1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Пересадка хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем pali4, 02.01.12.

  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Да, растут. Лет двадцать. А потом уже не растут. Если хочется полноценную сосну, нужен нормальный влажностный режим.
    Я в курсе, у всех и всегда есть ГВ. Вопрос, на какой глубине. :aga:
    Судя о вашей осведомлённости о Подмосковье, вы также путаете ГВ и верховодку. Вот она бывает здесь очень часто. А ГВ ооочень даже по-разному.
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Мне не лень) Если соснам станет от этого лучше, конечно лучше всё переделать)
    Только у меня есть два вопроса:
    1. Можно ли не выкапывать совсем а лишь подтянуть сосенку вверх и поднадавить на почву вокруг что бы та осела вниз ? По идее ведь земля сейчас вокруг корней мягкая, саженец в ней сидит свободно ...
    2. Из вашей практики, какой примерно процент саженцев не приживается ? И как быстро это будет видно ?
    У меня друг садит ёлки-сосны не первый день, говорит что если не приживается, то месяца через два-три это будет видно по пожелтевшей хвое.
    А что оно для меня изменит? :aga: Воды меньше не будет ни осенью ни весной. А то что она у меня стоит на участке на определённой глубине в определённое время, я и так знаю. Исследование положение дел не изменит. Да и нового мне тоже ничего не скажет. Ну, может только что конкретно это за вода такая ... А в остальном ..
    :)]) Да, так нормально что все работы (в связи с водой) приходится переносить на следующий год) Что-то копать или закапывать сейчас просто не реально. Про то что бы бурить, вообще молчу) Спасибо хоть что вода из земли не прёт наружу фонтаном :)]


    По-моему я могу с вами согласиться. У моих сосен так кажись и было. Болотные без выраженного корня вниз. А те что с поля, такой имели в основном. Я это тоже как-то для себя отметил:hndshk:


    Можно ли из ваших слов сделать предположение, что на болоте сосны в принципе заметно хилее будут ?
    Когда мы копали на болоте, то сосны что на нём росли, были тоньше, хвоя короче, ветки реже. А те что росли в бору рядом, имели отличие.
    Если взять сосну с болота и посадить туда где с водой более благоприятная обстановка, она и вырастет не такой как на болоте ? Или там есть какие-то наследственные дела ?
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Сегодня сфоткал нашу обстановку с водой и пару своих саженцнв)
    На первом, круглая ямка .. это я начинал ставить столб забора. Ямка глубиной в штык лопаты. Вода чуть не достаёт уровня земли.
    На втором, межевая канава между моим и соседским участком, которая заполнена водой. Тяпуха слева, это бывшая навозная яма. Она же уровень земли.
    Третий снимок, межевая канава со второй стороны. И сосенка примерно в полутора метрах о неё.
    На четвёртом, та же сосенка но с другой стороны)
    На пятом снимке, сосенка на другом углу участка)
     

    Вложения:

    • Фото0271.jpg
    • Фото0270.jpg
    • Фото0273.jpg
    • Фото0272.jpg
    • Фото0276.jpg
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Можно, если аккуратно и не порвёте оставшиеся корни. :)
    Если бы вы сажали сосны весной, то так оно и было бы. Но вы посадили осенью. Зимой сосенки будут стоят будто законсервированные, да ещё и снегом покрытые. Поэтому в любом случае будут выглядеть как живые. :)
    Окончательно можно будет судить в мае-июне, когда выдвинутся новые почки и будет очевиден рост. Ну а совсем неудачно пересаженные будут видны в марте-апреле. Их хвоя просто засохнет, потускнеет.
    Вы будете знать, что это за вода и что можно сажать на участке. Но тут, как в анекдоте: можно копать, можно не копать. :) В смысле, можно делать, а можно и плюнуть.
    Фото ни о чём не говорят. :aga: То есть, по ним видно, что верхние слои почвы перенасыщены водой. Но при подстилающих глинах это могут быть совсем не ГВ. У меня сейчас такая же фигня. Только вчера забор ставили. Вся ямки - в воде. Но ГВ у меня ооочень глубоко. Зато на два штыка лопаты глинская глина, которая воду и держит.
    У вас на фото позади сосенок что-то большое плодовое. Вот это яркий показатель гбулоких ГВ.
    Вы же сами всё поняли. А на взрослые сосны смотрели? Хотя собссна на болоте их попросту нет. Нет на болотах деревьев по 20 метров, толщиной в обхват и более. Есть только молодняк и много сухостоя.
    Приживётся, офигеет от выпавшего ей счастья и будет такая же, как в неболотистых местностях. :) Пушистая и мощная.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Надо будет попробовать) Время только выберу .. А то на всё времени и рук не хватает)
    Да, кстати, а до какого времени можно такой фокус с саженцами провернуть ? То есть, до какого срока сосны вообще нормально садить осенью .. Даже нет, ... из каких соображений этот срок определяется?) Да, вот так будет правильно :)

    Я догадываюсь что зимой почва промерзает и какая либо жизнь и взаимодействие сосны через корни с почвой прекращается скорее всего. Корневая система служит в это время дереву только как опора. Не могу понять только почему сосны стоят зелёные зимой .. С них-то почему хвоя не опадает ? Простите за глупый и детский вопрос, но я раньше таким вопросом не задавался. Наверное было особо не интересно. По правде говоря, думал что сосны не спят зимой ... А тут оказывается они на зиму консервируются ..
    Те, которым судьба не улыбнётся, можно будет сразу же выкопать и заменить на новые ? ... ну в смысле, разумеется что их нужно выкопать) .. Я хотел спросить, в какие сроки и как правильно посадить/пересадить саженцы весной ?)

    Я так понял, при высоких ГВ что либо серьёзное садить всё равно будет бесполезно ... Вот плодовые деревья, например ...
    Если честно, я вообще пока не вижу себя как офигенного садовода) По этому, буду очень рад пока и тому что у меня приживутся хотя бы вечнозелёные сосны, которым от меня ничего не нужно кроме доброго слова :|:

    Да, я понимаю, что по внешнему виду ничего не скажешь. Но не в этом суть. Какая в принципе мне разница в данном случае, какая это вода .. дождевая ли, изнутри прущая или ещё какая, засада в том что она стоит на уровне земли и не уходит никуда, хоть ты богу молись, хоть пляски с бубном устраивай, хоть что делай)
    В этом году закопал колодец .. ну то есть я только кольца привёз, и парней позвал их закопать) В общем, теперь я знаю что у меня творится вглубь на 5 метров:). Сначала примерно полметра идёт чёрная земля, потом начинается нечто вроде глины, во всяком случае это на неё похоже, но парни сказали что это не то что бы глина а суглинок, который воду впитывает, по этому они мне не советовали им делать глиняный замок вокруг колодца. Суглинок идёт примерно метра 2-2.5. После этого суглинка начинается какая-то серая муть, похожая на мелкий песок с глиной, сначала она идёт влажная, потом становится всё сырее и в итоге переходит в кашу, а после и вовсе в жидкую грязь. Это уже на 4-х метрах так. То есть вода попёрла уже на 4-х метрах. Копали колодец в конце авгутса. Мне всё было интересно посмотреть на чём у меня участок стоит. Оказалось, на кокой-то туфте. Плодородка рыхлая. Глина мягкая и сырая. А под ней и вовсе какая-то каша из песка, ила и грязи. Теперь понятно почему участок за 40 лет так и остался низким. Сколько сюда добра всякого не привозили, всё утонуло здесь бесследно ... Но сейчас не об этом) а о том что вода вот она ... И она стоит здесь. И без разницы как она называется. Потому что работать в воде нереально. Ко всему прочему, когда ударит заморозок, вода в почве замёрзнет и начнутся пляски почвы ... У меня в прошлом году, в колодце воду можно было черпать ведром прямо до Нового Года. То есть без верёвки .. просто самим ведром) Никуда она (вода) зараза не уходит. Только потом понемногу уровень падает. А когда всё начинает таять, опять до земли поднимается ... По этому приходится ждать лета что бы вода свалила поглубже, ну хотя бы что бы в канавах не стояла)

    Молодняк, сухостой и валяющиеся корнями в небо деревья ... Жалкое зрелище.
    В бору, на выходе с болота я сделал несколько снимков. Ниже они) Не судите строго мой интерес :|: ... Стройных сосен вокруг пруд пруди .. премелькались) А вот необычных ...

    Хорошо бы :)
     

    Вложения:

    • Фото0256.jpg
    • Фото0257.jpg
    • Фото0258.jpg
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Так, попробую как-то сократить это безобразие. :)
    Да из соображений всё того же промерзания почвы. Саженцы должны бы укорениться. На это надо недель шесть. Считайте. :) Правда, от начала первых заморозков до промерзания на глубину 20-30 см (то есть всей корневой системы саженца) не 3 дня. ;) Бывает, что почва и вовсе не промерзает (у нас), т. к. сразу выпадает много снега.
    Короче, осенью у нас оптимально сажать в сентябре.
    :) Все на зиму консервируются. Листопадные деревья вот листву скидывают. Хвойные тоже скидывают - старую хвою. А более новую оставляют. Хвоя испаряет гораздо меньше, чем листва, жесткая она и всякими налётами покрытая.
    Корневая целиком промерзает только у небольших растений. У сосны полтора метра ростом (не на болоте, а в нормальном месте) уходит гораздо глубже полутора метров, а, следовательно, и уровня промерзания. Поэтому хорошо укоренившееся растение может "пить" и зимой. Вот не укоренившееся может погореть.
    Оптимально - весной сразу как копается почва. Уж всяко раньше чем сосны тронутся в рост.
    Кстати, отличная иллюстрация к вопросам, которые регулярно возникают на форуме. Часто народ спрашивает, когда обрезать дереву макушку, чтобы оно росло не вверх, а вширь. Вот ответ, что получается, если у сосны была сломана-спилена макушка... Многоствольность.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Вот это мне тоже интересно:)
    На болоте видел несколько сосенок с раздваивающимся стволом. Две такие я себе выкопал. Тут на фото они есть. (Кстати, плодовые за ними, это яблони. Одна китайка, это за той что у канавы с водой. А вторая яблоня, я не знаю что за сорт. Яблоки вяжут немного, сами красные, размером примерно 4=5 см в диаметре.) На некоторых было чётко видно что макушки у них сломаны и начали делиться на два, а то и на три ствола. Я так понял, особо без разницы в каком возрасте в первые года три сосна лишится макушки что бы начать рости вширь. Или там есть какая-то закономерность ?
    Да и ... сосны же всё равно, даже с несколькими стволами тянутся вверх. На моих фото во всяком случае. Или это только потому что они в бору а не на свету ?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.12.13
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Они не будут расти вширь. Они будут расти ввысь, только несколькими стволами. На открытом месте сосны будут более пушистыми и коренастыми, в тесноте - вытянутыми. Но всё равно будут расти вверх.
    Это называется "апикальное доминирование". Всем растениям нужен свет. Они бешено конкурируют за него. Кто остался в тени - сдох. Поэтому все растут вверх, стремясь обогнать сеседей. И наиболее интенсивно растут те места дерева, которые ближе всего к свету, т. е., самые высокие части. Обломилась макушка (самое высокое место), дерево быстренько выбирает, что у него поближе к солнцу, и гонит новуую макушку из этого места. Если есть равноприближенные в солнцу места, то они все станут макушками, ну или самые сильные из них. Отсюда и многовершинность: у сосны в мутовке ветви на одном уровне.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.12.13
  9. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    В давешние выходные видел в болотине сосны от 40 до 75 см в диаметре. Им лет 400. Одну из них недавно повалило ветром, я изучил выворотень, никаких супермощных корней вглыбь.
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    Мить, перед тем как высаживать хвойные у себя на влажном участке, я много читала про корневую систему у многих видов. О сосне я нашла вот такую заметку:

    «Обладает пластичной корневой системой, развивающейся в соответствии с характером и структурой почвы. Обычно для сосны обыкновенной выделяют четыре типа корневых систем, достаточно сильно различающиеся по форме и строению:
    1. Мощная корневая система с развитым стержневым («редькой») и боковыми корнями типична для почв, достаточно свежих и хорошо дренированных.
    2. Мощная корневая система со слабо развитым стержневым корнем, но исключительно сильно развитыми боковыми корнями, располагающимися на ничтожной глубине параллельно поверхности почвы, - типична для сухих почв с очень глубоким горизонтом грунтовых вод.
    3. Слабо развитая корневая система, состоящая только из поверхностно расположенных коротких, редко разветвленных корней, - типична для почв с избыточным увлажнением, полуболотных и болотных.
    4. Густая, но неглубокая корневая система «щеткой» - типична для плотных почв с глубоким расположением уровня грунтовых вод.
    Эта пластичность корневой системы сосны делает её чрезвычайно ценной в лесоводственном отношении древесной породой, давая возможность для искусственного облесения на самых сухих, бедных и заболоченных почвах».

    Эта способность ее, меня обнадежила…
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.14
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    :aga:Разумеется они будут расти вверх) Имелось ввиду что в ширь их будет раздавать больше ..
    Вопрос, правда, был больше про сроки сноса макушки, что бы сосну разветвило на несколько стволов. Когда это можно делать ... Годы, времена года ...
     
    Последнее редактирование модератором: 20.12.13
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Какая и где была "болотина"?

    Время года всё равно. Годы... Чем более старой сосне чем ниже снести проводник, тем шире она будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.12.13
  13. Natka
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    1.761

    Natka

    Живу здесь

    Natka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    Как думаете, что может случиться со средиземноморской сосной в Подмосковье? Летом увидели на побережье красивой, необычной формы сосны. Нашли несколько семян из шишек. Дома в горшке 1 проросло. Маленькая такая сосенка, растет быстро. Реально ее вырастить на даче или скорее всего замерзнет? Может акклиматизируется?
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Без шансов.
     
  15. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    2.038

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    2.038
    Адрес:
    Москва
    извиняюсь за вмешательство, сажал прошлой осенью приблизительно в это время - 6 штук, весной все было нормально, а в августе 3 штуки потерял самых больших, приехали с отпуска 3 недели не было на даче - сухие стоят наглухо причем высаженны были рядом все