1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 18

Нужна ли теплоёмкость дому и утеплителям, в частности

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Андрей., 27.12.11.

  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Вот и моя по началу (или по привычке с квартиры) всё окошком регулировала - с увеличением теплопотерь. Но, в квартире, сколько на улицу тепла ни выпускай (с открытым окном или без), затраты на отопление одни, а в доме разные... Сейчас привыкла и на пульте кнопочку давить (снижая температуру в доме без увеличения теплопотерь), вместо открытия окна (хотя, иногда и вместе)... :)

    Судя по Вашему вышележащему посту, по крайней мере, Вашей супруге не "действительно" (думаю, и другие Ваши знакомые от неё не сильно отличаются :)). Но, т. к. дом уж какой есть (инерционный), то ей приходится довольствоваться сбросом уже оплаченного тепла через открытое окно. :aga:
    Другое дело, что оплата этого сброса тепла через окно Вас не "беспокоит"... Но, "у богатых свои причуды"...
    Да и, ради комфорта своей супруги, я тоже не запрещал-бы ей окно отрывать, если дом (в конкретной ситуации) не способен предоставить иного способа обеспечения комфортной для неё температуры. :aga:
     
    Последнее редактирование: 28.04.16
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Константин Я., так ведь уже давно это обсуждали! Вспомните. Не может дом мгновенно остыть. Вы кнопку нажали, система отопления выключилась, дом начал остывать. 1 градус за 3-5 часов. Так что получается? Вы решили сделать уборку, нажали кнопку, ждёте 10 часов, дом остыл на 2 градуса, делаете уборку. Так что ли? :)]
    Или у Вас включается кондиционер? И дом остужается им? А чё, нормальный вариант! :)]Остудили дом кондиционером, а потом, после уборки, нагрели котлом. Зато 10 часов ждать не надо. Только я не пойму, где тут экономия энергии? Я то хоть, открыв окошко, выпускаю только тёплый воздух, а конструкции дома не охлаждаю.
     
  4. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    И, к стати, потребность в кислороде! Так что, обеспечить дополнительный приток воздуха весьма желательно, а чтобы обеспечить приток... придется одновременно создать/увеличить отток...
    Так что
    один фиг- будет.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    У нас температура в доме снижается в разы быстрее. Особенно на первый-второй градус. На эти пару градусов (в среднем) наружные стены холоднее, чем воздух. И когда радиаторы (а они тоже имеют низкую теплоинерционность) перестают нагревать воздух, то греть его могут только конструкции дома, но они в среднем более холодные чем воздух...
    Конечно, на быстроту регулировки у нас влияет и относительно низкое сопротивление теплопередаче стен (всё таки 250мм газобетона D600 :aga:). С более утепленными стенами и разница их температуры с воздухом будет меньше и тепло из комнаты они будут выводить менее эффективно...
    Как всегда, всё индивидуально - нет единых, подходящих всем решений и правил...

    P. S. Вообще, я не предлагаю специально снижать теплоинерционность домов, а только считаю не нужным и не особо удобным (в эксплуатации) специально повышать их теплоинерционность, только ради того, чтобы дом подольше (неделю, месяц... :aga:) не остыл до нуля при аварии СО. Я просто практически не учитываю этот фактор при выборе материалов и конструкций - если и закладываю в строящемся доме бетонные внутренние стены и перекрытия, то совсем не для того, чтобы повысить теплоинерционность дома.
     
    Последнее редактирование: 28.04.16
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Если хотя-бы приблизиться к нормам воздухообмена в доме, где на каждого человека приходится не 10-20-30м2, а поболее, то столько кислорода не потребить и без увеличения притока/оттока, пожалуй, даже если бегом по дому бегать...:aga:
     
    Последнее редактирование: 28.04.16
  7. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подведём итоги:
    В плохоутеплённом доме с газом, с непостоянными по температурным предпочтениям жильцами, которым лень форточку открыть можно не обращать внимание на теплоёмкость. :)]
     
  8. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    Если по дому бегать- Согласен! Можно не проветривать.
    Но немогу себе представить такой процесс уборки- "сегодня в каждой комнате убираемся на 1 м. кв., завтра ещё на одном..."
    Лично я (думаю и вы тоже) это организую иначе... так что весь объем дома в расчёт брать не следует.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, как у кого, но у нас обычно все комнатные двери открыты (кроме отдельных случаев потребности в звукоизоляции от остального дома), так что если где-то содержание кислорода уменьшится, то он спокойно из соседних помещения добавится... :)
     
  10. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    Будет ли скорость его добавления достаточна? Если достаточна, т. е. будут поддерживаться общие параметры дома, то и с теплом так же.
    Тоесть надо понижать температуру во всём доме убираясь (ну или делая что либо ещё) в одной комнате.

    В одной комнате- занятия гиривым спортом и надо +15, а вдругой ребенок уроки делает и надо +22...
    Можно, конечно, "прижать" радиатор в одной комнате, но ведь теплый воздух Вместе с кислородом пойдет из других... так что дверь придется закрыть и...
     
  11. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    @Константин Я.,
    Ещё:
    Говорят- "жар костей не ломит"...
    Поэтому, думаю, что желание, быстор поднять температуру, сильнее необходимости её резко снизить. Когда вы проделываете это "дергая" СО, то вполне вероятно, что стремясь быстро повысить температуру вы перегреете помещение, потом "прижмете" СО, но пик/ перетоп ненужный (хоть и кратковременный) будет, и будет в масштабах всего дома, и ненужный расход тепла будет больше, чем при открывании форточки в одном помещении.
     
    Последнее редактирование: 28.04.16
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Это не совсем так работает. Для перемещения отдельных газов, присутствующих в воздухе, достаточно парциального давления. Т. е. весь объём воздуха может не перемещаться или перемещаться в обычных количествах, а кислород, в случае снижения его концентрации в отдельном помещении, будет туда перемещаться ещё и "индивидуально", как и углекислый газ в обратном направлении.
    Конечно, не готов озвучить объёмы перемещения, тем более, без привязки к конкретным условиям..., но такое явление (перемещение компонентов воздуха без перемещения всего объёма) существует.
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.305
    Благодарности:
    16.737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, уже через закрытую дверь газы путешествовать начали. Кислород туда, углекислота обратно. :)]
    Могу подкинуть идею бизнеса. Ловите кислород с одной стороны и углекислоту с другой, закачивайте в баллоны и продавайте. Озолотитесь!
     
  14. DenZZ
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.099

    DenZZ

    Живу здесь

    DenZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    При всем уважении складывается впечатление "Пастернака не читал, но осуждаю..."

    пс
    - оно красное
    - нет ошибка, оно не красное, а красное
    - ну так красное же
    - повторятся не буду

    зы корочеее, проехали:hello:
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Повышение температуры контролируется пультом с термодатчиком и у нас нет привычки выставлять 25'С, если нужно (на основании личного опыта) только 23. На скорость подъёма температуры выставленное предельное значение не влияет, так что нет необходимости "рисковать" перегреть помещение, а вместе с ним и весь дом. :aga:
    И да, пока (в малом доме) температура регулируется с одного общего пульта, а если надо изменить температуру в отдельной комнате, то приходится перекрывать краники на коллекторе (что, общем, тоже не проблема - коллектор около котла на кухне). В "большом" доме планируются отдельные терморегуляторы в основных помещениях, так что температура в отдельной комнате практически не будет влиять на температуру в доме.