1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Xtender VS МАП

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Sa., 14.01.12.

1. Sa.
    Благодарности:
    959

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    959
    Xtender VS МАП
    Xtender 4000 и МАП 9 квт.

Попользовавшисть этими двумя приборами, сделаю предварительное сравнение.

Входные параметры: есть сеть, но сеть не стабильная, часто выключается, если брать большую мощность - проседает.

Задачи:

1. Сделать резервирование при отключении сети.

2. Сделать повышение мощности. То есть из сети берем максимум 3 квт, остальное добиваем из АКБ

3. Раз уж сделали дорогучую систему с резервом и повышением мощности, добавить в систему альтернативные источники. Альтернативные источинки нужны, в том числе, для того, чтобы не врубать (редко врубать) вонючий бензиновый генератор при долгих отключениях.

4. Раз уж есть альтернативные источники, то, даже когда есть сеть, забрать из них по максимуму в замест сетевого электричества.

5. Раз уж собрали дорогучую систему с АКБ, инвертором, СБ, ВГ - хотелось бы ей управлять дистанционно и мониторить что же там с ней происходит.

Вот по этим 5 задачам я и сравню два исходных прибора.

1. Оба прибора справляются одинакого. Глубоко с осциллографом я не лез, но внешне, что там, что там мигает стабилизатор и пищит УПС компьютера. По словам Андрея (Солнечный Дом), можно настроить Хтендер чтобы не мигало, но туда еще не добрались.

2. Один из параметров, которым размахивают МАПовцы - то, что прибор позволяет при ограничении входа, например, в 4 квт, питать нагрузки до 9 квт. Происходит это так:

- я дал нагрузку в 7 квт. МАП понимает это, спустя какой-то интервал, и... рвет сеть! Все это дело сопровождается морганием света и воплем всех УПСов. Так же щелкает духовой шкаф (почему - не понятно, но щелкат внутри даже в выключенном состоянии).

- все перещелкнуло на АКБ и мы начали сосать 7 квт с АКБ. Мы начали сосать 145 ампер с АКБ! АКБ пищат! Всем вокруг хреново. Сколько времени смогут выдавать АКБ эти 145 ампер, не пробовал и не хочу пробовать. Зачем пробовать явный бред.

Хтендер порадовал меня СмартБустом (ТМ). Он продолжает брать 4 квт из сети, добивает 3 квт из АКБ. Нет ни свистопляски с упсами, ни матершины от духовки и мигания света. Приборы довольны, АКБ не нагружены.

3. Добавить альтернативные источники одинакого легко и там и там. Мы из вешаем на АКБ, инвертеры в процессе не участвуют. А могли бы... но это другой разговор.

4. Использование альтернативных источников МАПовцы решили функцией ЭКО. Вроде как, выставляешь параметр напряжения ЭКО и все что наработали альтернативные источники сверху - то и потребляешь. Теоретически - идеально. На практике это происходит так:

- например, ВГ заряжает батареи, прыгнули выше какого-то порога - перешли на генерацию с АКБ. В доме все мигнуло, все УПСы попищали.

- потребляем мы больше генерации, напряжение на АКБ падает, переходим на сеть. Опять все мигнуло, все пищало.

- и так раз в 10-15 минут.

Примерно через час это достает и мы выключаем режим ЭКО.

Через неделю мы уже не включаем режим ЭКО. Потому, что звездовать в подсобку для того, чтобы кнопками его включить/выключить - лень. А с МАП монитора можно только включит ЭКО. Потом связка МАП-Монитор зависает и все равно надо звездовать в подсобку, а она в 50 метрах по сугробам.

Хтендер, после выставления приоритета АКБ и порога приоритета, забирает все что сверху есть и подмешивает в сеть. Ничего ни мигает, ни пищит. Стартерные АКБ работают как стартерные АКБ. Глубоко не разряжаются, всегда заряжены.

Хтендер, правда, подсасывает из сети немного на то, чтобы АКБ были в режиме Флоат, но все что нагенерировали источники сверху - честно отдает в сеть дома с приоритетом.

Есть, правда момент, он из сети берет не меньше 200 вт, видимо, чтобы опираться на что-то при подмесе. То есть 4,8 квтч/ в сутки. Но все сверху, при наличии альтернативной генерации, можно замешать.

5. Мониторинг. Тут МАП выше всяких похвал. Вернее МАП Монитор. И тебе мониторинг мгновенных значений, и графики.

Мониторить Хтендер можно только по месту на панельке. Теперь чтобы понять что происходит с системой я хожу по сугробам в подсобку.

Выводы:

МАП это обычный инвертер. Его можно использовать как для получения 220 в с АКБ, так и в качестве резерва.

Заявленные МАПовцами функции Повышения мощности и Использование альтернативных источников - ФИКЦИЯ.

Если система с центральной сетью, то ВГ стоит, СБ гоняют АКБ в режиме флоат. Ни капли прибытка в хозяйстве. Временные отключения можно легко скомпенсировать генератором.

Хтендер очень близок к идеалу. Из 400 вт, выработанных сегодня СБ, минимум 300 он замешал в сеть. Но некоторые его свойства вводят меня в тупик. Например, я поставил напряжение приоритета 51 вольт. То есть, все что сверху Хтендер должен отдавать в сеть. Но это черт держит на АКБ 53 вольта. Как бы, для АКБ это хорошо. Но откуда эти 53 вольта, которых нет ни в одном из 400 его настроечных параметров, я понять не могу.

Sa. , 14.01.12
    #1 + Цитировать
  2. aostspb
    Благодарности:
    787

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    787
    Поставьте туда в подсобку простейшую камеру с ИК-подсветкой. На 50 метров видеосигнал по коаксиалу можно подать на телевизор (ну, возможно он будет черно-белый), питание камеры - можно взять по месту.

aostspb , 14.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Weis
    Благодарности:
    2.433

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.433
    Может температурная компенсация?
    Датчик температуры АКБ есть?

Weis , 14.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Николай 1
    Благодарности:
    913

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Благодарности:
    913
    Мой совет - отдайте им его обратно нафиг и желательно ещё и поскандалить при этом.

Николай 1 , 14.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Sa.
    Благодарности:
    959

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    959
    Солнечный дом тоже на это грешил.

Датчик есть. Температура АКБ порядка 11 градусов. Гуляет от 0 до 11 градусов. А порог остается 52,8 всегда.

То есть скорее нет, чем да.

Sa. , 15.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Alex-Pilot
    Благодарности:
    42

Alex-Pilot

Живу здесь

Alex-Pilot

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Так это и есть float режим. Батареи полностью заряжены и находятся в буфере, если вдруг пропадает сетевое напряжение то они сразу возьмут нагрузку на себя. Прям как в телекомовском источнике питания.

Alex-Pilot , 15.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Alex МАП
    Благодарности:
    503

Alex МАП

Живу здесь

Alex МАП

Живу здесь

Благодарности:
    503
    1. Да, действительно, МАП SIN это синусный инвертор. Но не простой, а продвинутый. Таких возможностей и настроек нет больше ни у кого из его класса. То что можно было из него получить для совмещения с сетью и альтернативными источниками - было сделано. Вы же сравнивать решили с инвертором другого класса, т. е. с "гибридным" инвертором, цена которого при одинаковой мощности раза в 4 - 6 выше.
    2. Никто ничем не размахивает. Вам сказали, что частые переключения в режиме ЭКО из-за того что осень и альтернативной энергии почти не поступает. Необходимо иметь и большую ёмкость АКБ и солнечных панелей/ветряка для этого. Иначе вообще всё это почти фикция. На сколько рублей вы бы "влили в сеть" с помощью дорогущего гибридного инвертора в ноябре декабре? На 100 или на 200 рублей? :)]
    3. Вам так же было сказано что к весне МАП SIN будет доработан до гибридного. Мощные модели можно будет модернизировать. Но как говорится, если "человеку деньги ляжку жгут", если он "увлекающийся"...

Alex МАП , 15.01.12
    #7 + Цитировать
  8. RVorovitskiy
    Благодарности:
    135

RVorovitskiy

Роман

RVorovitskiy

Роман

Благодарности:
    135
    Может вернёте деньги человеку которого обманули?
    Ему тут напрямую говорят что заявленные характеристики продукции фикция, а он тут разлогольствует что его инвертор лучший в своём классе и т. д. Вспоминается про божью росу, в лучших традициях едросов которые говорят терпите, потом будет лучше, лет через ...надцать.

RVorovitskiy , 15.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Опять необоснованная клевета! Когда же это закончится? Зачем вы все время пытаетесь ввести читателей в заблуждение? Только потому, что вы с Алексом давние враги и отчасти конкуренты? Это здесь не все знают...
    Разберитесь хоть раз до конца хоть в одном вопросе, а после этого пишите свои перлы. Ваша некомпетентность, особенно в сочетании с наглостью все время меня поражает...
    Сейчас и ваши компаньоны подгребут - Николай 1 и Вонг, да? И пополнят объем грязи на одного из очень немногих отечественных производителей инверторов?
    Вы-то Воровицкий чем занимаетесь, не надувательством, заполняя наш рынок китайским дерьмом с характеристиками явно худшими, чем у МАПа?
    Причем, все эти ваши солнечные батареи и ветрогенераторы гарантированно никогда не окупаются, о чем и вы и китайцы "скромно" умалчивают. Я все такие вещи называю пятой колонной, т. е. - предательством национальных интересов!
    Воровицкий, какое у вас гражданство, есть ли двойное и какая национальность по родителям? Впрочем, верить вашим ответам все равно не буду... Солжете, как всегда.

Для тех, кто не в курсе, я - не ярый сторонник МАПов, себе я выбрал ТриппЛайт вместо подробно рассматриваемого мной МАПа...

Андрей-АА , 15.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Ну вот я "подгреб", тока непонял че это за крик души? Роман процитировал автора топика, и призвал Алекса вернуть деньги клиенту. Где тут клевета? Ехидство - да вижу, а вот "поливания грязью" - невижу...

Вонг , 15.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Клевета тут вот:

Андрей-АА , 15.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Николай 1
    Благодарности:
    913

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Благодарности:
    913
    Андрей А. А.

Мне лично МАП пофиг, однако будем точны, вот что сказал SA:
    Где клевета от Воровицкого?
    Да и вообще - "ребята, давайте жить дружно". :)

Николай 1 , 15.01.12
    #12 + Цитировать
  13. RVorovitskiy
    Благодарности:
    135

RVorovitskiy

Роман

RVorovitskiy

Роман

Благодарности:
    135
    Татарин наполовину, наполовину русский, гражданство РФ, другого нет. Чем я наполняю рынок, что хуже МАПа ?
    Андрей А. А. - вы купились на провокацию Алекса, когда он ещё 2 года заявил что я дилетант, я скромно промолчал что на тот момент был опыт работы в электротехнических компаниях несколько лет, типа собака лает, караван идёт. На данный момент - Инверторы Ру лидер по продаже ветряков в России, малой мощности, в компании я отвечаю за развитие, дилетант смог бы это осуществить?
    Я на примере показал крупные осуществлённые проекты, покажите свои примеры.

RVorovitskiy , 15.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Вы - дилентант в электронике. И я лично постоянно это ощущаю в ваших сообщениях на эту тему. Верхглядство и "натасканность", не более того. "Проекты" это - торгово-организационная работа. Ее я не оцениваю.
    Если вы - не пятая колонна, то должны хотя бы самому себе признать, что МАПы - не хуже подавляющего большинства китайщины, которой вы торгуете. Причем - по подавляющему количеству параметров.
    А вы - продолжаете свою ошибочную критикантскую линию многолетней давности исключительно по инерции, по традиции. Именно Вы начали эту гнусную войну с МАПом и именно вы должны ее закончить... Убедительно вас об этом прошу.

Давайте. После прекращения Воровицким этой несправедливой войны.

Андрей-АА , 15.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Sa.
    Благодарности:
    959

Sa.

писатель

Sa.

писатель

Благодарности:
    959
    Ребята, вы - демоны!

Стоит только отлучиться - сразу драка.

Отвечу АлексМАПу по пунктам.

Я сравнил два прибора, на которых пытался реализовать систему. Чтобы не быть голословным попробую по пунктам с цифрами.

1. МАП 9 квт - 60 тр. Хтендер 4000 - 119 тр. Я не очень понял что значит разный класс, но разность в цене в два раза, а не в 4-6. Но эта разность... Разность между дорогучим и МАПом 60 тр. Но один совет "увеличить емкость АКБ" сводит эту разницу если не в ноль, то близко к тому.

2. Совет докупить АКБ и солнечных панелей. Если выбирать куда вложиться, в АКБ, которые МАП убьет токами в 150 ампер и разрядом в ЭКО режиме, или во внятный прибор - выбор будет однозначным. Да и зачем мне АКБ, если есть сеть. Я вообще сколоняюсь к тому, что в какой-то момент надо будет поставить 4 гелевые по 100 АЧ и радоваться жизни.

3. Солнечные панели так, вообще, с МАПом нафик не нужны. Зимой сколько не купи - все равно мало, а летом куда я буду девать то, что они давят?

4. Если СБ с МАПом будут как-то работать полгода в году, то ветряк, который в среднем дает 600 вт, с МАПом вообще никак - будет сплошное пищание и светопредставление.

5. Сколько я хочу влить в сеть. Сколько есть - все хочу влить. Пусть это будет 200 р. Пусть 100. Но я хочу влить и при этом не разряжать/убивать АКБ. По факту, это будет 1,5 мВт*ч в год по СБ и столько же с ВГ. Итого на 10 тр в год. При этом батареи у меня стоят как в магазине. Протер пыль и продал.

6. То, что МАП станет гибридным... станет! я почти не сомневаюсь. Года через два - три, и сотни две - три убитых АКБ, и пары километров постов на форумах. Я подумал и решил, что не хочу быть кроликом. МАП не станет Хтендером еще очень и очень долго. Почему? Сдается мне...

7. Я сделал себе мастерскую. Там станки, компрессор... И есть пила с движком 4 квт. Даже на 30 доске она останавливается. Деревенская сеть, мать ее... Думал я что МАП мне поможет. После создания системы запустил я эту пилу - вжжжжхрен! сказала пила. На табло МАПа прыгали цифири до 5 квт. Я почти поверил что хреновая у меня пила.

Сегодня я запустил эту пилу на Хтендере. У меня офигенная 4 квтная пила. Пилит доски не задумываясь! Просто ей нужна нормальная мощность. И Хтендер, в отличие от МАПа, ее обеспечил. Он взял 3 квт из сети, 0,6 квт с СБ, добавил чутка с АКБ и с визгом распустил доску.

Только не надо говорить мне, что нужно больше АКБ и СБ. НЕ НАДО! Надо нормальный прибор.

И бонусы:

1. С МАПом мои АКБ разряжались за ночь до 51 вольта. С Хтендером 53 вольта. Даже с выключенной зарядкой.

2. Я поставил на АКБ провода 50 мм2. Так советует инструкция. 50мм - это провод! Руки немели его гнуть. На МАПе какие-то тонковатые провода. С учетом того, что он 9 квт... то есть 190 ампер...

3. Когда Хтендер давит с АКБ, то он гудит. Низко так, приятно, как хороший движок. МАП тоже гудит, но с какими-то звонами на высоких частотах. Можете считать меня параноиком, но звук прибора для меня очень важен. И высокие частоты мне очень не нравятся. Что-то в МАПе резонирует. Может корпус...

Sa. , 15.01.12
    #15 + Цитировать