1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Две семьи на 15 сотках, или "Каркасный дом для любимой тещи"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем OffRoad71, 29.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Две семьи на 15 сотках, или "Каркасный дом для любимой тещи"
    Всем привет!
    Сейчас с женой приобретаем участок 15 соток в деревне под ПМЖ. Планируется там жить вместе с родителями жены, ну и батя мой до кучи хочет на природе пожить... Ну с ним- то все просто- он планирует себе отдельный домик поставить, примерно 6*4, места много не займет. А вот как нам строиться, ломаю голову:faq: Тесть с тещей живут далеко, там квартиру продадут, приедут- жить где- то им надо первое время. Ну и надумал я построить для них в этом году дом, переехать в него нам с женой, а их пока в наше жилище- 30м.кв. Потом, в следующем году, и себе домик построить.
    Наверное, запутанно я излагаю, но, надеюсь, ход моих мыслей понятен...

Но вот задумался я, рационально ли будет на таком небольшом, в принципе, участке размещать два дома? Ведь кроме них, еще и баня бы не помешала, да и гараж совсем не лишний. Участок будет примерно 25*60. А если строить один большой дом, на две квартиры- за сезон точно не успею... Да и бюджет уже будет недетским... Если только половину дома в этом году сделать, а половину в следующем?

Фундамент надо лить сразу под весь дом, я полагаю. Тогда вопрос: если это будет лента, то неравномерная нагрузка зимой ее сломает? Или меня сваи спасут? Строительство планируется своими силами, возможно привлечение наемных рабочих для копательно- таскательных работ:)

В общем, какие мысли у кого? Как в моем случае строить? Кстати, застройку я в один этаж планирую.
    Мне думается, оптимальным будет такой вариант: залить фундамент, например ленту под весь дом, поставить целиком каркас под крышу, утеплить только меньшую половину, окна и двери тоже вставить только в ней. Отделать и перезимовать. Хотя под неутепленной частью земля промерзнет- тоже нехорошо как- то... Всю голову сломал, в общем!

2. Copchik
    Благодарности:
    197

Copchik

Живу здесь

Copchik

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Исходя из Вашего сообщения я так понял что у Вас будет в итоге 3 дома. Для Вас, для тещи и для папы ? Плюс гараж и баня ? Для 15 соток это по-моему перебор. Тем более от каждого дома нужно иметь определенную пожарно-санитарную зону. Плюс все дома нужно обеспечить водой, канализацией, отоплением.. Я бы на Вашем месте, для начала, устроил бы семейный совет, на котором четко бы проговорил, что , кто хочет иметь по жил площади и на сколько это должно быть изысканным. А то ведь если старшие товарищи не сильно притязательны, то по сути одних можно разместить над баней, других над гаражом и сами построить свой домик. Опять так имеет значение каких это все будет размеров и какой формы Ваш участок )

3. silent
    Благодарности:
    3.511

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.511
    С такой плотностью застройки, я бы плотно подумал над увеличением этажности и компановки зданий по функционалу (например, под банно-прачечный комплекс можно определить часть дома)... Иначе рискуете превратить свой участок в котеджный поселок.

4. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    [/QUOTE] Я бы на Вашем месте, для начала, устроил бы семейный совет, на котором четко бы проговорил, что, кто хочет иметь по жил площади и на сколько это должно быть изысканным. А то ведь если старшие товарищи не сильно притязательны, то по сути одних можно разместить над баней, других над гаражом и сами построить свой домик. Опять так имеет значение каких это все будет размеров и какой формы Ваш участок)[/quote]
    Теща живет в двушке сейчас- 56 м. кв., говорит, что такой же площади будет достаточно... это, в принципе, где- то 8*8 домик... над баней и гаражом размещать никого не желательно, так как люди они уже не молодые, ноги болят.
    Сегодня документы на покупку подали, и оказалось, что можно будет ближе к весне еще соток 7-10 прикупить (когда деньги появятся у меня) :) Так что теперь про баню голова не болит- в последнюю очередь о ней думать буду.

Вот теперь остается вопрос- как лучше: двухквартирный дом или два раздельных? Судя по постам Copchik и silent, все упирается в размещение строений, и если эту проблему решить, то удобней для всех будет проживание в отдельных строениях, правильно я понимаю? :um:

5. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Как думаете- по деньгам два отдельных дома намного дороже обойдутся в итоге?

6. S.V.S.
    Благодарности:
    55

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    55
    Без плана участка здесь говорить не о чем. Скачайте себе скетчап и начинайте рисовать. Определите приоритеты: от чего будете оттлакиваться:
    - от коммуникаций (подводы газа, электричества, дороги и гаража, канализации). Этот подход обеспечивает максимальную экономию.
    - от степени обосебленности домов(хотите ли вы иметь 1-2-3 независимых входа, подъезда, хотите ли общую лужайку или у каждой семьи будет свой газон),
    - от вида из окон (вот я, например, хочу обязательно основные окна на юг).
    и т.д.
    Составьте список приоритетов, и начинайте воплащать их на чертеже.

По-моему, здесь напрашивается некое одно- и местами двухэтажное сооружение на большом общем фнудаменте типа плита с несколькими крылечками и большой верандой на этой же плите...

7. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Да, вы правы- надо осваивать скетчап, потом и домик(и) в нем прорисую. Двухэтажности хотелось бы избежать, максимум- летняя неутепленная мансарда...

8. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Всем привет! :hello:
    Итак, новогодние праздники дали возможность подумать над сложившейся ситуацией, опросить заинтересованные стороны и получить ответ на простой, в принципе вопрос- что, в сущности, нам нужно для счастья? :)
    В результате был получен такой же простой ответ- лучше бы, чтобы дома стояли отдельно, были разные кухни и не было общих стен:no:
    Ну отдельно так отдельно:pioner: Значит, первым строим домик для тещи! Вот такая родилась планировка

В 56 квадратов мы явно не уместились:)] Дом видится одноэтажным, с неотапливаемой летней мансардой. Правда, трудновато будет перекрывать пролет в 5 метров, наверное...
    Выскажете, пожалуйста, замечания на данном этапе- какие минусы у такой планировки?

Вложения:

• план1.jpg
  9. Yaroslaf
    Благодарности:
    15.066

Yaroslaf

Строю настоящие каркасные дома

Yaroslaf

Благодарности:
    15.066
    А если дом одноэтажный, то куда тогда лестница из тамбура ведет?
    Я бы лично тамбур делал максимально герметичным - 2 двери и всё. Уж больно нестабильное в плане температуры и влажности помещение.

ЗЫ. Пятно задействованной площади получается 15*15м (с учетом нормированных отступов от заборов и других домов). Где остальные дома-то стоять будут?

10. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Вот на летнюю мансарду ведет лестница. Этот тамбур был холодной верандой на рисунке- придется дверь в котельную делать с улицы только, если тамбур не отапливать, да?

Участок вытянутый- все дома влезают:)]

Или лучше холодную за периметр все таки вынести?

Вложения:

• участок1.jpg
  11. S.V.S.
    Благодарности:
    55

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    55
    <p>Все исключительно ИМХО:</p>
    <p>1. сначала бы проработать зонирование всего участка. Обозначить расположение канализации, гаража, всех построек...окон и дверей, тротуаров.</p>
    <p>2. неотпаливая мансарда - бессмысленная вещь. Сокрее всего превратится в большую кладовку. Но удобно ли теще будет туда лазать?</p>
    <p>3. Дом слишком большой для этого участка. Куда вы еще два дома втулите? У вас будут окна в окна смотреть? Или теща будет любоваться на вашу глухую стену?</p>
    <p>4 Вовсе не обязательно вписывать план дома в прямоукольник. Не бойтесь делать выступы, ломаные стены. Так дом будет выглядеть значительно интереснее.</p>
    <p>Пролет 5 метров - это действительно гемор еще тот, если вверху мансарда. А если обычный чердак, то без проблем.</p>

12. Yaroslaf
    Благодарности:
    15.066

Yaroslaf

Yaroslaf

Благодарности:
    15.066
    По п. 4 уточню:
    Идеальный по себестоимости дом- куб, в который вписаны 2 этажа.
    В остальном абсолютно согласен с предыдущим оратором.
    Ну и если честно, я не знаю, может Ваша жонина мама на роялях играет, или в комнатный гольф, но зачем ей зал на 25 кв. м?
    Вы учтите, что эту площадь еще и убирать надо иногда. А пожилым людям не всегда удобно со шваброй носиться...
    Самодостаточный набор помещений для пожилой супружеской пары, чьи дети живут в соседних домах, имхо:
    1. С\у совмещенный 2,5*2,5
    2. Спальня 3*5 с гардеробным шкафом в торце
    3. Кухня 3*3
    4. Гостиная 3*6 максимум
    5. Тамбур-прихожая 2*2 максимум.

Впрочем, решать Вам.

ЗЫ пара нормальных чуланов\гардеробных где-нибудь сама вылезет, когда начнете предложенный мною тетрис складывать.

13. S.V.S.
    Благодарности:
    55

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    55
    Гостиная 3х5 - за глаза. Я вот себе 4,5х6 сделал и теперь немного жалею. Вокзал натуральный :)

14. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    <p>2. неотпаливая мансарда - бессмысленная вещь. Сокрее всего превратится в большую кладовку. Но удобно ли теще будет туда лазать?</p>
    Хочу уточнить насчет мансарды. Я наверное неправильно выразился просто- это обычный в принципе чердак, но с нормальной лестницей... Книжку почитать, на звезды посмотреть...:)

<p>3. Дом слишком большой для этого участка. Куда вы еще два дома втулите? У вас будут окна в окна смотреть? Или теща будет любоваться на вашу глухую стену?</p>
    Тут согласен- великоват... да и побюджетней хочется. Рисуем сейчас поменьше- в 7*9 может вместим...

<p>4 Вовсе не обязательно вписывать план дома в прямоукольник. Не бойтесь делать выступы, ломаные стены. Так дом будет выглядеть значительно интереснее.</p>
    Здесь я тоже разделяю ваше мнение, но хрустальные замки бьются о кирпичи жизни у меня:)]
    Все эти изломы стоят денег, а их мало, блин. Да и домов я не строил раньше- опыт на простых формах лучше приобретать, наверное... Хотя может с крышей слегка пофантазируем:)

Идеальный по себестоимости дом- куб, в который вписаны 2 этажа.
    И здесь все верно. Но на второй этаж не хочется родителей гонять- другое дело чердак, захотела- пошла, захотела- не пошла. А в спальню на второй этаж надо лезть по любому, а ноги болят... Вот где- то я про лифт самодельный читал- с лифтом и 2 этажа подойдет.

Ну и если честно, я не знаю, может Ваша жонина мама на роялях играет, или в комнатный гольф, но зачем ей зал на 25 кв. м?
    Вы учтите, что эту площадь еще и убирать надо иногда. А пожилым людям не всегда удобно со шваброй носиться...
    Уже урезаем- правда, скажем- так убирать меньше:)]

Гостиная 3х5 - за глаза.
    Ну честно говоря жестковато наверно- метров хоть 17-18 бы...

15. Yaroslaf
    Благодарности:
    15.066

Yaroslaf

Yaroslaf

Благодарности:
    15.066
    Убавив размеры дома, Вы уменьшите и размер подкровельного пространства. Т. е. Места для "почитать, на звезды посмотреть" там будет мало. Выходов 3:
    1. Сделать кровлю с большим уклоном, но строить самому будет тяжко. Я делаю крышу 42 градуса - без веревок очень некомфортно, производительность низкая. Оптимальным, думаю, будет около 30 градусов.
    2. Сделать мансардный этаж с полустенками - "приподнять" кровлю относительно стен. Из минусов - некоторое усложнение конструкции и удорожание.
    3. Отказаться от эксплуатируемого чердака. Оставить только лаз чтобы закидывать коньки и различные вещи "на всякий случай". Лучше терраску\веранду предусмотреть. От того, что звезды станут ближе на 3 метра, лучше их видно не будет.

Это все из личного опыта. Пытаюсь просто своих родителей представить в виртуальном доме.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.