1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Если ТТ котел с ЕЦ и открытой СО, а отопление дома с ПЦ и закрытой СО

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 26.12.11.

1. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Если ТТ котел с ЕЦ и открытой СО, а отопление дома с ПЦ и закрытой СО
    Как совместить, чтобы ТТ котел работал с ЕЦ в открытой СО, а отапливаемый дом остался с закрытой СО и ПЦ? Не хочется использовать ТТ котел в системе с принудительной циркуляцией. Есть ли ТА с теплообменниками на 40-50 кВт? Типа, котел на воде, в ТА - вода, а в контуре теплообменника ТА антифриз, и через этот контур идет передача тепла собственно в закрытую (под давлением) СО дома?
    Пока встречал только бойлера стационарные косвенного нагрева, на пример
    ОКС 250 NTRR,

с двумя теплообменниками по 24 кВт. Можно ли их использовать в качестве такого "переходника"?

Slanin , 26.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Пожелание нестандартное, т.к. для мощности СО в 40-50 кВт ТА утопия (сколь-нибудь существенный запас тепла для такой СО получится при сумасшедшем объеме, а для заряда нужен ТТ неимоверной мощи), поэтому такие ТА вряд ли делают (я по крайней мере не знаю). Как вариант - изготовление на заказ, с чугунными батареями в качестве ТО (секций 35-40). Если Вам только ТО (без ТА) нужен, должно получится и негромоздко и недорого. Других вариантов (кроме использования указанных Вами бойлеров) не вижу. Да, и с бойлерами - а при какой разнице температур получаются 24 кВт? Потому что если при 20 или более град (я не знаю характеристик), они Вам не шибко подходят.
    Еще вариант для рассмотрения - поставить несколько пластинчатых проточных нагревателей (имхо идея сырая, навскидку, возможность не прорабатывал).

Кот Ярослав , 26.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Спасибо за развитие идеи. Хочется все таки понять, пусть не ТА, а только как ТО, можно ли использовать бойлеры, например, http://drazice-opt.ru/product/oks-500-ntr1-mra/ ? Теплообменник 65 кВт, что не плохо. А удастся ли в связке "котел-бойлер" запустить ЕЦ?

Slanin , 27.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Посмотрел ссылку. Получается, что вроде возможно, но не хорошо. И вот почему - площадь теплообмена 1,9 кв.м. В пределах бака принудительной циркуляции нет, следовательно, скорость жидкости, граничащей с теплообменником, относительно невелика и вряд ли можно рассчитывать на коэффициент теплопередачи лучше чем 1 кВт/кв.м*град (а скорее всего порядка 0,8). В итоге 50 кВт получим при средней разности температур ТТ-СО не менее 25 град, а скорее всего 30. Т.е., имея в ТТ 95, в баке (в сааааамом лучшем случае) 90 град, со змеевика получим среднюю 65 (например, подача 75 при обратке 55, разница зависит от потока), а скорее всего еще градусов на пять меньше. И при максимальной мощности получить выше температуру в СО никак. Мне такие параметры не нравятся, т.к. требуют увеличения размеров батарей. Да и все написанные градусы достигаются "ловлей блох" в каждом звене.
    Ну и еще надо хоть какие-то данные по гидравлическому сопротивлению для понимания, будет ли ЕЦ вообще и если да, то с какой минимальной разницей высот ТТ-бойлер.
    Расчеты ориентировочные упрощенные.

Кот Ярослав , 27.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Посмотрел в интернете теплообменники Альфа-Лаваль. Вроде, ничего, но определиться с конкретной маркой не могу. Что-то пока схема подключения вырисовывается следующая. ТТ котел 40 кВт, теплообменник ( марка ? ), между котлом и теплообменником на подаче байпас с циркуляционным мотором GF ALPHA2 32-60 180 (3.6 м3/час), или что-то аналогичное, после чего какая-то буферная емкость. После котла узел подмеса, разумеется.
    Получается открытая СО с ПЦ, но, на случай отключения электроэнергии через байпас циркуляция станет ( ? ) естественной. Согласен, что эффективно использовать без ПЦ теплообменник не получится, но тут общая задача объединить контур открытой системы "котел-теплообменник" с контуром закрытой СО дома, и, в тоже время защитить котел от перегрева в случае аварийной остановки циркуляционного насоса. Если во время аварийной остановки тепло от котла не будет, или почти не будет идти в СО дома - это не самое большое зло, по сравнению с перегревом ТТ котла.
    Коллеги, если не сложно, подскажите по поводу модели теплообменника, "плаваю" я в теплорасчетах... Есть такая ссылка на каталог теплообменников
    http://www.aqua-teh.ru/alfa-laval/razborn_teploob.pdf
    Что из этого, на Ваш взгляд, может подойти под мою задачу?

Slanin , 27.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Простулся утром с интуитивным пониманием, что ЕЦ, 50 кВт и бойлер вряд ли совместиы - имхо не хватит проходных сечений в бойлере для такой мощности с ЕЦ.

Кот Ярослав , 27.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Ну и у меня на интуитивном уровне аналогичные ощущения.;)
    По сему вопросы выше.

Slanin , 27.12.11
    #7 + Цитировать
  8. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Присоединюсь к интуитивному пониманию Ярослава ;)
    Бойлер косвенного нагрева использовать не удасться при включении циркуляции через теплообменник а снятия тепла через объем бойлера, причины указал Ярослав. Можно попробовать включить наоборот- это по крайней мере даст больше уверенности на счет работоспособности ЕЦ, однако входы в бойлер диаметром 3/4 мне не очень нравятся. И наконец я не видел бойлеры больше 1000л, и цена у них невменяемо высокая (всё таки внутрянка эмалированная минимум и это стоит денег).

Предлагаю другой вариант. Ставим теплоаккамулятор БЕЗ теплообменников. Типа такого: http://www.lunda.ru/lunda/opencms/catalogue/document.pdf?documentId=2643 В одну сторону ЕЦ до котла, в другую ПЦ с насосом до теплообменника (купленного альфа-лаваль или сделанного своими силами), и через теплообменник подключается уже контур системы отопления здания. Так как через теплообменик получаются расходы теплоносителя и там и там, то эффективность выше. В идеале как мне видится, потеряете градусов 5-7 на теплообменнике (при температуре 90 в ТА , в отопление уйдет 85С).

После установки ТА останется философский вопрос - заполнять ли его водой или гликолем ;) При объеме системы отопления без котла литров в 50 (для панельных батарей или теплых полов, увы не помню как вы отапливаетесь) - объем ТА в тонну-две заполненный гликолем, недешев.

PS: говорят, что гликоль нельзя использовать с оцинковкой, поэтому при обвязке котла следует минимизировать использование оцинкованных деталей и фитингов.

StF , 28.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Посмотрел ссылку, спасибо за повышение общеобразовательного уровня. Из них точно подобрать можно для прямого подключения ТТ-ТО, что и как - считать надо. Только с моей точки зрения недешево, неужто и в самом деле это нужно? Чем ТТ с ПЦ и открытой системой не устраивает?
    По расчетам Вам бы лучше в ветку по СО, а не по котлам, тамошние спецы может быть точнее и быстрее подскажут.
    Вообще-то я именно так и имел ввиду.

Кот Ярослав , 28.12.11
    #9 + Цитировать

Смотрите также