1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Просадка напряжения при включении мощного потребителя

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Буль, 26.12.11.

1. Славянинъ
    Благодарности:
    955

Славянинъ

Лесной человек

Славянинъ

Лесной человек

Благодарности:
    955
    :aga:
    Возможно и связано.
    Отключения начались когда купил насос и включил его в сеть :)]
    Ранее электричеством пользовался только для освещения, ну и чайник включить, что бы воды вскипятить. Хотя бывало и электроинструмент активно использовал - рейсмус, рубанок, торцовочную пилу и т. д.
    Это небольшой деревенский домик, где не такая уж и большая нагрузка на сеть.

Я вчера позвонил знакомому местному электрику, так вот он выдвинул версию, что "коробочка" ограничивает мощность на 2 кВт, а насос который я включаю, имеет высокий пусковой ток - соответственно "коробка" отрубает дом от сети, а через 2-3 сек. возобновляет подачу.

Правда непонятно, как тогда раньше пользовался рейсмусом при таком ограничении. Хотяяя, в нём скорее всего установлен плавный пуск, по этому и не срабатывал ограничитель на опоре.

Пробовал - всё отлично работает :)

Так это и пытаюсь понять.
    Сегодня хочу запитать насос не от сети, а от 6-киловатного бензогенератора - если всё будет хорошо работать, получается в "коробочке" дело.

Получается нужно на увеличение мощности подавать что ли? Я всегда думал, что однофайное подключение хотя бы 5 кВт, а не 2:aga:

2. Джипер
    Благодарности:
    18.066

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    18.066
    Да, это может быть.
    Поэтому вам писали - проверьте более мощной нагрузкой.
    Да.
    Какой мощностью проверяли?
    Возможно насос в пике, при пуске даёт большую мощность.
    :super:
    Да.
    И даже меньше встречается. :aga::(.
    Нужно выяснять - почему вас так ограничили.
    У вас там что- СНТ ? Деревня?
    У соседей поинтересуйтесь - есть ли такие коробочки и что у них с отключением электричества.

3. Славянинъ
    Благодарности:
    955

Славянинъ

Лесной человек

Славянинъ

Лесной человек

Благодарности:
    955
    Проверял чайником на 1,5 кВт, при включенном освещении (3 лампы накаливания по 60 Вт).
    Так же почитал в сети информацию по насосам: как правило пусковой ток у них выше номинального в 3-7 раз, при мощности насоса 0,75 кВт, пусковой выше примерно в 4 раза - т. е. получается, что он где-то в районе 3 кВт.
    Так же в личном кабинете на сайте энергоснабжающей организации нашел информацию по выделенной мощности - так и есть, как говорил знакомый электрик, выделено 2 кВт :aga:

Да, это деревня.
    "Коробочки" у всех есть - они на всех опорах, где есть вводы к домам.
    Касательно подобных отключений вряд ли получится узнать - те у кого потребление большое, уже давно увеличили до 15 кВт, а те у кого по 2 кВт, используют их сезонно, в основном для освещения :)

Сейчас буду в срочном порядке подавать на увеличение мощности, но по ходу дела, этим летом огород я поливаю только с помощью бензогенератора :)]:aga:

4. DmitryVS75
    Благодарности:
    334

DmitryVS75

Живу здесь

DmitryVS75

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Чайник может и включится - это просто спираль накаливания. У него пусковой ток не сильно отличается от номинального, да и при 120В он будет греть воду, но медленно. Другое дело - асинхронный двигатель переменного тока, у которого пусковой ток может превышать номинальный на порядок, а при сильно пониженном напряжении может и не стронуться.
    Я бы попробовал насос подключить в другом месте (соседнем доме/соседней деревне) - далее будет ясно, куда двигаться.

5. kvnkvn1
    Благодарности:
    4.662

kvnkvn1

Живу здесь

kvnkvn1

Живу здесь

Благодарности:
    4.662
    А смысл в подключении насоса в другом месте (раз вы мне зачем-то это объясняете). Если подозрение на ограничение по мощности - это и проверять. Взять два чайника, сварочник... ТС всё понимает, поэтому и не продолжаем обсуждение.

6. Nemetzelectro
    Благодарности:
    8.072

Nemetzelectro

Пенсионер-провокатор

Nemetzelectro

Пенсионер-провокатор

Благодарности:
    8.072
    @Славянинъ, здравствуйте. Скажите, как у Вас осуществляется оплата потребленной электроэнергии? "Коробочки" на опорах - счетчики, с функцией ограничения мощности. Вот только в параметрах счетчиков задержку отключения запрограммировали на ноль. Потому у Вас он и отключает питание, реагируя на пусковой ток асинхронника насоса.
    Вам бы выяснить этот момент в сетях.

7. Славянинъ
    Благодарности:
    955

Славянинъ

Лесной человек

Славянинъ

Лесной человек

Благодарности:
    955
    Здравствуйте!
    Энергопоставляющая компания автоматически начисляет, но насколько я понимаю, делает это наобум, т. к. каждый месяц выставляют счёт порядка 200-250 руб. - даже тогда, когда э/э я не использовал)
    Я ориентируюсь на показания счётчика внутри дома - согласно его показаний и оплачиваю счёта.

Да, это я понял. На опорах установлены РиМ.
    Если честно, я не силён в электрике:|:
    Если вызову из обслуживающей организации аварийную бригаду, есть вероятность, что они смогут что-то изменить?

P. S. Сегодня уже подал заявление на увеличение мощности.

8. Nemetzelectro
    Благодарности:
    8.072

Nemetzelectro

Пенсионер-провокатор

Nemetzelectro

Пенсионер-провокатор

Благодарности:
    8.072
    Вот это уже интересно.
    По договору электроснабжения какой счетчик является расчетным?
    Нет, программировать счетчики они не могут.