1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 14

Твёрдотопливный котёл + теплоаккумулятор

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Tarior, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Установил нынче знакомому ТА на 5 кубов. Площадь жилища 95 квадратных метров. Датчик включает насос. В доме теперь ни жарко и ни холодно. Между ТА и ТТ ЕЦ.
    ТА очень большой, поэтому есть свои ньюансы при подключение обратки СО. Первый вариант стандартный - обратка СО входит вниз ТА, второй вариант - вверх или чуть ниже. Второй вариант более предпочтилен если ТА огромный, а первый вариант подходит для небольшого ТА.
     
  2. Tarior
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207

    Tarior

    Живу здесь

    Tarior

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Беларусь
    Можете более подробно изложить информацию..может простенькую схемку начертать?
    Фотографии может имеются какие?
    Из чего сделан ТА и как утеплён?
    Между ТА и ТТ просто трубы и всё...нет никаких трёхходовых?
     
  3. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    ТА прямоугольной формы размеры 2х2х1.2. ТТ стоит на одном уровне с ТА и соединен стальной 32-й трубой без насоса. Утеплен пенопластом 5см. СО работает по схеме ленинградка, насос включается от датчика комнатной температуры.
    Поясню почему обратку СО лучше заводить вверх ТА. В случае если обратка СО подключена в нижней точке ТА и вы не успели прогреть огромный ТА весь полностью, а с учетом того, что температура воды в обратке СО имеет небольшую разницу с подачей, то будет происходить перемещивание холодных нижних слоев воды вТА с верними теплыми слоями воды в ТА. А если обратку врезать в верхнюю часть ТА, то вода будет входить в ТА в том месте где температура воды примерно одинакова. Для малых объемов ТА я думаю нет такой необходимости.
    Конечно есть и другие ньюансы, но об этом я думаю вы сами догадаетесь, исходя из выше описанного.
     
  4. Tarior
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207

    Tarior

    Живу здесь

    Tarior

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Беларусь
    Получается..если выведем подачу и обратку в ТА на одном уровне.. ЕЦ..очевидно не будет..
    нет разницы давления..тепературы.. вообще сложно представить себе этот процесс... наверное стоит провести эксперимент..
    Почему вы пришли к выводу о том, что при большом ТА необходимо такое размещение обратки..и как именно вы сделали своему знакомому?
    И ещё.. какие мнения есть по поводу того, какой формы должен быть ТА... два варианта.. в высоту или в ширину?
    Интуитивно я склоняюсь к вертикальному расположению..
    И ещё.. чем плохо перемешивание горячих и холодных слоёв воды в ТА?
     
  5. Ref0103
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Ref0103

    Живу здесь

    Ref0103

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Очень интересно сколько кг. топива кушает котел в сутки на эти 95м2 с ТА и без ТА.
     
  6. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Раньше в самые морозы уходило 4м3 сосновых дров чурками в месяц. Дом у него построен год назад, еще не утеплен. А сейчас расход не измерялся, хотя так приблизительно столько же или чуть меньше.
    А обратка СО подключается вверх ТА для того чтобы не смешивались нижние холодные слои воды с горячими верхними в ТА.
     
  7. Ref0103
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Ref0103

    Живу здесь

    Ref0103

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
     
  8. Tarior
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207

    Tarior

    Живу здесь

    Tarior

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Беларусь
    По идее расход дров и не должен менятся..
    ТА просто служит для уравнивания скачков температуры в доме... и горения ТТ котла в оптимальном режиме с максимальным КПД.. вот защёт этих двух вещей и можно немного сэкономить...но только совсем немного...
    на 30% экономии (как пишут в журналах) я бы точно не рассчитывал..
    У меня расход точно вырастет после установки ТА .. т.к. хочу подключить ещё и контур ГВС... зато чуть сэкономлю на электричестве... в итоге с учётом всего получится 1 на 1.. :)
    Это моё личное мнение...
     
  9. Ref0103
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Ref0103

    Живу здесь

    Ref0103

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Итересно узнать мнемие инженеров теплотехников где можно больше сакумулировать тепла в одном шамотном кирпиче или в таком-же обьеме воды(даже утеплив эту емкость максимально)- я почему-то убежден что в кирпиче можно больше сакумулировать.Отсюда делаю вывод котел надо шамотировать максимально ,теплоносителя- минимально,площадь теплоотдачи (батареи)устанавливать мощностью в 2-3 раза больше расчетных -100Вт/м2,а котел подбирать по мощности в 1,2-1,5 больше расчетных 100Вт/м2.
     
  10. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Все верно. Только вот оптимальным было бы тепло аккумулировать используя парафин. Это уже не один раз обсуждалось на этом форуме или на другом, не помню точно. Идея там была в том, чтобы в емкость с водой поместить маленькие шары наполненные парафином. При температуре примерно (точно не помню) 70градусов гдето происходит смена агрегатного состояния и там с учетом того что на это расходуется и потом выделяется доплнительное тепло, можно в ТА запихнуть очень много тепла.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Установил себе ТА на 420 литров в пару с Бубафоней (дом 100 квадратов) - не нравится. Мороки было много, а эффекта пока не заметил. Может дальше будет лучше, но пока расход дров одинков, да и в котельню на пару раз бегать в сутки чаще, т.к. ТА подключён через обычные шаровые краны и насос, соответственно нужно зарядить "вручну", а потом открыть кран опять же "вручную". Единственный плюс - быстро прогревается система, т.к. 420 литров из ТА как-раз хватает прогеть систему, а там уже котёл подхватывает.
     
  12. Ref0103
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Ref0103

    Живу здесь

    Ref0103

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Я склоняюсь к иному решению по отплению дома.
    Например; расчитано что в самую суровую зиму необходима мощность котла 30Квт,то лучьше установить 2 котла по 15Квт,а еще лучьше 3 по 10Квт.В системе отопления теплоносителя обеспечить по минимуму (цель избежать потерь на нагрев теплоносителя и лучьшего использования тепла от сжигаемого топлива).Тогда в переходный период (весна осень) будет работать 1 котел -это обеспечит хорошую экономию топлива и немаловажно- обеспечит стабильность работы системы отопления в целом.
    До этой весны у меня был 1 котел, весной появился свищ в котле пришлось систему отопления остановить полностью,(повезло что уже небыло морозов),поэтому за лето установил еще 1твердртопливный и 1 электрокотел чтобы перестраховаться от подобных неприятностей. В настоящее время в работе только 1 твердотопливный котел.

    Относительно парафина незнаю - это наверное только теоретические размышления, мне никогда не встречались (разве что при вывихе руки в больнице накладывали повязку).А кирпич проверен сотнями лет, медленно накапливает (и при чем емкость тепла в Ккал. больше накапливает чем другие материалы, особенно жидкие) и точно так-же медленно излучает тепло-вот это я считаю нормальный аккумулятор (обычная руская печь выложеная из кирпича тому доказательство).
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А ещё лучше один котёл длительного горения с рабочим диапазоном от минимума до максимума необходимой мощности. Прошлую зиму топил Бубафоней без ТА - ни проблем, ни дискомфорта. ТА конечно хуже не сделает, но всё-таки это расходы, которые того не стоят (лично в моём случае).
     
  14. Ref0103
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Ref0103

    Живу здесь

    Ref0103

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Хотя бы 2котла и жить спокойней. Представте себе ситуацию среди зимы в лютые морозы котел выходит из строя (техника любая ломается в самый неподходящий момент),но чтобы сразу 2 котла сломалось это маловероятно.В такой случае на 1 котле можно разрулить ситуацию.УВЕРЕН......
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Тоже неплохо, но не каждый готов "покупать себе страховку" - дорого.
     
Статус темы:
Закрыта.