1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прокладка проводов внутри дома

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Rain05, 31.12.11.

1. Rain05
    Благодарности:
    0

Rain05

Новичок

Rain05

Новичок

Благодарности:
    0
    Прокладка проводов внутри дома
    Всем привет и всех с Наступающим!!!

Прошу Вас помочь с одним вопросом по прокладке проводов для освещения внутри дома. Прочитал много информации, для себя сделал следующие выводы: проводку лучше всего для освещения делать проводами ВВГнг-LS 1,5квадрат в коробах. Но вот по подключению в цепь выключателей и освещения есть вопросы: использовать ли провода 2-жильные, но тогда при подключении выключателя придется снимать верхний слой изоляции, чтобы фазу достать, получается, смысла в 2-жильности нет :), не лучше ли тогда нулевой и фазовый провода приобрести отедльно, т.е. ВВГнг-LS 1х1,5 или я ошибаюсь? Может быть кто-нибудь сможет подкинуть схему проводки, где четко указаны распределительные коробки и "пути" прохождения фазового и нулевого проводов? Заранее благодарен!

Rain05 , 31.12.11
    #1 + Цитировать
  2. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    А ВВГ нг 1х1.5 не дороже чем 2х1.5 и в чем сложность снимание верхного слоя, тем более Вы же не полность снимайте их а 10 см. А схему не понял, как люстра подключается через распред. короб?

Сейчас нарисую одну, а дальше просто повторите.

Без имени-1.jpg

Без обид это нарисовано для человека который не знает схему, нормальная схема выглядит по другому, но соединение так же. Вопросы будут, подскажу.

ufzyf , 31.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Rain05
    Благодарности:
    0

Rain05

Новичок

Rain05

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. Обид нет, Вы "попали прямо в цель" :) Схему я-то знаю, а как в реале сделать - проблемка. Но вопрос у меня все-таки остается: когда снять верхний (черный) слой изоляции с ВВГ, то остается только изоляция, которая уложена непосредственно на жиле, т. е. приставки "нг" и "LS" можно смело выкидывать :), или я не прав? Все равно же надо будет тянуть по одной жиле от "нуля" и от "фазы" для ответвления, можно ли "распотрошить" ВВГ 2х1,5 или для пущей безопасности все-таки лучше сразу взять одножильный? Заранее благодарен!

Rain05 , 31.12.11
    #3 + Цитировать
  4. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    Наверно много выпил, зачем что то куда то выкидывать, К включателю два провода, ну три если люстра, к розетке три провода, к лампочке два или три, куда может идти один провод, не пойму. Как одним проводом что то подключить, цепь как то надо закрыть, или я что то не пойму, так куда один провод пойдет, что вы хотите экономить?

: (когда снять верхний (черный) слой изоляции с ВВГ) снимается 10 см это, как две спичечные коробки, полностью не снимается. :no:

ufzyf , 31.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Rain05
    Благодарности:
    0

Rain05

Новичок

Rain05

Новичок

Благодарности:
    0
    Пока не пил еще :) Я имел ввиду один провод, т.е. "фазный", разумеется, будет 2 куска одного провода, которые замыкаются/размыкаются выключателем (считаем, что "нулевой" уже подведен к лампе).
    Подскажите еще, пожалуйста, правильно ли я делаю, я хочу от "нулевого" провода сделать ответвление к лампе (провод будет проходить очень близко к ней), а вот как раз "фазный" провод довести до распределительной коробки, потом сделать ответвление к выключателю, а уже после выключателя завести на лампу? Или же лучше обе жилы довести до распределительной коробки, сделать ответвление "фазы" на выключатель, а уже от него через коробку вместе довести до лампы? (Распределительную коробку планирую ставить как раз над выключателем).

Rain05 , 31.12.11
    #5 + Цитировать
  6. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    Правильно обе провода в распредкоробку, и потом от распред пошли по своим углам, а так я такие чудеса видел, что вы меня не удивите.
    Выпил, я имел ввиду себя.;) Вы сфотографируте этот участок а я нарисую на нем как будет лучше и правильно, подождите....ваше здоровье... о хорошо пошел:super:

ufzyf , 31.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Rain05
    Благодарности:
    0

Rain05

Новичок

Rain05

Новичок

Благодарности:
    0
    И Ваше здоровье тоже!!! Постараюсь в ближайшее время нарисовать и сфотать :) Спасибо и с наступающим!!!

Rain05 , 31.12.11
    #7 + Цитировать
  8. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    С наступающим!!!:)