1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Однотрубная система отопления ЕЦ в 1-м доме с ТА и Бойлером

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Юрий Дунаев, 01.01.12.

  1. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Огромное вам спасибо уважаемый @Tihon95, за вашу тему, из которой почерпнул очень много, и по мере "взросления" продолжаю понимать и черпать еще больше и за быстрый четкий ответ. По выводами уважаемого Lyko я целиком и полностью согласен и у меня вся СО будет полноценная ЕЦ, но есть нюансы а они заключаются в том что у меня дровяной котел и топить буду только дровами (угля у нас нетпросто как класса) и ТА для работы котла в номинальном режиме и запаса тепла на ночь. Т. е без ТА никак, а с ТА тонна холодной воды и конденсат в топке котла, чтобы не было конденсата и дегтя нужно поднимать температуру обратки, а для этого нужен узел подмеса. Узел подмеса дает высокий КПД котлу, и чистую камеру сгорания и как бонус более полную зарядку ТА (нет возможности поместить его выше котла). Вот тут то и нужен насос. Если топить электричеством то он не нужен в принципе у меня, да и ТА тоже но с электричеством перебои частые и дорого получается. Хотя такой режим у меня тоже есть.

    Мне показалось что у вас Альфа 2 (т.к. есть дисплей умный) а я присматриваюсь к Альфа 2L это младшая модель. По производительности у меня конечно вопрос, но уважаемый @касимов 2, говорит что по мощности нормально подобрал. Выбрал современный потому что он меньше шумит и потребление сильно меньше чем у старого. По цене 8000 руб вроде нормально. Жаль что производительность нельзя сравнить с вашим, т. к. у вас СО трехуровневая и ЕЦ скорее всего перебивает ваш девайс, кроме того у вас нет ТА.

    Пользуясь счастливым случаем хочу задать вам вопросы по вашей СО (не хотел засорять вашу тему не удобно, а тут Гора пришла к магомету). В частности интересуют 2" краны и американки в топочной. Насколько я прочитал вы брали шаровые краны бологовского арматурного завода, если не ошибаюсь они были без американок и не хромированные. Как они себя показали не пожалели? Не подскажите их артикул? По американкам вопрос - 2" они с прокладками или конусные, как себя ведут, какая фирма где покупали? И по американкам на батареях те же самые вопросы. Сейчас подбираю железки для СО не хочется переплачивать и хочется надежности. Еще не увидел и не смог разобрать Кран подачи на 76 трубе какой фирмы и где его можно купить (у меня таких кранов надо будет 3 из-за ТА).
     
  2. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    За 4 сезона нареканий нет. На тот момент выбирал "по бюджету". Возвращаясь назад взял бы наверно Бугатти (считаю самые крепкие что у нас можно купить) -счас (после кризиса) ценник конечно будет страшный за 2 дюйма. Ручки у БАЗа конечно хлипковаты, но можно и поменять. Артикул не подскажу-не помню. Главное полнопроходные. Тянули при паковке вусмерть что было сил в тисках Огромным газовым. Вообщем нормальный кран считаю (тогда я их брал по 800).
    Американки (а их у меня куча -на радиатора так же, к котлу и т. д чтоб везде можно было обслужить-поменять тот же кран. Конечно же конусные-тема больная-небыло плоских.
    По крайней мере в 13 году все обрыл-нэма. Вроде бы чего проще и надежней(!) плоской американки-паронит ей на герметике и навека имхо. Может сейчас найдете. Токарю кстати раз плюнуть.
    Вообщем конусные, но выбирал тщательно качество. Фирму не вспомню (московская и сайт есть) хоть убейте-под заказ с ч/з местный сантехторг вместе с кучей других фитингов этой фирмы. Видимо конечно китай но добротный-не хуже валтека имхо.
    В основу моей "оценки" легли 1)- вес, 2)-чистота обработки. Вес :)]главное.

    Этот "страшный кран"...:close:.
    Выбирал долго. Он валтек. Тугой зараза. Дорогой зараза. Кошмар но для его паковки...пришлось купить(!) дикого размера ключ Бако. На флянцах его смонтировали. Возможно я перемудрил и надо было просто взять ШК флянцевый-проще б вышло?

    Удачи :hello:@Юрий Дунаев, и кстати- мои доводы не стоит воспринимать как истину- всеж я тут не спец :|: и не практик. Дружная команда профессионалов этой ветки если что не так сказал-поправит.
     
  3. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Уважаемый @Tihon95, огромное вам спасибо за информацию, для меня она значит очень много, потому что вы на практике, своими руками все трогали, мерили, выбирали, советовались и 4 года эксплуатируете. Для меня зеленого теоретика это оценка опытного человека.
     
  4. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Значительно дешевле применить сгоны с муфтами и контргайками. И американки очень не любят перекосы (на стальных трубах), и ни когда не берите американки у которых место соединения (где стоит резиновое кольцо) выполнено в виде четверти прямоугольной.
     
  5. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Вы имеете в виду не брать американки имеющие вот такую конструкцию? Американка в разборе.jpg

    Это американка фирмы валтек. Насколько я понимаю есть чисто конусные без уплотнения просто притертые и с уплотнением с торца через фторопластовую прокладку. Какие лучше искать?
     
  6. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Нет, это не такая. Кстати, которую вы показали (Валтек) если нет перекоса и вы уберете уплотнительное кольцо, это соединение тоже будет герметичным. Я в основном применяю Валтек и GF, и не применяю ALT, БАЗ
    А полностью без уплотнительного кольца есть например у Данфосс, но ценник несколько не гуманный:(
     
  7. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Спасибо огромное за информацию. Хотелось бы уточнить "не применяю БАЗ" это вы об американках или о всей арматуре? Просто на краны 2" я расчитываю как раз на БАЗ и уважаемый @Tihon95, говорит что 4 года полет нормальный у него 2" краны БАЗ. И еще по валтеку по американкам я склоняюсь именно к нему и хотел поинтерисоваться как у опытного человека нужно ли применять какойто герметик дополнительно на уплотняющую часть или если нет перекосов - закрутил и забыл? И еще по кручению гаек вы используете опыт (если можно саму процедуру-как определяете), или динамометрические ключи на момент затяжки (если используете то какие)?
     
  8. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.026
    Благодарности:
    26.553

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.026
    Благодарности:
    26.553
    Адрес:
    Касимов
    Если нет перекосов, соединение не потечет, даже затянутое рукой. Это работает уплотнительное кольцо. Остается дотянуть немного, чтобы металл коснулся металла в сопрягаемом месте...
     
  9. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Подскажите еще пложалуйста по кранам и углам 3/4 и 2" как проверить затяжку кроме того что считать количество оборотов? Или на моменте затяжки не заморачиваться?
     
  10. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Я обычно сначала закручиваю фитинг без уплотнения считая количество оборотов на которое можно закрутить, а уже потом наматываю уплотнительный материал и затягиваю, причем усилие затяжки должно нарастать постепенно, если вдруг резко стало туго то больше крутить нельзя, лучше открутить и намотать по новой. Закручивать на количество витков не более чем при намотке без подмотки.
     
    Последнее редактирование: 23.06.17
  11. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Купил для составления рабочего макета и замеров арматуру на батарею. Примерил, фурнитуру и батареи в комнате:

    _MG_7979.jpg _MG_7981.jpg _MG_8000.jpg _MG_7975-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.07.17
  12. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Сделал варианты постановки батареи по высоте:
     

    Вложения:

    • _MG_7985.jpg
    • _MG_7988.jpg
    • _MG_7989.jpg
    • _MG_7990.jpg
    • _MG_7992.jpg
    • _MG_7995.jpg
  13. Юрий Дунаев
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Юрий Дунаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    село Сухополь
    Шаровый кран бугатти как у уважаемого @Tihon95, углы и американки валтек. Пока не купил и не покрутил в руках до конца не мог понять что куда и как будет садиться, вернее понимал, но не было уверенности теперь все вкрутилось закрутилось и стало спокойнее. Заодно для таких как я не сильно соображающих сделал фото в разборе всего кроме американки. Разбор американки есть выше с валтековского сайта. Купил также 2" БАЗ шаровый кран, но наверно он немного бракованный, жестковато крутится и не до конца перекрывается с одной стороны остается едва заметная щелка, хотя наверно так и должно быть. Еще внутри крана между муфтой и прокладкой есть немного мелкой стружки видно остатки нарезки резьбы. Второго такого для сравнения в магазине не было поэтому взял пока такой, обещали поменять если что.

    _MG_8001.jpg _MG_8005.jpg _MG_8006.jpg _MG_8009.jpg
     
  14. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.026
    Благодарности:
    26.553

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.026
    Благодарности:
    26.553
    Адрес:
    Касимов
    Вероятно поздно..., но краник должен перекрывать ток от разводки, а батарея потом иметь возможность снятия. То бишь американка живет между краником и батареей
    . Антипов с телефона 155.jpg
     
  15. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Просто так компактнее:)