1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водопровод от емкости на даче

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Dimab, 18.01.12.

1. Dimab
    Благодарности:
    3

Dimab

Участник

Dimab

Участник

Благодарности:
    3
    Водопровод от емкости на даче
    Доброго дня все форумчанам!
    Перечитал кучу тем на этом и на других форумах но так и не нашел ответа на свои вопросы и в итоге решил создать новую тему.
    У меня на даче (летний вариант) есть емкость 6.5 кубов, дом и душ (летний) хочу провести водопровод от емкости в дом и в душ, со временем планирую и других потребителей подключить (баня и т. д).Но разводку сразу буду делать с учетом будущего. В голове есть план - в емкость вода набирается из дачного водопровода (из скважины на СДТ) от емкости делаю отвод, ставлю пре-фильтр, насосная станция, фильтр, разводка по даче трубами ПНД, завожу в дом там металопласт, ставлю фильтр АТОЛЛ с мембраной и в доме чистая вода. для душа думаю не стоит заморачиваться с более тонкой очисткой. Это план без подробностей типа обратный клапан и т. д.
    Емкость стоит на самом высокм участке дачи, сам участок под уклоном, Емкость стоит на метровом постаменте, НС хочу поставить рядом на замлю, на фундаменте, в домике.
    На всех форумах воду берут из колодца или скважины, а про забор воды из емкости не удалось найти.
    Хочу спросить у знающих людей возможно ли такое подключение, в смысле от емкости, есть ли какие "подводные камни" при такой схеме? Какую НС взять для такого потребления?
    Заранее благодарен за советы и тветы!

Dimab , 18.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862
    Почему нельзя сделать? можно.
    Самый простой вариант, сделать на насос рециркуляцию. Трубу, метров на 6 в верх и вниз, что бы когда воду закрыли, насос не давил в тупик, а подавал на высоту 6 метров и обратно сбрасывал в емкость.

Десс , 19.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Alexvod
    Благодарности:
    36

Alexvod

Живу здесь

Alexvod

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Отличная аэрация воды, особенно полезная для размножения разной живность, типа бактерий и подобной гадости.

Alexvod , 19.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Dimab
    Благодарности:
    3

Dimab

Участник

Dimab

Участник

Благодарности:
    3
    Забавно! А в таком случае НС не будет молотить без пререрыва - закачивать на 6 метров и сбрасывать в бак? И не совсем понял про тупик... Если я открою кран на кухне, давление в ГА упадет до мин, пока я его не закрою далее включится насос и будет работать пока давление не возрастет до макс.

Dimab , 19.01.12
    #4 + Цитировать
  5. zshi
    Благодарности:
    35

zshi

ИТПшник

zshi

ИТПшник

Благодарности:
    35
    Смысл этой системы? Воду отключают часто? Работать все будет, только не заужайте диаметр (ы) на всасе НС. Кст зимой эта емкость будет замерзать, а летом греться и, как верно уже подметили, в емкости без протока будет всякая живность заводиться.

Спрошу прямо, а зачем? Уже давно придуманы датчики давления и прочие мембранные баки.

zshi , 19.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Dimab
    Благодарности:
    3

Dimab

Участник

Dimab

Участник

Благодарности:
    3
    Вода в баке не застаивается, в неделю минимум раз обновляется поэтому головастики не заведутстя). А дача у меня летняя. На зиму я НС снимать буду. Смысл системы в том что надоело каждый выезд на дачу ездить как пожарная машина заполненой по завязку водой.

Dimab , 19.01.12
    #6 + Цитировать
  7. zshi
    Благодарности:
    35

zshi

ИТПшник

zshi

ИТПшник

Благодарности:
    35
    Раз в неделю - очень редко, надо будет асептику периодически. Словом, задумали - делайте.

zshi , 19.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Denisov
    Благодарности:
    3.908

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.908
    У вас из скважины на СДТ грязная вода идёт?

Если воду часто не отключают, то почему не сразу из водопровода забор воды в дом?

Denisov , 19.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Dimab
    Благодарности:
    3

Dimab

Участник

Dimab

Участник

Благодарности:
    3
    Какая вода из скважины я не знаю но пока до моего участка доходит... В общем грязная. В водопровод подключаться смысла нет т. к. воду дают два раза в неделю. Насос качает в отстойники (огромные), затем по старому ржавому водопроводу на участки подается.

асептику ? В емкости? Я из этой емкости полив осуществляю для огорода не будет худо?

Dimab , 20.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Alexvod
    Благодарности:
    36

Alexvod

Живу здесь

Alexvod

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Раз так, то особо не заморачивайтесь. Фильтр грубой очистки на емкость, фильтр тонкой очистки на разбор.

Alexvod , 20.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Dimab
    Благодарности:
    3

Dimab

Участник

Dimab

Участник

Благодарности:
    3
    На емкость я фильтр не планирую ставить, смысл, для полива вода подойдет, а вот на выходе, перед насосом, это да, обязательно поставлю. И после НС угольный фильтр, а там отвод на душ... и на дом. В доме фильтр тонкой очистки с осмосом.
    Меня больше интересует вопрос по поводу залива воды в насос перед включением. В данном случае вода должна под собственным давлением должна поступать до насоса. Делать ли отвод с воронкой для залива для предотвращения "сухого хода" ? Или можно просто заглушить это отверстие на НС ?
    Еще интересен вопрос какой лучше ГА брать на 18, 24 и. т. д. литров. Да и с выбром самой НС прошу подсказать. У нас в Леруа Мерлен продается НС за 2500руб, и хочеться и колется. Охота и денег сэкономить и как скупому дважды не платить если накроется.

Dimab , 20.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Alexvod
    Благодарности:
    36

Alexvod

Живу здесь

Alexvod

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Перед насосом - обратный клапан, с краном на байпасе. Раз емкость - высшая точка, открываете спускную воздушную пробку на насосе и кран на байпасе - вода самотеком заполнит насос. На важных и полезных агрегатах экономить на стоит (вы же не на один раз его покупаете). А объем ГА надо брать исходя из количества и частоты потребления, но больший объем предпочтительней.
    Перед емкостью лучше поставить фильтр грубой очистки ("грязевик") - меньше сора в емкости накапливаться будет.

Alexvod , 20.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Denisov
    Благодарности:
    3.908

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.908
    Вы оцениваете воду "грязной" по её состоянию на выходе из дачного водопровода на вашем участке. Здесь возможны два варианта - или вода из скважины СДТ уже идет "техническая", т. е. не пригодная для питья и приготовления пищи, или эта грязь состоит из того, чем забит этот водопровод (как правило ржавчина). В первом случае вообще нет смысла её очищать - не получится домашними средствами. Во втором случае её надо очистить только от механических примесей. Но, в любом случае, если вы добавите в это движение воды ещё и промежуточный элемент в виде ёмкости, как рассадника бактерий...:( НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ИЗ ДАЧНОЙ ЁМКОСТИ. Это, конечно, мое личное мнение, но я никому не рекомендую рисковать здоровьем.

Denisov , 20.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Dimab
    Благодарности:
    3

Dimab

Участник

Dimab

Участник

Благодарности:
    3
    Уважаемый denisov что Вы имеете ввиду под понятием "техническая"? Вода у нас из скважины, эта скважина снабжает весь дачный массив это более 1000 участков. Если я правильно понимаю этот термин то техническая - вода которая проходит специальную подготовку для использования в определенных целях.
    А если вода из озера то её можно пить! Я же её буду фильтровать. Когда я фильтра покупал то пообщался с "коллегой" который пользуется подобной схемой в частном доме но он правда из своей скважины воду берет и пользуется уже не один год. Я с ним говорил, он живой). Он же мне и посоветовал фильтр как у него взять.
    Я хочу собрать такую схему:
    1-фильтр механической очистки
    2 -НС
    3 -фильтр очистки от хлора, органики, хлорорганики, пестицидов, тригалометанов, нефтепродуктов, фенолов.
    далее разводка, ветка на душ и ветка на дом где буду ставить АТОЛЛ с обратным осмосом.
    Вы думаете такая схема не даст хорошего качества воды?
    Denisov

Dimab , 21.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Denisov
    Благодарности:
    3.908

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.908
    Есть такое понятие, как водоносные слои. Первый водоносный слой, который находится на самой малой глубине от поверхности земли, как раз и является "техническим". По-простому говоря, в этом водоносном слое находится всё то, что впиталось в эту воду с поверхности этой самой земли (химикаты с полей и вся прочая деятельность человека) и, вследствии малой глубины залегания этого водоносного слоя, вода не смогла пройти естественную фильтрацию. Эта вода и считается "технической". Для каждого региона глубина залегания "чистой" воды, естественно разная. Я сильно сомневаюсь, что нормативы по глубине скважины у вас на СДТ были сильно нарушены. Поэтому и сказал, что дачная ёмкость будет скорее вредить качеству воды. Может моё мнение было не по теме и вас более интересует техническая сторона вопроса (насосы, фильтры) а не качество исходной воды. Тогда, извините.

Denisov , 21.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также