Какие проблемы и с кем могут возникнуть при сливе воды из рукомойника в придорожн. канаву в деревне?

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Водолей76, 18.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Водолей76
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Водолей76

    Новичок

    Водолей76

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Какие проблемы и с кем могут возникнуть при сливе воды из рукомойника в придорожн. канаву в деревне?
    Я и мой сосед через дорогу живем в маленькой, глухой деревне. В радиусе 60 км. нет ни одного города. Два года назад я построил два септика на слив воды из рукомойника, которые я периодически выкачивал раз в три месяца в придорожную канаву со своей стороны и сосед об этом знал.
    Год назад сосед построил колодец у себя на участке. Расстояние от моих септиков до его колодца 25 метров, которое разделяет асфальтираванная дорога на насыпной подушке. Некоторое время назад сосед затеял скандал по поводу моего слива септиков в придорожную канаву и грозится нажаловаться в соответсвующие инстанции.
    Сам же он тоже сливает "тухлую водичку" из под рукомойника, но делает это обычными ведрами.
    С какими проблемами и из каких инстанций я могу столкнуться ?

    И еще. У соседа есть электрический сварочный аппарат. Он без предупреждения использует его по своему усмотрению. Напряжение в сети в момент сварки меняется скачкообразно, что негативно сказывается на работе холодильника и пр. техники. Куда мне жаловаться ?

    Спасибо!
     
  2. simbir
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    simbir

    Участник

    simbir

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Добрый день Водолей. По поводу слива затрудняюсь, что-либо посоветовать. Хотя, думаю, что если сосед находится на одном уровне, то ничего страшного. По поводу сварки. Была такая-же поблема во всей деревне. В прошлом году купил стабилизатор напряжения 10квт. / прибалтийский- за 6,5 тыс. руб./. Забыл про все проблемы.
     
  3. Водолей76
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Водолей76

    Новичок

    Водолей76

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Если не затруднит, марку и название стабилизатора, пожалуйста. А то в основном это китайские поделки, а Тульские - дороговато.
     
  4. simbir
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    simbir

    Участник

    simbir

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Да, Тульские дорогие. Какой у меня, хоть убей, не помню. Если на следующей неделе попаду в деревню, то посмотрю и напишу. У меня все там. Вешь стояшая. У нас даже насос воду не мог качать, а сейчас без проблем.
     
  5. simbir
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    simbir

    Участник

    simbir

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Привет Водолей. Сейчас заскочил в магазин, где брал стабилизатор, называется РЕНЕСАНТ АСН-10. Производитель-Латвия. Диапозон входных напряжений 140-260. Стоимость у нас- 6840руб. Удачи.
     
  6. Котоffей
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352

    Котоffей

    Живу здесь

    Котоffей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Чебоксары
  7. simbir
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    simbir

    Участник

    simbir

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Да, ресанта. Пардон.
     
  8. Holz
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330

    Holz

    Живу здесь

    Holz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Если септики установлены с нарушением требований, то сосед может обратиться в СЭС и, теоретически у Вас могут возникнуть проблемы с этой организацией. Только вот я не уверен, что кто-нибудь озаботится этой ситуацией в глухой деревне. По соседски, я постарался бы разрулить проблему мирным путём.
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    По нормам, если я не ошибаюсь, должно быть расстояние от септика до колодца не менее 30 метров.
    С соседом, наверное, все-таки наладить отношения, даже ломая себя "через колено".
    Есть старая узбекская пословица, которая гласит: "Близкий сосед лучше твоего дальнего родственника".
    Постарайтесь примириться.
     
  10. ОдинОпер
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    ОдинОпер

    Участник

    ОдинОпер

    Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва-Балабаново
    Два закопанных сосуда в землю, это еще далеко не септики. Если они без дна, то это запрещено, если с дном, то проще было делать как сосед, просто выливать сразу ведро в канаву, а не тушить ее в сосудах. Здесь соседу проще доказать, что Вы незаконно сбрасываете стоки на грунт, а как он выливает ведро еще доказать надо. Если в СЭС будет заява, то они вполне могут и приехать, тогда будут последствия со всеми "вытикающими" (в прямом и переносном).
     
  11. vitek
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    46

    vitek

    Строю скважины Н и Г.

    vitek

    Строю скважины Н и Г.

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Берег устья р. Самары.
    :)] привезите в тихаря с помойки холодильник, поставте на видном месте и пустите по соседям слух: "холодильник сгорел от перепада напряжения, придется писать на соседа".
    Поповоду СЭС - от них будет штраф и только, ну не приятный разговор, а учитывая местные не писаные правила может обойтись просто разговором. Тем более СЭСовцев надо везти из района наверное, и разбираться будет местная адм.
    А вот у соседа со сбытовиками э/э может дело кончится на много хуже, отступление от условий потребления, превышение лимита отбора, ворвство. Сбытовики на этом сабаку съели. у них и техника и спецы, только звякни раз - через день будут приезжать. Он без всяких разговоров на бабки попадает.

    Но! плохой мир - лучше доброй ссоры. Особенно с соседями.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.347
    Благодарности:
    30.936

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.347
    Благодарности:
    30.936
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Тема закрыта. Не для этого раздела.
     
Статус темы:
Закрыта.