1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Умягчитель на базе колонны 1054

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем sasha1237, 17.01.12.

1. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Умягчитель на базе колонны 1054
    У меня тут освобождается колонна 1054, подумываю сделать на её базе умягчитель. Жёсткость у меня 3,5-4, могу ли я с помощью этой колонны снизить жёсткость до 1,5-2 при условии номинального (не пикового) расхода 1,5 куб. м/час, в смысле если будет ниже тоже хорошо, выше показатели не хотелось бы иметь. И ещё можно ли солевой бак ставить на расстоянии 7-8 метров от колонны или это приведёт к проблемам при засасывании раствора в момент регенирации.

sasha1237 , 17.01.12
    #1 + Цитировать
  2. kyleshov
    Благодарности:
    7

kyleshov

Живу здесь

kyleshov

Живу здесь

Благодарности:
    7
    У меня первый вопрос, зачем Вы это собираетесь делать? Я подбираю системы для получения воды высшей категории как раз из расчета жесткости на выходе 3-4 мг*экв/л. На умягчителе Вы уберете жесткость почти в 0. Для того, чтобы оставить жесткость на уровне 1,5 мг*экв/л нужно делать линию подмеса (если интересно опишу из чего состоит).
    Но а в общем случае, расчет умягчителя делается так:
    Исходная жесткость (4) умножается на производительность (1,5) и минимум на 8 часов работы (это минимальное время растворения соли и получения насыщенного раствора), т. е. Вам требуется емкость фильтра минимум 48 г*экв. Регенерация каждые 8 часов. Подойдет ли баллон 1054 я сейчас сказать не смогу, нет под рукой данных. Но все просто нужно знать емкость 1 л. смолы (для смолы DOW, Maraton K это 1,2 г*экв/л) и умножить ее на объем.
    По поводу 7-8 м. я бы не стал рисковать.
    Если ответов не будет, я в четверг посмотрю по емкости 1054 фильтра и уточню у наших монтажников по поводу солевого бака.

kyleshov , 17.01.12
    #2 + Цитировать
  3. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Я вообще-то думал что для подмеса с клапаном Клак можно использовать стандартный байпасный узел, но если это не так, буду благодарен если вы меня научите.

sasha1237 , 17.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Ceдой
    Благодарности:
    2

Ceдой

Участник

Ceдой

Участник

Благодарности:
    2
    Я как-то задумывался над этим вопросом. Моя жесткость - 4,3.
    В принципе все удовлетворяет. Идея состояла в следующем.
    Умягчитель врезать в магистраль отбора воды для водогреев, т. е. смягчать только ту воду, которая в последующем будет использоваться как горячая. Так или иначе в последующем будет смешение горячей и холодной воды на уровне потребителей (мы же не используем в душе, мойке, раковине чисто горячую воду ... по крайней мере я :)). На выходе будет что-то среднее, может быть 2, может 2,5 или 3 ... но меньше чем общая жесткость.
    С другой стороны получаем более благоприятный режим работы водонагревательных приборов плюс меньший расход воды по магистрали горячей воды, по отношению к общему расходу (меньше пиковый расход - меньше колонна, реже регенерация и т. д. и т. п.).
    Как, такой подход к решению умягчения возможен? Идея еще не реализована, но в голове "крутится".:hello:

Ceдой , 18.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Килби
    Благодарности:
    1.456

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.456
    Именно так и делают или штатный байпас или байпас из кранов, ничего проще и умнее нет.

Тут надо разобраться.
    Для питья наиболее сбалансирована вода высшей категории.
    Для сантехники, бойлера, контура подпитки в систему отопления жёсткость почти 0.
    Жесткость на уровне 0,5-1,5 мг*экв/л - это некий консенсус между сантехникой, удобствами пользования и питьём.

Килби , 18.01.12
    #5 + Цитировать
  6. kyleshov
    Благодарности:
    7

kyleshov

Живу здесь

kyleshov

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Исторически сложилось так, что работаю с Autоtrol, по Clak не скажу. В принципе байпасом можно регулировать подмес. Я под линией подмеса имел ввиду микрофильтр, ротаметр, мембранный кран для возможности точной регулировни потоков, но признаю свою ошибку, это в данном случае не нужно.
    минимальный показатель "физиологически полноценной воды" (кажется так называется) По СанПину 1,5 мг*экв/л.
    Если воду использовать для котла, я бы тоже порекомендовал поставить умягчитель только на линию подпитки и нагрева воды. Холодную оставил бы умягчения.

kyleshov , 18.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Marassa
    Благодарности:
    5

Marassa

Живу здесь

Marassa

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Идея здравая, плюс ко всему перечисленному - не тратится почем зря ресурс смолы на очистку холодной воды для технических нужд, в частности для смыва унитазов, а туда немало воды утекает.

Marassa , 18.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Вы считаете, что для стиральной и посудомоечной машин не нужна мягкая вода?

Andre.voda , 18.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Marassa
    Благодарности:
    5

Marassa

Живу здесь

Marassa

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Лично я не просто считаю, но абсолютно уверен на основе богатого личного опыта, что и стиральная, и посудомоечная машины могут долго и счастливо работать на умеренно жесткой воде при условии соблюдения правил их эксплуатации.

Marassa , 18.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Ceдой
    Благодарности:
    2

Ceдой

Участник

Ceдой

Участник

Благодарности:
    2
    При всем уважении ...:hello:, два "Сименса", стиральный и посудомоечный, два "детки" - малолетки, при всем желании и каждодневном применении способны "пролить" на обоих ну ... литров 200 на обе машины в сутки. По собственному опыту :hello:. Не знаю, но нам достаточно Калгона и "10 in 1" для посудомойки ... даже не влезал в "тему", супруга сама справляется ...:)

Ceдой , 18.01.12
    #10 + Цитировать
  11. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Мне конечно интересно послушать и набраться опыта, но ответьте на три вопроса, сколько в эту колонну нужно засыпки, справится ли она с жёсткостью 4; насколько долго проживёт засыпка и как часто её промывать при номинальном расходе 1,5 куба в час. Или если это важно то расход в сутки максимальный будет 1,5 куба.

sasha1237 , 18.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Marassa
    Благодарности:
    5

Marassa

Живу здесь

Marassa

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Сейчас специалисты поточнее посчитают, а я по своему скромному опыту могу сказать, что у меня в такой колонне 45 кг смолы (это похоже максимум для нее), с жесткостью 4 она безусловно справится, и регенерировать ее при такой жесткости придется где-то через каждые 10-12 кубов - это порядок цифр плюс-минус километр, формулы нет под рукой.
    Да, и еще скажу: если бы у меня была жесткость 4 круглый год, то я бы никаким умягчением не заморачивался.

Marassa , 18.01.12
    #12 + Цитировать
  13. kyleshov
    Благодарности:
    7

kyleshov

Живу здесь

kyleshov

Живу здесь

Благодарности:
    7
    42 л.
    Безусловно да, остаточная жесткость не будет превышать 0,5 мг*экв/л. (это в хужшем случае, обычно 0,1)
    Обычный срок службы качественной смолы 3-5 лет, если нормальная предподготовка (т.е. нет железа, нефтепродуктов, биологии)
    Важен именно суточный расход! При расходе 1,5 м3/сутки и жесткости 4, регенерация раз в 8 суток. Я бы посоветовал раз в неделю для гарантии. Расход соли на одну регенерацию 7,7-8 кг.
    Чтобы Вам понимать, как ведется рассчет: емкость 1 литра смолы 1,2 г/экв, т. е. емкость фильтра 1,2*42=50,4 г*экв. В исходной воде 1,5м3/сут*4 мг*экв/л=6г*экв/сут. 50,4/6=8,4 сут. - это частота регенерации.

Все расчеты велись при условии емкости смолы 1,2 г*экв/л (уточните этот показатель для применяемой смолы) смолы. Если точнее для монодисперсной смолы Maranon С (DOW).

kyleshov , 19.01.12
    #13 + Цитировать
  14. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    А какая смола из представленных на рынке наиболее соответствует так называемым показателям "Цена-качество". Или может в этом случае принято пользоваться другими показателями продукта.

sasha1237 , 19.01.12
    #14 + Цитировать
  15. kyleshov
    Благодарности:
    7

kyleshov

Живу здесь

kyleshov

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я работаю со смолами DOW, для умягчения это Маратон (или Ультраион) в Na-форме. Аналоги производит Purolite, Bayer, Mitsubishi, но точные марки надо уточнять у поставщика, качество высокое. Отечественные смолы (например КУ 2-8) стоят дешевле, но по качеству не знаю. Объем у Вас не большой, лучше взять хорошую смолу. Для примера стоимость монодисперсной смолы Maraton K (Na) 3,9 евро/литр.

kyleshov , 19.01.12
    #15 + Цитировать