1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Tarscope, спасибо за пожелания! Идеи вроде присутствуют, но пока теоретические. В некоторых местах изобретаю велосипеды, в других местах мысли не находят поддержки или отрицания местными практиками. Похоже народ реагирует на живые фото больше, чем на прожекты. Ну да ладно, завтра начинаю плясать! Заказываю и жду Малютку паровую с причиндалами...
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Как-то я пропустил данную тему:hello:
    1. По постройке бассейна - даже уже двух - это тут
    2. В мойке - каменный лежак с подогревом - ну очень классно.
    3. В старой баньке пока стоит печь Вулкан с регистром, бак из нержавейки на 60 литров - установлен на чердаке. Проблемы нагрева воды нет никакой. Правда самотоком принять душ через обычные хромированные лейки - это врядли. Придется купить стандартную садовую лейку, либо прикупить дешевый погружной Китайский насос рублей за 800 р. :)
    4. По липовой вагонке - мне все равно снимать с неё эту Финскую Супи - попробую сделать состаренное дерево- будет под стиль горбылька и ... повысим удельную площадь.
    Весьма основательно готовитесь к процессу постройки бани:super:
     
  3. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Magol, как жалко, что вы поздно зашли на эту тему и поделились ссылкой, а то бы я к вам обратился за 10%-й скидкой на обмывку, но поезд ушел, печь куплена…:(
    1. По постройке бассейна я читал ваши темы, но где-то в других местах. В моем случае я собираюсь сделать облегченный вариант бассейна в виде купели на пару кубов воды, поэтому конструктив не такой глобальный.
    2. про лежак тоже читал, верю что классно, но склоняюсь к тому, что это все же профессиональные заморочки из области спа-заведений, да и нет у меня для него места…
    Вообще, если вы всю мою тему читали, то я много чего позаимствовал из вашего опыта…:hello:
    3. по горячей воде мечусь сейчас туда-сюда. Сначала думал купить водонагреватель на 80л. чтобы вся водяная система была под давлением садоводческого водопровода, но сейчас отказался от этой идеи в пользу простого бака на чердаке. Хоть я и не собираюсь пользоваться баней зимой, но до глубокой осени и ранней весной вполне возможно, а в это время водопровод отключен и надо иметь возможность залить привезенную с собой воду. Присмотрел бак на 100л – нормально?
    4. А как собираетесь состаривать дерево? Поделитесь технологией, и каким образом этот процесс повысит удельную площадь? Подсматриваю везде отделку парных, кое-что мотаю на ус…
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Эконом вариант водогрея - синяя бочка с кипятильником с термодатчиком. можно - пару. Из опыта - 100 литров кипятка - это 400-450 теплой воды для помывки.
    Про бассейн - у меня как раз сделано примитивно по крестьянски. "без особых профессиональных заморочек" и все работает.
    Про дерево - есть моя тема Строим дом- будет там отчет, шершавая поверхность всегда большей площади нежели просто плоская...
     
  5. Овал74
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Овал74

    Участник

    Овал74

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    S7000193.JPG S7000193.JPG Привет всем. Баня, баня, это мечта каждого мужика и не только!) я про тему керамзит! это мое творение тоже из керамзита) 20 кв. метров, купель,уборная,душ,отдыхальня с камином, и парилочка на 7 человек!) господа стройте бани! для себя любимых!)
     
  6. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Овал74, раз сказал "А", говори "Б"! Что внутри, как сделана купель? По моему, тебе есть смысл с таким проектом :super:свою ветку открывать! Сейчас чувствую посыплются вопросы! Хотя не возбраняется, можешь и здесь тусоваться :hello: !
     
  7. Овал74
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Овал74

    Участник

    Овал74

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Привет! купель проста, много было вариантов, остановился на закопанном) тоесть отрыл ямку 170 на 150 овальный треугольник, и залил стенки бетоном. закопанная купель дает возможность в лютые холода не спускать воду) под землей ведь теплее) продвинуть проект в мир можно конечно, но мне немного лень!)
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Так это весьма видно и по виду недоделанной баньки...
     
  9. Русланыч
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    38

    Русланыч

    Живу здесь

    Русланыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Оч. понравилась ваша тема. Особенно подход к планированию. Я тоже сейчас в стадии планирования баньки с купелью. Я долго думал над размерами и установкой купели... Рассмотрите вариант загубить купель на уровень пола. И стоит сделать ее чуть пошире и поглубже, хотя бы 1.4х 1.2х1.4м.
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Похоже, здесь проекты мало обсуждаются, поэтому пока варюсь в собственном соку. Вот когда идет конкретная стройка с фотографиями, тогда народ просыпается и начинает обсуждать.
    Сейчас основа проекта практически не меняется, но частности перерисовываю в 127й раз… То стенку подвину, то конструктив изменю. Например, крайний (наверно не последний :)) вариант купели сейчас на основе сваренной из поливинила оболочки. Нашел тут контору по сходной цене, правда, пока не делают, не сезон, не закупили еще материал. Хочу, чтобы купель выступала из пола примерно на 40см, чтобы на бортике можно было организовать лавку отдохнуть и помыться с шайкой. Размеры купели для моей мойки получаются такие.
    купель.jpg встройка купели.jpg
     
  11. Русланыч
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    38

    Русланыч

    Живу здесь

    Русланыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Ну если с разбегу в купель нырять не будите то может и хватит. Хотя я б сделал чуть попросторнее. По поводу шаек, эт на любителя банных канонов. По мне если правильно сделаны парилка, купель, душ, то ничего другого больше не надо в помывочной. Все остальной пространство должно быть отдано правильным подходам к этим трем девайсам, ну и немного места для эстетики :)

    п. с Для купели считаю минимальным размер 1.7х1.4х1.4 с лесенкой и переливом в чашу душа. Вот так при мерно, планирую свой банный мини комплекс. Может вам, что то пригодится.
     

    Вложения:

    • баня в доме.jpg
  12. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Дача отцовская, отец в полном здравии, дай Бог и дальше ему быть бодрячком. После строительства новой бани, его маленькую буду сносить, а он старой закалки, хочет шайку, не могу отказать... Хотя понимаю, что шайка это уже не тот стиль. Кстати к вашим трем составляющим я бы прибавил обязательно комнату отдыха. От её наличия и устройства мне кажется сильно зависит релакс.
    С вашими габаритами как у вас конечно можно поиграться с размерами, я себе этого позволить не могу. Участок всего 4 сотки, домик 5х6м. Строить большую баню не получается, это максимум что могу выделить.
    Вообще я себе голову уже сломал и нигде не могу найти ответ. Фундамент или бетонную заливку вокруг чаши делать обособленно от фундамента стен или все же допускается их совместить. У вас тоже купель к стенам примыкает, значит фундаменты контачат? Что вы думаете по этому поводу?
     
  13. Русланыч
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    38

    Русланыч

    Живу здесь

    Русланыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    У меня банька планируется в хоз блоке жилого дома со входом в коридор дома. Поэтому КО будет в кухне -гостиной в доме. Чашу купели обязательно делать отдельно от фундамента бани. (можно разделение сделать не более 5см и проложить ЭППСом.) У меня купель будет внутри утепленного контура фундамента дома. К тому же чаша будет обложена ЭППСом.

    п. с. Советую что то придумать с СУ - девайс оч. необходимый в русской бане :)
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    5.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Разделение фундаментов означает увеличенный отступ купели от стены => уменьшение размеров купели :(. Думал найти подтверждение возможного совмещения фундаментов, похоже не получится, придется отступать.
    А санузел у меня будет в кладовке в последнем из 4-х помещений. Правда вход в него отдельный и при необходимости придется пробегать 6 метров по участку. С другой стороны, этот девайс не только для банщиков но и для всех остальных землепашцев, поэтому то, что он обособленный, я считаю нормально.
     
  15. София Николаевн
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    София Николаевн

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волжск
    Здравствуйте, Юрий. Удачно я к Вам зашла. У меня тоже 4 сотки и всю зиму ломаю голову, как сзади участка построить небольшую бюджетную баньку, совмещённую с хозблоком и туалетом. Именно из керамзитобетона, поскольку летом домик уже поставили, а хочется в одном стиле. Я склонялась к тому, чтобы баню и хозблок разделить, а между ними сделать площадку для отдыха (ширина участка 12 метров).А фундамент выбрала на столбах, на них уложить сваренные металлические уголки. А на них кладку. Я понимаю, что Вам нужно мнение профессионалов. А я у Вас буду учиться, Вы так скурпулёзно всё планируете, молодец. Продолжайте публикации, пожалуйста. Интересно,как вы туалет будете делать. Покупной септик дорого, да и для наших участков в 4 сотки ни к чему. Хотя туалет в доме буду делать с унитазом, у меня мама старенькая и трое маленьких внучат, в плохую погоду не хочу их гонять на другой конец участка. Ставлю Вашу тему в закладки. Буду внимательно читать.