1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Смету для Сбербанка на строительство дома делал кто-нибудь?

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем fbird, 12.01.12.

  1. xumuk032
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47

    xumuk032

    Живу здесь

    xumuk032

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Выгоничи
    Я знаю. Но хочется ведь с меньшими нервотрепками обойтись. В нашем колхозе таким Макаром уже не одну семью "протянули". Как и с добровольной страховкой в сбере. Тоже втюхивают как неотъемлемую услугу. И ведь хавают... А представьте 10% от полумиллиона на страховку кинуть!
    Спасибо!
    @aldegid, на строительство ипотеку выдают траншами. Не меньше двух. Первый - не более половины всей суммы. (количество и размер согласовываются) Проценты начисляют на выданную сумму. Выплату второго (и последующих) траншей производят в день списания ежемесячных платежей и именно в этот день нужно появиться оформлять документы. Следующий транш выдают только после того, как отчитаетесь по предыдущему. Если манагер нормальный, то больших проблем не возникает.
    В общих чертах порядок такой:
    1. подал запрос в банк, пообщался с манагером. Предоставил документы о зп своей, созаемщика, если надо - поручителя. Ждешь положительного решения. Согласились дать кредит - идем дальше.
    2. составил смету, собрал документы + оценка залога (обязательно аккредитованными оценщиками. В каждой области их по нескольку десятков. Процедура простая и не очень дорогая); на землю обязательно должно быть разрешение на строительство. Его почему-то спрашивают не сразу. Но спрашивают.
    3. разницу между сметной суммой и одобренной суммой кредита либо подтверждаешь чеками от материалов (которые в смете), либо живыми денежками на счете в банке;
    4. если всё хорошо - подписываем кредитный договор, договор ипотеки или закладную, регистрируем в кадастровой палате и только потом берем первый транш.
    5. Дальше денежку тратишь, чеки предоставляешь и берешь второй транш.

    За последний транш теоретически отчитываться не обязательно. Но...

    Нюансы!
    - материалы строго те, что в смете по той же цене и в том же количестве.
    - инфляция, курсы валют их не сильно волнуют. Поэтому в смете по возможности не конкретизировать и делать небольшой запас. Но без фанатизма!
    - смету проверяют их спецы какие-то, потому мне манагер сразу посоветовала, как сделать. В моем случае смета тупо на фундамент и коробку с крышей без окон, без работ и отделки. Стоимость фундамента в таком случае должна быть примерно 30% от всей суммы. С такой пропорцией пропустили без проблем.
    - без поручителей кредит дадут на сумму, равную 90% от оценки залогового имущества. Нужно больше денежков - нужен поручитель (до 6 человек, кажется)
    - для пущей важности мне порекомендовали смету сделать с синей печатью... Для образца покажу. Похожа на выгрузку КС-смета, но набиралось вручную. Печать поставил своей родной конторы и подписали ее там же (у нас строительная шарага по названию).
     

    Вложения:

  2. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @xumuk032, благодарю за подробности! Мы сейчас на этапе подачи документов на залоговую недвижимость+ смета (первый, зарплатный этап успели одобрить еще в начале декабря). Разрешите задать Вам несколько вопросов:
    1) по смете - я посмотрела, у Вас только материалы заложены, а что делать с оплатой труда рабочим? Не возникало вопросов? Если оплата в смете будет заложена, можно будет подтвердить ее договором и актом приема?
     
  3. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.092

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.092
    Адрес:
    Ярославль
    У нас тоже +, только сказали что ставка будет +2% и если сроки одобрения пройдут, то вторичного одобрения уже не будет.
     
  4. xumuk032
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47

    xumuk032

    Живу здесь

    xumuk032

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Выгоничи
    Да, смету составлял сам и исходя из нужной мне суммы, решил обойтись без трудозатрат. А объяснил, что делать буду собственными силами и силами "джамшутов", с которыми документы не оформляются. А если заложите, то да, подтверждать договором и актом ВР. По точному соответствию сумм лучше уточните у манагера.
    И, кажется, был такой нюанс, что за работу с организациями банк расплачивается сам по предоставленным Вами документам из ваших же средств заемных. С ИПшниками не везде разрешают иметь дело, ибо мутно.

    Мы тоже изначально раскатали губу на бОльшую сумму, чем стоимость участка, но потом обстоятельства немного поменялись в лучшую сторону и необходимость в бОльшей сумме отпала. А на это менеджер нам сказала, что можно не закладывать еще имущество, а обойтись одним-двумя поручителями. Быстрее и проще.
    Впервые слышу. У них со сроками строго! Или вы про то, что ипотека вместо 5-ти дней затянулась на 15? Так по закону только ипотека жилой недвижимости оформляется за 5 дней. Земельные участки по срокам на полную катушку (15 рабочих было до НГ)
    @Елена999елена, гасить маткапиталом не собираетесь? Тоже есть нюансы. Могу немного просветить.
     
  5. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @xumuk032, в том то и дело, что расходы на услуги рабочих будут, но это будет явно не юрлицо (слишком дорого!). Прятать эти расходы в смете в стоимость материалов? А как потом чеки-квитанции оформлять? Или все же попробовать сделать договор с физлицом - с подписями, но без печатей...
    По Регпалате - оформление почти ВСЕХ документов задерживают - новое свид-во о регистрации права (меняла категорию земли с сельхозки на земли населенных пунктов) вместо 12.12.14 получила 12.01.15, то же самое с выпиской ЕГРП...А самое обидное - на выписке стоит положенная дата выдачи..., из-за чего на сегодняшний день выписка уже не годна (просрочена). А если к этому добавить многочасовые очереди и бесконечные походы в данную организацию... Из-за них мы не успели подать в банк доки до увеличения ставки рефинансирования! Я лично уже готова в следующий раз пойти туда с гранатой...
     
  6. xumuk032
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47

    xumuk032

    Живу здесь

    xumuk032

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Выгоничи
    Может и не прокатить, если начнут внимательно смотреть. Опять же, всё зависит от конкретного отделения и конкретного манагера.
    Полистайте страницы 3-4 назад. Этот вопрос в очередной раз недавно поднимался.
    Да, ваша регпалата бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. В наших краях я такого как-то не слышал.
    @Елена999елена, а Вы в курсе, что на последнем этапе оформления ипотеки с вас скорее всего потребуют разрешение на строительство? А его получить - не одного месяца дело.
     
  7. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Менеджер СБ на мой прямой вопрос о "Разрешении на строительство" ответила, что его запрашивали только у тех, кто строится со стройорганизацией - юрлицом и в городе.
     
  8. xumuk032
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47

    xumuk032

    Живу здесь

    xumuk032

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Выгоничи
    Сколько отделений - столько мнений. Я строюсь сам, без официального привлечения сторонних сил. И у меня разрешение просили. Правда, на второе посещение...
     
  9. Amon
    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.663

    Amon

    Живу здесь

    Amon

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Она его попросит после того, как подаст все документы на проверку юристам и сама очень удивится, что оно все-таки нужно.
     
  10. xumuk032
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47

    xumuk032

    Живу здесь

    xumuk032

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Выгоничи
    Не исключен и такой вариант. Потому что уже не единыжды слышал, что разрешение начинают требовать потом, по ходу пьесы. Так что если есть участок, то займитесь. Лишним не будет. А то и требования нашего законодательства так часто меняются, что это пресловутое разрешение получать придется пол-года.
    ЗЫ
    Кстати говоря, по информации из источников, близких к официальным, с нового года сильно ужесточили требования к оформлению разрешения на строительство. В частности, к проекту планировочной организации участка. Так что тянуть - себе дороже. Выданное разрешение действует лет 10 (кажется) и лишним не будет.
     
  11. Dimok123
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9

    Dimok123

    Живу здесь

    Dimok123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Липецк
    Подскажите, у меня такая ситуация. Строю дом, есть стены и крыша, нет даже вставленных окон и двери. Хотел взять ипотеку на строительство. Менеджер говорит, что дом у вас построен и даже такие вещи как окна, внутренние перегородки, коммуникации не входит в строительство. Но вот я вижу сметы здесь на форуме есть даже поклейка обоев. Чем это вообще регламентируется? Фантазией менеджера?
     
  12. xumuk032
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47

    xumuk032

    Живу здесь

    xumuk032

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Выгоничи
    Очень часто - да. Просто в вашем и подобных случаях объект уже идет как недострой. Для оценки его залоговой стоимости уже придется оформлять его через кадастровую палату именно как недострой. А уж потом пытаться взять ипотеку на его строительство. Тут уже многое будет зависеть от менеджера.
     
  13. Dimok123
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9

    Dimok123

    Живу здесь

    Dimok123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Липецк
    Попросил у них нормативный акт где это написано... обещали в пт предоставить
     
  14. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.092

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.092
    Адрес:
    Ярославль
    @Dimok123, у нас в Сбере сказали на ИЖС так ни чего и не открыли...

    Если можно, выложите копию акта сюда.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.16
  15. Dimok123
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9

    Dimok123

    Живу здесь

    Dimok123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Липецк
    Про акт я имел ввиду о том где написано что может входить в смету на строительство, а что нет и где написано что 4 стены и крыша это у них считается законченной стройкой