1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Автономная система электроснабжения своими руками (АКБ+инвертор+генератор)

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем zip, 11.04.09.

  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю без, но обязательно посмотрю. У инверторных и обычных KIPORов разные карбюраторы похоже.


    Автономщики на ебае покупают. Ох много там добра продают...
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144
    Адрес:
    Волгоград
    Классное решение! Эдак, в систему, можно добавить не только измерение напряжения, а еще и силы тока, и следовательно потребляемой мощности. И все это с выводом на дисплей АВР. :super: Долой громоздкие трансформаторы тока! :victory:. Вот на этой страничке: http://www.yeint.ru/integralnyj_datchik_/ ближе к концу, есть примеры реализации на разные диапазоны тока (думаю тот (рисунок) что до 100А будет самое то).
     
  3. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На праздниках планируется финишное тестирование контроллера :)
    Программатор и ноут возьму с собой, чтобы можно было скорректировать прошивку на месте.
    Пока всю систему собрали на соседском генераторе (аналог моего), т. к. он там чаще бывает. Купил две АКБ по 180 Ач и инвертор на 2 КВт.
    Для своего завтра хочу на скорую руку сваять запуск с брелка, чтобы не бегать с крыши - заводить-глушить генератор. Купил мастер-китовский набор с брелком:

    Использую маленький 8ми выводной микроконтроллер и прилажу к генератору. Пока не соберу полную систему с инвертором и батареями.
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как этот кит к гене приладить?
     
  5. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот кит просто подаёт сигнал (контакты реле) на платку автозапуска гены. Она на маленьком контроллере + релюхи. Подсос управляется вакуумным клапаном.


    Завтра фото выложу


    И описание коли нужно
     
  6. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сваял платку - микроконтроллер, 4 реле, контроль 220В.
    На неё приходит сигнал с платы приёмника - генератор запускается или глушится автоматически.
    Подсос управляется вакуумным клапаном.
     

    Вложения:

    • 28042012538.jpg
    • 28042012539.jpg
  7. Vliv64
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    88

    Vliv64

    Живу здесь

    Vliv64

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Средняя Ахтуба
    Это и я так могу:)],Как оно будет работать в условиях мегапомех и отрицательных темпиратур -Не в обиду-сам самоделкин, но всёж это автономия, надо надёжнее,у меня решения нет, может вместе доработаем до ума
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144
    Адрес:
    Волгоград
    Подставка под генератор, часть вторая.
    Сегодня, таки, дошли руки сварить в кучу все, то что я нарезал (пост #67).
    Времени ушло ~ 4 часа (с подрезками и уборкой). Проварил, буквально, все что только можно. (давно не варил, соскучился :), + моя паранойя - "Гена 115кг. + вибрация...").
    Сразу, оговорюсь, на фото плохо видно,(чё-то я не подумал взять правильный ракурс:|:, разве что на третьем фото если попытаться сопоставить край рамки и арматуру), к низу, ножки разведены на 2см. в каждую сторону, так что, устойчивость гарантирована.
    Если у кого возникнет вопрос, что за белые пятна справа? Там была наклейка с моим адресом:).
    Ну, да ладно, лучше один раз увидеть.

    IMG046.jpg IMG047.jpg IMG048.jpg IMG049.jpg
    Вот, как-то, так.
    Осталось только три вещи:
    1. Приварить в рамке стальные листы (для крепления генератора).
    2. Содрать все лишнее металлической щеткой.
    3. Покрасить.
    Но, об этом в третьей части.
     
  9. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати у МастерКита есть аналогичный 4х канальный набор. Т. е. можно попытаться его приладить без управляющей платы. Первой кнопкой управляем подсосом, второй зажиганием, третьей стартером...

    Контроллер три дня работал, сбоев не было, есть пару моментов которые нужно поправить программно.
    На третий день перестали работать реле - которые коммутируют 220В. Посмотрю, что с ними стало.

    Платку удалённого запуска с брелка не проверил на столе, а на генераторе почему то не заработала. буду смотреть.
    У народа работает, с помехами пытаюсь бороться - пока вроде получается.
    Самое слабое звено в системе это генератор - может и не запуститься по каким либо причинам...
    Вылезла например такая проблема: при использовании вакуумного клапана на управлении воздушной заслонкой - в свободном положении заслонка не закрывается до упора, а прикрыта примерно на половину. этого хватало - пока было тепло, но сегодня утром было прохладно и генератор не завёлся автоматом с 5ти попыток по 10 сек. При закрытии заслонки полностью - сразу же завёлся. Нужно попробовать установить пружинку, чтобы заслонка в исходном положении была закрыта полность.
     

    Вложения:

    • CIMG0620.JPG
  10. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инсталлировал сегодня блок запуска гены с пульта. Работает хорошо :) Можно заводить как с пульта, так и без.
    Единственный момент не понравилось мне как вакуумный клапан от газели работает... то ли он подтравливает то ли что, но подсос не устойчиво управляется. Буду разбираться.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144
    Адрес:
    Волгоград
    Подставка под генератор, часть третья (примерка).
    Сегодня попробовал, поставить генератор на подставку, залить бензин и поменять масло.
    Я в эйфории! Все удобно. Я даже не ожидал.
    Масло-сливной болт стало откручивать гораздо легче.
    Масло сливал в обычное ведерко из под мороженного. Ни капли мимо.
    Бензин заливать, очень, удобно.
    Теперь, даже у моего "охранника" пропало желание самоутверждаться на генератор:aga:, ибо на такую высоту лапу, старичку, задрать тяжеловато (по началу, уж очень, ревновал к "железке"). В общем, я доволен. Советую всем.

    IMG051.jpg IMG052.jpg IMG053.jpg IMG054.jpg

    З. Ы. На втором фото, теперь, очень хорошо видно, как расставлены опоры подставки.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144
    Адрес:
    Волгоград
    Подставка под генератор, часть четвертая (заключительная).
    Сегодня приварил листы, ободрал все лишнее и покрасил.
    Вот что, собственно, вышло:
    IMG055.jpg IMG056.jpg IMG057.jpg IMG058.jpg

    IMG059.jpg IMG061.jpg IMG062.jpg

    Все варил тройкой-АНО (мой любимый электрод).
    В качестве щетки по металлу использовал щетку-насадку на болгарку.
    Краска, автомобильная, в баллончике (при небольшом навыке и подготовленном метале можно обойтись одним баллончиком).
    По времени, полтора часа (с арматурами пришлось повозиться, были грязноваты).

    З. Ы. На заключительном этапе, просверлю отверстия в листах, для крепления генератора, и вклею в рамку плотную резину (чё-то, мне так захотелось;)).
    Вот, как-то, так. :)
     
  13. Elektron72
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167

    Elektron72

    Живу здесь

    Elektron72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Украина
    Приветствую, Коллеги. Вот и я с этой же проблемой столкнулся. Причем данная проблема с неустойчивым пуском наблюдается исключительно на китайских генераторах, может клапан попался такой а может и двигатель себя так ведет. На хондах и элемаксах этого не наблюдается, поэтому стал на китайцев лепить только механические заслонки (активаторы).
     
  14. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.688
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы посмотрите внимательнее - там конструкция такова - что заслонка в свободном положении не закрывается полностью. Более того - она упирается в проволочную ручку - когда та находится в положении "откр." Т. е. для окончательного успеха, на мой взгляд, нужно откусить кусочек проволочной ручки в которую упирается заслонка и поставить небольшую пружинку - которая будет закрывать заслонку в исходном положении. У меня всё времени не хватает сделать это.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.003
    Благодарности:
    9.144
    Адрес:
    Волгоград
    У меня тоже были проблемы с заслонкой. Она была очень тугая и не закрывалась до конца. Моторедуктор ни в какую не хотел ее двигать. Хотя, справедливости ради отмечу, что даже с не до конца закрытой заслонкой ген заводился исправно, но не всегда с первого раза.
    Перво-наперво я снял пластмассовый фиксатор и чтобы не потерять просто поставил его наоборот, он тогда не мешает. Далее я капнул буквально по капельке машинного масла на резинки в те места где ходит проволока. И наконец, раз десять, без фанатизма, подвигал от края до края крючок. Заслонка стала двигаться идеально, повторюсь, от края до края, моторедуктор с ней справляется отлично. Парадокс, но ход моторедуктора (от края до края, я смотрю по выступающей сверху части проволочной ручки) у меня ровно 170шагов.
    Скажу более, я пробовал запускать и без моторедуктора, работает как часы, заводится с первого раза. Во время работы ничего никуда не смещается (заслонка от вибрации не закрывается.), так что фиксатор это скорее всего перестраховка и лишний гемор для АВР-щиков.