1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опыт использования Meltem M-WRG-K/ ZNH-F

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем slavio, 28.12.11.

1. slavio
    Благодарности:
    61

slavio

Живу здесь

slavio

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Опыт использования Meltem M-WRG-K/ ZNH-F
    У кого-нибудь есть опыт использования немецкого рекуператора Meltem M-WRG-K (серия комфорт), или Meltem M-WRG-ZNH-F (с предподогревом входящего воздуха) ???

Есть планы поставить себе такую машинку...к тому же, обещает работь до -20°С без подогрева входящего воздуха, а с подогревом и ещё при более низкой температуре...

Но, кроме распространителей, к сожалению, пока никто опытом не делится...

Вложения:

• Meltem M-WRG-K.jpg
    slavio , 28.12.11
    #1 + Цитировать
  2. LX4444
    Благодарности:
    45

LX4444

Живу здесь

LX4444

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я тоже когда то рассматривал этот рекуператор, но в итоге отказался. Неоправданные деньги за максимум 100 кубов и ставить нужно в каждой комнате. Вообще то когда я узнавал, просил своих ребят узнать о нем в Германии отзывы, так работать оказалось он может эффективно только до -10, далее подогрев нужен! Кажется обмерзает при высоких температурах! Сделал выбор в пользу другого рекуператора.

LX4444 , 30.12.11
    #2 + Цитировать
  3. slavio
    Благодарности:
    61

slavio

Живу здесь

slavio

Живу здесь

Благодарности:
    61
    По выбору оборудования: я не привык доверять случайным слухам, а люблю сам всё проверить...:)

Поэтому недавно сам напрямую связался с заводом-изготовителем в Германии Meltem Wärmerückgewinnung GmbH & Co. KG

Представитель MELTEM в Германии мне охарактеризовал установку, как способную работать без проблем до -20°С, а в свою очередь модель с подогревом и ниже -20°С. Здесь действует принцип автоматической дифференциации воздухообмена: в морозы больше выдувается или сам себя продувает периодически тёплым выходящим воздухом.

На моей широте температура наружного воздуха -20°С бывает максимум 1-2дня, а так, если холодная зима с морозами, то -10/-15°С бывает раз в 7лет (например, сейчас у нас в среднем +5/+6°С), то данный аппарат годится. Возможно, если разница в цене не будет существенная, то выбиру модель с подогревом. Считаю, что за комфорт нужно платить...:)

Где-то на украинском сайте была инфо, что аппараты зарекомендовали себя даже в Казахстане при -30°С. Хотя в это сам не очень верю.

А так немцы - очень пунктуальный народ и обычно за базар отвечают...:hello:

У меня в одной спальне сейчас стоит чешская МАРТА, однако просто стоит невключённая - как естественная приточка, регулируещая приток рукой жалюзями - типа, как здесь описывают КИВы или FRESHи...
    Пробовал её включать с подогревом и на ночной скорости - 22,3dB(A) шумновата для спальни, хотя после работы и всё равно спится, но ребёнок в спальне чувствителен к шуму...
    Свежий воздух оценил сразу, однако если нет автоматики и защиты от ветра, как у Meltem, например, то сильные ветра слишком продувают даже через жалюзи холодным воздухом.
    Теперь регулирую приток уменьшением диаметра отверстия, вставляя в отверстие в стене для МАРТЫ трубку меньшего диаметра. Сейчас, например, стоит PE трубка 32мм...:)
    Однако не уверен, что в морозы, хоть и небольшие, не будет продувать.

Поэтому, решил ставить рекуператор.
    Изучив все модели на европейском рынке и переписавшись со всеми заводами-изготовителями, остановился на приемлемом оптимальном варианте "ЦЕНА-КАЧЕСТВО" - Meltem M-WRG-K (серия комфорт).
    Остальные модели либо не работают при температурах ниже -5/-10°С, либо, как PAUL слишком шумные и/или дорогие.
    Вот и всё...

Просто захотелось высказаться...:hello:

slavio , 30.12.11
    #3 + Цитировать
  4. LX4444
    Благодарности:
    45

LX4444

Живу здесь

LX4444

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Зачем тогда спрашивали?)
    Странно конечно, я в Киеве тоже с немцем общался, кажется представитель завода в Украине, он откровенно сказал, что "НЭТ, ЭТО НЭ ПРАФДА РАБОТА ТОЛКА ДО -10" .) далее подогрев. Смотрите сами конечно, решение все-равно уже приняли...удачи! Я видел Мельтем, качественная сборка, но на эту сумму ну ни как не тянет, я до сих пор не пойму ЗА ЧТО там берут 1000 евро??? Вообще незачто. Я прикинул, на мой дом нужно было как минимум 4 шт. по хорошему 5 шт. по сумме это 5000 евро!:close: я купил другие рекуператоры, типа ваших УВРК ( если вы из России конечно ), Ревента, на весь дом 17 000 с копейками ( около 1500 евро ) разница ощитима, а эффектом доволен очень. Посмотрите УВРК думаю дешевле будет, а принцип работы лучше. А сколько у вас кстате стоит Мельтем?

LX4444 , 31.12.11
    #4 + Цитировать
  5. slavio
    Благодарности:
    61

slavio

Живу здесь

slavio

Живу здесь

Благодарности:
    61
    У нас стандартная модель Meltem M-WRG-S около 900 Eur, комфортная модель Meltem M-WRG-K 1100 Eur, модель с подогревом Meltem M-WRG-К/ZNH-F полагаю будет дороже...

В связи с тем, что уже второй год живём в своём доме, ищу именно децентрализованную вент. установку - для монтажа на стене.
    Считаю, что нет необходимости ставить установки во всех комнатах, а только на 2-ом этаже в спальнях и если в комнате спит 2 человека и больше. В моём случае в спальне вместе с нами ещё маленький ребёнок: всего 3 человека - утром наблюдается спёртый воздух и конденсат на окнах/дверях.
    В соседней спальне со старшей девчёнкой нет такой проблемы - на окнах/дверях практически нет конденсата и воздух не спёртый: вывод - один человек за ночь не выдыхает весь объём воздуха в комнате и не надышит ощутимо много водяных паров.
    Изучив европейский и российский рынок, пока лучше модели чем Meltem M-WRG-K не нашёл...

После ваших слов больше склоняюсь к модели с подогревом Meltem M-WRG-К/ZNH-F - даже в редкую большую зиму у нас морозы ниже -10°С не держаться дольше 2-х недель...

Мои мысли о ваших вариантах:
    - Рекуператоры тепла типа ReVENTа и УВРК - рекуператоры реверсивного действия.
    - Слишком много негативных отзывов по эксплуатации в вашей же России... Не рекомендуется применять для себя.
    ВЫВОД: Для себя однозначно не хочется...

Meltem M-WRG-К/ZNH-F выбираю только из соображений комфорта и рекуперации: сренеэксплуатационный коэффициент 80% возврата тепла слишком заманчив.
    А ещё 19dB (A) шум в ночном режиме должен быть приемлем для слуха, однако это ещё хочу сам проверить...

А пока живу с "МАРТА" в пассивном режиме...

slavio , 01.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Дешевле получиться Кстати и теплообменник получше . Можно заказать в Германнии . А Мелтем придеться брать на месте -а это довольно дорого ;)

Vitman , 01.01.12
    #6 + Цитировать
  7. slavio
    Благодарности:
    61

slavio

Живу здесь

slavio

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Дешевле получиться. Кстати и теплообменник получше. Можно заказать в Германнии. А Мелтем придеться брать на месте -а это довольно дорого ;)

Да, спасибо, было интересно ознакомиться с "новым немцем" CVS Robusto.:)
    Послал свои вопросы на сайт производителя по характеристикам, которые не нашёл в доступной информации на сайте, а так же по полной цене с доставкой на дом...;)
    Машинка интересная, но жду ответа...:hello:

slavio , 02.01.12
    #7 + Цитировать
  8. LX4444
    Благодарности:
    45

LX4444

Живу здесь

LX4444

Живу здесь

Благодарности:
    45
    В связи с тем, что уже второй год живём в своём доме, ищу именно децентрализованную вент. установку - для монтажа на стене.
    Считаю, что нет необходимости ставить установки во всех комнатах, а только на 2-ом этаже в спальнях и если в комнате спит 2 человека и больше. В моём случае в спальне вместе с нами ещё маленький ребёнок: всего 3 человека - утром наблюдается спёртый воздух и конденсат на окнах/дверях.

Мои мысли о ваших вариантах:
    - Рекуператоры тепла типа ReVENTа и УВРК - рекуператоры реверсивного действия.
    - Слишком много негативных отзывов по эксплуатации в вашей же России... Не рекомендуется применять для себя.
    ВЫВОД: Для себя однозначно не хочется...

Так я вам за децентрализованную и говорил. Их ставят в тех комнатах, где вам хочется вентиляцию. У меня была та же проблема, очень спертый воздух, конденсат на окнах. Избавился от этого.
    Я кстате не из России, а из Украины. Я просто думал что вы из России, вот УВРК и предложил как вариант.)
    А более 80 % возврата тепла впринципе я считаю возможно (теоретически), так ведь стоит аккумулятор тепла, что впринципе может давать больший эффект, а мельтем перекрестный. А по личным ощущениям, воздух входит довольно приятный. А что на мой взгляд важно, в таких рекуператорах как Ревента, УВРК, Инвентер, (есть еще несколько таких же производителей в европе), это передвижение воздуха в комнатах, потому что они парами работают (прито-вытяжка), а у таких как Мельтем и приток и вытяжка в 10 см дру от друга, мне кажется вращение воздуха идет вокруг самого рекуператора и отсутствует движение воздуха в комнатах.

А пока живу с "МАРТА" в пассивном режиме...[/quote]

У Вас что пассивный дом?

LX4444 , 02.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Некоторое вращение воздуха конечно будет , но зато можно ставить в в отдельно стоящие и комнаты требующие большей вентиляции чем другие ( больше людей спят и т.д ) причем они меньше критичны к уже имеющейся в помещениях системе вентиляции по сравнению с регенеративными устройствами (некорректно работающая вытяжка сбивает\сводит на нет все прелесть от работы устройств -устраивает движение воздуха совершенно по иному нежели планировалось:) ). Конечно у регенеративных девайсов свой неоспоримый плюс - действительно вентелирование помещений . Поэтому что называеться выбор зависит от условий и возможностей .Если необходимо вентилировать только одно помещение то видимо разумней Мелтем , Робусто или что то похожее . Если же вентилировать все помещения то есть смысл посмотреть в сторону регенеративных устройств и поработать с вытяжками в санузлат на кухне и т.д( установка клапанов) .

Vitman , 02.01.12
    #9 + Цитировать
  10. slavio
    Благодарности:
    61

slavio

Живу здесь

slavio

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Добавлено: Сегодня, в 14:53А пока живу с "МАРТА" в пассивном режиме...[/quote]

У Вас что пассивный дом?

Это "МАРТА" пассивно работает, без включения, потому, что 22,3 децибела на расстоянии 3м от неё - шумновато для спальни ночью...особенно, если кровать в 2 метрах от стены...
    Сам дом получился низкого энергопотребления...35-36кВт/м2*год...:)
    Но никогда не поздно эти показатели улучшить, хотя и постепенно...потому, как кредит отдавать нужно...:pioner:

.Если необходимо вентилировать только одно помещение то видимо разумней Мелтем , Робусто или что то похожее . Если же вентилировать все помещения то есть смысл посмотреть в сторону регенеративных устройств и поработать с вытяжками в санузлат на кухне и т.д( установка клапанов)

Предлагаемые российские-украинские реверсные рекуператоры весьма шумноваты: 30-40dB(A).
    в свою очередь немцы предлагают на ночном режиме 19-20dB(A), а это для меня весьма важно...потому, как в своём доме жить нужно в кайф, а не под двумя подушками и с ватой в ушах...:)

Сейчас переписываюсь с новым немцем, но пока он ("CVS Robusto") меня настораживает:
    - мистическая ручная регулировка потоков как защита от заморозки и поломки...
    - в нашем климате, если пришла зима, то слишком большие перепады температур в разрезе суток - может быть до +/- 7-10°С, и элементарно можно такой перепад проспать ночью...
    - сомнительна тогда эта экономия в цене по сравнению с МЕЛТЕМ-ом...

К сожалению в Европе 99% рекуператоров делается под мягкий европейский климат...

slavio , 02.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Конечно делают прежде всего для себя -ведь у них это субсидируется . Робусто тихий -слушал сам его в германии .Шторки действительно есть -для регулирования потоков , оттайка обратной продувкой .Но может замерзнуть при определенных условиях , в принципе как и Мелтем или Sigenia-Aubi ( она по моему может субъективному мнению несколько лучше ).Поэтому можно отключать ( автоматически или вручную при определенных низких температурах) это конечно несовсем удобно , но бюджетно . Реально не замерзнут у нас ни при каких условиях девайсы с догревом притока . Из компактных внутрикомнатных ( но явно недешевых-цены есть на эстонской странице ) это девайсы http://airstar.se/hur-fungerar-airstar/ ,производительность правда небольшая .

Vitman , 02.01.12
    #11 + Цитировать
  12. LX4444
    Благодарности:
    45

LX4444

Живу здесь

LX4444

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Предлагаемые российские-украинские реверсные рекуператоры весьма шумноваты: 30-40dB (A).
    в свою очередь немцы предлагают на ночном режиме 19-20dB (A), а это для меня весьма важно...потому, как в своём доме жить нужно в кайф, а не под двумя подушками и с ватой в ушах...:)

Сейчас переписываюсь с новым немцем, но пока он ("CVS Robusto") меня настораживает:
    - мистическая ручная регулировка потоков как защита от заморозки и поломки...
    - в нашем климате, если пришла зима, то слишком большие перепады температур в разрезе суток - может быть до +/- 7-10°С, и элементарно можно такой перепад проспать ночью...
    - сомнительна тогда эта экономия в цене по сравнению с МЕЛТЕМ-ом...

По своим ощущениям могу сказать что на третьей скорости (кажется 40 дБ) у меня Ревента работает шумновато, спать точно мешает! Вторая скорость уже намного лучше! (точно не помню около 30 дБ) днем почти не слышно, ночью уже на любителя, мне нормально, а первая скорость (19 дБ) днем даже вблизи (в 10 см от крышки) практически не слышно, ночью тоже не мешает абсолютно. Но восприятие у всех разное, так что впринципе если будете покупать какой либо прибор с шумностью в районе 20 дБ, думаю останетесь довольны. Только сомневаюсь что при такой малой шумности от рекуператора будет нормальный эффект.

А как кстате например в Мельтем включается подогрев, автоматически? если нет как быть с тем что ложишься спать на улице -5, а начью упадет до -15-20 ? обмерзнет?

LX4444 , 03.01.12
    #12 + Цитировать
  13. slavio
    Благодарности:
    61

slavio

Живу здесь

slavio

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Посидел вечером, почитал отзывы самих немцев про "CVS Robusto"...не особо пока про опыт использования, всё ведут полемики про сравнения характеристик, всякие там евро на 1м3 воздуха и т.д. и т.п.
    Как я понимаю, фишка в том, что без автоматики как у МЕЛТЕМ, например, прибор получается гораздо дешевле. Только самому нужно слушать-смотреть прогноз каждый день на следующие сутки и соответственно отрегулировать подмешивание тёплого воздуха от заморозки-поломки...
    По инструкции прибора вроде выходит, что на самой панели прибора есть калибровка по наружным температурам... И вроде ничего там такого сложного, тем более, что по цене в 3-раза дешевле МЕЛТЕМ-а, а значит, что окупится не за 7-10лет, а соответственно за 2-3года, а это уже серьёзный аргумент...

Теперь по МЕЛТЕМ-у...
    Прочитал инструкцию M-WRG/ZNH-F модели с подогревом:
    1). Есть Температурная программа автоматизированного нагрева - позволяет дополнительно подогревать приточный воздух. Термостат устанавливается около +21°C (идеальная комнатная температура). Вы можете увеличить или уменьшить эту Температуру до +3°C.
    Тут всё понятно...
    2). Есть программа Постоянной температуры - регулирует температуру приточного воздуха. Вентиляционный прибор обеспечивает поступающий и уходящий воздух той же температурой, с дополнительным подогревом подачи воздуха. Для предотвращения перегрева программа ограничивает поставки температуры воздуха Макс. +21°C.
    Тут я не до конца понял эту «фишку»...? Для чего это...?
    3).Стандартный режим - В случае низких температур вентиляционный прибор будет автоматически переключаться в режим защиты «антизаморозки». В течение зимнего сезона рекомендуется для проветривания комнаты ежедневно в течение 10 минут включать прибор на самый высокий уровень вентиляции (III), с тем чтобы избежать любое накопление конденсата внутри устройства вентиляции.
    Тут тоже всё понятно...

Ревенту в поисковике по Латвии не нашёл...значит никто не торгует.

AirStar шведский тоже шумноват ( от 26dB(A) ), хотя и с подогревом...

Опять же многие производители не пишут, на каком расстоянии от прибора и в каких условиях мерили шумы по разным режимам... Можно то же самое написать 22dB(A), 22dB(В), 22dB, 22dB на растоянии 3 м от прибора, и так далее...а разница между тем весьма ощутима....

slavio , 03.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Уровень шума это то на что все сначала не особо обращают внимание , а потом доходит до выключения девайсов на ночь :) Относительно заморозки дело даже не в автоматике , а в наличии догревателя притока так как любой теплообменник замерзнет только вот при каких условиях и какой температуре . А догреватель как известно очень прожорлив и все показатели энергоэффективности ухудшает напрочь . Хотя по моему мнению свежий воздух важнее . И лучше включить догрев при -15 чем делать оттайку каждый час усиленной работой вытяжки из помещения ( ведь воздух в помещение должен откуда то поступить ) . Важно при при какой температуре необходимо включать догрев -если уже при -5 то это конечно плохо , если при -15 то для наших условиях нормально ( для сибири конечно маловато ) .

Vitman , 03.01.12
    #14 + Цитировать
  15. slavio
    Благодарности:
    61

slavio

Живу здесь

slavio

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Уровень шума это то на что все сначала не особо обращают внимание, а потом доходит до выключения девайсов на ночь :) Относительно заморозки дело даже не в автоматике, а в наличии догревателя притока так как любой теплообменник замерзнет только вот при каких условиях и какой температуре. А догреватель как известно очень прожорлив и все показатели энергоэффективности ухудшает напрочь. Хотя по моему мнению свежий воздух важнее. И лучше включить догрев при -15 чем делать оттайку каждый час усиленной работой вытяжки из помещения (ведь воздух в помещение должен откуда то поступить). Важно при при какой температуре необходимо включать догрев -если уже при -5 то это конечно плохо, если при -15 то для наших условиях нормально (для сибири конечно маловато).

:super::victory:Полность согласен...

По поводу включения догрева M-WRG-ZNH-F, написал МЕЛТЕМ-у на завод...жду ответа.
    По-моему у немцев сейчас новогодние праздники, если не изменяет память, аж до середины января...:flag:

По "CVS Robusto":
    - ещё раз перечитал письмо производителя.
    - нашёл в э-нете нормальное фото и первые отзывы клиентов...
    Фото всё объясняет по поводу ручного регулирования прибора в морозы от-5°С: есть градуировка возле самого клапана рециркуляции с градусами...:) CVS Robusto =ФОТО= видно режимы клапана-2.jpg

"CVS Robusto": вроде ничего сложного.
    Было бы желание подойти к прибору и повернуть клапан в морозы с прогнозом на следующий день...

slavio , 04.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также