1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наша места из ОЦБ 220

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadejda, 14.01.12.

?

Чьми силами строились Вы?

1. Строительная компания

16 голосов
    30,8%
  2. Строительная бригада (без договора)

11 голосов
    21,2%
  3. Своими силами

21 голосов
    40,4%
  4. Силами родственников

1 голосов
    1,9%
  5. Другой вариант

3 голосов
    5,8%
  1. Nadejda
    Благодарности:
    6

Nadejda

Живу здесь

Nadejda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Наша места из ОЦБ 220
    Вот и мы то наконец то поставили фундамент и коробку. Медленно, но верно мы идем к своей целе - свой не большой, уютный, функциональный домик.
    Благодаря этому форуму, форумчанам, было перелопачено очень много информации, и голова шла кругом, в благодарность за это у нас теперь стоит коробочка. :hello:
    Выкладываю фотоотчет и рассказ про строительство.
    Так как не оказалось среди знакомых людей как то связанных со строительством, решили, чтобы подстраховаться, строить через фирму. Фирму выбирали долго, около 6 месяцев, пока копили деньги. Был проект взятый из инета (у него много названий: Лесная сказка - самое распространенное). Было запрошено около 40 компаний на предмет сметы по этому проекту, из разных регионов, Москва, Моск. обл, Владимирская обл., Тверь, Киров и даже Архангельск (это было чисто из любопытства). Пришли к выводу, что цены +/- у всех одинаковые. Дороже было у тех, кто строит чисто из Архагельской сосны (но на дереве ведь не написано, от куда оно, как проверить за что переплачиваешь?) или у очень серьезных компаний, со своими инженерами, строительными бригадами, кучами офисов и т. д. Дешевле было у тех, кто сидит на строительных рынках. Взяли среднюю цену и отобрали по ней компанию из Рыбинска (их офис был рядом с нашим домом). Конечно мы объездили до этого 3 выставки по деревянному домостроению в Москве, смотрели качество материала, общались с представителями.
    Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что еще раз через фирму, тем более эту, строить не буду, так как ну слишком много проблем с ними, те же проблемы, если строить просто через бригаду. Муж не вылазил все время с этой стройки, он постоянно контролировал процесс, в отличие от фирмы. Они просто забросили туда рабочих и все.
    Вот проект, переделанный под нас, изначально он был со вторым светом, так как за его устранение (то есть положить лаги и черновой пол) фирма зарядила 80 т. р., подумали и решили, что в гостинную со вторым светом можно поставить 3 м. елку)
    План 1 этажа.jpg План 2 этажа.jpg

Строительство фундамента начали 12 октября. Фирма привезла рабочих. на следующий день доски и т. д., что нужно для фундамента. Почва у нас не очень хорошая, для строительства. Высогий УГВ. Торф. Когда грузовик проезжает, вся земля колыхается. От фирмы, за 4 т. р. выехал специалист, выбрал фундамент для нашей почвы, и подсчитал кол-во строй материалов для фундамента. Ленточного ж/б монолитный фундамент сечением 300х700мм (включая 15 столбов диаметром 250мм и песчаную подсыпку).
    Привезли доски под опалубку, и тут мы напряглись (на заднем фоне 2-й фотки наша бытовка из бруса 150, которую делали своими руками: муж, я и моя мама :)), качество досок поражало своей чернотой. Муж подумал, ладно. это на опалубку. пойдет, но предупредил бригаду, что в следующий раз, если прораб примет такое качество стройматериалов, то заберет его себе домой, а нам привезет хорошее качество.

IMG_8048.JPG IMG_8054.JPG IMG_8049.JPG IMG_8050.JPG IMG_8052.JPG

Кстати от бригады мы вообще в шоке пребывали. Их было 3-е мужиков. Русские. Когда муж высказал прорабу претензию по качеству доски на опалубку, прораб ответил, что он за качество материала ответственности не несет, что привезли, то привезли. Мы же дали ему понять, что прораб это ответственное лицо на стройке, за приемку материалов расписывается он, а мы как неудовлетворенные качеством материала покупатели, потом просто откажемся от оплаты 2-й части. Он даже пытался мужу подсунуть на подпись накладную, по которой привезли стройматериалы, муж отказался распиываться, сказав, что у нас подписан договор, и мы потом будем подписывать только акт приемки.
    Дальше вообще весело. Они когда копали траншею под фундамент, всю вынимаемую землю высыпали внутрь фундамента, а не за его пределы, как все нормальные люди. Был явный расчет, на то, что мы потом оплатим наличкой им вынос этой земли за территорию фундамента. Я же возмутилась и позвонила и написала в московский офис. Там мне, представитель, который заключал с нами договор. сказал, что он не в теме (меня это тоже поразило) и что он передаст главному прорабу в Рыбинск мои вопросы и тот со мной свяжется. Главный прораб перезвонил, сказал, что он на следующий день выезжает к нам на объект и посмотрит, что там происходит. В это время прораб бригады уже предложил свои услуги по выемке этой земли и оченил свою работу в районе 10 т. р. А вот, что там происходило:
    IMG_8057.JPG IMG_8058.JPG

Естественно, обо всем было рассказано главному прорабу. Тот отзвонился, после выезда туда, и запретил нам платить какие либо деньги рабочим, а так же заверил, что рабочие уберут эту землю в счет договора.
    Так сами же рабочие и напоролись на свою жадность :)]. В связи с тем, что они не вынули эту землю до заливки бетона, подпорки опалубки они тоже нормально не смогли укрепить, мешала та же земля, поэтому было большое расстояние между этими подпорками, и когда начали заливать бетон (мой муж опять же был там) опалубка не выдержала и очень сильно прогнулась. Муж говорит, они так испугалсь, начали бегать как потерпевшие :)]. В итоге местами у нас фундамент вышел не 300, а 400 мм. Бетона не хватило, и за счет этой бригады или строительной фирмы (это я уж не знаю) они довозили еще бетон на следующий день и доливали. Кстати и диаметр труб тоже был попутан, вместо 250 мм нам поставили 300 мм.
    Они потом приезжали, когда снимат опалубку, вынимали эту землю, были очень не довольны, даже не поздоровались с нами. Ну нам с ними детей не крестить... Да и вообще, что за привычка получать деньги ни чего не делая при этом.
    Муж ксати так же контролировал, чтобы они вязали арматуру, а не просто кидали ее туда.
    Вот так выглядел фундамент до снятия опалубки:
    IMG_8059.JPG IMG_8060.JPG IMG_8062.JPG IMG_8063.JPG IMG_8064.JPG IMG_8075.JPG IMG_8076.JPG

Кстати из за их косяка так же залило бетоном несколько продухов, в последствии они их как то пробивали. Так он выглядел после снятия опалубки
    IMG_8087.JPG IMG_8115.JPG IMG_8135.JPG IMG_8184.JPG IMG_8167.JPG IMG_8163.JPG

В общем бригадой мы были очень не довольны и соответственно фирмой тоже. Когда заключали договор с фирмой, я поставила условие, что вперед буду платить только за материал, за работу же буду платить только после ее приемки. Поэтому смета (кроме фундамента) четко разделялалсь на стоимость материалов и стоимость работ. Для постановки коробки мы просили другую бригаду. По договору, срок сдачи объекта был - 30.11.2011, но следующая бригада заехала только 28 ноября. Сказали, что погода плохая, дожди все время, на другом объекте из за дождей ни как не могли положить кровлю. У нас в приципе по договору был пункт о штрафных санкциях: за нарушение сроков выполнения работ за каждый просроченный календарный день пени в размере 0,05% от стоимости работ указанной в смете. Лохонулись мы только со словом "от стоимости работ", надо было указывать от стоимости договора, так как объект мы принимали целиком а не отдельно этапами. Приехала другая бригада в количестве 4-х человек, тоже русские, все родственники друг-другу. Муж сначала с предостережением относился к ним, но после общения с прорабом, и выкладки пару венцов, стал им доверять. Вот что получалось:
    IMG_8356.JPG IMG_8357.JPG IMG_8358.JPG IMG_8359.JPG IMG_8360.JPG IMG_8361.JPG IMG_8362.JPG IMG_8363.JPG

Nadejda , 14.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Leo77
    Благодарности:
    3.860

Leo77

Живу здесь

Leo77

Живу здесь

Благодарности:
    3.860
    Страшного ничего нет, но все равно косяк бригады, качество бетона как, контрольные кубики лили? на фото выше как то не очень

Leo77 , 14.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Nadejda
    Благодарности:
    6

Nadejda

Живу здесь

Nadejda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Клали ровно, без щелей. Плохое бревно отбраковывали при приемке, что очень радовало. Но, как потом еще выяснилось, оборудование у фирмы, для производства ОЦБ далеко не из лучших, поэтому бригада подгоняла чаши вручную, что фотографировала для своего отчета, чтобы потом с фирмы за это еще деньги получить. На этом этапе в фирме я разочаровалась окончательно. Кстати для сравнения в цифрах: за сборку дома (именно за сборку стенового комплекта) фирма с нас взяла 242 т. р., а бригада с них получит только 140 т. р., то есть фирма ни за что поимела 100 т. р., это с учетом того, что и счета для оплаты тоже выбивала из них я, то есть они сами и не вспомнили бы видимо об оплате...
    Но домик наш рос дальше, виды из нутри:
    IMG_8374.JPG IMG_8375.JPG IMG_8376.JPG IMG_8377.JPG IMG_8378.JPG IMG_8379.JPG IMG_8380.JPG IMG_8381.JPG

Нет, с этим тоже лохонулись, контрольные кубики не сделали.

Неа, не сделали.

IMG_8393.JPG IMG_8394.JPG IMG_8399.JPG IMG_8404.JPG IMG_8405.JPG IMG_8406.JPG IMG_8411.JPG IMG_8412.JPG

IMG_8414.JPG IMG_8419.JPG IMG_8423.JPG IMG_8424.JPG IMG_8432.JPG IMG_8433.JPG IMG_8434.JPG IMG_8435.JPG

Подготовили крышу под укладку металлочерепицы, положили пароизолятор, гидроизоляцию т д. и законсервировали. Так же забили окна пароизоляцией чтобы снег не мел во внутрь.
    Вот итог с 4-х сторон:
    IMG_8448.JPG IMG_8449.JPG IMG_8450.JPG IMG_8451.JPG

Nadejda , 14.01.12
    #3 + Цитировать
  4. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Что то проемы у вас не больно ровные ... хреново детали производят. это в минус им.

mp281 , 14.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Nadejda
    Благодарности:
    6

Nadejda

Живу здесь

Nadejda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Кстати проект мы покупали у той же фирмы за 20 т. р. (они назвали это рабочей документацией). Так вот по их проекту столбы должны врезаться в стропила (через домкраты само собой).
    3D1.jpg
    Прораб нас отговорил, и сказал, что это не правильно, так как при усадке может что то там случиться с крышей, так как крыша общая и на дом и на крыльцо, и рекомендовал сделать это через бревно, вот что получилось:
    1.jpg

Да? Я не заметила особо кривизны. Чтобы исправить эту кривизну, делается торцовка, за которую естественно берется дополнительная плата. Но мы это будем исправлять правильной окосячкой. Все равно ж закроется окосячкой, наличниками, дверными коробками и т. д.

В итоге при подписании акта приемки, мы вернули 8000 р за аренду их бытовки, которой они так и не пользовались, она так и стояла в разборе все время:
    2.jpg
    А также за задержку в сдаче объекта на 27 дней - 8 т. р.

В общем фирму советовать не буду. При чем в итоге выяснилось, что у главного прораба наш объект был последний и он уходит из этой фирмы. А вот телефон бригады могу дать, пишите в личку. Для своего качества работ они берут очень не дорого.

Nadejda , 14.01.12
    #5 + Цитировать
  6. zen2007
    Благодарности:
    279

zen2007

Живу здесь

zen2007

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Смету есть возможность посмотреть?

zen2007 , 14.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Nadejda
    Благодарности:
    6

Nadejda

Живу здесь

Nadejda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Дайте свое мыло. Она у меня в Word.

Nadejda , 14.01.12
    #7 + Цитировать
  8. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    у нормального производителя разница бревен в проеме не более 1 см. все что больше - уже брак. если не секрет по чем ОЦБ за куб вышел?

mp281 , 14.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Nadejda
    Благодарности:
    6

Nadejda

Живу здесь

Nadejda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Ну у нас и по условиям договора: "Не допускается отклонение продольных размеров изделия более чем на ±20 мм от значений".
    На глаз, мне кажется кривизна не критична. Или я ошибаюсь? На что она повлияет?

За куб отдали 6850 р. (стеновой комплект) + 300 р. за куб торцовка и нарезка чаш, лес кировский, обрабатывался в Рыбинске.

У нормального производителя, как Вы говорите, куб будет стоить по 11000-12000 за куб.
    По мне, проще и дешевле потом отторцевать бензопилой и закрыть окосячкой.

Nadejda , 14.01.12
    #9 + Цитировать
  10. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    У нормального - 7500 куб. в стоимости- нарезка в размер, чаши, то что вам выдали в виде проекта, т. е. сборочная документация. у остальных - каждый накручивает в силу своей жадности. и отклонение более 1 см - это уже хрень. говорю вам как человек связанный с производством.

mp281 , 14.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Nadejda
    Благодарности:
    6

Nadejda

Живу здесь

Nadejda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Возможно, что отклонение в 1 см это норма, в 2 - это брак.
    Но, точно говорю, что пока мониторили рынок, единицы включают в договор требования к ОЦБ (реально из 40 компаний около 2-3 только), и там где допуск идет сантиметр цена куба - 11000 руб. Остальные же просто заключают договор без указания качества стройматериалов.
    С этой же компанией мы много бодались и по договору и по требованиям к ОЦБ, но за такую цену лучше мы бы не нашли - это точно.
    Опять же спрошу, тем более, что, как Вы говорите, связаны с производством: на что впоследствии влияет это отклонение в 2 см?

Nadejda , 14.01.12
    #11 + Цитировать
  12. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    В последствии - на доп. работу по установке окосячки, выравнивании внешних частей переруба и т. д. т. е. "на скорость не влияет", за исключением того, что нарезка чаш ведется от внешнего края бревна, соответственно, могут быть не подходящие чашки, которые придется подрезать на месте, т. е. увеличивать щели в замках, т. е. больше конопатить. так же очень портит впечатление и усложняет работу по сборке и выравниванию самого сруба.

mp281 , 14.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Nadejda
    Благодарности:
    6

Nadejda

Живу здесь

Nadejda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я знаю, что есть понятие торцовка - берется бензопила и выравнивается. Бензопиле все равно сколько срезать сантиметр или 2.
    Щелей в чашах сейчас нет.
    Да, качество комплекта оставляет желать лучшего, НО само дерево хорошее (не гнилое, без червоточин, без трещин и т. д.).
    Работу по сборке усложнило, как я уже писала, бригада дорабатывала чаши на месте.

Nadejda , 15.01.12
    #13 + Цитировать
  14. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Лишь бы Вас радовало :) всегда приятно видеть как люди воплощают свою мечту :). просто в следующий раз не связывайтесь с этой фирмой. а за темой буду следить. удачи в стройке.

mp281 , 15.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Мои 12 соток
    Благодарности:
    1

Мои 12 соток

Участник

Мои 12 соток

Участник

Благодарности:
    1
    На какой Вы стадии?