "евдродрова"
    Добрый вечер дорогие форумчане. На улице зима, настал сезон отопления, и желательно дешевого. И у меня такой вопрос, я топлю дровами но недавно увидил в интернете какие то топливные брикеты, так называемые "евро
    дрова".Кто скажет что это такое может кто сталкивался? На сколько они выгоднее обычных дров, из чего стостоят? Спасибо!

Дулин , 19.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Анестезиолог
    Благодарности:
    705

Анестезиолог

Живу здесь

Анестезиолог

Живу здесь

Благодарности:
    705
    Евродрова это прессованные опилки в виде прямоугольной чурки с дыркой внутри. Считается, что они меют влажность до 12 %, т. е. их калорийность как у сухих дров. Вот и всё преимущество. А насколько они выгодны и невыгодны по цене, узнайте у продавца калорийность, и ценуи сравните с аналогичными показателями обычных дров, какими пользуетесь. Калькулятор покажет где выгода. :hello:

Анестезиолог , 19.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Александр С.
    Благодарности:
    431

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Вот здесь есть большая тема про евродрова http://www.forumhouse.ru/threads/26856/
    О популярности этой продукции можно судить по количеству просмотров и сообщений - тема вообще самая посещаемая в разделе "Печи и камины".

На сегодня при средней рыночной цене евродров/топливных брикетов в Подмосковье в 6000-6500 руб/тонна и дров 1400-1500 руб/кубометр, евродрова выгоднее по цене содержащегося тепла на 25-30% - более подробный расчет на нашем сайте здесь. Сделаны брикеты из древесины - опилок, измельченной щепы.

Александр С. , 19.01.12
    #3 + Цитировать
  4. mdz3
    Благодарности:
    25

mdz3

Живу здесь

mdz3

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Александр, Вы как продавец, скажите, можно ли и какие есть особенности использования ЕД в пиролизных котлах заводского исполнения? Конкретно такой котёл Viessmann Vitoligno 100-s 25 квт.

mdz3 , 20.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Александр С.
    Благодарности:
    431

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Это мое ИМХО, но я считаю все эти "пиролизные" названия маркетинговой штучкой, не имеющей отношения к физике горения. То что имеет отношение к механизму сгорания и отличает евродрова от дров - брикеты имеют большую плотность, примерно в 2 раза больше, чем у дров. Также брикеты имеют большую калорийность, и соответственно, большая температура развивается в топке. Дымовые газы имеют намного меньшую влажность, отсюда намного меньшее образование конденсата в дымовом тракте.

С указанным котлом я не знаком, поэтому писать о специфике сжигания в нем не буду. А вообще переход на брикеты - это дело тренировки, и я уверен, что любой котел, сжигающий дрова и уголь может без проблем работать на евродровах.

Александр С. , 20.01.12
    #5 + Цитировать
  6. mdz3
    Благодарности:
    25

mdz3

Живу здесь

mdz3

Живу здесь

Благодарности:
    25
    спасибо за ответ.
    имхо, ваше ИМХО ошибочно. Для справки, вам хватит 3 минут понять суть пиролиза и пиролизного котла:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиролиз
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиролизный_котёл
    Но не всякий называемый пиролизный котёл есть реально пиролизный котёл, вот тут уже маркетинг (оно же обман).

mdz3 , 20.01.12
    #6 + Цитировать
  7. rov
    Благодарности:
    8

rov

Живу здесь

rov

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Простите, а с чего Вы взяли что евродрова лучше, откуда у них плотность больше ? береза весит куб 900 кг, сухая чуть меньше. Насколько я понимаю все пелеты и евродрова сделаны из опилок хвойных пород, а вот они то и дымят. Если куб березвых дров 1500 тысячи, а евродрова 6000 тыр, значит на 6 тысяч можно взять 4 куба дров. Даже если совсем сухая береза будет весить 500 кг, то дрова выгоднее в два раза.

rov , 20.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Iven
    Благодарности:
    1.532

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.532
    :super:, можно конечно и круче посчиать, но реально сырымы дровами топит только глупый и безхозяйственный истопник, а цены на дрвоа у Вас ух..., хоть состав дров Вам организовуй.
    У нас дрва по 600-700 рублей (в пересчёте) и не насыпом, а хорошо уложенные в грузовике.
    Теперь я понимаю зачем сушильные камеры для дров строят. Кстати потом эти сушоные дрова в европу и отправляют.
    Рано ещё на евро дрова переходить, нормальных пока хватает. :)

Iven , 20.01.12
    #8 + Цитировать
  9. avh2007
    Благодарности:
    7

avh2007

Участник

avh2007

Участник

Благодарности:
    7
    Ну вообще-то, они разные. Есть березовые, беленькие такие, есть хвойные, ихсразу видно по цвету и елкой пахнут, я как-то даже дубовые видел где-то в интернете, А с точки зрения экономики, если я покупаю тонну брикетов, то яуверен, что там именно тонна, а вот с дровами все гораздо не прозрачно, да плюс влажность, плюс объем. Из моего опыта отопления дровами и брикетами в среднем по стоимости выходит тоже на тоже, а с брикетами все же комфортнее.

avh2007 , 20.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Iven
    Благодарности:
    1.532

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.532
    Только что узначал, 1 т. брикета руф - машина дров по цене. Конечно можно топиться, если нет другого выхода.

А ещё в наличии есть только у четвёртого, кому позвонил по объявлению.

Iven , 20.01.12
    #10 + Цитировать
  11. rov
    Благодарности:
    8

rov

Живу здесь

rov

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Ну мне проще. Да я понимаю что они разные, дрова. Но, беленькими, бывает не только березовые, но и осиновые. А хвойные это только елка, но и сосна, и пихта, и лиственница. По поводу разницы, поверьте, я сам работаю в лесной промышленности. И прекрасно знаю что и почем. Меня просто бесит вот эта непонятная реклама, типа калорийность пеллет и евродров выше чем березовых или даже сосновых дров. Ну с какой радости то ? Другой вопрсо, как хранить ? Дрова можно на улице, а прессованые опилки ?

Ну, нам попроще, на одну тонну евродров, можно купить 20 куб дров. Правда пилить и колоть нужно.

rov , 20.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Александр С.
    Благодарности:
    431

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Брикеты тонут в воде, т. е. имеют плотность больше 1000 кг/кубометр.

Александр С. , 20.01.12
    #12 + Цитировать
  13. avh2007
    Благодарности:
    7

avh2007

Участник

avh2007

Участник

Благодарности:
    7
    Легко на улице, пленкой прикрыл и всех делов. У меня то в сарае лежат, а вот у друга на улицеи нормально, следить конечно нужно, чтобы снег не попадал, а то при оттепели могут подмокнуть если упаковка нарушена.

avh2007 , 20.01.12
    #13 + Цитировать
  14. rov
    Благодарности:
    8

rov

Живу здесь

rov

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вы сами пробовали топить их ? если они сделаны из сухих опилок то почему тонут ? Сырая сосна весит куб 800 кг, в морозы ее на доски не пилят, цепи рвутся. у меня такое чувство что евродрова всетаки можно распилить ножовкой.

rov , 20.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Александр С.
    Благодарности:
    431

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Никто не говорил, что брикеты - идеальное топливо. Мы занимались 4 года производством пеллет, и уже 2 года евродровами/брикетами. Так вот пеллеты - это почти идеальное топливо, про брикеты я такого сказать не могу. Самое главное их отличие от пеллет, то что пеллетные котлы автоматические, а подачу брикетов тяжело организовать без постоянного присутствия человека.

Если Вы работаете в лесной промышленности, то должны знать, что свежая древесина содержит около 50% влаги, а пеллеты/брикеты - около 8% влажности. Отсюда и калорийность свежих дров 50% влажности - 1930 ккал/кг, а пеллет/брикетов - 4200 ккал/кг.

Да, на улице хранить брикеты нежелательно. Хотя например мы выпускаем брикеты в термоусадочной пленке и в этот сезон у нас пару месяцев (уже когда закончилсиь дожди и выпал снег) они стояли по недостатку места на улице - ничего с ними не случилось. Т. е. если на улице лежит снег и нет дождей их на улице можно хранить - у нас правда поддон еще укутан стретч-пленкой.

Александр С. , 20.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: