1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,47оценок: 17

Моя СО с напорным теплоаккумулятором (схема, фото)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Хитрый БолТ, 25.12.11.

  1. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    А у меня сгнил бачок из 4-ки, потом поставили с нержавейки и несколько раз сгнивала труба на расстоянии 1 метр от бачка. Коррозия шла раковинами изнутри так, что под краской не видно, но тудой шел подсос воздуха и завоздушивалась система. Все это уже в прошлом, стоит уже нормальная система, но воспоминания остались.
     
  2. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    @Sjawa, Не повезло вам...:no: У меня труба сразу после бачка, да и вся СО на данный момент уже 55-ти летняя... У меня бачок уже под осень потек тогда, так мне новый сварили я его на автомобильный шланг просто подключил на хомутах.
    А вот новый бак под СО с ТА буду из трубы 10мм варить.
     

    Вложения:

    • DSCN1276.JPG
    • DSCN1277.JPG
    • DSCN1279.JPG
  3. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Такому бачку "расчетно-потолочным" был срок 25-30 лет. :um::ogo:
    Уточните, пож. для форумной "науки" - возраст пострадавшего ..бачка?.:faq:
    Насос работал?
     
  4. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Когда был первый бачок в системе, то насоса не было. Труба со второго этажа с верхней точки опускалась в бачок, стоящий на первом этаже. Ржавчиной его побило в том месте, где колебался уровень воды, а он нормально менялся, так как первые 2 года топили углем, а это нагрев-остывание.
    Соответственно на этом уровне и труба соржавела. Я уже точно не помню, но помоему он простоял 4-5 лет. Потом, чтобы упростить задачу, трубу укоротили, и бак поставили на 2 этаже. Бак уже с нержавейки, но труба та же. Через 5-6 лет она тоже проржавела, обнаружили это, когда насос поставили. Я обрезал трубу, и одел прозрачный шланг обжатый хомутом. Так оно простояло еще пару лет, пока всем не надоели эти все страшные трубы, чугунные радиаторы и отсутствие всякой регулировки - все вырезали и смонтировали все на пропилене и стальных радиаторах с термоголовками.
     
  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как можно понять, бачок стоял ниже верхней точки.
    Шут с ним, уровнем в бачке, но система оставалась под ..разрежением, ниже атм. давления.:ogo:
    Наверное, "об этом" было - "воздух засасывало в верхнюю трубу"?
    РБ должен быть выше самой верхней точки системы.

    ,
    Если понял (?) пострадала труба, обслуживающая бачок в качестве "перелива" или подводки от верхней точки к бачку (?).
    Тогда, наверное, остальные, "толстые" трубы разводки самой системы не пострадали? :faq:

    :hello:
     
  6. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    Тоже удивился такой конструкции, но постеснялся уточнить, как бы схему то увидеть?

    И еще вопрос:
    @Sjawa, у вас ТТ?
     
  7. gennadich
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    gennadich

    Живу здесь

    gennadich

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край
    Мне необходима такая система так как первую зиму я провел возле своего котла, следил что бы он не кипел. СО работает но явно её мало под мощность котла... Дело в том, что я смотрю на вашу схему и мало того что я не разбираюсь в обозначениях дак еще и понять не могу как все это работает. Если вы опишете как все функционирует... И расшифруете все обозначения... Вы меня спасете следующей зимой от компании котла.
     
  8. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Ну я рассчитываю, что общаюсь с человеком, который понимает в принципах устройства СО, поэтому очевидные вещи опускаю, что бы писать только по сути...
    Открытый бачок можна ставить хоть в подвале, при этом забор расширяемой воды берется в верхней точке. Никаких разряжений там не было, там все было нормально сделано. Дальше трубы расширительного бачка коррозии не было.
    Тут даже обсуждать нечего, такого плана баки ржавеют в околошовной зоне, причем коррозия там идет в разы быстрее. Не веришь? Проведи эксперимент свари 2 железяки, зачисть шов до блеска и положи на дождь на пару дней и увидишь ржавчину именно в пятне сварки сразу. А теперь представь какая вода может быть залита в систему. У нас, например, из крана течет практически минеральная вода.
     
  9. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Был ТТ пару лет, потом заменили на газовый напольный, теперь стоит навесной двухконтурный. Система самая классическая двухконтурная с ЕЦ
    Сейчас это все в далеком прошлом, сейчас никто такого не заказывает, по крайней мере мне. Люди в основной массе хотят теплый пол или современные радиаторы с термоголовками.
     
  10. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы общаетесь с "человеком", который не только понимает, но и 40 лет получал деньги за воплощение "своих понятий":hello:Газо- и электро- сваркой. И щас ..отдыхает.:aga: (см."профиль пользователя")
    (Бестолковым денег не дают. :|:)
    ..Очевидности, как раз никакой, ибо не было рисунка.
    Пришлось догадываться.(?)
    Так вот что получится при "низкой установке" открытого бачка:

    УСТНОВКА БАЧКА.jpg

    И пусть хоть "115 человек" имеют "другое мнение".:um::ogo:
    Кстати, опасения пострадать от "разрежения", создаваемое насосом, заставляет еще и "надувать" дополнительное давление в закрытую, для этого, систему.
    Способ создать "разрежение" без насоса - на картинке. Устранить его - тоже.
    Со всемы "вытекающими" последствиями.

    Варианты установки открытого РБ от "академиков":

    h2str_20.gif

    Открытого расш. бачка "ниже верхней точки", среди рекомендаций не обнаружено.
    (Скорее всего, "академикам" это и в головы не приходило)
     
  11. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    А пополняется эта система каким образом после расширения? Воду "засасывает" обратно из бачка разрежением в верхней части СО? А не вытекает вода из бачка по принципу птичьей поилки вероятно... все тоже разрежение.
     
  12. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все верно. :hello:
    "Говорят" - работает. Не спорю, ибо ..видел наяву, не спрашивая о "нюансах"
    НО.
    Имел 300 руб "на бензин":super: от хозяина с "заглохшей" системой при "выпуске" воздуха из радиаторов 2-го этажа. :ogo: (горизонтальная "Ленинградка" с "петлей")
    - За "совет" ..поднять бачок на "свое место". Естественно, все "стало хорошо".
    Не хотелось бы быть "шибко умным тут", но я был 4-м "приглашенным", не считая "авторов проекта".
    Спецы "предыдущие" - предлагали различные "переделки" системы и "кастинг" состоял в том,
    что хозяин искал "подешевле из предложений".
     
  13. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    @Lyko, А мне честно и в голову бы не пришло с открытой СО ставить РБ где либо, кроме самого верха, а поставить МРБ в подвал (в определенных случаях крайне удобно) считаю единственным преимуществом закрытой СО.
     
  14. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Место установки открытого РБ
    зависит ЕЩЕ и от:
    1. "Учителей-наставников"
    2. Полнейшего (!) отсутствия таковых. :flag:

    О закрытой стальной СО в собственном доме
    - не раз писал (в т. ч. и причины) - личных гарантий сохранности не давал и не дам.
    Ибо закрытые системы ...многоэтажек дали "напряженный иммунитет" против них, лично моему ..организму,:um: именно состоянием / долговечностью труб. :flag:

    p. s.
    Медики знают:um::
    - "Напряженный иммунитет" - это когда болезни еще нет, а организм уже усиленно ..борется..;)
     
  15. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    У меня будет точно открытая:)]:aga:, РБ - газовая труба 620мм со стенкой 10мм (сообщение с фото на верху этой страницы), подозреваю что дом вместе с СО еще достанется моим внукам и правнукам:um: