1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управление отоплением - воздух и вода в бассейне

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем bobson_svk, 12.01.12.

1. bobson_svk
    Благодарности:
    1.042

bobson_svk

Живу здесь

bobson_svk

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Управление отоплением - воздух и вода в бассейне
    Добрый день, всем!
    есть проблема с согласованием работы газового котла для обогрева помещения бассейна и нагрева воды, Может кто сталкивался с подобным и подскажет...!
    У меня сейчас есть следующая система:
    газовый котел (baxi) к которому подключены:
    - контуры отопления дома - радиаторы и теплый пол
    - контур нагрева и фильтрации воды в бассейне с механическим терморегулятором, электромагнитным клапаном перед теплообменником и насосом
    - кситал-4т, подключенный к котлу
    _
    в результате: Задаю смской температуру воздуха Кситалу и он начинает включать и выключать котел когда температура воздуха, соответственно, опускается на 2град ниже заданной и поднимается на 2град выше заданной. При этом ему (кситалу) совершенно наплевать какая там температура воды в бассейне, какая температура заданна на механическом терморегуляторе и открыт ли электромагнитный клапан и что себе думает автомат управления, который 2через2ч включает насос...
    Соответственно, если эти 2через2ч попали на момент когда котел выключен, вода гоняется через холодный теплообменник и не нагревается...
    Поэтому надо как-то
    Как вариант:
    1. Врезать в контур отопления помещения электромагнитный клапан. Подключенный к котлу Кситал (с термодатчиками воздуха) дополнительно соединить с электромагнитным этим клапаном, перекрывающим контур отопления, т. е. замкнулось реле2 на кситале и одновременно открылся контур отопления.
    2. Параллельно к котлу подключить еще один кситал (?) (с термодатчиками на воду..где б их взять?) и как-то соединить его с автоматом включения/выключения подогрева воды в бассейне, т. е. стала температура воды в бассейне ниже заданной - замкнулось реле2 на кситале и замкнуло цепь подогрева...
    Соответственно котел работает пока замкнуто хотя бы одно реле2, т. е. пока хотя бы одного из потребителей (воду или воздух) надо нагревать.
    Конечно два Кситала это жирно и хотелось бы проблему решить с одним... :-(
    Не будет ли вылетать по ошибке котел (из-за скачков давления), если ему перекроют почти всю отопительную систему закрыв все контуры...?!
    Может есть другие системы, чтобы удаленно управлять температурой воды и воздуха (что при нерегулярном посещении, как у меня - езжу только на выходных) очень важно?

bobson_svk , 12.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.603

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Благодарности:
    8.603
    Здравствуйте!
    Не очень глубоко вчитывался, но навскидку так:
    У Кситала с недели на неделю может появиться расширение с доп. реле, которыми можно и котел в нужны момент выключить и клапана всяческие включить и т. д. Кситал достаточно надежная штука, и менять шило на мыло, думаю ни к чему.
    Термодатчики "на воду" можно легко сделать из обычных - положить датчик в плавающую в бассейне пластмассовую плошку и все. Или - приложить к соотв. трубе.
    Если у Вас эл-маг клапан в жидкостной системе и Вы боитесь гидроударов, то можно заменить клапан на кран с сервоприводом, например типа трехходового крана - он плавно перекрывает сечение.
    Еще навскидку: делать несколько асинхронно работающих, но связанных друг с другом систем - нехорошо. Это я об автомате управления, "который 2через2ч включает насос"... Лучше как-то его просинхронизировать либо с моментом включения котла, либо с какой нибудь температурой хотя бы (которая тоже может быть связана с котлом).
    Тоже навскидку (может чего-то не понял): В котле ведь тоже есть насос, если, например, этот кран не закрывать, но его насос не включать, то насос котла будет прокачивать воду вместо него.
    А зачем Вам насос 2через2 часа? Можно либо его на постоянку включить, либо менее мощный постоянно... А вообще не включать не получится?
    Вот тема по Кситалу.
    Вот Котлы BAXI.

Андрей-АА , 12.01.12
    #2 + Цитировать
  3. bobson_svk
    Благодарности:
    1.042

bobson_svk

Живу здесь

bobson_svk

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Андрей, спасибо за комментарии!
    Мне скорее не расширение с доп. реле надо, а полусекретная прошивка, которая есть у Кситала и в которой можно тремя датчиками температуры управлять тремя контурами раздельно, а не одним как сейчас!
    Если просто положить в плошку, мне кажется, он больше будет температуру воздуха мерить, а не воды...
    Да я не гидроударов боюсь, а того, что если если вдруг воздух нагрелся и перекрылся контур отопления и вода нагрелась и тоже перекрылся контур нагрева воды, то по сути не остается контуров и котел может выпасть в какую-нить ошибку...
    Я тоже считаю, что несколько асинхронно работающих, но связанных друг с другом систем это нехорошо! Собственно, проблему как синхронизовать их и пытаюсь решить :) Пока не знаю как.
    Логика автоматики бассейна, как я понимаю следующая: Насос 2через2часа включается для того, чтобы гонять воду из бассейна через фильтр, если при этом датчик в терморегуляторе "говорит", что температура меньше заданной, то открывается клапан на контуре с теплообменником и вода еще и подогревается.
    Мне конечно, больше нравится чтобы подогрев включался не по времени (2ч2), а по температуре. Как это сделать? Выкинуть автомат управления и как-то сделать всё кситалом? как?

bobson_svk , 12.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.603

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.603
    Не за что:).
    Сверху можно за теплоизолировать от воздуха.
    Ну, или засуньте в бутылку стеклянную с герметичной пробкой, пусть плавает притопленная чуть.
    В ошибку не впадет, тактовать начнет бессмысленно и все.
    А гидроударов надо бы бояться, мне кажется.
    Выкинуть автомат управления и сделать это отдельным термостатом.
    Например, таким - RT-12-16.

Андрей-АА , 12.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    http://www.forumhouse.ru/threads/81324/ Здесь ссылка а в ней картинка как у меня сделано отопление. (там где серая кнопка с надписью расположение кранов это теплобменник для системы снеготаяния и отопления балкона, которыые я включаю по необходимости.) Даже если я перекрою все краны на батареях, то все равно котел будет иметь циркуляцию. Котел у меня живет своей жизнью с климаменеджером в прихожей. И он пытается держать температуру которую я выставил на клима менеджере. А в комнатах свои термоголовки на каждой батарее. Ин и держат температуру в комнате. В системе стоит последовательно с котлом насос, который я обозвал главный насос отопления. Он работает почти всегда когда на улице меньше 10 грС. Включается кнопкой с тачскрина. На котле стоит уставка 85 грС. Теперь как это работает: котел с модуляцией пламени пытается греть воду до 85 гр. Пока не будет достигнута установленная температура в прихожей (уставка у меня всегда не много больше чем надо мне) В комнатах термоголовками выставляю сколько мне надо. Даже если все батареии закроются то в теплообменнике у меня всегда горячая вода. Так что я думаю вам надо сделать такую же схему или примерно такую. По электронике совет дать не могу, я не использую Кситал. У меня промышленный Сименс S7-313C

Ivan Kulibin , 13.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Leonidov
    Благодарности:
    1

Leonidov

Участник

Leonidov

Участник

Благодарности:
    1
    Есть проблема с согласованием работы газового котла для обогрева помещения бассейна и нагрева воды, Может кто сталкивался с подобным и подскажет...!
    могу помочь
    автоматика для котельной, посмотреть меню контроллера и описание можно здесь
    http://www.facebook.com/maxconmx
    если интересно пишите на leonidov@ua.fm
    всё работает автоматически, никакой ручной работы

Leonidov , 17.03.12
    #6 + Цитировать

Смотрите также