1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канальный кондиционер своими руками

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Lelik_99, 25.12.11.

  1. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Канальный кондиционер своими руками
    А никто не заморачивался изготовлением канальника из сплита? Есть б/у сплит, довольно мощный - 36ка самсунг. Хочу из него сделать канальник: распотрошить внутренний блок, поставить высоконапорный вентилятор (есть корф 250/1, думал его), фильтр и собрать все это в шумозащищенном корпусе и поставить на чердаке. Воздуховоды развести на три комнаты второго этажа (мансарда). Управлять температурой в каждом отдельном помещении посредством воздушных клапанов и скоростью вентилятора. Например, необходимо охлаждение в трех комнатах - работает вентилятор на третьей скорости, три клапана открыты, в одной охлаждение отключили, вентилятор переключился на вторую скорость, клапан закрылся. Если делать без рециркуляциии, то все понятно, а если городить рециркуляцию, то слишком много клапанов получится. Вытяжка естественная, через ванную/туалет.
    Какие есть мысли? Не слишком ли бредовая идея? А не подскажите, какой примерно расход воздуха у сплита 36ки?
     
  2. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Что ни кому не интересно, или моя идея полный бред?

    Что ни кому не интересно, или моя идея полный бред?
     
  3. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Идея именно похожа на бредовую. Зачем вообще это нужно вам?
     
  4. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Хочу организовать принудительную приточную вентиляцию с охлаждением. Вешать в каждую комнату по сплиту не хочется. Кондиционер, достаточной мощности, имеется. Чердак, где можно разместить оборудование и раскинуть воздуховоды, тоже имеется. Так почему бы и нет?
     
  5. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Да не, почему нет.;) Только пару вопросов. Не буду спрашивать, как вы сделаете воздуховоды и как распределите потоки и их интенсивность. Скажите вы авто тоже делать будете сами? Или всёже заводской моделью пользуетесь?
     
  6. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Воздуховоды проложу гибкие изолированные, регулировать потоки потолочными дифузорами (анемостатами). Автоматику буду делать на свободнопрограммируемом контроллере. С автоматикой мне как раз все более-менее понятно. А вот как правильно подобрать расходы, скорости, сечения воз-дов. И делать ли рециркуляцию, если делать, то как? Как разместить дифузоры по помещениям? и т.п
     
  7. AViktorovich
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    AViktorovich

    Участник

    AViktorovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Тоже хочу попробовать такое на бытовом кондиционере, только у меня оконник БК 2500. Зверь просто;) , ни какие доп. вентиляторы не нужны. Планировал установить его на чердаке, на расстоянии максимально приближенном ко всем 3-м комнатам. Выход холодного воздуха в один общий небольшой короб, а затем разводка тремя воздуховодами по комнатам. Рециркуляцию делать решил однозначно. Воздуховоды забора и выхлопа планирую устанавливать на потолке практически рядом. Поскольку холодный воздух будет все-таки вдуваться и опускаться к полу, он не будет попадать в заборник теплого воздуха и считаю, что разносить отверстия далеко друг от друга нет смысла.

    Управление заслонками. Заслонки обоих воздуховодов соединены в каждой комнате вместе. Т.е. если закрыто, то с этой комнаты кондиционер не забирает воздух и не дует туда холодом. Воздуховоды диаметром 150 мм. Все буду тщательно герметизировать и основательно утеплять. Если не хватит потока с кондиционера в каждый воздуховод сразу за анемостатом можно установить малошумящие вентиляторы с конечным выключателем на заслонку.
     
  8. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Рециркуляцию тоже буду делать, будет общий забор из общего холла.
    У меня сейчас основная загвоздка с воздушными клапанами и приводами к ним. Хотелось бы как-то бюджетно решить проблему. Понятно что можно купить все готовое. Может у кого есть идеи как сделать клапан с эл. приводом из подручных средств? Если клапан я еще могу соорудить, но от чего бы привода подобрать?
     
  9. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Если исходить из факта, что внутренний блок получится реально рабочим, идея нормальна.
    Диффузоры разнести, незачем им рядом стоять. На всас достаточно решеток, анемостаты излишни. На выходе желательны. Приток на утепленных, всас - на лысых. Регулировать анемостаты будете достаточно редко. Отключать отдельные помещения смысла нет - удерживать нужную температуру дешевле, чем нагонять каждый раз по потребности. Между вентилятором и воздуховодами возможно потребуется шумоглушители - куски утепленных воздуховодов. Есть вариант утепленного, совмещенного с функцией шумоглушения.
    В дальнейшем можно подобрать соответствующий внутренний канальный блок и поменять колхоз на фирму.
    Процессор подойдет эливеловский 961.
    Дренаж выполнить поддоном, свободно подвешенном под вашим ящиком.
     
  10. AViktorovich
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    AViktorovich

    Участник

    AViktorovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Клапана видел у нас строительном супермаркете "Леруа Мерлен." Недорогие, пластиковые. Что-то в пределах 70 руб. (ну максимум 100, точно не помню). Можно самому сделать, можно и купить. В качестве приводов может стоит рассматривать привода центрального замка для автомобиля (актуаторы)?100-150 р. 12 вольт. Кстати если использовать для управления питание 12 вольт, можно рассматривать использование компьютерных вентиляторов, а они малошумящие и регулируемые. Думаю в систему желательно встроить съёмный (и наверно желательно одноразовый воздушный фильтр).
    Какие еще будут мысли? Наверно скоро нужно будет все обобщить и мы получим более-менее работоспособную систему (по крайней мере в теории:)]).
     
  11. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Для приводов также возникла идея применить привод ц/з. Буду пытаться соорудить, нужно проверить хватит ли у него мощи. Компьютерные вентиляторы не подойдут, они слабо напорные. Фильтр наверное нужен тканевый. Можно два, грубой очистки (карманный) и тонкой очистки (кассетный).
     
  12. AViktorovich
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    AViktorovich

    Участник

    AViktorovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Мощи хватит, если не делать открыть\закрыть через пружину может и заслонки вывернуть. Думаю фильтр грубой очистки не "продавит" потоком или падение потока будет большое, да и не нужен он - это ведь не пылесос.
     
  13. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Вот примерно такая концепция получилась. Разводка на три комнаты, 4й канал опыскается вниз, но это под вопросом, если хватит производительности вентилятора. Забор воздуха для рециркуляции из общего коридора, куда он поступает через щели под дверями из комнат. Удаляется воздух через естественные вытяжки из ванной.
     

    Вложения:

  14. rumm
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38

    rumm

    Участник

    rumm

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Уфа
    Желательно на заборе воздуха поставить фильтр, что защитит испаритель от загрязнения. Только при подборе вентилятора нужно учесть падение давления на фильтре. В конструкции фильтра предусмотреть возможность очистки или смены кассеты. Удачи в реализации.
     
  15. Lelik_99
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57

    Lelik_99

    Живу здесь

    Lelik_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Белгород
    Ну естественно фильтр будет, он и на схемке показан