1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бавария в эксплуатации

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем miterv, 26.12.11.

1. miterv
    Благодарности:
    65

miterv

Живу здесь

miterv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Бавария в эксплуатации
    Была куплена печь и установлена в домик (помещение 6х4). Доволен печью вполне. Единственным недостатком считаю инерционность данного типа обогревательного прибора (устройства). При температурах около нуля и чуть меньше через 3 часа приходится проветривать помещение, а то становится жарко. Регулируется - открвынием входной двери или окна. В режиме тления процесс идет часа 4-ре и зависит от использованных дров. Поскольку у меня домик хорошо утеплен, то протопив (перейдя в режим тления) около 23 часов - до утра спим спокойно.

Вложения:

• IMG_6883.JPG
    • IMG_6855.JPG
    • IMG_6856.JPG
    • IMG_6868.JPG
    • IMG_6878.JPG
    • IMG_6887.JPG
    • IMG_6889.JPG
    • IMG_6892.JPG
    miterv , 26.12.11
    #1 + Цитировать
  2. medved323
    Благодарности:
    1.472

medved323

ЧайнеГ

medved323

ЧайнеГ

Благодарности:
    1.472
    А можно подробнее? Какой дымоход7 На чём основан выбор? Что было главными критериями в монтаже?

medved323 , 26.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Вроде все у вас там правильно сделано, и высота дымохода тоже. Единственно, я бы стену сзади трубы покрыл чем-то негорючим на всякий случай. Лучше отражающей нержавейкой.

Только скажите, верно ли, что в инструкции к "Баварии" имеется ограничение на непрерывность топки? (помнится, часов 6). Т.е., надо потом ее охлаждать?
    И еще вопрос - она только отопительная, или еще и варочная ("разогревающая")?

Lunarman , 26.12.11
    #3 + Цитировать
  4. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    Насчет лучше, нержавейкой, позвольте не согласиться, есть варианты гораздо интереснее по оформлению.
    По картинке видно, что там есть духовка.
    А вот подиум, я бы не поднимал на высоту, топка в Баварии находится на достаточном расстоянии от пола. Лучше бы добавили плитку с боков, очень маленькое перекрытие пола. При открывании дверцы возможны выпадения небольших угольков...Упадет на плитку, не страшно, а на деревянный пол...
    Митерв, какое у вас расстояние от задней стенки печи до стены и как сильно греется стена? Это я к защите стены.
    Насчет песка, не совсем понял смысл такой конструкции. Хотя встречал на форуме подобные рекомендации, но для потолочных проходов. Песок не будет постепенно просыпаться на печь? Для таких целей существует базальтвата. Зазор ведь есть между трубой и проходом.

cloun-jouri-s , 26.12.11
    #4 + Цитировать
  5. miterv
    Благодарности:
    65

miterv

Живу здесь

miterv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Постараюсь ответить на вопросы:
    1. Дымоход из нержавейки, по-моему изготовлен в Воронеже. Просмотрел достаточно много всего и очень не нравилось качество или цена. У этого производителя все устроило, кроме того в одном месте, а это под мостом напротив рынка Владимирский тракт (с другой стороны) купил практически все и сразу. Первая секция - не сендвич, а две следующие - с утеплением. Шибер установлен. Его надо ставить обязательно. Итог: три секции по одному метру -тяга нормальная. Весь дымоход сначала загрутован протравливающим грутом, а затем покрашен высокотемпературной краской. Ну не нравятся мне и жене блестящие дымоходы! Очень напоминает систему вентияляции в промышленном здании. Одно колено осталось не использованным. Могу сфотографировать.
    2. Проход через крышу старался делать по уму: дерево защищено сначала фальгой, потом слой минерита, потом керамзит, глина, песок, забыл как называется следующий материал - какой-то белый (проверял, очень хорошо держит температуру и не горит, продается у всех торгующих печами и дымоходами). На самом деле такие меры нужны для дымохода в бане, а я просто перестарался, ну да ладно запас лишним не будет. Для справки: сколько не топил печь - второе колено не перегревается. Рукой держу совершенно спокойно (не путать с первым коленом).

3. Задали вопрос об ограничении непрерывности топки Баварии. А зачем ее топить непрерывно? По опыту скажу что в этом нет смысла. Топите 4-е часа в режиме тления. Следующая закладка через час - два после того как прогорит все. В моем домике, нормально утепленном, если топить постоянно - придется спать на полу с открытыми окошками.
    4. В моей модели есть духовой отсек. Что могу сказать - там температура около 200 градусов. Воду вскипятить можно без проблем. Вкусно получаются сосиски и сардельки (остальное пока готовим на газовой плитке или на мангале). Мы с женой просто уверены, что еда в горшках будет получаться просто замечательно, но пока на изыски нет времени, да и кухни пока нет.
    5. По поводу подиума под печь: на данный момент высота пола не окончательная (он будет подниматься), а на данный момент -доска сороковка.
    6. По поводу выпадения угольков: делается закладка дров, дверца закрывается и следующая (если нужна) когда все прогорит. Совет: кладите дрова поглубже, тогда стекло не будет коптиться.
    7. До стены расстояние около 40-ка см. Процесс нагрева контролировал -стена греется градусов до 45-ти. В дальнейшем защита будет установлена по-любому, просто я еще не обшивал стену. Я конечно понимаю необходимость защиты. Просто сейчас приходится соизмерять усилия и чаще контролировать процессы. Для меня, как и для многих, некоторые вещи вновинку и приходится как ребенку осознавать все на ощущениях. Кончно-же многи вопросы перелопачены на данном форуме (не зря же нас в институтах учили пользоваться справочной литературой)! Спасибо данному форуму и конкретно тем, кто не ленится делиться своим опытом!

8. По поводу песка: под ним глина, просто у меня немного не хватило и пришлость досыпать песок где-то см 5-7. Просыпаться ничего не будет, т. к все соединения проклеены фальгой. к сожалению не все этапы установки задокументированы.

Вложения:

• IMG_6867.JPG
    • IMG_6895.JPG
    miterv , 27.12.11
    #5 + Цитировать
  6. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    Не в качестве критки, а в дополнение к вышенаписанному, по Т.Б рекомендуется делать подложки plastina1.jpg под печь с боков гораздо большего размера, чем у вас.
    В качестве примера.

cloun-jouri-s , 27.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Все-таки я вас конкретно спрашивал, есть что в инструкции про ограничение времени топки (а не то, что надо на тление переходить), или же нет. А не про размышления.
    К тому же вы когда печь установили, в этом же году? Вот зимой начнете приезжать в промерзший дом, тогда и будет у вас опыт.

Lunarman , 27.12.11
    #7 + Цитировать
  8. miterv
    Благодарности:
    65

miterv

Живу здесь

miterv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Я и сейчас приезжаю (только что вернулся). В инструкции к печи ограничений по непрерывности ничего не написано. А можно вопрос: зачем печь топить непрерывно? Просто не понятно.

miterv , 27.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Тут на форуме раньше было сказано, и отсылали на сайт, что "Баварию", дескать, можно топить 6 часов, а потом надо гасить и ждать, пока охладится, что ли.
    Зачем печь топить непрерывно, я полагаю, скоро поймете ("непрерывно" - понятие растяжимое, скажем, весь день в режиме тления и т. п.).
    Сейчас морозов же нет никаких, не показатель. Вот приедете, когда днем будет, скажем, минус 15-17, а ночами более 20-ти, тогда и поймете, что такое "непрерывно".

Lunarman , 27.12.11
    #9 + Цитировать
  10. miterv
    Благодарности:
    65

miterv

Живу здесь

miterv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Ладно, спорить не буду. Меня устраивает и я никому не навязываю. Могу только сказать, что когда было -7, то после протопки, когда полностью все прогорело (тоесть углей уже не было) в доме было +25 еще часа 4-е -т.е. печь остыла - пожалуйста топите по новой, а если топить постоянно - надо с открытой дверью на улицу жить.

miterv , 27.12.11
    #10 + Цитировать
  11. miterv
    Благодарности:
    65

miterv

Живу здесь

miterv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    По градксникам: 1-й - приехал, второй - 30 минут, 3-й - 1ч20мин.

Вложения:

• DSC_0005.JPG
    • DSC_0006.JPG
    • DSC_0007.JPG
    • DSC_0012.JPG
    • DSC_0014.JPG
    • DSC_0030.JPG
    miterv , 28.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Не волнуйтесь. В мороз с открытой дверью жить Вы не будете. И даже если градусник покажет, что в доме еще холоднее, чем на улице - очень тяжко (морально) открывать дверь, когда на улице -20. Хотя мозги и говорят, что время нагрева дома в этом случае сократится.
    Так что, когда в мороз съездите - тогда и расскажете. Спокойно до утра, или не очень - приходится вставать подбрасывать дрова.
    В инструкции к Баварии (берем прямо первую из поисковика) есть запрет на непрерывное время работы печи в 6 часов. И очень интересно узнать у владельца, чем такой запрет обусловлен:
    - конструкцией печи (после Х часов горения при большой температуре наступит поломка), но это врядли;
    - завуалированным запретом использовать печь ночью, во время сна (в тлеющем, между прочим, режиме).
    Или чем еще.

Sport , 28.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Товарищ говорит, что в инструкции про 6 ч ничего не написано. Может, печь улучшили или просто глупости перестали писать?

Lunarman , 29.12.11
    #13 + Цитировать
  14. miterv
    Благодарности:
    65

miterv

Живу здесь

miterv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Я все время пытаюсь объяснить, что режим использования печи непрерывным не считаю : 4-е часа топим (помещение прогревается и в нем еще 4-е часа тепло) за это время печь остывает - пожалуйста топите дальше. У меня был опыт использования буржуйки. Да ее приходилось топить практически постоянно, но во первых она была значительно меньше и помещение было не утеплено. Для моего случая (24 кв.м) достаточно 2 квт для поддержания комфортных условий, но на данный момент электричества нет и я установил данное обогревающее устройсво. Просто соотношение затрат финансов и времени при установке данных видов печей с моей точки зрения оптимально. Кроме того все делается своими руками без привлечения спецов.
    Не реклама : у меня зять - печник и может мне соорудить любую и бесплатно, но мне не нужна печь, от которой становится тепло только часа через три (да дальше все достоинства печетй кирпичных мы все знаем...) Мне надо что бы через 30-40 минут я мог снять куртку (хотя и остаться в валенках) но мог работать, а то ведь зимний световой день ох как короток.
    Кроме того данный домик в дальнейшем планируется использовать по-другому и с демотажом отопительного устройства токого типа проблем не возникнет : переноси в другое место , или убирай совсем.

miterv , 29.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Вам все время пытаются объяснить, что это Вам (с пенопластовыми стенами в осеннюю погоду, прикрыли бы Вы стену за печью, ведь Вам правильно говорят) достаточно нагревать дом 4 часа. У других - по другому. Зимой в мороз бревенчатый дом надо отапливать дольше 4-х часов, холодное бревно "втягивает" тепло до тех пор, пока само не прогреется.
    Дома, понимаете - бывают разные, и утепление тут ни при чем. Для моего, к примеру, случая (40 кв.м) достаточно 1кВт для поддержания комфортных условий. По нынешней погоде. А вот топить по приезду надо дольше 4-х часов.
    Лично для меня Бавария слишком мощная печь, но другие посетители форума интересуются, сколько часов эта печь может гореть непрерывно (пусть на маленькой мощности). Или ее надо периодически "остужать".
    ПС. У соседа видел такие стены. Дом по финской технологии сделан? Если я неправ - извините. Да и дело не в этом.

Sport , 29.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также