1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самый тонкий теплый пол?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nbf, 03.01.12.

1. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Самый тонкий теплый пол?
    Нормальные люди все планируют так, что высота теплого пола вряд ли имеет большое значение. У меня не так... :)

Что имеем: 20 см. заливная плита, на которой установлен сруб бани, в котором уже полностью окончена чистовая отделка.

Высота сруба крайне ограниченна - поэтому было принято сомнительное решение полы не делать никакие - ограничиться легкосъемными деревянными щитами поверх собственно бетонной плиты.

Ввод бани в эксплуатацию показал, что идея со щитами в целом не плоха, по ним легко и вполне комфортно ходить босиком. Но, не закрытое пространство бетонной плиты, просто удручает своим холодом.

В общем - возникла мысль о монтаже теплого пола. Напомню - высота ограничена, объективно я не могу позволить истратить более 2-3 см от нынешнего уровня.

Что скажете - реально? На какие материалы смотреть? Монтировать (если решусь) буду сам, так что нужно учитывать и простоту монтажа - руки у меня не из того места, ага... )

Nbf , 03.01.12
    #1 + Цитировать
  2. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Електрический идёт непосредственно под плитку. удачи:hello:

cantexnik , 03.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Vitali55
    Благодарности:
    18

Vitali55

Живу здесь

Vitali55

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Не очень понятно как лежат деревянные щиты. Ими закрыт не весь пол или просто выложена "дорожка"?
    Возможны 2 варианта:
    1. Сделать теплый пол с применением инфракрасной греющей пленки. Монтаж очень простой - пленка просто расстилается по полу, сверху кладете деревянные щиты. Греющую пленку можно укладывать и в стяжку, но это более трудоемкая операция. Такая система обогрева "съест" максимум 5 мм высоты. С инструкцией по монтажу можно ознакомиться: vitermo.ru/montazh
    2. В стяжку проще уложить инфракрасный стержневой карбоновый мат. При такой системе обогрева уменьшение высоты не будет больше указанного предела.
    В обоих вариантах учитывалась и толщина теплоотражающей подложки (3 мм).

Вложения:

• DSCN4936ум.jpg
    • DSCN5155а.jpg
    Vitali55 , 04.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Я так понимаю, сама плитка с клеем отнимут никак не меньше моих заложенных 2 см?..

Просто дорожка.

То есть вода пленке не страшна? Я напомню - речь о бане... :)

Пойду почитаю, что за зверь... :)

Nbf , 04.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Vitali55
    Благодарности:
    18

Vitali55

Живу здесь

Vitali55

Живу здесь

Благодарности:
    18
    - "cantexnik сказал(а)"
    Вы считаете что сантехник самый умный и не может ошибаться? Значит все остальные, кто сделал электрический теплый пол под ламинат, линолеум и проч. и прекрасно себя чувствует - сказочники. На месте сантехника я бы не стал утверждать того, чего не знаю. Примеров укадки ТП под другие покрытия (кроме плитки) в инете множество.
    - "То есть вода пленке не страшна?"
    Сама греющая пленка воды не боится. Особое внимание при монтаже термопленки в таких помещениях надо уделять четырем точкам (на срезах в местах выхода медных полос - на фото белые квадраты, это изоляция).
    Но конечно тут есть доля риска - а вдруг изоляцию пробьет? Эту проблему тоже можно решить, если использовать греющую пленку на безопасное напряжение 12 Вольт.
    Конечно идеальный вариант это монтаж стержневого мата в стяжку, но это не самый дешевый вариант.
    Еще можно сделать обогрев в стяжку с помощью греющего кабеля или кабельного мата, но тогда потери по высоте будут чуть больше.

Vitali55 , 04.01.12
    #5 + Цитировать
  6. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Вариантов хватает. Хотя греющий кабель Надежней плёнок я так думаю.:hello:

cantexnik , 04.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Vitali55
    Благодарности:
    18

Vitali55

Живу здесь

Vitali55

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Да, вариантов куча. С пленкой проще всего - расстели по полу, свеху "бросил" линолеум. Я бы сказал кабель не надежней, а спокойней, но его надо в стяжку укладывать.

Vitali55 , 04.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Pilligrimxxl
    Благодарности:
    58

Pilligrimxxl

Живу здесь

Pilligrimxxl

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Если использовать нагревательный мат стяжку лить не надо, он укладывается непосредственно в плиточный клей, 6мм - 10мм и зразу можно класть плитку. и того подъем пола с учетом напольной плитки 20мм - 24 мм.

Pilligrimxxl , 04.01.12
    #8 + Цитировать
  9. ВадимОрск
    Благодарности:
    252

ВадимОрск

Строю дом

ВадимОрск

Строю дом

Благодарности:
    252
    Можно и плиту немного проштробить, не так давно разговаривал с человеком который пустотки штробил под ТП. говорит, что все вполне реально, но сам бы такого подвига уже не повторил:no:

ВадимОрск , 04.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Mx112
    Благодарности:
    9

Mx112

Живу здесь

Mx112

Живу здесь

Благодарности:
    9
    не советовал бы вам такого.
    Неговоря о том что это аццкая работа есть ещё большая вероятность частого образования воздушных пробок в этих канавках рядом с греющим кабелем а он их боится как огня и человеку который это штробил можете передать чтообы он не удивлялся если что.
    А товарисчу Vitali55 пора в эту ветку отстаивать своих друзей плёночников инфракрасников http://www.forumhouse.ru/threads/3603/page-75

Ну а теперь поделу:
    Ваш случай не очень хороший потому что плита сама лежит на холодном основании от которого поделу надо теплоизолироватся ну хотябы 5 см толщиной теплоизоляции потом сами греющие секции и залить их в стяжку 3-5 см а уж потом плитку. Это в идеале. И лучше обдумать варианты притворения данного пирога в жизнь.
    Ну а если никак, то делать нечего, укладывайте маты на плиту и сверху плитку - греть конечно будет, но с огромными теплопотерями вниз. (кстати лучше если маты сначала залить тонким слоем самовыравнивающейся смеси чтобы удобнее было укладывать плитку и не повредить при этом тёплый пол)

Написал а на дату не посмотрел,Наверное топикстартер уже сейчас греется с сейчас в бане)))))

Nbf -как сделал то?

Mx112 , 28.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Vitali55
    Благодарности:
    18

Vitali55

Живу здесь

Vitali55

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Vitali55 , 28.04.12
    #11 + Цитировать
  12. ankar
    Благодарности:
    174

ankar

Живу здесь

ankar

Живу здесь

Благодарности:
    174
    В баню не советую ни пленку ни кабель. Во влажной среде через некоторое время будет свистет любой кабель. Все будет зависить от качества изоляции. Пленке требуется подводящие провода изоляция которых часто не выдерживает критики, хотя их можно и уложить в гофру. Но тогда очень тщательно подбирать герметичность. А кабельный изоляция намного прочнее, но все равно со временем появляются микротрещины. Пока самое лучшее это труба Hot_Tube. Но тут придется штробить, если площадь не более 5 квм, или поднимать стяжку если площадь больше.

ankar , 29.04.12
    #12 + Цитировать
  13. под ногами
    Благодарности:
    11

под ногами

Живу здесь

под ногами

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Как решили-то?

под ногами , 14.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Да забил пока... Пока холодно было - обошелся деревянными матами (или ковриками - ХЗ как назвать). Сейчас вроде потеплело на улице - в голове бродят мысли не делать обогрева, а просто выложить плиткой и не ходить зимой босиком... :)

Nbf , 15.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Kappa27
    Благодарности:
    0

Kappa27

Новичок

Kappa27

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, у меня немного другая ситуация.
    Многоквартирный панельный дом, первый этаж. Полы собираюсь укладывать на кухне под плитку, причем от чернового пола есть возможность поднять

уровень только на 2-3 см. Соответственно буду укладывать маты. Нужна ли теплоизоляция или сразу укладывать на бетонное основание? И еще маты

обязательно укладывать в клей или можно сделать цементно-песчаную стяжку (имеется много цемента) в уровень мата, а уже сверху укладывать плитку?

Kappa27 , 31.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также