1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. sandoc55
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    33

    sandoc55

    Живу здесь

    sandoc55

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Самара
    Юрий, наверняка вы задумывались разместить печь таким образом, что бы дрова вкладывать в печь с улицы - меньше мусора и т. д?
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Я бы не назвал свою баньку уж совсем бюджетной, думаю вылезет тысяч под 250 с лишним… Хотя и стараюсь оптимизировать расходы. Еще не начал строиться, а затраты уже на 70 тыс. сделал:(.
    Вы наверно заметили, что я тоже сначала хотел делать только баню, а хозблок потом пристраивать. Передумал, боюсь что когда закончу баню, уже ничего не захочется делать, а так лучше один раз крякнуть… и по затратам будет проще, и по времени выгоднее. Если разделять баню и хозблок, то мне кажется уже сейчас надо представлять, как вы обыграете это дизайнерски…
    Туалет буду делать простой, системы «клозет». Правда, яму буду делать герметичной, на сколько возможно с вытяжной вентиляцией. Унитаз имеет водяной затвор, который повышает риск разрушения по причине забывчивости и внезапности наступления холодов. И потом, ранней весной еще нет, а поздней осенью уже нет центральной воды, поэтому будут проблемы с использованием унитаза, а так, конечно хорошо.
    Я тоже не строительный специалист, и черпаю умные мысли с этого форума, но про вашу конструкцию фундамента не читал… Вы сами это придумали, или в ваших краях многие так делают:faq: ? Уголок как опора под каменную стену, что-то сомнительно… хотя уголки разные бывают.

    Однозначно нет. Я уже приобрел печь г-на Ферингера со стеклянной дверцей и в случае её размещения на улице первый же мужик, у которого русский менталитет, проверит стекло на прочность:). Мусора, я надеюсь, будет немного. Дрова буду приносить с поленицы, в каком ни будь ящике с ручками, угольки будут падать рядом с топкой на поддон и сметаться веничком, как-то так…
     
  3. София Николаевн
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    София Николаевн

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волжск
    . Рациональнее всего фундамент выстроить из металлических уголков, которые сварены между собой и установлены на бетонные столбики. Такой фундамент не только выдержит вес керамзитобетонных блоков, но и позволить сэкономить средства на бетоне.
    При формировании стен из керамзитобетонных блоков следует постоянно, через два ряда прокладывать металлическую сетку поверх блоков. Это позволит стенам не потрескаться и быть устойчивым к усадке. Считается, что баня, выстроенная из керамзитобетонных блоков, обладает минимальной усадкой, необыкновенно сухая и теплая. Конечно, внешне такая баня будет отличаться в худшую сторону от деревянной или кирпичной бани, но в целом она обойдется значительнее дешевле. И если бюджет ограничен на строительство, то вполне можно использовать такой вариант строительства. К тому же в последующем керамзитобетонные блоки с легкостью поддаются любой внешней отделке.

    Юрий, точно источник не смогу назвать, т. к. собирала материал всю зиму. По-моему,с сайта о строительстве бани из керамзитобетонных блоков.
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Фундамент это такая вещь, конструкция и параметры которого рассчитываются, исходя из характеристик почвы и характеристик самого здания. Если ваш «источник» не указывает как посчитать необходимый размер уголков, как они должны быть сварены, с каким шагом должны быть столбики, чтобы конструкция не прогибалась и т. д. я бы в этом случае не доверял данному «источнику», или как минимум перепроверил в других местах.
    Читая этот форум про фундаменты, я понял примерно следующее: если грунты пучинистые, то в малом (банном) строительстве предпочитают разные сваи и на них устанавливают деревянные конструкции сруб или каркас, т. к. они меньше страдают от возможных перекосов столбиков, не трескаются, им не нужна сплошная лента, они сами себя несут. При хороших непучинистых грунтах (если не зациклен только на деревянной бане) уже можно возводить каменные стены из различных материалов с использованием недорогих ленточных малозаглубленных фундаментов. Я пошел по последнему пути. Сначала хотел тоже из керамзитобетонных блоков, сейчас переобулся на простые бетонные пустотелые блоки. И те и другие изготавливаются на одном предприятии на импортной линии, с хорошей геометрией. Но бетонные блоки прочнее керамзитных и существенно дешевле. Это сыграло решающую роль, плюс там возможны определенные фишки.
     
  5. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    Как успехи с воплощением данного проекта на местности?
     
  6. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    За первые весенние недели прошли определенные подготовительные работы. Вынесен старый хлам и снесен старый кирпичный сарай с туалетом, которые были на будущей стройплощадке. В связи с этим в другом углу участка построен новый временный туалет системы "сортир" из брусков, досок и плоского шифера. По цене материал для туалета вышел на уровень дешевого биотуалета, но к последнему у меня душа не лежит. Из старой выгребной ямы вытащена всякая фигня, которая была подобием стенок, содержимое обработано химией для туалетов и засыпано с трамбовкой бетонными и кирпичными отходами вперемежку с песком, над ней пройдет лента фундамента.
    Натянул ниточки для копки фундамента. И вот тут на местности я и все остальные все сошлись в том, что что-то узковато. Принято срочное решение увеличить ширину постройки на 1 блок, т. е. на 400мм. Быстренько подредактировал проект, благо система параметрическая и позволяет быстро это сделать. По новой натянули веревочки и вроде все стало более-менее нормально, только молодые яблоньку со сливой придется в следующее межсезонье пересаживать, получились близко.
    Кое как настроил гидравлический уровень и в углах на одной высоте выставил колышки с относительным нулем, от которого буду плясать. Выяснилось, что максимальный перепад высот в углах в 250мм. Похоже придется подсыпать в низине.
    Закуплены арматура и специальные пластиковые стяжки для опалубки под фундамент. На следующей неделе надеюсь закупить песок для засыпки подушки под фундамент и доски для опалубки.
    Завтра на выходной поеду капать канавы под фундамент. Может после этого можно будет что-то сфотографировать и показать. Сейчас пока хвалиться не чем.
     
  7. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    Буду следит за темой. Продолжайте в том же духе, только не забывайте добавлять фотографии процесса! Удачи.
     
  8. Lerych
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    54

    Lerych

    Живу здесь

    Lerych

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Муром
    Здравствуйте. А что это за специальные стяжки такие? И как их применять?
     
  9. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну что, понеслось строительство!
    Снесен сарай, спилены старые деревья, скошена трава, вбиты колышки, натянуты веревочки….
    P5130384.JPG
    Начало копки траншей…
    P5190386.JPG
    Контора, которая обещала сварить из полипропилена чашу для купели, наконец, закупила материалы и выдала мне цену работ, совершенно не ту которую озвучивала раньше. На вопрос почему, последовал «логический» ответ: попробуйте найти дешевле. После этого все переговоры прекратились, и в силу вступил план «Б» - куплен полиэтиленовый танк для воды на 2 куба с размерами в диаметре 1,4м, высота (после отрезки верха) 1,3м. Материал рассчитан на питьевую воду, толщина стенок от 8мм. Вроде должно получиться. Единственное, не знаю пока, как обработать верхний срез. Чаша будет вкопана, поставлена на бетонную плиту, стенки залиты бетоном по верхнему срезу. Хочется обрамить срез по кругу, каким ни будь пластиковым голубеньким уголком, но что то не встречал таких в продаже. Может, кто посоветует, что ни будь?
    P5190388.JPG

    Сейчас вынужденный простой. После нескольких дней работы на тачке развалились китайские подшипники в колесе. Завтра поеду в город решать проблему...
     
  11. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    Поздравляю с началом строительства.


    завидую белой завистью чернозёмная почва у вас. Вах! ВАх, ВАХ
     
  12. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Почва вроде бы черная, но без навоза каменеет после дождя, большое содержание глины. Хотя, с другой стороны, вода вроде бы не застаивается, уходит. Поэтому на такое относительно длинное строение делаю легкую МЗЛ на песчаной подушке. Вроде бы пучение у нас не сильное.
    А начало строительного сезона я начал считать от постройки временного туалета вместо снесенного. Так сказать проба пера от 3D к реальности….
    Туалет.jpg
     
  13. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    "Домик скворца")


    Сколько по цене сейчас КБблоки?
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Спасибо за внимание к моей теме!
    Вот предыдущий был «домик скворца», чуть побольше скворечника, а этот в полный мой рост, с удобным постаментом, способствующим к светлым думам о вечном…:)]
    Насчет цены блоков, то ответ не однозначен, вот прайс нашего заводика, выбор достойный. У других производителей может цены пониже, но и качество похуже.
    Прайс КПД-2-1.jpg Прайс КПД-2-2.jpg
    На стройке начали тикать дни отпуска.
    В срочном порядке куплено запасное колесо на тележку, по размеру меньше, практически докатка относительно штатного. Для родного колеса китайских подшипников не найти. Может кому понадобится: куплены крафтофские подшипники №180902 с нужными посадочными местами d16/D35мм. Из дюймовой трубы выпилена внутренняя распорная втулка (для моего колеса L=62мм.), пакет вставлен во втулку колеса, и закернен с двух сторон. Посмотрим, как будут работать новые подшипники.
    P5220386.JPG
    P5220389.JPG
    Докопаны все траншеи моего «Беломор-канала» до необходимой глубины по уровню:
    P5220391.JPG
    Отвалы земли все увеличиваются и увеличиваются. Уже некуда сваливать… А ещё копать и копать... Стопочка досочек потихоньку сохнет и ждет своего часа:
    P5220392.JPG
    А вот и песочек привезли для подушки под фундамент. Перекидали с сыном и дедом объем камаза. Водила утверждал что здесь 10т. Как проверить? Пришлось поверить.
    P5220395.JPG
    С чувством выполненного на сегодня долга, поужинал и с баночкой пива подсел к ноуту.
    Всем удачи!
     
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Админы меня услышали и переименовали темку, а то уже и размеры после раздумий стали совсем не те, и блоки планируются уже не керамзитные. Так что не удивляйтесь, тема теперь называется простенько так...