1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Смету для Сбербанка на строительство дома делал кто-нибудь?

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем fbird, 12.01.12.

  1. Igoromsk
    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    77

    Igoromsk

    Живу здесь

    Igoromsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Омск
    Самое интересное в одном филиале СБЕРА, говорят надо только от строительной органи. ации, смету, а в другом ТОЖЕ СБЕРА приняли эту, жду ответа.
     
  2. Alex233
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27

    Alex233

    Живу здесь

    Alex233

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Sashapushkin, Отчитался, нормальными чеками. Главное в смете не очень конкретные материалы указывать - крепеж, пиломатериал и тп. Со сбeром разобрались, дело за ПФР...
     
  3. Kysska
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Kysska

    Участник

    Kysska

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Собираемся строиться по ипотеке от Сбербанка. Строить будем сами с привлечением Васи, Коли и собственных рук. Как получить деньги: вариант первый, деньги под строительство своими силами и отчёт за использованные средства; вариант второй - договор с ИП, смета, обналичивание через ИП с потерей 6% и отчет путемподачи подписанного договора приёма - передачи. Второй вариант считаю не совсем приемлемым, так как теряю солидные деньги. Кредитный менеджер попался гавоно. Вопрос к Вам, уважаемые, следующего характера: как отчитываться по смете, если некоторые расходы привысили запланированные или, например, наоборот, дешевле запланированных, но ты приобрёл что-то относящееся к данному разделу сметы, но в ней это конкретно не указано. Отчитывался ли кто-то из Вас договорами подряда, как расходами. Я, например, не очень разбираюсь в кладке стен и при осуществлении строительства собственными силами прибегнул к помощи ИП, заключив договор об осуществлении вышеуказанных работ в объеме и сумме ХХХ. Банк принял это без проблем? Что если я потрачу средства на совсем незапланированные расходы и отчитаюсь платёжками от моего приятеля ИП, как досканально проверяют в Сбере, в частности? (расчитываю, что хватит на сантехнику и что-то из предметов обихода).
     
  4. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551
    Адрес:
    Пушкино
    Kysska, мой совет, найдите сперва в сбере хорошего менеджера :) пошукайте по разным отделениям. Тогда большая часть вопросов отпадет.
     
  5. Сергей2068
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    123

    Сергей2068

    Живу здесь

    Сергей2068

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Воронеж
    В сбере ипотеку так и не одобрили, при моей зарплате 70000 р.
    Сказали смета завышена на 40 %.Смета была на 2140000 р. Просил 1800000 р. Дом - 154 кв. м., 2 этажа.
    Подал заявку в россельхозбанк, может там что получится

    Мне показали, а толку то. Переделывал 4 раза. Они проверяют стоимость по своим внутренним документам и не всегда есть аналоги. Хотел брать кредит под стр-во дома из СИП, у них такого нет. Стоимость домокомплекта по договору 1000000 р.,показываю договор, мне говорят-цена завышена.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16.03.16
  6. Шуроповерт
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Екатеринбург
    УРА! Закончились мои похождения в банк, еще куда-нибудь и снова в банк. Землю в залог передал, получил первый транш. Выяснил, что если расходы по пункту сметы превышены, то разницу оплачиваешь сам, если нет - то остаток достается банку, его нельзя на другой пункт перенести. Поэтому в смете все указал с запасом.
    В итоге разрешение на строительство не потребовалось, шаблон сметы показали сами, я ее сам и сделал и приняли ее с первого раза. Взял невозобновляемую кредитную линию. В договоре у нас 1 заемщик, 3 созаемщика и 2 поручителя. Походы в банк представляли собой делегацию). Дом из СИП.
     
  7. Sashapushkin
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    62

    Sashapushkin

    Живу здесь

    Sashapushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отчёт - только чеками, если кредит брали на строительство собственными силами. Отчитываетесь только за материалы и оборудование, никакие договоры и чеки за работу не примут. Если что-то вышло дешевле чем по смете, тратьте на другое, это не так принциапиально, главное целевое использование средств.
     
  8. Ugubuga
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Ugubuga

    Новичок

    Ugubuga

    Новичок

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Индонезия
    Я в смете отдельной колонкой указывал стоимость работ по некоторым пунктам. Смета прошла - вопросов у банка по ней не было.
     
  9. Sashapushkin
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    62

    Sashapushkin

    Живу здесь

    Sashapushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит это у вас предусмотрено кредитным договором и можно только позавидовать. Не исключаю, что некоторые особенности кредита зависят от конкретного отделения. (Тем более в Индонезии :super:) Я брал кредит на строительство своими силами, не предусматривающего плату за работы. Кредит на строительство с подрядом предполагает наличие договора с юр. лицом и перевод денег подрядчику напрямую от банка безналом, т. е. вы их даже не пощупаете.
    Куда потратить кредитные деньги - решать вам, другое дело, что отчитываться в любом случае придется, причем в соответствии с условиями договора. Внимательно почитайте там раздел про отчетность, поговорите с вашим менеджером. В противном случае вам не дадут второй транш (это в лучшем случае). Схема расчета с частными бригадами слишком рискованна для банка, много возможностей для обмана. Про чеки - у меня принимали любые, причем даже сканированные.
     
  10. chika
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    chika

    Участник

    chika

    Участник

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Приветствую всех вчера подал документы на предоставление градостроительного плана земельного участка в Архитектуру теперь жду нормативный срок 30 кален. дней, поговорил со знакомым сказали за неделю сделают и потом сразу пойду к строителям РНС оформлять, срок 10 дней знакомых нет так что придется подождать.

    По поводу сметы почти готова, в смете считаю по максимум (помогает строитель) в смете не указываю подрядные работы, думаю часть их перекрою своими кровными, а часть придется покрыть "левыми" чеками.

    Вопрос к бывалым если я получаю первый транш и отчитываюсь все по чекам как положено, далее получаю второй транш и когда приду отчитываться за второй принесу чеки и часть расходов (договора подряда с ИП или ООО), в этом случае, что мне в сбере скажут возвращай бабки в части тех расходов что проходят договорами, с учетом того что я уже буду платить кредит исправно?
     
  11. Battigor18
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    143

    Battigor18

    Живу здесь

    Battigor18

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Тобольск
    За второй отчитываться не надо, исправно гасите и всё будет окей.
     
  12. chika
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    chika

    Участник

    chika

    Участник

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Это как получается, вот я смету составил материал, количество, цена и копию прайса с инета.

    мне сказал менеджер, что участок надо оценить как положено предоставить отчет об оценке и передать типа его в залог и еще найти одного поручителя, которого освободят после того как я передам в залог возведенный объект. Итого и земля и новый дом будут в залоге.
     
  13. Костянище
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Рязань
    Важно предоставить максимально прозрачные данные для проверки вашей сметы. чем им проще её проверить и удостовериться что вы абсолютно реально оцениваете ситуацию, тем их риски ниже а вы ближе к кредиту.
    Я сделал пока так.
    №1 Блоки ГБ. марка производитель/цена куб/ кол-во 72 куба / сумма / ссылка на прайс в нете или коммерческое предложение от компании на листе. Предварительно сказали что... отлично парень !

    Поручитель после освоения средств по кредиту может выйти из сделки...Но вместо него требуют залог..Это да. Но дело в том что вы же уже начали гасить кредит... И его сумма умеьншилась до возможности перекрыть её залогом...
    На пальцах...
    Испрашиваемый например мной кредит 640... Оценка земли 450.
    Акт оценки не нужен..нужен поручитель с з\п 25.
    Срок освоения кредита (т.е всех траншей) 2 года..весь срок кредитования 4 года.
    По истечению 2х лет..если я не облажался. Я осваиваю 640..но к наступлению этого момента остаток кредита должен составить около 300 (что ниже стоимости участка)...Поручитель из сделки выходит а в обеспечение кредита передается участок... Но ваше право не выводить поручителя... можете так\ а можете эдак. Что вам удобней и Поручителю
     
  14. Sashapushkin
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    62

    Sashapushkin

    Живу здесь

    Sashapushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В моем случае никакие отчеты по работам банк не принимал, только чеки за материалы и оборудование.
     
  15. Wados
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54

    Wados

    Живу здесь

    Wados

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте вот заморочился с ипотекой под строительство. Я на стадии практически завершения. Остались полы чистовые, потолки, обои и т. д. Беру 700 000. Как же в смете мне плитки то расписать и обоев на 700тыр? Газ в дом еще нужно завести (60тр), можно ли договор с газ фирмой вписать в смету? А сантехника подойдет? Или только конкретно строй материаллы? Мне нужно написать и отчитаться чеками сколько я уже потратил (если больше чем 700тр, то процент будет 10,5) и написать сколько нужно со стоимостью. Можно ли будет все таки расплатиться с дядей Васей, а чеки просить с завышением цены?