1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите пожалуйста решить проблему с балками перекрытия 2 этажа

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Карась123, 12.01.12.

1. Карась123
    Благодарности:
    0

Карась123

Участник

Карась123

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите пожалуйста решить проблему с балками перекрытия 2 этажа
    Здравствуйте!
    Я построил дом. Когда строил мало что понимал, но строил...
    Строил со знаниями, которые были - было их мало
    В итоге по наитию как-то вроде где-то что-то... Забавного много что получилось, но самый главный вопрос у меня с балками перекрытиями второго этажа.
    У меня стены первого этажа - кирпич, кладка одна, т. е. ширина стены - 250мм.
    Пролет (перекрытие между 1-ым и 2-ым этажами) 4,7 м, лежат балки 150*150 с шагом 1м, поверх половая доска 50 мм, снизу вагонка, посередине мин. вата.
    Везде и всюду говорят что этого сечения катастрафически мало! Балки прогнутся, чуть ли не поломаются
    Но у меня пол не прогибается. Не шевелится. Прыгал - не прогибается...(снизу смотрели)
    Секрет может вот в чем:
    в общем мое самое "наитие" мне по начало строительства подсказало чуток вынести стены 2 этажа (стены представляют собой вертикальный брус 150*150 с шагом равным шагу балок, так как сами вертикальные балки стоят и крепятся к горизонтальным), и получается что помимо рассредоточенной нагрузки между опорами у меня еще сосредоточные силы снару опор (стены 1-го этажа)
    Работаю проектировщиком раздела ВК сам, на работе попросил конструктора помочь расставить наргузки - где какие
    Собрали все нагрузки, далее она не смогла мне помочь, так как работы много
    Перелопатил весь курс сопромата за пару ночей но сам так и не разобрался
    Помогите пожалуйста понять - что у меня с балками перекрытия - совсем плохо, ужас или может все и не так плохо?

Прилагаю
    1) план балок перекрытия:
    1.jpg
    2) Аксонометрию конструкции
    2.jpg
    3) План перегородок (кои есть но в нагрузки я их не включил
    3.jpg
    4) Разрез дома, где показано как я делал вторый этаж и собственно нагрузки
    4.jpg
    5) А это расчет программы по построению эпюр сил и моментов (вот его я и не понимаю - кажется мне что-то в нем неправиль)
    1.jpg
    В общем получилась хорошая задачка для меня не решаемая(

P. S. нагрузки подобраны с учетом веса конструкций, собственного веса, веса кровли и снега, в общем со всем возможным и с коэф. запаса.
    Правда конструктор не учла нагрузки от перерытия - посереди, брус 100*100 высотой 2,4 м обшитый с двух сторон гипсокартномс, внутри минвата 100 мм

Спасибо большое всем, кто откликнется!

Правда сразу хочу дописать - на разрезе неправильная цифра рассредоточенной нагрузки (300кг/м2) - правильная она на картинки с эпюрами - 335 к/м2 (300кг нагрузка + 35 кг собственный вес)

Карась123 , 12.01.12
    #1 + Цитировать
  2. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Так если все мертво стоит и не шевелится- для чего вы решаете задачу? Усиливать что ли будете, если расчеты покажут катастрофу? Калькулятор показывает перегрузку по прогибу в 2,37 раза для однопролетной балки перекрытия. Но там заложена распределенная нагрузка 300 кг/м.кв. Так что прыгать надо вчетвером, стоя как в лифте- кучей:)] Все ИМХО. Тогда прогиб заметите, наверное. А так еще доски пола нагрузку распределяют.

OffRoad71 , 15.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Карась123
    Благодарности:
    0

Карась123

Участник

Карась123

Участник

Благодарности:
    0
    OffRoad71, спасибо большое вам за ответ!

Перегруз только по прогибу? А по напряжению в сечении дерева нормально?(до 130 кг на см2)
    Да и балка-то однопролетная в этом калькуляторе с опорами по бокам, а не как у меня
    А на этих выносных концах у меня еще нагрузки есть, причем нехилые - я это к тому, что думается мне этот калькулятор для моего случая не подходит (если я не ошибаюсь каким вы пользовались калькулятором)
    А каким вы пользовались калькулятором?

Думаю да, усилить, так как если распределительную нагрузку уменьшить 2 раза (просто добавить между существующими балками такие же), то момент получался в пики в районе 108кг*м, а не 513 как у меня сейчас

С учетом того, что эти балки будут работать лишь на нагрузку 300 кг на м2 (распределительную) и не будут связаны с нагрузками от крыши (1т и 0,33т по краям), я думаю погрешность в моих расчетах есть и момент будет меньше - в районе 300-400 кг*м, но это уже лучше...

Я кстати откопал где формулу для расчета прогиба по макс. моменту - f = M/(E*I), получаю
    f = 513*100/(10000*4218,75) = 1,1см, но с учетом положительного момента - прогиб этот направлен вверх, т. е. балка выгнется у меня 1,1 см.
    Как вы думаете, правильно ли я считаю

И спасибо большое вам за ответ!

Карась123 , 15.01.12
    #3 + Цитировать
  4. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности: