1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Xtender VS МАП

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Sa., 14.01.12.

  1. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно, документацию надо бы доработать.
    Мало того, что мы (пользователи) не всегда ее читаем, а если читаем, то не особо внимательно, так еще и содержание можно трактовать неоднозначно:)
    Лично меня МАП не разочаровал. Аппарат работает именно так, как я и ожидал. Грех жаловаться (был один "косячок" - подклинивание вентилятора плохо отбортованным проводом, позвонил в Микроарт, подсказали что сделать, проблема была снята).
    В основном использую его как инвертор, изредка как зарядное устройство АКБ.
    Особенно понравилось как он прошлым летом в течении недели "тащил" параллельную работу двух сварочных инверторов и болгарки (конечно включались они не всегда одновременно).
    Что касается площади сечения проводов МАПа, то она вполне достаточна. Провод немного греется при нагрузке, близкой к 6 кВт (если такая мощность нужна часто, то лучше брать МАП мощнее), ну так там и ток с АКБ под 300 А.
    Мне пришлось увеличивать длину провода, сделал это сечением 50 мм. кв., этот отрезок не греется вообще.
     
  2. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Пишу корректно, по пунктам.

    1. У меня есть мастерская. В ней станок с движком 4 квт. Просто с сетью он пускается, работает. Но заедает на доске. Даже на 25 сухой доске, надо быть очень аккуратным, чтобы ее распилить. Заедает по простой причине - на нагрузке сильно проседает напряжение. И это ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ, которые надо было решить

    2. Ставим МАП 9 квт, у которого есть заявленная функция "повышения мощности". Ставим ограничение мощности сети 3 квт. Заводим - все выглядит также мрачно. АКБ проседают до 46 вольт, доску клинит. Да МАП работает только от АКБ. По другому он не может! И я не против того, что он потянет мою пилу, если добавить емкости АКБ. Только добавить 200 АЧ Х 48 вольт будет стоить 80 тр (гелевые Хейзовские АКБ).

    3. Ставим Хтендер 4000. Ставим ему ограничение по сети 3 квт. И все работает и не закусывает на моих 4 стартерных, самых простых, АКБ.

    И я не буду гонять Хтендер на пилу только на АКБ. Может, с научной точки зрения, такое насилие и представляет интерес, но я решаю простую практическую задачу.

    Функция МАПа "повышение мощности" - фикция. Чтобы повысить мощность нужно держать запредельный объем АКБ. А если я не глубокий автономщик, то мне такой массив дорогих АКБ с весьма ограниченным сроком службы и без атомной войны в ближайшей перспективе НЕ НУЖЕН. Да и повышение это с разрывом сети на огромной нагрузке. Жесть да и только.

    Режим ЭКО.

    Если человек, который имеет сеть, ходит отрубать рубильник (что я делал очень исправно) чтобы использовать МАП в "ЭКО режиме", то он просто не в теме. Я был не в теме.

    Надо ему объяснить, что альтернативные источники использовать с сетью и МАПом имеет смысл только тогда, когда выработка источников БОЛЬШЕ потребления дома. То есть 5 из 365 дней в году. В остальное время либо не использовать, либо терпеть светопредставление, пищание и выкидывать нежные приборы, убитые переключениями, на свалку.

    Вы же говорите - добавьте емкости АКБ и делаете режим ЭКО. В итоге получается система, котора стоит дороже чем система с Хтендером, причем львинную долю стоимости составляют АКБ, которые МАП глубокими разрядами убивает.

    Режим ЭКО - фикция.

    Ну а как инвертер, МАП - да - видимо, хорош. Убрать из рекламки фикции и продавать инвертеры с зарядником. Никто и слова не скажет.

    МАП монитор - чудесная фича. Именно она помогла мне проанализировать все поведение МАПа, моего ДОМа и сделать выводы, отправившие МАП в полку пылиться.

    Кстати, скорее всего МАП со своими ЭКО, убил Ветряк Мельникова с несовершенным контроллером Мельникова. Было примерно так:

    1. Он был в режиме ЭКО. Скорее всего он был в режиме заряда

    2. Так как ветер был сильным, а нагрузка небольшая, то Ветряк раскрутился.

    3. В доме что-то врубилось, одновременно киловатта на 3-4. Может чайник и стартанул скважный насос (гипотеза). Может переход МАПа на АКБ совпал с врубанием этой нагрузки.

    4. МАП не задумываясь дуванул тучу ампер с АКБ, то есть с адско вертящегося на 8 м/с ветряка.

    5. Статтеры ветряка слиплись с роторами, ветряк был снят и отправлен по месту рождения.

    Я не хочу сказать что МАП плохая машинка. Мне он понравился во внятных, присущих ему функциях. Я хочу сказать, что ВСЕ ЕГО режимы, в которых есть выключение/включение сети при живой сети - внимание! - ЭТО ПРЕДНАМЕРЕННОЕ НАСИЛИЕ ВСЕХ приборов в доме и альтернативных генераторов.

    Убираете два режима - фикции - и все становится честно.
     
  3. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Sa. Не могли бы еще раз указать полное название Xtender 4000.
     
  4. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
  5. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. А собственно почему? Неужели боитесь Хтендер испортить? Нагрузив на циркулярку 4 кВт? МАП не боялись... :)
    2. Этого не может быть. Там буфером АКБ выступают. Если бы такое было бы возможно, то это не контроллер ветряка, это... ну в общем понятно что чистый бред. Потому что АКБ всё берут на себя при резких просадках. Это раскрутившийся ветряк нельзя закорачивать НАКОРОТКО (на нагрузку можно). Вот тогда и правду может испортиться.
    3. Мы не пишем что МАП гибридный инвертор. ПОКА не пишем. А если в батарейном инверторе эта опция есть - по любому лучше, чем если был бы батарейный инвертор без режима ЭКО. Ведь если нет надобности, можно его и не использовать. Кроме того, через 2 - 4 месяца надобность в режиме ЭКО сама собой отпадёт.
     
  6. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    ИМХО если попытаться развести нагрузки в доме на свет+ерунду, насосы и злые+потребители и что вообще включать опасно; а также поставить упсы и фильтры на компы и возможно на холодильник; Сделать систему коммутирующую эти нагрузки и отключающие сеть под управлением компьютера/контроллера - МАП сможет работать в ЭКО режиме в период "дохлой" выработки без участия человека... (нет ни солнца, ни ветра, и ручеёк замерз) вот
     
  7. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Скорее за батареи боится.
    Человек просто не ожидал что МАП потянет все от батарей. Он думал что МАП добавит киловатт к трем киловаттам сети и будет ему счастье. Насколько я понимаю именно это его возмутило. Поскольку "добавление мощности" понимается именно как добавление, а не как "отключим на фиг сеть и будем юзать батареи".
    Или я что-то не так понял?
     
  8. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    А зачем?

    Хтендер может выдать до 10,5 квт в пике. Не боюсь.

    МАП и не спрашивал у меня боюсь я или нет. Он выключил сеть и попытался вытянуть циркуляку с батарей. Типа, повышал таким образом мощность.

    ПО поводу ветряка. Мельников сказал о том, что был убит прибор резким включением большой нагрузки. И кто это резкое включение сделал? Знаем мы одного перца в режиме ЭКО умеющего переключать сеть/акб. АКБ на напряжениях 53-60 вольт ничего не буферизируют - в этом диапазоне вся нагрузка приходится на генерирующий прибор.

    to Pashanoid

    Можно развести нагрузки. Можно поставить кучу УПСов, добавить АКБ. Только все это будет в суммарной стоимости ДОРОЖЕ (раза в полтора), чем установка нормального инвертера.
     
  9. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    МАП бы и тянул бы такую циркулярку, с хорошими АКБ. Ведь, если я правильно понимаю, он её запускал и пилил, только пила в доске иногда заедала. Этот режим повышения мощности ведь всё же работает. Он реально позволяет запускать большую мощную нагрузку если сеть не тянет. Опять же, это лучше чем ничего. :)
    По поводу порчи ветряка Мельникова "из-за МАП-а" - категорически не согласен. Инвертор может и имеет полное право в любой момент нагружать аккумуляторы той нагрузкой, которую подключил потребитель. А вот ветряк от этого не имеет права портится. Ну полный бред.
    Повторюсь, есть только один случай когда ветряк имеет право испортится - если пользователь отключит ветряк от всего (и от АКБ), позволит ему раскрутиться без нагрузки на хорошем ветру, и закоротит его выход. Вот тогда, инерция вращения этого "маховика", начнёт вырабатывать колоссальный ток на КЗ и ветряк может испортится (погорят и закоротятся обмотки). Нормальные контроллеры такой ситуации не допускают.
    Как-то я был в такой ситуации, но слава богу, ветер был всего 4 - 5 м/с (примерно). Ветряк 2 кВт был не надолго отключён от всего, ветер был маленький, но он естественно крутился хорошо. Но вдруг ветер чуть усилися и ветряк просто завыл от бешенного вращения на ХХ!
    Я решил срочно остановить его закорачиванием выхода (после диодного моста). Произошло нечто поразившее меня - на сдвоенном толстенном проводе 10 мм кв, после закорачивания, мощнейшая образовалась дуга как при сварке. Медь проводов сгорала как бикфордов шнур прямо в моих руках. И разомкнуть это я уже не мог. Просто не знал что делать! А ведь ветер был не такой уж большой. Но повезло, спустя полминуты, ветер чуть стих и ветряк остановился... В общем незабываемые впечатления остались... :)
     
  10. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Alex МАП, я представил опыт эксплуатации двух приборов. Постарался не быть тенденциозным. Постарался привести графики и схемы. Очень зря, Вы меня не слушаете. Можно было бы довести МАП по функционалу до Хтендера. А может и лучше. Я даже знаю как.

    Кстати, Хтендер уже сделал первую версию с учетом токов в системе. То есть они не на шаг, а на три шага впереди Вас. Три шага - пять-шесть лет.

    Стал бы я разбирать систему и выкидывать из нее агрегаты по полсотни тысяч, если бы они работали? НИКОГДА!

    Мой вывод. Если есть сеть, и есть задача повысить ее мощность - ставь Хтендер. Будет дешевле.

    Если есть сеть и хочется использовать альтернативные генераторы - ставь Хтендер. Будет и дешевле, и выработку генераторов ты заберешь по максимуму.

    Если есть сеть и хочется просто зарезервировать ее отключение - ставь МАП - так дешевле.

    Если ты глубокий автономщик и не предвидится сети - тогда я не помошник. Тут к ВОНГу и WEISу. Вот Weis сказал, что можно ставить МАП и будет дешевле.
     
  11. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    Обычно 2-3 м.
     
  12. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Ваши советы могут быть ценны. Мы слушаем их. Но в МАП убирать ничего не надо. Лишние возможности можно не использовать. Тем более, что скоро будут и другие варианты.
    Учёт токов в системе это не сложно. Это нельзя назвать "шагом", вы ошибаетесь. Посмотрите тему по МАП. Ещё 1,5 года назад там во всю обсуждался МАП LCD. А ведь это принципиально другой прибор с совсем другой схемотехникой! Сделать шаг от МАП SIN к МАП SIN гибрид - проще на порядки. Мы уже испытываем образцы. Но и сам МАП SIN останется для своей ниши.
     
  13. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    В моих условиях МАП реально не увеличил мощность. Не увеличил! Хтендер увеличил.

    По поводу Ветряка Мельникова. Согласен - бред. Ну вот такой бредовый контроллер у него. Тут МАП лишь ускорил неизбежное.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.726

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.726
    Адрес:
    Новая Москва
    Очень легко можно сократить до 1-1,5 метров. Тогда и сечение в 2 раза можно уменьшить. А если постараться, то и до 70см...
     
  15. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    На 8 кВт ёмкость обычна не маленькая от 400-1000 А*ч, так что прикиньте длину проводов, тем более нужно брать с разных плеч.
    НО!, на двухвольтовках экономия существенная.