1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Убедите меня, что в 1 кирпич 2 этажа можно

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем AlexeyE, 24.03.08.

  1. Чер
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Чер

    Живу здесь

    Чер

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Там
    Для этого домика стена в кирпич нормально, армопояс на уровне перекрытия первого этажа, включая поперечную стену, очень желательно второй пояс на уровне перемычек второго этажа ( из рисунков не очень понятно) и очень внимательное и грамотное решение стропильной системы ( избежать распирающего усилия на стены на уровне мауэрлата) либо вертикально армировать стену мансарды.
    Очень внимательно к качеству материалов ( кирпич, раствор) и качеству кладки, ну очень внимательно и стоять мог бы и долго, но .. Фундамент абсурдный и никуда не годный, это не фундамент, для сарая пойдет, но не для дома в два этада и стеной в кирпич. В вашем проекте фундамент никуда не годиться.
    Да и вообще жаба на стройке - это куча денюжек тю-тю патом, причем неизбежно, иногда проще и дешевле сломать получаетя, чем исправить, причем гробят даже нормальные проекты , как правило хозяева , имея желание чутка бабла съэкономить. А строители - они не дома строят, они деньги зарабатывают, за ними глаз да глаз нужен, особенно на таких сырых проектах.
     
  2. kodokopatel
    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140

    kodokopatel

    Живу здесь

    kodokopatel

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Ну так ФБС-30 это далеко не кирпич. И даже по толщине чуть больше. Ну и при опирании на скалу можно мноого чего строить без напряга. Правда там где скалы часто сейсмика жизнь начинает портить.
    Полы первого этажа наливать на на ленту смысла никакого. Скорее хуже только станет. Так вы хоть нагрузку от того, что на первом этаже непосредственно на грунт отдадите, хоть что-то.

    Не знаю, не стоит ли отлить поверх Вашей ленты еще армпояс, но армированный изрядно. Но это еще прикидывать надо.
     
  3. Mini_Me
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59

    Mini_Me

    Живу здесь

    Mini_Me

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Краснодар
    В моем случае виновны именно строители. Я изначально хотел армировать ленту так: 3 прута D16 сверху, 3 - снизу. Но они меня убедили, что и так - выдержит, что угодно.
    Я сильно не сопротивлялся, поскольку в этот момент было очень много попутных заморочек в других областях жизни...
    НЕНАВИЖУ СТРОИТЕЛЕЙ.
     
  4. Чер
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Чер

    Живу здесь

    Чер

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Там
    Я бы Вам рекомендовал посчитать сколько дом весить будет и распределение веса по фундаменту, поскольку вес будут воспринимать только сваи (столбы). Ленты из-за осадки неуплотненного грунта работать не будут,а если Вы туда мусор сыпали - то тем более, поэтому давление на грунт нужно считать обязательно, по результатам расчета принимать решение о дальнейших действиях.

    Информации о конструкции фундамента, с размерами основного дома и пристроя, технологии выполнения работ и использованных материалов на пристрое, Вы не предоставили, поэтому советовать что либо конкретное невозможно, но на мой взгляд в фудаменте засада, хотя может Вам и повезет. Кстати еще раз глянул ваш рисунок пристроя, делайте лучше полный второй этаж, пусть и уменьшенной высоты, сделать безпроблемную крышу будет гораздо проще и обеспечить качество работ будет значительно легче.

    П.С А строители они как дантисты, сервисмены и проч., они абсолютно такие же и также лепят горбатого.. не лучше, ни хуже.
     
  5. Mini_Me
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59

    Mini_Me

    Живу здесь

    Mini_Me

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Краснодар
    Грунт под лентами (ПГС) уплотнялся (проливался), мусор туда не сыпался - мусор (битый кирпич, точнее) только внутри дома, не вплотную к сваям (подвал снесенного дома был меньше по габаритам, чем фундамент нового).
    Здесь описано все более подробно. RR23region - это я.
    В принципе, может быть, так и выйдет - полноценный второй этаж (с потолками 2,5 м - для спален достаточно ИМХО). Т.е., избежав мансардной крыши, избавимся от распирающих стены нагрузок?
     
  6. AlexeyE
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AlexeyE

    Участник

    AlexeyE

    Участник

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Мансарда не обязательно распирает стены. Если наклонные стропила крепить на балки перекрытия, то получишь треугольник. Горизонтальное усилие будет работать на растяжение балок, а не на прогиб стены.
     
  7. Mini_Me
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59

    Mini_Me

    Живу здесь

    Mini_Me

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Краснодар
    Естесственно, я так и предполагал делать изначально. А-образные стропильные фермы... А разве можно по-другому? :(
     
  8. Чер
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Чер

    Живу здесь

    Чер

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Там
    Насчет устройства крыши, я вывод сделал глядя на рисунок дома и его планировку.

    Проливка -это не уплотнение, трамбовать ответственно надо, вибромашинками. Я тут недавно заглянул под бетонную плиту пола гаража, в одном домике 10 лет от роду, двухэтажный с подвалом, так там после обратной засыпки фундамента для устройства пола в гараже, тоже проливали и верхний слой слегка трамбовали, со слов хозяев. Так вот под бетонной монолитной неармированной плитой пола гаража, образовался зазор между плитой и грунтом от 10 до 20 сантиметров, тоесть плита толщиной в среднем 20 см висит в воздухе, опираясь на облицовку ямы в полкирпича и торцами в блоки ФБС фундамента. Выводы делайте сами.

    Если давление на грунт передаваемое сваей превысит прочность грунта, то произойдет постепенное оседание дома и ленты включатся в работу, это в идеале, если хватит прочности ростверка и т.д. Плохо то что осадка как правило бывает неравномерной , а это ведет к трещинам в стенах и к аварийному состоянию дома, лечится очень дорого. В мою бытность один товарищ тоже сильно экономил на арматуре и бетоне, а его предупредили о последствиях, так вот угол дома весной треснул по причине осадки фундамента, мы ему домик лечили, по цене этажа такого дома.

    К чему я это все? Очень внимательно надо подойти к проекту и конструктивным решениям , если решили сами строить, необходимо почитать старую, именно старую строительную литературу, там для самостройщика есть все, как и что сделать, как расчитать, как не наделать ошибок, обычно в старых книгах все излагается весьма доступно, либо СНИПы почитать, там правда более для специалиста. Никогда не надо игнорировать опыт строительства изложенный в соответствующей литературе, сосед так делал и все стоит и не падает, работает далеко не всегда. Удачи Вам в вашей стройке.
     
  9. AlexeyE
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AlexeyE

    Участник

    AlexeyE

    Участник

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Я не про потолок мансарды, а про её пол. Т.е. соединяешь внизу ножки у А балками - это перекрытие пола мансарды. Иначе распирает всё равно. То что вместо А у ломаной крыши внизу трапеция не важно. Тот же принцып.
     
  10. Mini_Me
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59

    Mini_Me

    Живу здесь

    Mini_Me

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Краснодар
    Подмосковье. Лента, лежит на земле, посмотрите на воду... прямо в воде лежит. По поверхности фундамента - трещинки... Видимо, плохо ухаживали и заливали в жару. Строит строитель себе дом.

    Там же. Другой фундамент.
    [​IMG]
    Там же. Несущие стены - из пеноблока (не газосиликат!), толщина стен - 20 см.
    [​IMG]
    Заливается мой фундамент.
     
  11. veptqobr
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72

    veptqobr

    Живу здесь

    veptqobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Россия, Ставрополь
    С весны планирую начинать поднимать стены 2-х этажного дчного дома. Планирую такой бутерброд стен. Интересует такой вариант -просто засыпка керамзита между ракушечником(он внутри дома 20 см.) и облицовочным красным кирпичом, засыпка шириной около 20 см. и высотой до перевязочной сетки, затем 5 см. р-р бетона и дальше и так слоями. Приемлен ли такой вариант? Просто не хочу заливать керамзит в растворе монолитом. Вот примерно схема.
     

    Вложения:

    • стена.jpg
  12. kosta240
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    49

    kosta240

    Живу здесь

    kosta240

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    М.О Калужское ш.
    У меня тоже в 1 кирпич несущие.
    Проектировщик мелкозаглубленный фундамент заложил в 2 этапа, с рассчетами по несущей способности грунта.
    Сначала широкие подушки с выпусками, потом лента.
    Армирование на подушке д14, 5 ниток сниз,у 4 сверху, на ленте 3 и 3 вертикальное армирование через 15см. везде (выпуски).
    Еще поверх 1-го этажа обязательно армопояс под плиты перекрытия.
    Средняя несущая 1,5 кирпича.
    И требования по отклонению от вертикали для стен < 1 см на 6 м.
    Как я понял строгого запрета на 1 кирпич по СНИПам нет, но надо соблюсти ограничения.
     
  13. maxxxSB
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186

    maxxxSB

    Живу здесь

    maxxxSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Екатеринбург
    я в 1.5 хочу строить. Бывалые говорят, что увеличение труда не прямопропорционально - в 1 кирпич надо тчательнее следить, чтобы не появилось "пузо", а тут ориентироваться легче. Хотя может это и неправда...