1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перерубы - коротыши в стене из ОБ. Быть или не быть?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем kpe8egk0, 21.12.11.

  1. sruborub
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    18

    sruborub

    Участник

    sruborub

    Участник

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Вологда
    Такие перерубы вставляют когда плохой раскрой (много отходов от бревна 6м). Я думаю ничего хорошего в перерубах нет, ослабят стену и стыки бревен не очень плотные.
     
  2. kpe8egk0
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781

    kpe8egk0

    Живу здесь

    kpe8egk0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Дмитров
    как же про них забыть-то?))

    у нас вот получается 2 комнаты по 4х5,30 по осям....и то даже тут не вписываются в интерьер и экстерьер перерубушки))

    Петрович, на сайте Лесограда нашли похожий проет 8 на 8 из проф бруса, на почту вчера днем задали вопрос сколько будет стоить исполнение из бревна 24...молчат.....
    Да, у нас раскрой плохой, но нам просто не нужен дом большего размера, не нужны большие комнаты и прочее....может быть, когда разбогатеем, и купим участок побольше, да с газом)) А главное планировку вынашивали долго...поэтому раскроить как-то по-другому уже и никак....а отходов много...но когда делали в проге этот раскрой, то с перерубами отходов получалось не намного меньше....смешной мизер, а внешний вид страдает...
     
  3. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076
    Адрес:
    Москва
    kpe8egk0, а не посещала Вас мысль перенести дверь между крыльцом и прихожей влево? (см рис.) А то как-то полезная площадь на крыльце пропадает? Ну, например, после переноса двери, можно было бы на ночь велосипед/коляску и т.д. на крыльцо убирать, и можно было бы при этом спокойно зайти в дом и выйти, если понадобится? Да и просто посиделки можно на крыльце устроить, зная, что ни кому не понадобится проходить мимо Вас на выход. И опять же, в прихожей всё у Вас так спланированно, что всё, что задумывалось сделать слева от входа (лестница, шкаф и т.д) опять же можно очень удачно будет перенести в правую сторону, к окну. И опять же, для раскроя брёвен это удачно бы сказалось для придания жёсткости стенам первого этажа.
    А за коротыши не переживайте. У меня из-за стены в 5 метров оставались коротыши в метр - метр с лишним. Так вот, они у меня тут же все уходили в стены между дверьми/окнами. На втором этаже, когда начался срез мансарды, пришлось даже раза два или три шестиметровые брёвна на коротыши пускать. Во как! И у Вас тоже все коротыши будут сразу в стены уходить, так что, если что у Вас и останется из брёвен, так это целые шестиметровые брёвна :hello:
     

    Вложения:

    • 1_1_~1.JPG
  4. leshy2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    326

    leshy2

    Живу здесь

    leshy2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Минск
    Нечего возразить. Это конечно аргумент в пользу коротышей, но они туда не вписываются. Как вариант, может внаглую там состыковать бревна? Вопрос- как задекорить. На практике мы в таких случаях снимали фаску на торцах по 1см по принципу - если нельзя спрятать, наоборот выдели.
     
  5. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.260
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.260
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Голову не морочьте ни себе ни людям. Не надо там никаких коротышей врезать.

    Это значит заказав дом из ОЦБ ТС потом предложат заплатить за коротыши которые никуда не ушли и за оставшиеся шестиметровые бревна:)]?
     
  6. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076
    Адрес:
    Москва
    Немного не так, по крайней мере у меня так получилось. Изначально я оплатил все эти привезённые кубометры. У меня осталось пять шестиметровых брёвен и немного коротышей. Так вот, целые большие брёвна они должны были забрать по своей внутренней тайной договорённости. Но поскольку за всё время возведения дома я более-менее нашёл общий язык со строителями, то и они пошли мне навстречу. Сказали, что эти пять брёвен они должны по идее забрать. Но пока водитель не приехал за своим Уралом-будкой и пока он не увидел, что от сборки дома что-то осталось, то пока ещё есть возможность спрятать эти брёвна подальше. Так и сделали. И они мне ещё помогли запрятать оставшиеся брёвна.
    И именно так, как я понял, было почти во всех строительных фирмах - ты оплачиваешь все отходы, да ещё и твои оплаченные остатки они забирают себе.
     
  7. kpe8egk0
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781

    kpe8egk0

    Живу здесь

    kpe8egk0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Дмитров
    Во многих фирмах сказали, что мы заплатим за отходы, которые останутся у нас на участке...правда 6-тиметроых не обещали оставить) это если погонаж...а вот когда чаши на заводе вырезаются, то отходы не привозят даже вроде как... но это правда не самые солидные конторы, на которые у нас даже средств не хватит) там, может, и по-цивильному...за отходы заказчик не платит и на участке у себя не наблюдает...
     
  8. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.260
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.260
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Заказчик должен платить только за те стены что стоят у него на фундаменте. За отходы должен сам подрядчик платить и отвечать. А вот чтоб не было таких отходов вам и пытаются всучить эти коротыши. И что бы не писали выше не поверю что они пытаются коротыши навязать для того чтоб в шахматном порядке бревна разгонять. Скорее всего хотят стену сделать состоящую их трех бревен. Попытаются избавиться от отходов продав их вам. Ну нет иного смысла городить там не пойми что с этими коротышами.

    Как забрать если вы их оплатили? Почему вы такие доверчивые и наивные? Если вы платите за это деньги кто имеет право это забрать с вашего участка? Или же сказали бы собирай все и вычитай из кубатуры потому что я не знаю как и что вы там считали. Или же, если решите сами что эти бревна вам пригодятся, сказали бы хорошо давайте я вон те пару бревен оплачу и оставлю а остальное увозите ..
     
  9. Udimas
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    21

    Udimas

    Живу здесь

    Udimas

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Вологда
    Пожалуй тоже чтонить напишу. Правда не по теме. НО всеравно) Вдруг поможет.)

    Пожалуй тоже чтонить напишу. Правда не по теме. НО всеравно) Вдруг поможет.)

    Посмотрите на рисунок и подумайте
    1 У вас большие окна в тамбуре. А в нем должно быть тепло. Стакими окнами надо большие батареи. + Нагрузка распределяется на окна.
    У вас крест 1 из оцб. НУ он между окнами. Сам по себе крест собрать можно но это не так просто. Кресты при усадке бывает ведут себя не совсем адекватно. Начинают провисать их давит итд итп. + он держит крышу.
    2 Правда подумайте перенести дверь. можно повередине. Справа реально неудобно. У вас большой тамбур. Начнете забивать всячиной. Места не хватит)
    Если помог то буду рад. Можно теперь меня отбсуждать)
    план 1 эт..jpg
     
  10. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.851
    Благодарности:
    13.936

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.851
    Благодарности:
    13.936
    Адрес:
    Москва
    Не меньше 2-3 дней уходит на расчет. Много писем:|:
     
  11. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076
    Адрес:
    Москва
    kpe8egk0, а я смотрю, они Вам побревновку и так без отходов посчитали??? (см рис).
    Просто у меня во время стройки это было самым основным условием - никаких видимых стыков брёвен, наверное поэтому столько и осталось лишнего, хотя меня всё это вполне устраивало. Главное, чтобы дом получился красивым. За это можно было и заплатить)))
     

    Вложения:

    • 001.JPG
    • 002.JPG
  12. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.260
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.260
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Разглядели же.Никаких видимых стыков быть не должно и так и доплачивать за это не надо!.
     
  13. kpe8egk0
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781

    kpe8egk0

    Живу здесь

    kpe8egk0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Дмитров
    хммм...а мы вот что-то наоборот думали, что именно в такой ситуации полезная площадь не пропадет))ок, повертим еще раз....
    Да вот и нас это удивляет, честно-честно, что мы должны за отходы платить. А вообще, с конторой этой уже есть согласие на определенную сумму без коротышей...но отходы наши....Но они все еще пытаются убедить, что с перерубчиками будет прочнее конструкция.
    1.Да изначально это вообще планировалась открытая верандочка, для красоты)) думали нагородить маленький тамбурочек внутри...затем уже подумали про застекленную веранду, как отсек холодного воздуха и более менее просторный холл в самом доме...А застекленность такая для красоты опять же...но мы не планируем её отапливать по-максимуму...так, чтобы хламец там хранящийся не отсырел, да санки с велосипедом....А вот насчет крестов еще никто не говорил, изучу информацию.
    2.Подумаем! ))
    Ок, ждем. Просто подумалось, что проекты на сайте уже просчитаны в разных вариантах.
    Неее....отходы там есть, и немало, даже с перерубами и стыками этими. Но мы непротив и метровых отходов на участке --- большие планы на детскую площадку))
     
  14. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж такое! Бревна должны быть ЦЕЛЬНЫЕ, перерубы только там где НАДО. все остальное от лукавого
     
  15. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    У меня между коротышами пришлось подкопочывать заново через 3 года! А в остальных местах конопатка стоит отлично !