1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Две семьи на 15 сотках, или "Каркасный дом для любимой тещи"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем OffRoad71, 29.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Две семьи на 15 сотках, или "Каркасный дом для любимой тещи"
    Всем привет!
    Сейчас с женой приобретаем участок 15 соток в деревне под ПМЖ. Планируется там жить вместе с родителями жены, ну и батя мой до кучи хочет на природе пожить... Ну с ним- то все просто- он планирует себе отдельный домик поставить, примерно 6*4, места много не займет. А вот как нам строиться, ломаю голову:faq: Тесть с тещей живут далеко, там квартиру продадут, приедут- жить где- то им надо первое время. Ну и надумал я построить для них в этом году дом, переехать в него нам с женой, а их пока в наше жилище- 30м.кв. Потом, в следующем году, и себе домик построить.
    Наверное, запутанно я излагаю, но, надеюсь, ход моих мыслей понятен...

Но вот задумался я, рационально ли будет на таком небольшом, в принципе, участке размещать два дома? Ведь кроме них, еще и баня бы не помешала, да и гараж совсем не лишний. Участок будет примерно 25*60. А если строить один большой дом, на две квартиры- за сезон точно не успею... Да и бюджет уже будет недетским... Если только половину дома в этом году сделать, а половину в следующем?

Фундамент надо лить сразу под весь дом, я полагаю. Тогда вопрос: если это будет лента, то неравномерная нагрузка зимой ее сломает? Или меня сваи спасут? Строительство планируется своими силами, возможно привлечение наемных рабочих для копательно- таскательных работ:)

В общем, какие мысли у кого? Как в моем случае строить? Кстати, застройку я в один этаж планирую.
    Мне думается, оптимальным будет такой вариант: залить фундамент, например ленту под весь дом, поставить целиком каркас под крышу, утеплить только меньшую половину, окна и двери тоже вставить только в ней. Отделать и перезимовать. Хотя под неутепленной частью земля промерзнет- тоже нехорошо как- то... Всю голову сломал, в общем!

OffRoad71 , 29.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Copchik
    Благодарности:
    193

Copchik

Живу здесь

Copchik

Живу здесь

Благодарности:
    193
    Исходя из Вашего сообщения я так понял что у Вас будет в итоге 3 дома. Для Вас, для тещи и для папы ? Плюс гараж и баня ? Для 15 соток это по-моему перебор. Тем более от каждого дома нужно иметь определенную пожарно-санитарную зону. Плюс все дома нужно обеспечить водой, канализацией, отоплением.. Я бы на Вашем месте, для начала, устроил бы семейный совет, на котором четко бы проговорил, что , кто хочет иметь по жил площади и на сколько это должно быть изысканным. А то ведь если старшие товарищи не сильно притязательны, то по сути одних можно разместить над баней, других над гаражом и сами построить свой домик. Опять так имеет значение каких это все будет размеров и какой формы Ваш участок )

Copchik , 29.12.11
    #2 + Цитировать
  3. silent
    Благодарности:
    2.798

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    2.798
    С такой плотностью застройки, я бы плотно подумал над увеличением этажности и компановки зданий по функционалу (например, под банно-прачечный комплекс можно определить часть дома)... Иначе рискуете превратить свой участок в котеджный поселок.

silent , 29.12.11
    #3 + Цитировать
  4. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    [/QUOTE] Я бы на Вашем месте, для начала, устроил бы семейный совет, на котором четко бы проговорил, что, кто хочет иметь по жил площади и на сколько это должно быть изысканным. А то ведь если старшие товарищи не сильно притязательны, то по сути одних можно разместить над баней, других над гаражом и сами построить свой домик. Опять так имеет значение каких это все будет размеров и какой формы Ваш участок)[/quote]
    Теща живет в двушке сейчас- 56 м. кв., говорит, что такой же площади будет достаточно... это, в принципе, где- то 8*8 домик... над баней и гаражом размещать никого не желательно, так как люди они уже не молодые, ноги болят.
    Сегодня документы на покупку подали, и оказалось, что можно будет ближе к весне еще соток 7-10 прикупить (когда деньги появятся у меня) :) Так что теперь про баню голова не болит- в последнюю очередь о ней думать буду.

Вот теперь остается вопрос- как лучше: двухквартирный дом или два раздельных? Судя по постам Copchik и silent, все упирается в размещение строений, и если эту проблему решить, то удобней для всех будет проживание в отдельных строениях, правильно я понимаю? :um:

OffRoad71 , 29.12.11
    #4 + Цитировать
  5. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Как думаете- по деньгам два отдельных дома намного дороже обойдутся в итоге?

OffRoad71 , 30.12.11
    #5 + Цитировать
  6. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Без плана участка здесь говорить не о чем. Скачайте себе скетчап и начинайте рисовать. Определите приоритеты: от чего будете оттлакиваться:
    - от коммуникаций (подводы газа, электричества, дороги и гаража, канализации). Этот подход обеспечивает максимальную экономию.
    - от степени обосебленности домов(хотите ли вы иметь 1-2-3 независимых входа, подъезда, хотите ли общую лужайку или у каждой семьи будет свой газон),
    - от вида из окон (вот я, например, хочу обязательно основные окна на юг).
    и т.д.
    Составьте список приоритетов, и начинайте воплащать их на чертеже.

По-моему, здесь напрашивается некое одно- и местами двухэтажное сооружение на большом общем фнудаменте типа плита с несколькими крылечками и большой верандой на этой же плите...

S.V.S. , 30.12.11
    #6 + Цитировать
  7. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Да, вы правы- надо осваивать скетчап, потом и домик(и) в нем прорисую. Двухэтажности хотелось бы избежать, максимум- летняя неутепленная мансарда...

OffRoad71 , 30.12.11
    #7 + Цитировать
  8. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Всем привет! :hello:
    Итак, новогодние праздники дали возможность подумать над сложившейся ситуацией, опросить заинтересованные стороны и получить ответ на простой, в принципе вопрос- что, в сущности, нам нужно для счастья? :)
    В результате был получен такой же простой ответ- лучше бы, чтобы дома стояли отдельно, были разные кухни и не было общих стен:no:
    Ну отдельно так отдельно:pioner: Значит, первым строим домик для тещи! Вот такая родилась планировка

В 56 квадратов мы явно не уместились:)] Дом видится одноэтажным, с неотапливаемой летней мансардой. Правда, трудновато будет перекрывать пролет в 5 метров, наверное...
    Выскажете, пожалуйста, замечания на данном этапе- какие минусы у такой планировки?

Вложения:

• план1.jpg
    OffRoad71 , 08.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Yaroslaf
    Благодарности:
    11.628

Yaroslaf

Живу здесь

Yaroslaf

Живу здесь

Благодарности:
    11.628
    А если дом одноэтажный, то куда тогда лестница из тамбура ведет?
    Я бы лично тамбур делал максимально герметичным - 2 двери и всё. Уж больно нестабильное в плане температуры и влажности помещение.

ЗЫ. Пятно задействованной площади получается 15*15м (с учетом нормированных отступов от заборов и других домов). Где остальные дома-то стоять будут?

Yaroslaf , 08.01.12
    #9 + Цитировать
  10. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Вот на летнюю мансарду ведет лестница. Этот тамбур был холодной верандой на рисунке- придется дверь в котельную делать с улицы только, если тамбур не отапливать, да?

Участок вытянутый- все дома влезают:)]

Или лучше холодную за периметр все таки вынести?

Вложения:

• участок1.jpg
    OffRoad71 , 08.01.12
    #10 + Цитировать
  11. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    <p>Все исключительно ИМХО:</p>
    <p>1. сначала бы проработать зонирование всего участка. Обозначить расположение канализации, гаража, всех построек...окон и дверей, тротуаров.</p>
    <p>2. неотпаливая мансарда - бессмысленная вещь. Сокрее всего превратится в большую кладовку. Но удобно ли теще будет туда лазать?</p>
    <p>3. Дом слишком большой для этого участка. Куда вы еще два дома втулите? У вас будут окна в окна смотреть? Или теща будет любоваться на вашу глухую стену?</p>
    <p>4 Вовсе не обязательно вписывать план дома в прямоукольник. Не бойтесь делать выступы, ломаные стены. Так дом будет выглядеть значительно интереснее.</p>
    <p>Пролет 5 метров - это действительно гемор еще тот, если вверху мансарда. А если обычный чердак, то без проблем.</p>

S.V.S. , 09.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Yaroslaf
    Благодарности:
    11.628

Yaroslaf

Живу здесь

Yaroslaf

Живу здесь

Благодарности:
    11.628
    По п. 4 уточню:
    Идеальный по себестоимости дом- куб, в который вписаны 2 этажа.
    В остальном абсолютно согласен с предыдущим оратором.
    Ну и если честно, я не знаю, может Ваша жонина мама на роялях играет, или в комнатный гольф, но зачем ей зал на 25 кв. м?
    Вы учтите, что эту площадь еще и убирать надо иногда. А пожилым людям не всегда удобно со шваброй носиться...
    Самодостаточный набор помещений для пожилой супружеской пары, чьи дети живут в соседних домах, имхо:
    1. С\у совмещенный 2,5*2,5
    2. Спальня 3*5 с гардеробным шкафом в торце
    3. Кухня 3*3
    4. Гостиная 3*6 максимум
    5. Тамбур-прихожая 2*2 максимум.

Впрочем, решать Вам.

ЗЫ пара нормальных чуланов\гардеробных где-нибудь сама вылезет, когда начнете предложенный мною тетрис складывать.

Yaroslaf , 09.01.12
    #12 + Цитировать
  13. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Гостиная 3х5 - за глаза. Я вот себе 4,5х6 сделал и теперь немного жалею. Вокзал натуральный :)

S.V.S. , 09.01.12
    #13 + Цитировать
  14. OffRoad71
    Благодарности:
    27

OffRoad71

Живу здесь

OffRoad71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    <p>2. неотпаливая мансарда - бессмысленная вещь. Сокрее всего превратится в большую кладовку. Но удобно ли теще будет туда лазать?</p>
    Хочу уточнить насчет мансарды. Я наверное неправильно выразился просто- это обычный в принципе чердак, но с нормальной лестницей... Книжку почитать, на звезды посмотреть...:)

<p>3. Дом слишком большой для этого участка. Куда вы еще два дома втулите? У вас будут окна в окна смотреть? Или теща будет любоваться на вашу глухую стену?</p>
    Тут согласен- великоват... да и побюджетней хочется. Рисуем сейчас поменьше- в 7*9 может вместим...

<p>4 Вовсе не обязательно вписывать план дома в прямоукольник. Не бойтесь делать выступы, ломаные стены. Так дом будет выглядеть значительно интереснее.</p>
    Здесь я тоже разделяю ваше мнение, но хрустальные замки бьются о кирпичи жизни у меня:)]
    Все эти изломы стоят денег, а их мало, блин. Да и домов я не строил раньше- опыт на простых формах лучше приобретать, наверное... Хотя может с крышей слегка пофантазируем:)

Идеальный по себестоимости дом- куб, в который вписаны 2 этажа.
    И здесь все верно. Но на второй этаж не хочется родителей гонять- другое дело чердак, захотела- пошла, захотела- не пошла. А в спальню на второй этаж надо лезть по любому, а ноги болят... Вот где- то я про лифт самодельный читал- с лифтом и 2 этажа подойдет.

Ну и если честно, я не знаю, может Ваша жонина мама на роялях играет, или в комнатный гольф, но зачем ей зал на 25 кв. м?
    Вы учтите, что эту площадь еще и убирать надо иногда. А пожилым людям не всегда удобно со шваброй носиться...
    Уже урезаем- правда, скажем- так убирать меньше:)]

Гостиная 3х5 - за глаза.
    Ну честно говоря жестковато наверно- метров хоть 17-18 бы...

OffRoad71 , 09.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Yaroslaf
    Благодарности:
    11.628

Yaroslaf

Живу здесь

Yaroslaf

Живу здесь

Благодарности:
    11.628
    Убавив размеры дома, Вы уменьшите и размер подкровельного пространства. Т. е. Места для "почитать, на звезды посмотреть" там будет мало. Выходов 3:
    1. Сделать кровлю с большим уклоном, но строить самому будет тяжко. Я делаю крышу 42 градуса - без веревок очень некомфортно, производительность низкая. Оптимальным, думаю, будет около 30 градусов.
    2. Сделать мансардный этаж с полустенками - "приподнять" кровлю относительно стен. Из минусов - некоторое усложнение конструкции и удорожание.
    3. Отказаться от эксплуатируемого чердака. Оставить только лаз чтобы закидывать коньки и различные вещи "на всякий случай". Лучше терраску\веранду предусмотреть. От того, что звезды станут ближе на 3 метра, лучше их видно не будет.

Это все из личного опыта. Пытаюсь просто своих родителей представить в виртуальном доме.

Yaroslaf , 09.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.