1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможен ли такой котёл?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем семиколен, 02.01.12.

1. семиколен
    Благодарности:
    4

семиколен

Участник

семиколен

Участник

Благодарности:
    4
    Возможен ли такой котёл?
    Я,конечно, дилетант в тонкостях построения котлов.Однако у меня есть некоторая идея, о которой я хотел бы поделиться и услышать Ваше мнение. Идея как у всех - сделать кпд максимальным. Суть заключается в следующем( по картинке).
    1.камера сгорания замкнутая, теплоизолированная.
    2.подача воздуха дозированная через воздушный насос.
    3.теплообменник происходит именно выводящих газов.
    Какие плюс:закидали дров, запустили котёл, после этого его можно либо приостановить либо увеличить мощность. Возможен вариант просто остановить , при этом он находится во включенном состоянии, температура в камере сохраняется.Температура выхода газов почти равна температуре окружающего воздуха.Не критична к трубе .
    Хочу сразу разделить обсуждение на две части:
    1.сама сущность
    2.взрыв пиролизных газов.
    собственно первая часть меня и интересует в обсужении. Вторая -это чисто технологическое. Если всё так ужастно только из взрыва - значит надо решать именно эту часть.

Вложения:

• печь.jpg
    семиколен , 02.01.12
    #1 + Цитировать
  2. семиколен
    Благодарности:
    4

семиколен

Участник

семиколен

Участник

Благодарности:
    4
    Неужели нет ни "за" ни "против" ? В ходе обсуждении прошу уточнять для какого вида печи идёт повествование - идеальный котел и реальный. Идеальный - загружен древесным углём( как для мангалов). Реальный - дрова. Если будут Ваши суждения прошу отдельно высказывать суждения для идеального котла и тут же для реального.

семиколен , 03.01.12
    #2 + Цитировать
  3. avia
    Благодарности:
    2.363

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.363
    Здравствуйте, уважаемый Семиколен! Поздравляю с Новым Годом и желаю доброго здравия! На Ваши вопросы невозможно ответить - так как врядли найдутся на форуме участники, расшифровавшие Ваше сообщение. Что такое замкнутая камера сгорания, воздушный насос, теплообменник именно выходящих газов? Почему пирогазы должны взорваться? Древесный уголь хорош для пикника, а не для отопления.
    Чем Вас не устраивают существующие ТТкотлы?

avia , 03.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Iven
    Благодарности:
    1.519

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.519
    Прежде чем писать, читать не пробовали??? Вы пытаетесь изобрести велосипед, но пока колёса квадратные :)
    Для дров на форуме представлены намного более удачные варианты.

Iven , 03.01.12
    #4 + Цитировать
  5. kholmoff
    Благодарности:
    2.373

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.373
    Дорогой коллега!
    Я понимаю ваши чувства. С ними трудно не согласиться....
    Я тоже не понимаю вообще о чем речь у топикастера идет...
    может подробно просветит...
    Может что доброе выйдет?
    а то руки человеку отобьем...

kholmoff , 03.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Кот Ярослав
    Благодарности:
    226

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    226
    Если я Вас правильно понимаю, Вы описываете принцип "газогенератор+сжигание газов". Если немножко упростить, придем к обычному пиролизному котлу. Делать именно полноценный газогенератор не вижу смысла, получим, конечно, возможность длительного стопа весьма сомнительной нужности, но взамен множество проблем, как в производстве (сложность/стоимость), так и в эксплуатации (требования к топливу+обслуживание).

Да, уточняю, на Вашей схеме нет сжигания газов (Ваша камера сгорания, как Вы называете то что нарисовано, есть именно газогенератор, после нее будут исключительно пирогазы, и их необходимо сжечть до теплообменника).

Кот Ярослав , 03.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Чернигов
    Благодарности:
    220

Чернигов

Живу здесь

Чернигов

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Семиколен- наверное хочет перенести принцип газоимпульсного(точно не помню названия- принцип состоит в том что газ и воздух подается в камеру сгорания порциями 140-200 раз в секунду поджигаются свечей зажигания происходит микровзрыв и каждый последующий микровзрыв проталкивает образующиеся горячие газы вниз по трубам газоходам теплообменника из нержавейки на выходе температура газов 40градусов применяется пластиковый дымоотвод с сборником конденсата в котле. Бытовой котел основанный на таком принципе изготовляют французы продают в России питерская фирма. ) котла на ТТ котел что весьма сомнительно.

Чернигов , 03.01.12
    #7 + Цитировать
  8. семиколен
    Благодарности:
    4

семиколен

Участник

семиколен

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо кто откликнулся. Пока у меня нет графической интерпретации, постараюсь всё обьяснить по той картинке что прилагается.
    Воздушный насос - это совсем не вентилятор, это больше похоже на компрессор, который может дозировано закачивать воздух в топливный реактор (можно я его назову так, для упрощения).
    Топливный реактор - замкнутая теплоизолированная ёмкость, с вводом воздуха снизу от воздушного насоса, закрывающейся герметично отверстием для загрузки топлива, отверстием выводящих газов.
    Теплообменник - труба воздуховода через стенки обменивася с водой теплом (как самогонный аппарат- только по змеевику горячий воздух их реактора).
    Основные плюсы:
    1. Реактор набрав температуру (выйдя на режим работы, величину какой-то температуры) регулируется всего подачей дозированного воздуха воздушным насосом. В зависимости от количества притока воздуха процесс окисления (горения) регулируется. Возможно полная остановка реактора - прекращаем подачу воздуха, окисления не происходит, остывания тоже - процесс останавливается. Остановка может быть максимально продолжительной - всё зависит от теплопотерь реактора окружающему пространству.
    2. Теплообменник двухконтурный. Первый контур - отвод тепла от выходящих газов для нагрева воды. Второй контур - следующая за первым контуром, отвод тепла для нагрева подводящего воздуха предназначеного для воздушного насоса (его на рисунке нет). Что мы имеем в этом случае - воздух поступающий в камеру сгорания подогретый. При такой конструкции возможно получения разности отводящих-входящий газов порядка несколько градусов. Всё зависит от величины теплообменников.
    Есть ещё очень много полезностей, которые можно реализовать в такой конструкции, но для начала я думаю, важно хотяб понять общий принцип работы.
    Хочу подчеркнуть - данное рассужение для идеального топлива - древестного угля. Чтобы не путать всё изначально, предлагаю вести рассужение пока только для этого варианта.
    Спасибо за ваши мнения и суждения. Не забываем, я очень мало знаю тонкостей в котлостроении, потому не будьте столь категоричны в моих рассуждениях.

Поджига свечой не предусмотрено. При температуре в реакторе порядка несколько сотен градусов, процесс горения происходит без поджига.

Мой первй вопрос - а разве пирогазы не будут окисляться самостоятельно при высокой температуре (несколько сотен) ?

семиколен , 03.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Чернигов
    Благодарности:
    220

Чернигов

Живу здесь

Чернигов

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Да Вы что какие свечи в ТТ котле я приводил пример для природного газа.

Чернигов , 03.01.12
    #9 + Цитировать
  10. семиколен
    Благодарности:
    4

семиколен

Участник

семиколен

Участник

Благодарности:
    4
    Я говорю про 500 градусов , к примеру , или даже более.Насколько я помню, пиролиз - это 200-300 градусов.но ! О каком пиролизе древестного угля может идти речь ? Древесный уголь может тольео окисляться - или я ошибаюсь ?

семиколен , 03.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Iven
    Благодарности:
    1.519

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.519
    О чём я и говорил - сначала читать, потом писать, а не наоборот. Температура воспламенения древесного угля (он в основном из углерода) порядка 609 градусов, а пиролиз начитается с выделения метана, водорода и паров смол, что к углероду отношения пока не имеет (при температуре 200-500 градусов).
    То, что Вы предлагаете в реальной жизни если не нежизнеспособно, то не целесообразно точно ни с древесным углём, ни с дровами. Чтоб рассуждать о высших материях, сначало нужно изучть низшие.

Iven , 03.01.12
    #11 + Цитировать
  12. вик913
    Благодарности:
    218

вик913

Живу здесь

вик913

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Я так думаю что много "полезности" топикстартер получит изучив хотяб в минимуме как дровишки то горят. Ща это больше похоже на рисунок школьника увереного в том что если на спину приципить вентилятор то можно политеть (карлсон ведь может) и не чего не знающего про аэродинамику.
    ЗЫ. А схема то рабочая! Тока взята из учебника физики (за какой класс не помню) . Это схема атомной станции. Закольцевать контур да горючие правильное подобрать и привет Чернобылю.

вик913 , 03.01.12
    #12 + Цитировать
  13. семиколен
    Благодарности:
    4

семиколен

Участник

семиколен

Участник

Благодарности:
    4
    Чтобы малость определиться, на какой точке соприкосновения мы находимся у меня есть единственный вопрос - выполняются ли все требования по работе такого устройства что я описал для случая, когда загружен в котёл древестный уголь ? Если нет - прошу обосновать :)

Будет ли работать эта схема на древесном угле или нет - обоснуйте если не будет
    Загружаем к примеру несколько кубов, разжигаем. Если надо побольше мощности, увеличиваем подачу воздуха, надо остановить - прекращаем подачу воздуха. Только не забываем, уголь - это в основном углерод, а воздух - в основном кислород .

семиколен , 03.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Iven
    Благодарности:
    1.519

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.519
    Нет, Вы не сможете дожечь углерод без катализатора, которого у Вас в схеме нет. Если добавить катализатор, то получется схема приближённая к стандартному пиролизному котлу. Возможно "это" и не потухнет в режиме "стоп", но и гореть оно нормально не будет.
    А потом, Вы видели сколько стоит древесный уголь? Его даже даже для шашликов не каждый покупает, а Вы топить им собираетесь.

Iven , 03.01.12
    #14 + Цитировать
  15. семиколен
    Благодарности:
    4

семиколен

Участник

семиколен

Участник

Благодарности:
    4
    Совершенно верно, только на режиме пиролиза.Мы же рассматриваем на данном этапе - древесный уголь. Разве он может создавать режим пиролиза ? :) Просто когда по полочкам разложим этот этап будем работать над управляемым пиролизом :) ( попробуем хотя бы, потому как там 95% всей сложности )

семиколен , 03.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: