1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 7

Ондулин

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем raisa, 11.09.07.

  1. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    У меня красный:
    2014-10-01 17-41-04.JPG
     
  2. Sksib
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Sksib

    Участник

    Sksib

    Участник

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, каким "грибком" проходили трубой кровлю ?
    У вас аккуратно сделано, хочу так же.
     
  3. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    Покупал 2 или 3 года назад в ЛеруаМерлене специальную проходку для сэндвич-трубы:
    pravilnaya-ustanovka-sendvich-dymoxoda-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya4.jpg
    Это такая здоровенная алюминиевая пластина, в которой в центре сделано отверстие, в него методом вулканизации (?) вделана гофра под диаметр трубы. Находясь внизу на земле изгибаем и обжимаем алюминиевую пластину под волновую поверхность листов, потом надеваем сверху на торчащую из дыры в ондулине трубу и накрываем сверху листом (или двумя кусками листа снизу, потом сверху), чтобы обеспечить сток снаружи крыши, а не внутрь :) А на резиновую манжету снаружи я ещё обруч одел и стянул покрепче, чтобы вода, если будет течь по трубе, не затекла в дом.

    Сейчас посмотрел в каталоге, нет уже такого листа в Леруа Мерлене. Может, где-то в другом месте встретите.

    (ц) фотка не моя, нагуглил случайную в янь-дыкс фотках.
     
  4. Sksib
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Sksib

    Участник

    Sksib

    Участник

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо огромное, все очень наглядно.
     
  5. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    А вообще, я наступил на несколько серьёзных граблей при работе с ондулином.
    Первое - начинать надо было не с краю, а с трубы ввода электричества. Не получилась бы она внизу волны:
    2014-05-13 17-18-08.JPG
    Второе - надо было, прямо перед тем как начинать, пересмотреть пару-тройку видео о том, как крыть ондулином, а не вспоминать смотренное 4 или 5 месяцев назад. Например, я не сразу вспомнил, что стыки листов соседних рядов надо разносить на пол листа:
    rukalico.jpg
    Ту же трубу лучше было бы сначала воткнуть и закрепить, а потом накрывать этой штукой:
    2014-07-26 19-06-49.JPG
    И вообще, что бы там у вас ни было, не делайте вот так:
    2014-07-13 14-13-33.JPG
    Да нафиг вам оно надо! Подберите на свалке кусок линолеума, закиньте, прижмите, если старая крыша совсем дырявая и совсем течёт! Не делайте таких глупостей :)
    И вообще, в 100500 раз удобнее класть ондулин сверху вниз, а не снизу вверх, как рекомендуют! Если бы я так делал, этот склон крыши сделал бы за 2 дня, а не за 2 месяца. Да, медленно получилось, в основном, из-за сильных ветров и невозможности оставить крышу "голой", но вторую сторону я в гораздо менее удобных условиях сделал за 1 день - ВСЮ! И, заметьте, это была моя первая крыша!
    Вот столько планировал на первый день:
    2014-08-23 17-50-59.JPG
    Это совсем не такая высота, как на первой стороне, где крыша непринуждённо достаётся рукой с земли... А высота от земли до пола 1 этажа ~1.2м плюс перекрытие ~0.2м плюс высота 1 этажа 2.5м плюс перекрытие ~0.2м и плюс высота до конька 3.10м. Всего более 7м, это от уровня земли в нижней (северной) части дома. От земли до крыши: от земли до пола 1 этажа ~1.2м плюс перекрытие ~0.2м плюс высота 1 этажа 2.5м итого 3.9м. По обрешётке можно ходить с 1-2 листами в руках - запросто! Я вылезал из окна 2 этажа и доставал до всех необходимых мне мест. Единственное что - низ так не заколотишь.
    Вот ещё что вспомнил! КОНЁК! Его надо прибивать, когда это ещё удобно, а не корячиться потом, когда прибито два верхних ряда.
    Ещё один косяк был в расчётах количества листов. Вот что у меня, по итогу, получилось:
    2014-10-01 17-38-49.JPG
    Дальше я сломал палец и не мог доделать низ до конца. Все дыры были заделаны изнутри, только чтобы перезимовать.
    Самый низ я заделал только в следующую осень:
    2015-09-23 10-18-34.JPG 2015-09-23 11-32-18.JPG
    Лестницу вытащил из дома, где она стояла для того, чтобы залезать на чердак. Кусочки ондулина были не большие по длине, с ними было не тяжело.
     
    Последнее редактирование: 25.07.16
  6. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    Вот так получилось:
    2015-09-23 16-40-03.JPG
    2015-09-28 14-36-55.JPG 2015-09-28 14-37-15.JPG
    2015-09-28 15-54-42.JPG 2015-09-28 15-55-51.JPG
    Окна, к слову, до сих пор ещё нет. Как нет особо времени на строительство. В этом году делаю фундамент на покрышках. Получается лучше, чем я думал. Об этом есть у меня отдельная тема.
     
  7. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    "И вообще, в 100500 раз удобнее класть ондулин сверху вниз, а не снизу вверх, как рекомендуют! Если бы я так делал, этот склон крыши сделал бы за 2 дня, а не за 2 месяца. Да, медленно получилось, в основном, из-за сильных ветров и невозможности оставить крышу "голой", но вторую сторону я в гораздо менее удобных условиях сделал за 1 день - ВСЮ! И, заметьте, это была моя первая крыша!"

    Мы бы, может, и рады порекомендовать монтаж сверху вниз, однако, в нашему большому сожалению, вероятность того, что люди перепутают нахлест ОЧЕНЬ Высокая. Я бы сказал - 90%. То есть сделают нахлест не как положено - верхний лист над нижним, а наборот. Потому что подсовывать листы: не удобно, не технологично итп. Кроме того, придя к коньку, вы спрячете обрез листа, если целый не ложится, равно как и не самый ровный край под коньковым элементом. Начиная монтаж сверху вниз большой вопрос с чем вы к низу придете. Поэтому монтаж снизу вверх - технологично более правильная рекомендация/требование. Ну, а те, кто видит в себе силы монтировать сверху вниз не нуждается в наших советах, очевидно. Сам придумает как ему сделать все аккуратно. :)
     
  8. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    @Ондулин, спасибо за комментарий! Если всё предоставить "профессиональным исполнителям", обладающим всем спектром оборудования и приспособлений, можно вообще ни о чём не заботиться. Равно как если иметь возможность периодически отключать гравитацию, чтобы воспарить в то или иное место проведения работ. А сделать обратный нахлёст - это вообще аргумент странный. Если у человека в голове укладываются настолько "необычные" идеи, мне кажется, ему противопоказано приближаться к молотку ближе чем на 10-15 метров. Насчёт 90% - надо оптимистичнее смотреть на человечество. Не все настолько плОхи. И даже не большинство.
    А теперь информация реальная: Если прибить половину или даже чуть больше половины листа, то подсунуть снизу лист не просто, а очень просто. Для помощи реально легко использовать ручку молотка. С величиной нахлёста - не сложнее. Ставим лист на обрешётку поверх листа верхнего ряда и смотрим по обрешётке, до какого уровня надо задвигать лист. Потом подсовываем и задвигаем. Будет упираться в обрешётку под листом верхнего ряда? Будет. Пошевелим лист влево-вправо на 10-15 см - и залезет легко и непринуждённо. Вставили, прижали, пробили гвоздями вместе с листом верхнего ряда. Добили нужное число гвоздей по площади. Готово!
     
  9. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    Вы не поверите, какие вопросы мы время от времени получаем. Среди них, "можно ли покрасить листы, потому что мы их прибили не той стороной"- самый безобидный. Поэтому нахлест низом наверх вероятный %% на 90 сценарий. Не сомневайтесь. :)
     
  10. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    Что вы называете "нахлест низом наверх"? Если я правильно понял, укладку нижнего ряда поверх верхнего, так что вода с верхнего ряда будет затекать под нижний и течь в дом? Я не верю в то, что 90% людей с молотком в руке - идиоты.
     
  11. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    Именно это. Не вижу смысла спорить. На нашей стороне опыт общения с конечными покупателями на протяжении 20 с лишним лет. Мы не можем рекомендовать, как вы пишите. Однако это не мешает монтировать, как вам удобнее, соблюдая наши рекомендации в отношении ключевых моментов: - шаг обрешетки, кол-во гвоздей на лист, разбежка, минимальные нахлесты и уклоны кровли. Все остальное на ваше усмотрение.
     
  12. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    Думаю, статистика, всё же, другая. У 99.9% проблем не возникает, они и не звонят. А у тех, 0.1% кто звонит, причины в 90% могут быть дурацкими :aga: Так что, и правда, спорить тут не о чем.
     
  13. Sksib
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Sksib

    Участник

    Sksib

    Участник

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже, собираюсь монтировать сверху.
    Сначала сниму все размеры и прикину сколько и где нужно отрезать потом начну монтаж.
     

    Вложения:

    • IMG_1529.JPG
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    И всё равно, надо 3-4-5 листов запас взять!
     
  15. Sksib
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Sksib

    Участник

    Sksib

    Участник

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Само собой. У меня крыша 6,5х4 один скат. Буду брать 40 листов.