1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 38

Оптима. Проект оцените

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Vitek777, 19.01.12.

  1. Ушаково
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    61

    Ушаково

    Живу здесь

    Ушаково

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    61
    Всем привет!
    Семья из трех человек.
    Вот уже месяц не могу делать выбор между проектами Тарасова "Оптима"103А и "Шевалье" 102A.






     
  2. insight
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361

    insight

    Живу здесь

    insight

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Сочи
    Ничего так, но из минусов - это сильно отдалена кухня от котельной и туалета. Вести трубы водоснабжения еще ладно, а вот как быть с канализацией?

    Оба проекта хороши, просто у каждого свои приоритеты. Кто-то хочет кухню отдельным помещением, кто-то наоборот. Шевалье несколько больше и будет несколько дороже в строительстве, в т. ч. за счет более сложной архитектуры. Мне вот только в Шевалье слишком маленький тамбур не нравится. С точки зрения размера спален Шевалье лучше Оптимы. Еще у Шевалье лестница удобнее получится, кроме того ее можно на 1 этаже выдвинуть к кухонной двери (я так же у себя в Ретростилисе сделал) и вообще хорошо будет.
    Эркер с балконом - это и плюс и минус. Плюс - в красоте и освещении гостиной, а минус - в необходимости гидроизоляции (чтобы на 1 этаж ничего не текло) и, возможно, очистке от снега (у нас в Сочи с этим проще, конечно). А так Шевалье по устройству лично мне больше нравится.
     
  3. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот и мы выбирали для семьи из трёх человек. Да, согласна, Шевалье немного просторнее, удачнее второй этаж, холл побольше. Но эркер-балкон мне не нравится (ну это не проблема, можно и убрать или поднять эркер под крышу). И не очень нравится внешний вид, не люблю когда крыша приплюснутая как над навесом, не знаю как правильно она называется, прям отталкивают меня такие крыши. А в целом сам дом небольшой если убрать навес и веранду:victory:. Внутри хорошее расположение. Если в средствах не стеснены можно и 102А. Мы выбирали между 41В и 103А:)
     
  4. Mcrival
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Mcrival

    Новичок

    Mcrival

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А смету уже считали по етому проекту
    а то приглянулся нам тоже проектик оптима)
    интересно в сколько можно вложиться ?
     
  5. insight
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361

    insight

    Живу здесь

    insight

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Сочи
    Ориентировочно для Сочи голая коробка из керамзитоблоков (с кровлей, без остекленения) обошлась бы примерно 1500-1800 килорублей. Но у нас сейсмозона, для других регионов может быть проще. У меня похожий проект Ретростилиса (площадь застройки 99 м2) обходится в 2 млн. сама коробка.

    Вообще, условия задачи неверные. Надо знать КТО строит, ГДЕ строит, КАК строит и ПОЧЕМ строит, из ЧЕГО строит.
     
  6. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Mcrival, бюджет ещё толком весь ещё не просчитали, но картинка вырисовывается уже. Коробка получается около 1,5 млн, но это только коробка под крышу (материал 1,1 - 1,2 млн, остальное раб сила), а ещё внутренняя отделка, со всеми вытекающими (электрика, водопровод, мебель и т. д) которая забирает больше финансов чем сам дом:faq:. Но повторюсь, подсчёты приблизительные, я могу ошибаться, точно смогу сказать только после того как дом будет построен.
    Мы ещё не просчитывали фундамент, т. к. будем делать не такой как идёт в проекте (плиту), а ленточный. Вот сделаем геодезию и предоставим профессионалам рассчитать грамотно фундамент:victory:.
     
  7. insight
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361

    insight

    Живу здесь

    insight

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Сочи
    Да, как ни странно, но отделка и т. п. составляет примерно стоимость коробки, и выше.
    Думаю, что поднять коробку за 1.5 млн. при заданных размерах дома вполне реально. Особенно если не надо как у нас в Сочи, армированные сердечники из четырех штук 20й арматуры на каждое пересечение стен делать.
    Хорошо, что Вы адекватно подходите к исчислению затрат на строительство, и понимаете, какие траты Вам предстоят. Это лучше, чем в розовых очках приступать к стройке.
     
  8. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Insight, розовые очки давно уже спрятаны в самый дальний ящик:aga:.
    Как Ваша стройка продвигается? Вы хоть похвалитесь конечным результатом когда построитесь, всё таки дома немного похожи:), очень хочется взглянуть на Ваше детище.
     
  9. insight
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361

    insight

    Живу здесь

    insight

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Сочи
    Ой, ну до "когда построитесь" еще далеко) На данном этапе происходит заливка сейсмопояса на мансардном этаже (под крышей который).
    Давеча сняли опалубку перекрытий и обнажили дыру второго света: получилось очень красиво! Как заходишь в гостинную-столовую, сразу объем чувствуешь. Очень необычно выглядит. Туда бы витраж цветной красивый в стекла, вообще бы шикарно было. Надо будет фотоаппарат с широкоугольником на стройку взять, и сфотографировать это дело.
     
  10. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Обязательно сфотографируйте:). С витражом будет непросто, это ж получается вся эта красота будет в гостиной? Тогда и дизайн должен быть соответствующий, что бы всё гармонировало и было не наляписто. Ну думаю Вы и сами всё знаете. Хотя если у Вас красивый вид из окна (зелень, река, лес) я бы оставила прозрачку, а с другой стороны, на улице осень, зима, всё мрачно, сыро, а у Вас в гостиной все такое разноцветное, глаз радует. Противоречий много) В общем нужно подойти к этому 100 раз подумав:victory:.

    Мне кажется витраж будет безпроигрышно смотреться на лестничном пролёте.
     
  11. insight
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361

    insight

    Живу здесь

    insight

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Сочи
    У меня больше вот в чем загвоздка: у меня этот второй свет выходит с окнами прямо на юго-запад. Учитывая регион проживания, приходится задумываться не только о свете как таковом, но и о том, чтобы сделать его приглушенным. Т. е. я люблю много света, но не чтоб он был яркий и палящий. Кроме того, никакой красоты в окно видно не будет) Через 3.5 метра забор другого участка) В идеале хочется что-то полупрозрачного. Витраж бы как раз был кстати. Но скорее всего пока что поставлю мультифункциональные стеклопакеты с защитой от солнца, а там посмотрю.
     
  12. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, солнышка у Вас будет много, а окно большое, защита обязательно нужна.
     
  13. AlexBT
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    AlexBT

    Участник

    AlexBT

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Брянск
    Отличный проект! При небольших внешних размерах рациональное расположение комнат, плюс ещё на мой взляд - совмещение гостинной и кухни-столовой: чувствуется ощущуние пространства.
     
  14. Ушаково
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    61

    Ушаково

    Живу здесь

    Ушаково

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    61
    Наталья, строительство начали.
    Все таки остановились мы тоже на этом проекте.
    Вот чего хотелось у вас узнать.
    Какой у вас будет фундамент дома, как в проекте монолитная ж/б плита ?.
    А как насчет фундамента лента + сваи .
     
  15. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Ушаково, здорово что нас становится всё больше:victory:. Хоть домик небольшой всё больше людей останавливают свой выбор на нём) Вчера заходила на сайт Альфарлан, 103А стал проектом месяца. Берут люди проект, может ещё найдутся обладатели такого домика.
    Мы стройку не начали ещё. В этом году только фундамент, ближе к лету. Ещё не получено разрешение на строительство.
    В воскресенье к нам приедет геология, решили не экономить, будем брать пробу с грунта. Будем бурить 3 скважины по 8 м. Я лучше потом спокойнее спать буду:). Нашла за 32000 руб. Фундамент будем делать ленточный монолитный, но ещё толком не знаю. По результатам анализа грунта точно определимся. У нас ещё участок под уклоном, может нам сваи подойдут. За разработкой фундамента будем обращаться к специалисту с форума.