1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Налог на дом. Кадастровая стоимость

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем mike099, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mike099
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    602

    mike099

    Живу здесь

    mike099

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени! Хочу зарегистрировать домик 90м2 в МО, садовое товарищество, для оформления страховки. Придется платить налог, но вот его размер не могу никак уяснить.
    Дом обошелся в 1 500 000 руб (сруб 6х6+3, мансарда), налог будет идти от некой суммы (суммарной инвентаризационной стоимости). Буду признателен, если кто поделится опытом оплаты налога на уже зарегистрированные дома.
     
    Лучшие ответы
    Ходила в кадастровую, мне все разъяснили так:

    1. Кадастровая стоимость земли пересчитывается 1 раз в 3 года. Последний расчет был в 2013 году, вступил он в силу с января 2014.

    На моем участке это отразилось так:
    до 2011 года он стоил порядка 1 млн. (точно не помню)
    В 2013 я получила новый паспорт, и там уже была цена 4,5млн.:ogo:
    Но с 2014 он стОит опять порядка 1млн.

    В период с 2011 до 2014 я должна была платить налог с 4,5млн.
    В паспорте стоИт старая цена 4,5млн., но по факту с 2014г. я должна платить налог с 1млн.

    2. В 2016 году снова будет пересматриваться кадастровая стоимость, которая вступит в силу с 2017 года. Ее можно узнать на сайте росреестра по цифрам кадастрового номера. Не скажу, как узнать, точно не вникала, но там не сложно. Еще можно пойти в кадастр и взять справку о кадастровой стоимости (примерно в феврале 2017, когда все их базы обновятся).

    3. Налог на здания вроде как будет взиматься с 2016 года.
    Что это будет за налог мне не разъяснили, якобы слуги народа не могут определиться с кадастровой стоимостью. Вероятно, он также будет пересматриваться раз в три года, и новые данные можно будет узнать там же, на сайте росреестра, или с помощью справки из кадастровой
    Очень милая девушка из кадастровой мне рассказала, что сейчас каменный дом на холме и халупа-развалюха в болоте, но в том же районе, будут иметь одинаковую цену за квадрат. Всем ясно, что надо пересматривать оценку, и якобы сейчас этим занимаются.

    По закону кадастровая стоимость не должна превышать рыночную.
    Мой дом оценили дороже, чем он стОит на рынке, но оспаривать СЕЙЧАС кадастровую стоимость смысла нет, т. к. она скорее всего изменится. А если она изменится, но будет снова завышена, то ее снова придется оспаривать...

    Если я что-то не поняла, или где-то ошиблась, прошу меня поправить.
    Если это уже обсуждалось, прошу прощения за повтор
    mamarusyy
    Налог на здания вроде как будет взиматься с 2016 года.
    Возможно, Вы неправильно поняли. Налог на имущество по кадастровой стоимости начисляется уже с 2015 года. Но квитанцию на уплату налога за 2015 год Вы получите только летом 2016-го.
  2. Irishloo
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Irishloo

    Участник

    Irishloo

    Участник

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже очень интересен этот вопрос. Люди добры, неужели ни кто с этим не сталкивался в живую??))
    Мы планируем строить дом в снт, размерами примерно 6*9 (в общем более 50м2), вероятно что своими силами (без привлечения строит компаний). Как расчитать налог?? И обязательно ли регистрировать постройку?? Я правильно понимаю, если не зарегестрирован дом, то и налога нет??

    И еще вопрос из серии "слышал звон, да не знаю где он." суть такова, что в СНТ запрещено строительство домов. Рыла инет, но че то безрезультатно.
     
  3. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Нашла в интернете ответ консультанта:

    налог не уплачивается

    "с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров."
     
  4. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Ставка налога зависит от суммарной инвентаризационной стоимости, принадлежащего Вам имущества, находящегося на территории одного представительного органа местного самоуправления.
    А сумма налога, это будет соответственно, % ставка * на инвентаризационную стоимость (определит БТИ) конкретного объекта .
     
  5. луна7777
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19

    луна7777

    Живу здесь

    луна7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Псков
    :hello:Так имеет какой-то смысл жилая площадь, не жилая? дом планируем 200кв.м., есть нюансы которые зараннее подкоректировать можно тогда, ну например на первом этаже спальня, а мы скажем что это постирочная или хоз. помещение, и вообще на каком этапе лучше всего регистрировать? можно когда дом без отделки и коммуникаций или когда готов к проживанию уже?
     
  6. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    447

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    447
    Само собой, имеет значение кол-во жилой и нежилой площади. Вот только нежилая площадь - это не то, что ВЫ указали, а то, что укладывается в параметры нежилой площади: минимальная высота потолков и площадь. Т.е. в данном случае от вас ничего не зависит, иначе у всех были бы дома с 30-метровыми кладовками и одной жилой комнатой 3 кв.м.
     
  7. луна7777
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19

    луна7777

    Живу здесь

    луна7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Псков
    какая именно тогда минимальная площадь? это что санузел 8 кв.м и гардероб 11кв.м тоже жилая площадь?

    а налог платится с общей или с жилой площади?
     
  8. Ядвига
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    Ядвига

    Живу здесь

    Ядвига

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Магнитогорск
    Здравствуйте, Задумалась об уплате налога за построенный дом (поздновато, правда). Начиная строительство мы думаем о планировке, о месторасположении, об окнах. и т.д. и т.п. Но гораздо реже думаем о том, что придётся нашему государству заплатить налоги. В связи с этим вопросы. Какие дома "дешевле" в налогообложении? деревянные, или каменные? одноэтажные, двухэтажные или с мансардой? С цокольным этажом или без него? Входит-ли гараж, баня? И как вообще начисляется налог? Понимаю, что налог начисляется, исходя из оценки БТИ. Тогда как оценивает БТИ мой дом. Дом сдали в 2011 году, но пока ничего из налоговой не пришло. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может кому-то ещё пригодится эта информация. Заранее благодарна.
     
  9. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    прошу прощения за не сильно профессиональный ответ, но я так понимаю, ответ надо делить на две части:

    1) сейчас. Мы платим отдельный налог на землю и отдельный на дом. По оценке БТИ. По сути, она такова, что вопрос на данный момент не актуален. Дом свой я еще официально не сдал (да и не достроил), но за квартиру рыночной стоимостью 4.5-5 млн я плачу в год налога несколько сотен рублей. Думаю, оценка БТИ дома вряд ли будет выше :)))

    2) потом. Когда (планировалось с 2013 года, но вроде заговорили, что не готовы и будет позже) мы перейдем на единый налог на недвижимость - все изменится. Ставка будет некий фиксированный процент от рыночной стоимости. Всё станет проще считать - важна будет не напрямую площадь или материал стен, а именно рыночная стоимость. Ну понятно, что финский брус дороже каркаса в Н раз - во столько же выше будет и налог. Но ориентировка на рыночную стоимсоть тут очень удобна - вы сами прекрасно представляете, насколько тот или иной вариант реализации дороже стоит на рынке.
    Была информация, что пилотные расчеты показали увеличение налоговых отчислений в 5-12 раз в тех регионах, где их выполнили. Также была информация, что при отсутствии льгот налог в год на трешку в москве может до 60 тыс.руб доходить по планируемым в будущем принципам. Для грубого расчета этого, мне кажется, хватит. Трешка в москве 10-12 лямов пусть (экстремальные случаи не берем). С нее 60 тыщ налога может стать в год. Прикиньте, сколько ваш дом стоит и в пропорции смотрите. Думаю, как пессимистичный вариант для расчета такой способ сгодится.
     
  10. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    опять же - это сейчас...
    Рыночная стоимость есть рыночная стоимость - согласитесь. Там единственная разница - что у местных властей будет право в определенных пределах играть коэффициентами. Но не думаю, что на практике начнут ставить по минимуму для стимулирования малоэтажного строительства :) Но гадать сейчас об этом смысла нет. Сейчас достаточно просто скинуть примеры кто сколько за что платит.

    У меня: квартира сто с хвостиком метров (дом блин отнесли к элитным - паркинг, охраняемая огороженная территория, большая плошадь внутриподъездного холла) в г.Тольятти Самарской области - налог около 700-800 рублей был последние разы. Земля - 40 соток в Самарской области - 150 руб\год налог был. Дом не ставил на учет (недострой, коробка) - налога нет.

    Вот по такому принципу даже если скинут люди - уже будет нам польза :)
     
  11. Владислав1978
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    15

    Владислав1978

    Участник

    Владислав1978

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Белгород
    В данный момент налог на недвижимость (дом или квартира) расчитывается так.
    суммарная инвентаризационная стоимость всей вашей недвижимости умножается на коеф. региона = вот ваш налог.
     
  12. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.778

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.778
    Адрес:
    Пермь
    У меня сосед в этом отношении оказался очень продуманным. По" дачной амнистии" бтишники пишут всё со слов хозяина. Только размеры измеряли. Вот он и на заявлял. Стены каркас, пол по земле на столбиках, перекрытия деревянные, отопление дровяное, водопровод -колодец 8м. (дом реальный кирпичный коттедж) Но во сколько оценили я не знаю. Говорит что мало.
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Есть и обратная сторона этого эпизода.
    В случае какого-нибудь бедствия или государственных нужд это все так и компенсируют
     
  14. Dima-S
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8

    Dima-S

    Живу здесь

    Dima-S

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А зачем дом тогда вообще регистрировать дом? У меня дом построен уже как год. Сначала рванулся оформлять. У людей поспрашивал - зачем? Никто так и не смог толком объяснить. Чтоб налоги платить? Кто с какой целью это делает?
     
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Так пока он не зарегистрирован, его вроде как и нет. Самолет на него, например, упадет:) фиг а не компенсация, продать нельзя, застраховать, зарегистрироваться.
     
Статус темы:
Закрыта.