1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Защита ТТ котла КЧМ-5-К-40-03 от перегрева

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 25.12.11.

  1. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Защита ТТ котла КЧМ-5-К-40-03 от перегрева
    Приобрел котел
    КЧМ-5-К-40-03 для установки в качестве основного в отдельно стоящей котельной. Система циркуляции в доме принудительная, залит антифриз. В настоящее время работает электрический котел, который после подключения к системе ТТ котла будет выполнять роль резервного.
    Хочу при обвязке КЧМ-5-К-40-03 подстраховаться на случай перегрева котла при перерывах в электроснабжении, и, соответственно, остановке циркуляционного насоса. Подскажите, какие есть варианты защиты?
     
  2. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Как вариант можно подумать о предохранительном клапане + редуктор автоматической подпитки при условии что отключение электричества не влияет на наличие воды (скважинный насос), только таким образом остужать надо до полного прогорания закладки. Поэтому лучше зарезервировать питание циркуляционных насосов, мощность не велика когда себе искал инвертор видел достаточно дешевые ИС2-12-300 (около 3 тыр) с синусом на выходе, на 300 ват, только для них вроде нужно было еще зарядное покупать, т.к. они автомобильные и заряжать аккумулятор не умеют.
     
  3. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Спасибо за ответ! Нет, воды у меня в котельной нет, резервное питание можно, но все равно стремно. Хочется совсем пассивной зашиты, и пока, как вариант, подходит использование ТА. Думаю, как совместить естественную циркуляцию в связке котел-ТА с принудительной ( в доме у меня принудительная циркуляция).
     
  4. aa304
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    186

    aa304

    Связист по жизни

    aa304

    Связист по жизни

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    город Бийск
    Посмотрите мою тему "Защита от закипания", сообщение #67 , может что нибудь для себя подберете.
     
  5. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    343

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Москва
    Slanin

    Из тех решений ,что видел в разное время на форуме тут это
    1)Использование обратного клапана определенного типа параллельно насосу. Цель - при выключении насоса обеспечить естественную циркуляцию между котлом и системой теплосъема.
    2)Источник бесперебойного питания. Лучше с синусом при работе от батареи. Дискуссии на тему того что "у меня ибп без синуса, насос работает но гудит,а у меня не гудит и тоже работает" - опускаю, ибо долговечность работы насоса при таком питании _ у меня_ вызывает вопрос.
    По п.2 всё понятно - есть разные ибп разных производителей, выбираем исходя их цены, характеристик и личных предпочтений. Разумеется, на случай долгих отключений (несколько часов) - маломальский генератор спасет и он может оказаться дешевле чем сотни килограмм батарей , да и от него еще можно запитать что нибудь, чтобы не было грустно и темно :)

    по п.1 - если теплоаккамулятор находится в магистрали отопления, то в момент остановки насоса (например при режиме работы системы 70C подача, 60С обратка) - в нем будет много воды температурой около 60С. Соответственно до температуры кипения у вас будет дельта в 40 градусов. Для того чтобы утилизовать мощность вашего котла (40квт) в течение часа, надо будет ТА при таких условиях с объемом:
    40квт*3600cек/(4.1*40C)=878кг . В реальности цифра может колебаться - я ведь не учел кпд котла, да и режим работы отопления может быть другим...

    Можно в качестве аварийного сброса тепла поставить несколько батарей и обогревать мировое пространство с помощью естественной циркуляции.

    Кстати, раз у вас залит гликоль в трассу, то слив с предохранительного клапана сделайте сразу в отдельную (лучше НЕ пластиковую) канистру. Имел опыт когда предохранительный клапан распылял при повышенном давлении из себя всё по сторонам - очень неприятная картина. )
     
  6. Wagin
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    352

    Wagin

    Живу здесь

    Wagin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Тюмень
    Интересно, а как можно экстренно затушить ТТ-котел, в случае возгорания отложений дегтя в дымовой трубе? или того-же закипания?