1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 7

Ондулин

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем raisa, 11.09.07.

  1. Simply Man
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    264

    Simply Man

    В активной стройке

    Simply Man

    В активной стройке

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Пермь
    Да тут как понимаю ендову вместо фартука покрывающего использовали.
     
  2. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    Да. Можно использовать покрывающий фартук, а можно ендову.
    @Акулина, сделайте как написал раньше. Но вообще, я полагаю, этот узел у вас прослужит недолго. Такой же проблемный узел как и ендова. Когда снег будет давить каждый год, есть вероятность что в конце-концов продавит. Я бы для надежности сделал следующим образом. Болгаркой аккуратно срезать гвозди которыми крепилась ендова, и нижний ряд гвоздей от листов на верхнем скате. Сделать уголок из окрашенного металла (нижняя полка 25см, верхняя полка 30 и более см), и установить поверх ендовы (одна полка на листах нижнего ската, другая, более длинная, под листы верхнего ската), а потом прибить или закрепить самореазми. @Акулина, Если непонятно объяснил пишите контакты в личку, позвоню, объясню.
    @PbI6A, в узле ендовы, ендовный элемент устанавливается под листами. Все верно. Но это узел излома кровли.
     
  3. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.353
    Благодарности:
    9.704

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.353
    Благодарности:
    9.704
    Адрес:
    Опорный край державы
    @Ондулин, А если, как вариант, снизу, под желоб ендовы прифигачить желоб из жести? Т. е. вода с ендовы будет попадать на жесть и по ней уже уходить за пределы крыши?
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    Туда должны попадать зимние осадки, подтаевать и, замерзая, разрывать конструкцию к чертям? Делал я крышу, размышлял насчёт ендовы, все минусы и плюсы. Из плюсов - только понты нашёл. Если нужна надёжность, то либо вальмовая, либо Судейкин. Вальмовая - это общеизвестно, а вот Судейкина ещё и сделать надо суметь... Так что, народ сооружает, по большей части либо двускатку, либо как у меня.
     
  5. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    @Акулина, тогда ендовы, которые будут сверху все равно разрушатся и будет работать только нижний металлический желоб. Да и не уверен я, что сможете так желоб приделать чтобы полностью исключить протечки. Этот способ имеет право на жизнь, но я бы так делать не стал.
    @PbI6A, полностью соглашусь. Уже нескольких друзей и знакомых смог уговорить изменить конструкцию кровли в сторону упрощения. Всем же хочется и башенки и ендовы и т. д. А о том, как это реализовывать и как будут эксплуатировать, думают когда уже поздно что-либо менять.
     
  6. ZigZag69
    Регистрация:
    11.08.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ZigZag69

    Участник

    ZigZag69

    Участник

    Регистрация:
    11.08.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тверь
    Всем добрый день. @Ондулин, подскажите по такому вопросу: строю небольшую жилую пристройку, бюджет сильно ограничен (но не в ущерб качеству). В качестве покрытия крыши выбрал ондулин. Изначально хотел взять коричневый, но выяснилось, что в моем городе черный ондулин стоит значительно дешевле коричневого. Как цвет сам по себе черный меня устраивает.
    НО: Насколько сильно будет нагреваться крыша? Будет ли это ощущаться в помещении?
    Крыша: односкатная, уклон 15.4гр, стропила 150мм с утеплением каменной ватой по стропилам, далее по стропилам Ондутис SA115->контробрешетка брусок 50х50->обрешетка доской 25х150 с шагом 400 по цетрам->ондулин. В последствие может будет доутепление потолка изнутри еще на 50мм.
     
  7. barbar1
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    18.610

    barbar1

    юнга на корвете

    barbar1

    юнга на корвете

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    18.610
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как обладатель черноондулиновой крыши с одним скатом чётко на юг могу сказать, что в мансарде в жаркий солнечный тень ощущается нагрев, по сравнению с первым этажом. Утепление скатов 200мм.
     
  8. ZigZag69
    Регистрация:
    11.08.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ZigZag69

    Участник

    ZigZag69

    Участник

    Регистрация:
    11.08.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо за ответ. Я территориально не особо далеко от вас+у меня скат на юго-восток смотрит...
    Раз мансарда, то не могли бы примерно уточнить на сколько теплее 1 этажа и какая высота потолка у вас в мансарде?
     
  9. barbar1
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    18.610

    barbar1

    юнга на корвете

    barbar1

    юнга на корвете

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    18.610
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не знаю, градусником не измерял, чисто по очучениям. Я пока строюсь, на втором этаже редко бываю, вся движуха пока внизу.
    2,3 в среднем.
     
  10. Kod nsk
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    59

    Kod nsk

    Живу здесь

    Kod nsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня и мансарда, и ондулин черный. И на втором этаже теплее.
    Но, кто сказал, что на втором этаже в принципе не теплее, чем на первом? Вне зависимости от типа крыши и типа/цвета кровли?
    И я более, чем уверен, что разница по температуре второго этажа между коричневым и черным ондулином будет в пределах погрешности измерений термометра.
     
  11. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    @ZigZag69, если у Вас будут сделана нормальная работающая подкровельная вентиляция, разницу в нагреве между черным и коричневым Вы не ощутите. И да, чем ближе этаж к кровле тем будет больше температура в помещении. Это физика.
     
  12. ZigZag69
    Регистрация:
    11.08.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ZigZag69

    Участник

    ZigZag69

    Участник

    Регистрация:
    11.08.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тверь
    Что значит нормальная? Все стандартно:
    Кровельные свесы подшиты софитами с перфорацией.
    Все в соответствии с "инструкцией по монтажу кровельных систем" с вашего сайта.
     
  13. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    @ZigZag69, "нормально" значит что: 1. проход воздуха нигде не будет перекрыт, 2. будет организован впуск воздуха, и 3. выпуск воздуха. Порой при строительстве, про что-то забывают, например оставить возможность воздуху выйти.
     
  14. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.398
    Благодарности:
    2.659

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.398
    Благодарности:
    2.659
    Адрес:
    Череповец
    Коллеги, вопрос. Я не успел накрыть домик черепицей ондулин. Обрешётка сделана (свежая дюймовка по брускам), плёнки все положены (холодный чердак, так что только гидроизоляция), всё как положено. Но начались дожди и холода. Скажите, стоит ли заморачиваться с кровлей, если обрешётка не высохнет до сухого состояния? Завтра снег обещают, но на следующей неделе может быть посуше. И при какой температуре можно крыть ондулином? Где-то пишут до -5, где-то про выше нуля.
     
  15. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Можно монтировать и по мокрой обрешетке, если вент зазор не перекроете, то все просохнет довольно быстро. Правда сложно и опасно передвигаться по мокрому дереву, это тоже стоит учитывать. Монтировать можно при плюсовой температуре, при небольших отрицательных тоже можно но существует риск что материал станет более хрупким.