1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Маленькие хитрости при строительстве большого дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zumpf, 06.01.12.

?

У кого есть НОУ-ХАУ для строительства дома

  1. Я знаю как залить фундамент

    47 голосов
    95,9%
  2. Я знаю как построить крышу

    33 голосов
    67,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Маленькие хитрости при строительстве большого дома
    Предлагаю бесплатно обмениваться хитростями при строительстве дома!

    Первая хитрость. Как разметить фундамент? Для того, чтобы отложить прямые углы, обычно предлагают использовать Египетский треугольник-3*4*5, Идея хорошая, но только для маленьких домов. Я предлагаю вспомнить теорему Пифагора (5 класс). Предположим у Вас дом 12*15. Строим прямоугольный треугольник с катетами 12 и 15м. Гипотенуза равна квадратному корню из суммы 12*12 и 15*15 -=корень из 369 и =19.2м. Далее, закупаем нерастягивающуюся верёвку, шпагат, бечёвку,а лучше 2-х мм тросик или военный полевой кабель со стальной жилой - 50 м. Отмеряем на ней 12, 15, и 19.2м и в этих местах вяжем узлы или ставим жимки. Далее растягиваем наш треугольник на местности, ориентируем по нашему желанию и ставим 3 опорные точки. Вбиваем колышки. Осталась одна точка. Далее, не трогая концы катетов, перекидываем точку прямого угла по диагонали и получаем последнюю четвёртую точку. Я думаю понятно объяснил?
     
  2. Наденька
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23

    Наденька

    начинающий садовник

    Наденька

    начинающий садовник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    ну немного хитростей применимых на нашем домике.:
    очень часто в разных партиях кирпича его размеры не одинаковы, а у нас 2 цвета использовалось. Поэтому выставляем кирпичи с "башенку" по 10 и вуаля, у нас иногда получается очень даже приличная разница, а значит для красоты нужно будет изменить толщину шва.
    https://www.forumhouse.ru/threads/118165/page-8#post-3324302
     
  3. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Ещё одно НОУ ХАУ Что такое гидроуровень каждый знает, но я придумал гидроуровень с помощью которого можно делать профиль участка, отметить вертикальные отметки фундамента, перекрытий, стен, крыши и тд. Практически заменяет нивелир, а сделать его 1 час работы. Если кому интересно, спрашивайте!
     
  4. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Далее. Строю дом 2-х этажный из керамоблоков 38 см. Строю один, так как денег на бригаду нет, да и интересно построить дом самостоятельно, чтобы можно было с полным правом заявить, что этот дом построил Я. Строю для дочки, у неё трое детей, но жить пока есть где, так что цейтнота в строительстве не наблюдается. Лет двадцать назад я построил сам гараж 3.5*7м Вот и вся практика в кирпичной кладке. Но 2-х этажный дом 10.5*10.5 это что-то более серьёзное. Чтобы не накосячить в закладке углов, я купил уголок 100*100 один хлыст ( 11.75м), разделил его на 4 части и приварил строго вертикально к закладным деталям в углах бетонного цоколя. С помощью вышеуказанного гидроуровня отметил на всех 4-х сторонах нулевой уровень путём надпила ножовкой по металлу в вершинах уголков, натянул тонкую причалку ( входит в надпил) и без всяких проблем начал вести кладку стен ( просто вставляешь блок в уголок до упора ) Далее надпилы делал на каждом ряду ( высота блока + толщина шва) Никаких проблем с углами и причалками вообще нет. Нет необходимости выкладывать углы в несколько рядов, да и это удобно , так как в каждый ряд необходимо укладывать стеклопластиковую сетку ( чтобы не проваливался раствор в щели блока) Уголки далее планирую использовать для устройства центральной стойки 4-скатной шатровой крыши, так что дополнительных затрат на покупку уголка у меня нет.
     
  5. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Что-то никому не интересны мои хитрости. Тогда продолжу монолог. При строительстве дома из крупноформатных блоков основной трудностью является прирезка блоков. Предлагаю избавиться от этой операции, просто доработав проект ( ещё до заливки фундамента) под модуль используемого блока, таким образом, чтобы во всех стенах было целое число блоков. Только размер блока лучше брать не из данных производителя, а определив опытным путём- просто плотно уложить 10 блоков на горизонтальной поверхности, измерить полученную длину и разделить результат на десять.
     
  6. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Россия
    - Почему т.н. Египетский треугольник (хотя я его знаю как треугольник Пифагора, но не суть) можно использовать ТОЛЬКО для маленьких домов? Непонятно...
    - А не проще просто промерять диагонали?
     
  7. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Промер диагоналей-необходимая, но недостаточная операция. У равнобедренной трапеции диагонали тоже равны, но она не является прямоугольником. А с помощью сравнительно маленького треугольника (3*4*5) трудно разметить большой фундамент ( нужно как-то стрелять по линиям), а это зависит от особенностей глазомера индивидуума. Сам столкнулся с такой проблемой, закладывая фундамент.
     
  8. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Продолжаю. Для того, чтобы добиться ровного шва в кладке я использую приспособление в виде прямоугольной рамки из алюминиевого профиля 15*15мм Размер в длину по желанию. у меня рамка на 3 блока ( примерно 80 см.) Укладываю её на кладку, выливаю внутрь примерно пол-ведра раствора и выравниваю шпателем 40 см. Блок встаёт как влитой.
     
  9. Наденька
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23

    Наденька

    начинающий садовник

    Наденька

    начинающий садовник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    ну такой же расчет лучше делать и при кирпичной кладке, но в расчет лучше еще брать и толщину шва!!!
     
  10. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Россия

    - Если противолежащие стороны равны - никакой трапеции не будет.
    - Что Вы имеете в виду под МАЛЕНЬКИЙ треугольник...? Треугольник Пифагора можно построить ЛЮБОГО размера.
     
  11. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    А я о чём речь веду? Стройте ( изготавливайте) треугольник с катетами размером сторон вашего дома и будет вам счастье. А Египетский(3*4*5) треугольник называется потому, что он использовался ещё при строительстве пирамид, за несколько тысяч лет до Пифагора.
     
  12. Петеушник
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Петеушник

    Новичок

    Петеушник

    Новичок

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольяти
    Добрый день! Сообщение о том что вы отправили описание гидроуровня получил (спасибо), но самого описания я ни где у себя не нашел!
     
  13. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день! Мой гидронивелир прост как русская трехлинейка. Приобретаете на рынке прозрачный шланг нужной длины (у меня 18м) Диаметр шланга должен быть приличным (у меня - 18мм) Тоненький шланг, конечно, тоже будет работать, но из него труднее выгнать воздушные пузырьки, более длительное время будут устанавливаться уровни, а это всё влияет на точность измерений. Далее приобретаете или изготавливаете рейки нужной длины (у меня 1.5м) Сечение выберете сами, как Вам удобнее (у меня 20мм*50мм). На рейках, начиная снизу, расчерчиваете шкалу через один сантиметр на всю длину реек. Проще и точнее если просто приклеить к рейкам отрезки самых дешевых рулеток (можно от старых неисправных) Самое главное, чтобы шкалы на обоих рейках были одинаковыми (то есть совпадать все штрихи при установки реек вертикально рядом на горизонтальную поверхность. Осталось прикрепить концы шлангов к рейкам по всей длине реек (я прикрепил узким канцелярским прозрачным скотчем) и гидронивелир готов. Осталось подобрать на концы шланга подходящие пробочки (я использую старые батарейки АА), чтобы не сливать при транспортировке из него воду, и залить воду до середины шкал. При заливке нужно установить рейки на возвышенное место, расправить петлю шланга и заливать тонкой струей. Я заливал, установив рейки на балконе и спустив вниз петлю шланга.
    Затем визуально осмотреть качество заливки и выгнать возможные пузыри, перебирая шланг руками. Перед измерением высотных превышений, обязательно проверить гидронивелир, установив рейки рядом, вплотную друг к другу на горизонтальной площадке. Показания уровней должны быть одинаковыми на обоих шкалах. Работать этим нивелиром нужно вдвоем. Устанавливаете рейки вертикально на интересующих точках и снимаете показания уровней со шкал. Та точка, которая ниже, будет иметь большее показание. Разность показаний и есть превышение одной точки над другой. Очень удобно использовать его при закладке фундамента, устройства стяжек пола, укладки тротуарной плитки и т. д.
     
  14. fart10000polishuk
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12

    fart10000polishuk

    Живу здесь

    fart10000polishuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Киев
    Попробуйте разметить фундамент 9х9,5 если поцентру стоит времянка 6х4. У меня получилось. Разница по второму этажу 3см.
     
  15. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Краснодар
    Да, диагонали промерить не удастся. Самое верное решение - старый, добрый теодолит или современный тахеометр. В этом случае экономия вредна.