1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Налог на дом (здание). Кадастровая стоимость

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем mike099, 13.10.10.

1. mike099
    Благодарности:
    356

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Читать ещё:

Доброго времени! Хочу зарегистрировать домик 90м2 в МО, садовое товарищество, для оформления страховки. Придется платить налог, но вот его размер не могу никак уяснить.
    Дом обошелся в 1 500 000 руб (сруб 6х6+3, мансарда), налог будет идти от некой суммы (суммарной инвентаризационной стоимости). Буду признателен, если кто поделится опытом оплаты налога на уже зарегистрированные дома.

mike099 , 13.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Irishloo
    Благодарности:
    3

Irishloo

Участник

Irishloo

Участник

Благодарности:
    3
    Мне тоже очень интересен этот вопрос. Люди добры, неужели ни кто с этим не сталкивался в живую??))
    Мы планируем строить дом в снт, размерами примерно 6*9 (в общем более 50м2), вероятно что своими силами (без привлечения строит компаний). Как расчитать налог?? И обязательно ли регистрировать постройку?? Я правильно понимаю, если не зарегестрирован дом, то и налога нет??

И еще вопрос из серии "слышал звон, да не знаю где он." суть такова, что в СНТ запрещено строительство домов. Рыла инет, но че то безрезультатно.

Irishloo , 06.03.11
    #2 + Цитировать
  3. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Нашла в интернете ответ консультанта:

налог не уплачивается

"с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров."

IrisA , 18.03.11
    #3 + Цитировать
  4. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    Ставка налога зависит от суммарной инвентаризационной стоимости, принадлежащего Вам имущества, находящегося на территории одного представительного органа местного самоуправления.
    А сумма налога, это будет соответственно, % ставка * на инвентаризационную стоимость (определит БТИ) конкретного объекта .

ASN , 10.05.11
    #4 + Цитировать
  5. луна7777
    Благодарности:
    18

луна7777

Живу здесь

луна7777

Живу здесь

Благодарности:
    18
    :hello:Так имеет какой-то смысл жилая площадь, не жилая? дом планируем 200кв.м., есть нюансы которые зараннее подкоректировать можно тогда, ну например на первом этаже спальня, а мы скажем что это постирочная или хоз. помещение, и вообще на каком этапе лучше всего регистрировать? можно когда дом без отделки и коммуникаций или когда готов к проживанию уже?

луна7777 , 13.07.11
    #5 + Цитировать
  6. dwell
    Благодарности:
    21

dwell

учусь...

dwell

учусь...

Благодарности:
    21
    Само собой, имеет значение кол-во жилой и нежилой площади. Вот только нежилая площадь - это не то, что ВЫ указали, а то, что укладывается в параметры нежилой площади: минимальная высота потолков и площадь. Т.е. в данном случае от вас ничего не зависит, иначе у всех были бы дома с 30-метровыми кладовками и одной жилой комнатой 3 кв.м.

dwell , 13.07.11
    #6 + Цитировать
  7. луна7777
    Благодарности:
    18

луна7777

Живу здесь

луна7777

Живу здесь

Благодарности:
    18
    какая именно тогда минимальная площадь? это что санузел 8 кв.м и гардероб 11кв.м тоже жилая площадь?

а налог платится с общей или с жилой площади?

луна7777 , 14.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Ядвига
    Благодарности:
    0

Ядвига

Живу здесь

Ядвига

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Задумалась об уплате налога за построенный дом (поздновато, правда). Начиная строительство мы думаем о планировке, о месторасположении, об окнах. и т.д. и т.п. Но гораздо реже думаем о том, что придётся нашему государству заплатить налоги. В связи с этим вопросы. Какие дома "дешевле" в налогообложении? деревянные, или каменные? одноэтажные, двухэтажные или с мансардой? С цокольным этажом или без него? Входит-ли гараж, баня? И как вообще начисляется налог? Понимаю, что налог начисляется, исходя из оценки БТИ. Тогда как оценивает БТИ мой дом. Дом сдали в 2011 году, но пока ничего из налоговой не пришло. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может кому-то ещё пригодится эта информация. Заранее благодарна.

Ядвига , 08.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Archimed
    Благодарности:
    860

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    860
    прошу прощения за не сильно профессиональный ответ, но я так понимаю, ответ надо делить на две части:

1) сейчас. Мы платим отдельный налог на землю и отдельный на дом. По оценке БТИ. По сути, она такова, что вопрос на данный момент не актуален. Дом свой я еще официально не сдал (да и не достроил), но за квартиру рыночной стоимостью 4.5-5 млн я плачу в год налога несколько сотен рублей. Думаю, оценка БТИ дома вряд ли будет выше :)))

2) потом. Когда (планировалось с 2013 года, но вроде заговорили, что не готовы и будет позже) мы перейдем на единый налог на недвижимость - все изменится. Ставка будет некий фиксированный процент от рыночной стоимости. Всё станет проще считать - важна будет не напрямую площадь или материал стен, а именно рыночная стоимость. Ну понятно, что финский брус дороже каркаса в Н раз - во столько же выше будет и налог. Но ориентировка на рыночную стоимсоть тут очень удобна - вы сами прекрасно представляете, насколько тот или иной вариант реализации дороже стоит на рынке.
    Была информация, что пилотные расчеты показали увеличение налоговых отчислений в 5-12 раз в тех регионах, где их выполнили. Также была информация, что при отсутствии льгот налог в год на трешку в москве может до 60 тыс.руб доходить по планируемым в будущем принципам. Для грубого расчета этого, мне кажется, хватит. Трешка в москве 10-12 лямов пусть (экстремальные случаи не берем). С нее 60 тыщ налога может стать в год. Прикиньте, сколько ваш дом стоит и в пропорции смотрите. Думаю, как пессимистичный вариант для расчета такой способ сгодится.

Archimed , 08.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Copchik
    Благодарности:
    193

Copchik

Живу здесь

Copchik

Живу здесь

Благодарности:
    193
    Почитайте http://www.forumhouse.ru/threads/96220/

Copchik , 08.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Archimed
    Благодарности:
    860

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    860
    опять же - это сейчас...
    Рыночная стоимость есть рыночная стоимость - согласитесь. Там единственная разница - что у местных властей будет право в определенных пределах играть коэффициентами. Но не думаю, что на практике начнут ставить по минимуму для стимулирования малоэтажного строительства :) Но гадать сейчас об этом смысла нет. Сейчас достаточно просто скинуть примеры кто сколько за что платит.

У меня: квартира сто с хвостиком метров (дом блин отнесли к элитным - паркинг, охраняемая огороженная территория, большая плошадь внутриподъездного холла) в г.Тольятти Самарской области - налог около 700-800 рублей был последние разы. Земля - 40 соток в Самарской области - 150 руб\год налог был. Дом не ставил на учет (недострой, коробка) - налога нет.

Вот по такому принципу даже если скинут люди - уже будет нам польза :)

Archimed , 08.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Владислав1978
    Благодарности:
    15

Владислав1978

Участник

Владислав1978

Участник

Благодарности:
    15
    В данный момент налог на недвижимость (дом или квартира) расчитывается так.
    суммарная инвентаризационная стоимость всей вашей недвижимости умножается на коеф. региона = вот ваш налог.

Владислав1978 , 05.02.12
    #12 + Цитировать
  13. dgusepe
    Благодарности:
    15.502

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.502
    У меня сосед в этом отношении оказался очень продуманным. По" дачной амнистии" бтишники пишут всё со слов хозяина. Только размеры измеряли. Вот он и на заявлял. Стены каркас, пол по земле на столбиках, перекрытия деревянные, отопление дровяное, водопровод -колодец 8м. (дом реальный кирпичный коттедж) Но во сколько оценили я не знаю. Говорит что мало.

dgusepe , 08.02.12
    #13 + Цитировать
  14. beutiflet
    Благодарности:
    7.391

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.391
    Есть и обратная сторона этого эпизода.
    В случае какого-нибудь бедствия или государственных нужд это все так и компенсируют

beutiflet , 09.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Dima-S
    Благодарности:
    7

Dima-S

Живу здесь

Dima-S

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А зачем дом тогда вообще регистрировать дом? У меня дом построен уже как год. Сначала рванулся оформлять. У людей поспрашивал - зачем? Никто так и не смог толком объяснить. Чтоб налоги платить? Кто с какой целью это делает?

Dima-S , 23.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также