1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Запуск СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Pavel52, 14.01.12.

1. Pavel52
    Благодарности:
    0

Pavel52

Участник

Pavel52

Участник

Благодарности:
    0
    Запуск СО
    Всем здрасте!
    ну вот и пришло время запуска системы. Перед этим возникло несколько вопросов, а именно:
    1. На рис. показано, что при заполнении СО в красой зоне останется воздух, как от него избавится?
    2. какое необходимо создать давление в СО. Я слышал, что необходимо делать давление на 10-20% меньше чем в РБ? Безымянный 33.jpg

Pavel52 , 14.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Oiler
    Благодарности:
    104

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Вы представляете, зачем в СО делают давление больше атмосферного? Похоже нет. Давление делают такое, чтобы теплоноситель мог достигнуть самой верхней точки СО. А уже потом, в РБ, вы создаете давление равное или чуть большее чем в СО. На холодной СО в РБ теплоносителя нет, в отличии от РБ на водоснабжении.

Oiler , 15.01.12
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Если у вас система закрытая, то перед РБ поставьте маевского и спустите.
    Ни в системе меньше, чем в РБ, а в РБ чуть больше чем в системе (когда вода нагревается, она расширяется, здесь и нужен рб). Если в системе 1, то в баке 1,2-1,4. На холодную.
    Если открытая, то всё само выйдет и давления не надо создавать.

федот1 , 16.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Александр182
    Благодарности:
    820

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    820
    Разрешите дать совет:
    1) Для того, чтобы воздуха в трубопроводе к РБ было меньше и теплоноситель затекал в него лучше, сам трубопровод делают как можно короче, а на его конце делают разъемное соединение. Это может быть американка, ппр фитинг с разъемом, кран с американкой или сгон с муфтой и контгайгой. Заполните СО, открутите накидную гайку, спустите воздух, как вода пошла, закрутите накидную гайку. Если у Вас кран с накидной гайкой эту процедуру делать проще всего, только не вздумайте закрыть кран во время отопления - отключите РБ, и у Вас сработает группа безопасности.
    2) Измерьте давление в РБ и закачайте на 10-20 процентов давления больше в СО. Это нужно, чтобы при неработающей СО (на холодной воде), в РБ уже находился небольшой уровень воды. Этот небольшой объем воды в РБ будет компенсировать потерю теплоносителя при незначительных протечках, да и СО в целом работает так лучше. Такой подход рекомендуют многие специалисты на форуме.

Вложения:

• Обвязка котельной 03.jpg
    Александр182 , 16.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Hiroshima
    Благодарности:
    17

Hiroshima

Живу здесь

Hiroshima

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Логично, а скажите, Александр, нельзя ли пойти другим путем?
    РБ повесить у пола водяной горловиной вверх (воздух сам уйдет, а пневмососок окажется внизу - легче качать ножным насосом)
    P. S. Кстати, есть идеи, как хозяин установки на фото РБ качает, со стремянки?

Hiroshima , 17.01.12
    #5 + Цитировать
  6. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    А маевский на тройнике не проще? Всяко воздух спускать сподручнее, чем откручивая гайки. А если система закрытая, с давлением очка 2, не вырвет ли бак из рук?
    На приведённом фото, че то никак не сам трубопровод делают как можно короче.

федот1 , 17.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    Ртом...:)

...на гибкий шланг.

Пятницa , 17.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Александр182
    Благодарности:
    820

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    820
    Воздух из трубопровода к РБ стравливают гораздо реже за время работы СО, чем, например, воздух из радиаторов. Поэтому монтировать рядом маевский считаю лишним. Несколько раз видел, как на тройнике рядом с РБ был смонтирован предохранительный клапан. Можно стравить воздух и через предохранительный клапан.
    Я думаю, не стоит дожидаться, когда в СО накачается 2 атм, чтобы стравить воздух из трубы к РБ.
    На рис., действительно, РБ расположен далековато от места "врезки" в СО. В этой части сам рис. - пример того, как делать не надо. Нормальная длина трубопровода, по-моему, должна быть, ну, до полуметра и как можно меньше углов.
    Я Вас не понял, Hiroshima! Через РБ воду не закачивают! Когда бак не установлен, мембрана плотно прилегает к горловине благодаря давлению воздуха в воздушной камере РБ, т. е. в самом РБ "постороннего" воздуха нет. Вам как раз нужно проверить давление воздуха в этой воздушной камере и закачать в СО воды давлением на 20% больше чем давление воздуха в воздушной камере РБ. Понимаете меня, Hiroshima? В принципе бак можно установить в любом положении.
    Моя рекомендация относится только к СО с электрокотлами. С другими котлами, скорее всего придется немного стравливать воздух из воздушной камеры РБ.
    На рис. показано, как в вода в СО закачивается через гибкую подводку, прикрученную к заливочному/сливочному крану на нижнем (обратном) коллекторе.

Александр182 , 17.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Hiroshima
    Благодарности:
    17

Hiroshima

Живу здесь

Hiroshima

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Это я как раз понимаю, но обслуживание СО подразумевает и обслуживание РБ. Читаем мануалы... У Вас воздух за пару лет через ниппель никогда не уходил? А мне как-то пришлось решать задачу подкачки бака ножным насосом на уровне моего носа... Кайф! Был, правда, автомобильный компрессор, но в том кессоне не было 12V...

В порядке обмена опытом (м.б. ненаучным, делал впервые) расскажу как запускал ТП с эл. котлом.
    1) "Сдул" РБ совсем, т. е. стравил воздух
    2) Через воронку залил 40 л дистиллята в систему, закрыл систему
    3) Ножным насосом накачал бак ~ 1,5
    4) Стравил воздух через верхнюю точку коллектора
    5) Запустил котел/насос
    Через, наверное, пол-дня автовоздухоотводчики стравили остатки воздуха и система (настильная без стяжки) вошла в режим. Давление ~1,2

Ходил кругами... Что-то хотелось еще проверить. Остановил котел/насос, вскрыл систему, слил в ведро что вылилось из верхней точки. Литра 2. За любопытство пришлось повторить процедуру с п. 1 по п. 5, на шаге 2 вернув эту воду взад. С тех пор крутится без проблем.
    РБ подвешен (Пятница, ценю юмор :) хомутом у пола водяным штуцером вверх.

Вероятно, сейчас у меня система "плоская" и несложная. Когда подведу газ+котел+радиаторы+бойлер придется использовать методику Александра "по честноку".

Hiroshima , 17.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    Я в том смысле, что не жёсткую трубу к нему, а на гибкую подводку его подключать...

Пятницa , 17.01.12
    #10 + Цитировать
  11. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Вы вообще понимаете, что вашим советам ведь могут и люди последовать. Вот если бы вы хоть раз попробовали им последовать, может тогда ерунду бы не писали. Стоимость тройника с маевским в районе 100 руб, еще можно/нужно шаровый перед ними поставить, ибо рб выйдет из строя и придётся сливать ВСЮ систему для его замены. От дурака можно ручку открутить.
    Я думаю, не стоит дожидаться, когда в СО накачается 2 атм, чтобы стравить воздух из трубы к РБ. - это прям перл (он думает). Объясните непонятливому, как это сделать? Хотя бы с выдержками из интернета.

12 V можно было и из автоаккума добыть. Даже старого хватило бы.
    2) т. е. у вас рб на 40л как и вся система? Если так то можно хоть как изголяться (места хватает), но если ставится по правилам (10-15%), то без залива через систему никак не получится. Можно и насосом в систему накачать теплоноситель.
    Вы лучше FAQ почитайте для этого. А то я помню как он советовал маевские закручивать, только когда ВСЯ система заполнится:aga:. А если это 5ти этажный дом всяко может произойти.

федот1 , 18.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Hiroshima
    Благодарности:
    17

Hiroshima

Живу здесь

Hiroshima

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да, ну! Разные бывают случаи в жизни... Тогда это означало - снять с "японки" в темноте аккумулятор, оставив ее без сигнализации, оттащить его за 200м к кессону, спустить в кессон, а потом в обратном порядке. Поверьте, в том месте, в тот момент, при том ресурсе времени - другого решения не было :-(
    Не нравятся мне с тех пор высоко подвешенные баки ;-)

РБ у меня 8-литровый. На его горловине тройничок 3/4 с пробочкой, такой пластиковой затрирубля - почти пальцами кручу если воздух стравить приспичит. Ну, не было под рукой Маевского...

тут не понял. Я просто пишу о том, что мне удалось свою систему залить через воронку. Система - ТП на 1 этаже, сам строю свой, не 5-этажный дом.

Почитаем еще, есть время. Однако, сибиряки, не ссорьтесь из-за фигни всякой. С Крещением!

Hiroshima , 18.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Александр182
    Благодарности:
    820

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    820
    Всем рекомендую там делать, и меня только благодарят за такие советы. федот1, у Вас, кажется, тоже был опыт с закрытой СО. Подделитесь с нами Вашим опытом, пож-ста! Может быть, мы чем-то полезным можем воспользоваться.

Александр182 , 18.01.12
    #13 + Цитировать
  14. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Это советы про то как надо маевские закрывать когда вся система заполнится? :aga: По закрытой я уже делился (всё же здесь штудируете). Вывод один: открытая проще, да и с выводом воздуха оно легче (как бывалые говорят).

Что то я по заливке вашей не понял. Вы её тоже в темноте заливали что ли? Причём здесь компрессор и аккум тащить в темноте?
    По поводу самой системы: а зачем вообще закрытая нужна была? Какой смысл в ней в вашем случае?

федот1 , 18.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Hiroshima
    Благодарности:
    17

Hiroshima

Живу здесь

Hiroshima

Живу здесь

Благодарности:
    17
    надеюсь, он не издевается... Хорошо, объясняю еще раз.

1) СО у меня закрытая, простая пока и состоит из ТП на первом этаже. Заливалась дистиллятом самотеком при спущенном воздухе РБ и отвинченных воздухоотводчиках. Мембранный РБ 8 литров - в топочной у пола патрубком вверх. Воздух не скапливается. Пневматику бака удобно подкачивать если что. Без стремянки. Накачкой бака от "0" и было создано раб. давление в СО. Мне понравилось.

2) Ножной насос вместо компрессора с аккумулятором - это другой случай в моей жизни ("...мне как-то пришлось решать задачу подкачки бака ..." - пост #9). Там РБ был 80 литров ХВС - в кессоне на улице. Стравился воздух, скважинный насос молотил в голую железку! Этот случай - повод задуматься об удобстве обслуживания пневмобаков.

Вспомним топикстартера, его вопросы.
    Собственно, мой пост #5 был связан с его первым вопросом. А тут оказалось интереснее заглубиться зачем, когда и как качать баки ;-)

Hiroshima , 19.01.12
    #15 + Цитировать