1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Мечты надо осуществлять! Баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Andruxak, 16.01.12.

1. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Мечты надо осуществлять! Баня 6х6
    Добрый день всем посетителям этого замечательного форума! Решился создать тему постройки бани с самого начала (от обсуждения проекта до приема банных процедур, ой и когда же это наступит). Много конечно подобных тем, читаю данный форум уже давно, многое уже усвоил, но все равно остаются какие то вопросы, которыми не охота с одной стороны засорять чужие темы, а с другой стороны важны для меня, как новичку в теме строительства. Нет, так то, что-то я сделал своими руками :), вроде ремонта квартиры (но это отдельная тема, кому интересно могу рассказать, все фиксировалось фотоаппаратом), каких то построек (под руководством отца, но это было давненько).
    Стоиться все планируется своими руками (т.е. мной, оценщиком/помощником женой, отцом на глобальные работы, ну и братом – незаменимым помощником, как показал ремонт квартиры) по причине удовольствия заниматься таким делом. Понимаю, что это может растянуться на продолжительный срок, но есть стимул – быстрее бы попариться!, а также близость к городу участка, т. е. можно быстро добраться и работать не только по выходным, но и вечерами.
    Что-то много написал, а по теме еще не слова…Не судите строго, пишу первый раз. И так, мечта о своей бане (а в будущем и о своем доме) гложет меня уже давно, после того как уехал от родителей жить в город. Как приезжаю гостить к родителям, баня топиться каждый день :) . Жена тоже не против данной затеи, а только ЗА! Поэтому было решено копить денюжки и покупать участок. Но хочется конечно многого, а вдруг когда то и дом постоим на участке, а вдруг переедем на ПМЖ в дом, хорошо бы газ был рядом и т. д. и. т. п. Итог – куплен участок не в самом конечно городе, но прям на границе с городом, с возможность в будущем подключения к газовой магистрали. Напротив, через дорогу, как гласит реклама, начал стоиться коттеджный поселок с садиком (а нам это важно) и магазинами.
    Хотел что-то поделать на участке осенью, но с оформлением участка затянулось, а без них на участке делать не было желания. Наконец к концу 2011 года документы были на руках, желание было бежать и начинать что-то делать, но зима, снег остановили мою прыть. Зато есть время все основательно продумать перед строительным сезоном. На участке нет ничего, кроме электрического столба на границе. Вот пока буду заниматься оформлением подключения к нему. Надеюсь, к началу строительства подключат. Правда и подключать еще не к чему. Либо вешать ящик на столб, либо что-то сооружать типа бытовки или гаража. Посмотрим, что скажут в электросетях (вроде как на свой столб они не разрешают вешать ящик).

Пока оформлялся участок, я рисовал, перерисовывал и снова рисовал, согласовывал с женой и опять рисовал :) план будущей бани. Было решено делать баню из оцилиндровки, хотелось конечно под рубанок и ручной рубки, но не знаю хороших рубщиков. В итоге было решено по принципу, что это все же не дом, а баня. Рисовал я схематично, все «квадратно» как бы из бруса, но будет все делаться из оцилиндрованного бревна (диаметр либо 200 либо 220). Выношу на ваш суд планировку, размеры, общий вид бани. Жду советов, критики. Пока есть время что-то изменить, то буду менять. Вопросов вроде как у меня много, буду задавать вовремя/после обсуждения планировки (если она будет :)).
    Размеры.jpg Общий вид_3.jpg Общий вид_1.jpg

Andruxak , 16.01.12
    #1 + Цитировать
  2. B.Sergey
    Благодарности:
    38

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Andruxak, здрасьте!

Честно говоря, я не слишком вдавался в подробности вашего плана по той причине, что у самого примерно такой же план. Но для себя я сразу определил, что между КО и входом с улицы должно быть маленькое помещение, т. к. в противном случае зимой будет образовываться наледь вверху входной двери и закрыть/открыть дверь будет сложно. Ну или как вариант застеклить крыльцо.

B.Sergey , 17.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Да, над данным вопросом думал и читал, но пока ничего в голову не приходит. Крыльцо, честно говоря, больше для красоты получается. Не очень нравиться просто квадратные/прямоугольные сооружения, хотя самые, наверное, практичные. Может после возведения стен отделю небольшой угол от КО. На крайний случай решил, что над дверью повешаю тепловую завесу. Как думайте, спасет или нет от наледи?

Andruxak , 17.01.12
    #3 + Цитировать
  4. markus007
    Благодарности:
    10

markus007

интересующийся

markus007

интересующийся

Благодарности:
    10
    Здравствуйте. Предлагаю еще разместить туалет. Вход можно сделать как из КО, так и из помывочной. Только нужно поиграть с размерами для оптимальных габаритов. Мотивы: туалет лишним никогда не бывает. Несложно организовать слив в, так как помывочная и туалет находятся в одной зоне. А помывочную вы как себе представляете? Мой вариант-это наподобие душевой кабинки.

Вложения:

• размеры + туалет.JPG
    markus007 , 17.01.12
    #4 + Цитировать
  5. karatist
    Благодарности:
    25

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Красивая баня! мне нравиться!
    по мне так не спасет. по любому хорошо бы тамбур иметь. представьте что вы отдыхаете на диванчике в КО - открывается дверь заходит кто-то, да еще руки заняты дверь сразу закрыть :))
    может веранду сделать закрытую. пусть даже просто остекление и легкая дверь. ИМХО.

Пардон, плохо читал. вот уже было:

karatist , 17.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Возможно посмотреть ваш план?

Andruxak , 17.01.12
    #6 + Цитировать
  7. markus007
    Благодарности:
    10

markus007

интересующийся

markus007

интересующийся

Благодарности:
    10
    Еще в догонку вопрос. А топиться будет печь откуда? Если из КО, то можно купить печь с панарамным стеклом и огонь будет успокаивать, сидящих в КО. Но встает вопрос чистоты околотопочного пространства в КО. Как на практике все это будет обстоять не знаю. Также можно топить из парной или помывочной. Но в последнем случае еще вопрос, вроде как проход и при топке дрова будут вроде как загромождать его, что как то не айс. А топить из парной, это тоже нужно идти с дровами через 2 помещения. Я голосую за топку из КО. Вот такие мои ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ сугубо личные измышления.

markus007 , 17.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Не лежит душа к тому, чтобы туалет был в бане, но рассмотрю ваш вариант, т. к. до постройки дома еще далеко, а в «сарайчик» на улице бегать постоянно не захочется, особенно зимой. Тут еще вопрос в том, что баня будет топиться не постоянно, зимой вода в унитазе может замерзнуть (вопрос конечно решаемый). С размерами можно будет на месте поиграться, перегородки для туалета все равно каркасные делать.
    Помывочную представляю конечно с тазиками на скамеечке, нравиться мне это, хотя душ тоже планируется разместить для ополаскивания

Andruxak , 17.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337

Andruxak , 17.01.12
    #9 + Цитировать
  10. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Сразу хочу добавить, если планируете в бане жить, то лучше планировку зонировать.
    Сделать отдельно зону жилья, и отдельно зону бани.
    Туалет с баней лучше не совмещать. Пусть он будет где- нибудь в районе тамбура- коридора.

odincow , 17.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Печь планирую Ферингера + Щиток, очень понравилась реализация форумчанина 5_6. Парная планируется в чистоте 11,5-12 м3. Вот думаю хватил ли мне «Малютка "Паровая"»? Или все же взять более мощную. Но этим вопросом буду заниматься после возведения стен. Топиться будет из КО
    КО.jpg

odincow, спасибо! Обязательно прочитаю вашу тему.

Andruxak , 17.01.12
    #11 + Цитировать
  12. B.Sergey
    Благодарности:
    38

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Не знаю по поводу тепловой завесы, мне бы не очень нравилось если бы что-то постоянно гудело. Да и электричества жрет эта завеса не мало. А вот насчет туалета здесь верно было подмечено. Может душа-то у вас к туалету в бане и не лежит, но вы же там не один будете париться. Может приспичить по нужде. А если зимой приспичит? И на мой взгляд экономия от такой конфигурации фундамента на копейку, если вообще есть. Делайте полноценные 6х6 "лишние" метры пригодятся.

B.Sergey , 17.01.12
    #12 + Цитировать
  13. markus007
    Благодарности:
    10

markus007

интересующийся

markus007

интересующийся

Благодарности:
    10
    Хорошо, может оно и лучше. Только плиз уж сразу и покажите как это вписать в авторский план бани. а то гольная теория получается. И еще не понятно чем оно плохо. Туалет ведь не какой нибудь общественный вокзальный. А вот плюс получается особенно жирным, особенно когда приспичит :)

markus007 , 17.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    B. Sergey, в данной планировке я не пытался экономить на фундаменте (хотя денежный вопрос всегда актуален), не хочется попросту говоря "кубик" стоить. Хочу красоты :). А изначально все планировал с размеров 5х4, вот уже размеры выросли

Вот сомнения в данном козырьке. Стоит его делать или нет, по вашему мнению, форумчане? Погода конечно нас зимой не балует, поэтому подумал, что благодаря нему будет меньше снега задувать и летом меньше дождя попадать на крыльцо.
    Сравнение.jpg

Andruxak , 17.01.12
    #14 + Цитировать
  15. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    В плане который Вы выше выложили дверь туалета выходит в КО.
    Обычно в КО стоит стол и диваны, и народ там, после парной пивко попивает. Согласитесь, что в данном варианте дверь в туалет, как бы не к месту?
    Свой вариант предлагать не стану, ибо чуть выше предложил автору зонировать помещения.
    Баня (я имею в виду комплекс помещений: парная, мойка и ко) отдельно, а жилая зона, отдельно.
    У меня жилая зона будет на веранде и в мансарде, вход в баню отдельно.
    Как и где разместит автор свой туалет- ему решать.

Стоит.
    После может возникнуть желание застеклить веранду, а под козырьком будет крыльцо, либо маленький тамбур можно пристроить.

odincow , 17.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также