1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Авантюра века" или "помогите решиться"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем LastSA, 11.01.12.

1. LastSA
    Благодарности:
    4.990

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.990
    "Авантюра века" или "помогите решиться"
    Коллеги форумчане! Пишу сюда как в последнюю инстанцию ибо понимания больше ни у кого не встречаю.
    Предыстория короткая - сильно достал нас с женой "коммунальный рай" во главе с партией, правительством и управляющей компанией. На самом деле уже давно вынашиваем с женой идею своего дома. По поводу чего и пасусь на форуме уже давно.
    Теперь по поводу авантюры. Для осуществления нашей мечты имеем: квартиру (2,5 ляма), "мамкин" капитал и дачу (рублей 300). Итого набираем 3,2 ляма. Вроде бы неплохо! Но вся авантюра в том, что нам придется все это продать и жить в съемной квартире. Плюс - куда вещи девать? В результате риск - остаться вообще ни с чем!
    Вот здесь я и натыкаюсь на стену непонимания!
    Теперь чего хочется.
    Дом СИП на 160 квадратов. Фундамент винтовой. 2 этажа + холодный чердак. Перегородки СИП 124 мм. Перекрытия по лагам. Крыша простая двускатная металлочерепица. Готовы переехать в готовую коробку и своими силами делать отделку и инженерку. Благо руки тем концом.
    Теперь по деньгам. Земля - 700 рублей. Газ (с оборудованием) - 200 рублей. Септик - 120 рублей. Окна и двери - 150 рублей. Инженерные сети - 150 рублей. Первая необходимость (санузел+кухня+2 комнаты) - 300 рублей. В остатке - 1580 рублей.
    Реально мне будет уложиться в коробку с крышей и фундаментом с работой на этот остаток?
    Или "стена непонимания" имеет под собой реальную основу?
    Короче. Коллеги! Помогайте советом! В том числе и кто у нас в регионе (Самарская область) профессионально строит из СИП. Удары дубинкой по башке также приму с благодарностью!

2. Yaroslaf
    Благодарности:
    18.103

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Благодарности:
    18.103
    В Жигулевск скатайтесь, там есть производство сипа. Думаю, у них же есть и монтажные бригады. Проекты под сип адаптируют бесплатно вроде.
    С вашим бюджетом вполне реально.
    Я бы еще в сторону каркасника посмотрел, учитывая свои собственные весенние поиски, общение с поставщиками и сравнение цен.
    Успехов!

3. ДомЗавод
    Благодарности:
    514

ДомЗавод

Живу здесь

ДомЗавод

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Дом 8750 х 10000 в 2 полных этажа 3м + фундамент свайно-ростверковый (бетон) за 1,2 млн уложитесь 100%. На оставшиеся 300 не менее легко уложитесь во внешнюю отделку.

4. Дядь Фёдор
    Благодарности:
    63

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Благодарности:
    63
    Если так уж хочется приобщиться к строительству, то начните с поисков подходящего участка.
    Возможны сбои уже на этом этапе...
    Далее -возможно продать дачу (вам всё равно будет не до неё).
    Затем, отталкиваясь от почв на участке и самого расположения участка, выбираем проект и фундамент под него... Этап не быстрый, консультироваться придёться как со специалистами, так и с домочадцами, и много раз.
    Обычно на всё это уходит как минимум год.
    Дальше-или продаёте всё накопленное тяжким трудом и начинаете строиться, или берёте паузу на раздумья...
    Кстати смысла строиться из сип -панелей, да ещё на винтовых сваях в самарской области почти нет...
    Дешевле кирпичного варианта не будет. Тогда уж лучше рассмотрите каркас. Его можно потихоньку и самому собрать.

5. LastSA
    Благодарности:
    4.990

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.990
    Каркасник конечно дешевле должен выходить. Но так как буду не своими руками делать и каждый этап лично контролировать вряд ли смогу, то в СИПе вероятность косяка при монтаже меньше. Да и с утеплителем возиться не хочется. Кстати, именно по этой причине я и перегородки из СИП планирую.

Участок хоть сейчас бери. Варианты в радиусе 1 км есть. Разбег цены от 500 до 1000 рублей. Так что это не проблема.
    Продажа дачи ничего не даст. Этих денег на землю все равно не хватит. Наоборот планирую ее продажу в последнюю очередь. Т. к. это будет единственная отдушина летом после съемной 2-ушки на 4 человек.
    По фундаменту я еще, конечно, посмотрю что дешевле - лента или винты. Но вот стоимость коробки из СИП по отношению коробки из кирпича с хорошей теплоизоляцией, внутренней черновой отделкой и затратами на отопление - вы загнули! Мне предлагали голую коробку - с работой 2 ляма. Прибавьте еще штукатурку.

6. ась ась
    Благодарности:
    134

ась ась

Живу здесь

ась ась

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Не знаю как у вас а у нас в Белгороде за такие деньги можно приобрести участок и выгнать дом. Про каркастник я уже и не говорю, единственное что может быть это с подключением сетей проволочка. Перекрытия по лагам звон в ушах, я думаю и на плиты должно хватить

7. LastSA
    Благодарности:
    4.990

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.990
    Насчет звона - откуда такая инфа? Из личного опыта? У меня на даче никакого звона нет. А там перекрытие без всякой мин- и эковаты. Кроме того от ударных шумов никто шумку не отменял.

8. Дядь Фёдор
    Благодарности:
    63

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Благодарности:
    63
    Ничего я не загибаю;) Коробка из кирпича у вас недорого должна выходить, опять же смотря какой проект... А Сип-панели на сваях, это не для экономии вариант, а для условий крайнего севера.

9. LastSA
    Благодарности:
    4.990

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.990
    Да, кстати, коллеги! По совету уважаемого земляка Yaroslaf нашел в инете жигулевские панели Экопан. Слухи, мнения, отзывы есть? Или проще съездить на производство и самому оценить. По идее если не халтурщики должны не бояться показать?

10. ась ась
    Благодарности:
    134

ась ась

Живу здесь

ась ась

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Сам живу в таком, у меня второй этаж частично перекрыт лагами

11. LastSA
    Благодарности:
    4.990

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.990
    Дядь Федор!
    Сама коробка-то может и не дорого. Вопрос только в том какая коробка - толщина, какой кирпич, утепление, внутренняя отделка. Опять же при той же площади дома полезная площадь конкретно уменьшается. А дальнейшие затраты на отопление?
    И откуда такое предубеждение, что винтовые сваи для крайнего севера? Как раз легкие СИПы на сваи и встают как родные. Зачем под легкий дом городить бетонную ленту если винты дешевле. Пусть даже столько же по стоимости. Зато делов-то на пару дней! И без грязи.

И чего? Звенит? А какой пирог перекрытия? А почему частично перекрыт? (До фига вопросов :)) Честно говоря много на форуме сижу, но про звон не читал.
    Выкладывайте инфу! Буду биться заранее!

12. Дядь Фёдор
    Благодарности:
    63

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Благодарности:
    63
    У меня нет перед сваями предубеждений... И в ручную их крутили (товарищу), и стоимость их считал...
    Нет там экономии. И вам это пытаюсь донести.
    У нас коробка из керамзитобетона или полуторного кирпича, выходит дешевле чем разные каркасные и сип-панельные дома... Такая вот проза жизни.
    Утепление потом делать придёться, но это можно отложить и на "потом". В первый год надо постараться поставить коробку под крышу, окна вставить. А там, всё остальное приложиться, если руки есть конечно.

13. ась ась
    Благодарности:
    134

ась ась

Живу здесь

ась ась

Живу здесь

Благодарности:
    134
    У меня был дом два этажа перекрыт плитами, затем к первому этажу пристроил 3 на 10 пристройку, походили вокруг почесали затылок решили поднять и переделали крышу в два ската на весь дом но так ка фундамент под пристройкой слабоват, сделали его облегченным, стену с досок сороковки с двух сторон и утеплителя, а перекрытие естественно тоже получилось деревянное. Разница чувствуется и сильно. Может я про звон и загнул но у меня двое детей так что не знаю как и у кого а у меня уж точно .

14. diews
    Благодарности:
    195

diews

Живу здесь

diews

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Может летом начать, тогда снимать не придется - перетереться на даче можно будет :) А это какая-никакая а экономия!
    По коробке должны уложиться

ну в смысле с первыми тепленькими деньками на дачу и тогось! Продаваться и строиться. За месяц-два, коробку возведут. А там уже и переехать по большому счету за месяц можно

15. LastSA
    Благодарности:
    4.990

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.990
    Вот она где еще собака зарылась! Я и забыл об этом сказать. Нет времени год ждать. Мне же придется жить в съемной хате. По сваям - донесли! Спасибо за участие! Обязательно учту.

Я жене тоже изначально такой вариант предлагал. Но, ох уж эти женщины! А стирать как? А если дождь - из домика не выйдешь, а он маленький. И т. д и т. п. Это нам мужикам - где упал - там и спальня!

Смотрите также: