1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом на 2 семьи выгоднее?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alora1984, 09.01.12.

1. Alora1984
    Благодарности:
    1

Alora1984

Участник

Alora1984

Участник

Благодарности:
    1
    Дом на 2 семьи выгоднее?
    Вот возник вопрос, есть участок, но мало денег для стройки (1,5 млн примерно). Начинаем думать, где можно сэкономить. У мужа возникла идея строить дом на двоих, стена общая, а все остальное раздельно. Раздельно входы, участки огорожены. Так вот экономию он аргументирует, продать часть участка, это примерно 250 тыс и на коммуникациях, подключение на двоих типа дешевле будет. У меня вопрос к знающим людям, кто строился сколько денег уходит на подведение к дому коммуникаций и есть ли смысл в такой экономии? И попутно вопрос для тех кто строился сколько стоимость квадратного метра дома из пеноблоков обойдется (самого простого, прямоугольной формы, без наворотов и фундаментом ТИСЭ) хотя бы примерно цена под ключ, чтобы заехать и жить? Если не сложно ответьте, пожалуйста

2. AlexJAN7
    Благодарности:
    94

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    94
    Я уложился в 400 тыс. руб блоками Ytong 625х250х375 на готовом фундаменте.
    Дом 5.2х11.0 метров 1 этаж, односкатная крыша на рубероиде.
    Все коммуникации были. Отделки еще нет.

3. kkkkk5
    Благодарности:
    8.658

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    8.658
    Плохая идея, хочешь спать-сосед сверлит, сделал ремонт, сосед затопил:aga:,
    сосед забухал-устроил пожар и т д, надо тянуть коммуникации а сосед говорит нет денег, тянешь за свои:aga: зачем этот геморой, коппеечная экономия с огромным гемороем.

4. Nfnfhby z
    Благодарности:
    235

Nfnfhby z

татарин я

Nfnfhby z

татарин я

Благодарности:
    235
    Это как повезет, у нас говорят: хороший сосед ближе родни! Если человек не связан с Вами какими либо узами почему бы и не попробовать. У меня дом из теплой керамики 10х12 с гаражем 4х9 на стадии отделки, ушло уже около 1,3 млн (без земли). За воду и электричество отдал не много, точно не скажу сколько не сам занимался. Газ обошелся в 35 тыр (работа+материал+подключение+проект+документация). но все коммуникации в непосредственной близости от дома. Но 250 т. р. это сущие "копейки" (з\п моя за год) а на стройке улетят мгновенно, их и не заметите, так что смысл?

5. НатИск
    Благодарности:
    93

НатИск

Живу здесь

НатИск

Живу здесь

Благодарности:
    93
    С соседями лучше не затевайтесь, сегодня у вас хороший сосед, а завтра не известно кто, посмотрите сколько случаев когда сосед продает свою жилплощадь рейдерам и они выживают остальных владельцев заставляя продавать свою часть за копейки или вдруг вам случится продавать дом - будет куча проблем. Продайте просто часть земли, если есть возможность и если вам эти 250 тыс помогут.
    Что касается суммы имеющейся у вас - это смотря что вы собираетесь строить, какой площади и из чего, может и хватит, может вы многое своими руками сделаете - это тоже существенная экономия.

Смотрите также: