1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Привет. У меня 25-ка, второй сезон. Режим фузи логик прекрасно работает. Что касаемо настройке котла - все понятно. На 100% мощности 130-150 единиц кислорода. Температура выхлопных газов ок 130. на 80% - 140-160.темп ок 110. на 60% - 160-170. температура ок 90-100. на 40% - 175-180. темп ок 80. на 20% - 185-195. темп ок 65-70. Можно конечно и поменьше кислорода, но тогда засирается весь котел. Иногда самую маленькую мощность лучше исключить. Регулировать надо на отключенной лямбде. Начинай с 60% мощности. Будут вопросы обращайся в ветку форума поможем. Да за 3 месяца очень маленький расход. Может тебе и не надо ничего менять. :pioner:

    Не правильная настройка. Вы антиблокаду сколько поставили? Много вентилятора, снижайте. Все у вас работает. Поможем настроить. :um:

    Вы просто перекрутили вентиляторы. А в режиме пид который у вас работает, все паузы и подачи вводятся в ручную, вы просто попали. :um:
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Причесал немного данные valerjc, а то быстрее чёрт ногу сломит, чем их поймешь.:)
    При таких установках кислорода КПД более 85% на мощностях выше средних не видать.На малой мощности и вовсе будет около 82 %. Хотелось бы увидеть фото топки твоего котла, чтобы понять, оправданы ли такие жертвы. Надеюсь, топка, смотровое стеклышко совершенно без сажевого налета?;)

    Кстати, valerjc, как давно ты чистил датчик температуры исходящих газов? Заметил, совершенно случайно, такую вещь. Если этот датчик вынуть и хорошенько почистить, то сразу после чистки температура исходящих газов показывается примерно на 10 гр. больше, чем до неё. Эффект проверил уже несколько раз. Хватает буквально тонкого налета на самом датчике , чтобы индицируемая им температура не соответствовала истине.

    Хм, а каким боком режим антиблокады оказывает свое влияние при стартовом режиме котла? Антиблокада активизируется, насколько я помню, лишь в режиме СТОП. Который наступает после перегрева котла выше температуры уставки на 6* С. И при чём в этом случае вентилятор?
    ИМХО, автоматика котла не воспринимает показания температуры котла. Датчик виноват или сами мозги, не знаю, но только этим могу объяснить возврат котла в режим РОЗЖИГА при СТАРТЕ.

    mvsg27! Будете сообщать результаты Ваших экспериментов, все настройки котла тоже приведите здесь, пожалуйста.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    mvsg27! Насколько понял, это Ваша фраза?
    Если это Ваши слова, то у Вас что-то с подачей пеллет в режиме Фуззи Логик. Проверьте установку интервала подачи в сервисном режиме. Знаете, как в него войти? Набрать код : 77 + Ваша установка температуры котла в ручном режиме. Перед Вами будет список установок. Нижняя строка - как раз установка максимального интервала подачи.
    Кстати, эти Ваши слова как раз объясняют такое поведение автоматики котла в режиме Фуззи Логик. Если подача пеллет недостаточна ( по сути происходит тоже самое, что и при полном окончании пеллет), то котел не набирает мощности, и соответственно, нужной температуры. Именно поэтому автоматика пытается устранить недостачу температуры, постоянно повышая уровень выходной мощности. По идее, у Вас при розжиге температура котла не должна расти. Если это именно так, то автоматика в конце концов понимает ситуацию как гашение и снова пытается разжечь котел.

    Хм, может быть у Вас проблема с двигателем или с редуктором? Попробуйте замерить интервалы подачи и стопа в режиме максимальной мощности. Потом проведите определение производительности шнека за какой-то период времени. Например, за пол-часа. Пусть шнек, в ручном режиме, тупо кидает пеллеты в горелку, Вы их выуживайте оттуда и на весы. Проверьте, сколько оборотов в минуту дает шнек во включенном состоянии. Потом, зная производительность шнека и число оборотов в минуту, можно будет определить требуемые интервалы подачи для обеспечения максимальной мощности.
     
  4. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    quote="Alisan, post: 3400787, member: 106188"]
    Спасибо.:hello:
    Как хрусталь.:super:Но работой котла на самых маленьких мощностях не доволен.
    Раз в месяц вынимаю туда сюда несколько раз.


    Замечено что меньше 10сек плюс много воздуха дают именно такой эффект.Котел то у него маленький.Выгорает,не хватает топлива.


    У него температура показывается.Ни мозги не датчики не виноваты.Боюсь что пользователь не понимает сути регулировки и режима модуляции.

    Да пожалуйста вместе найдем проблему. Ниже только что сфотканый котел,как видишь смотровое стекло как хрусталь. Анатолий а как у вас обстоят дела с заклиниванием шнека? Я задолбался.Раз в неделю клин.Не знаю чего делать?В прошлом сезоне таких проблем не было.
     

    Вложения:

    • IMAG0001.jpg
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    У меня стекло не как хрусталь, оно в налете, но в белом. Налет не на всё стекло, а примерно на три четверти, в центре, по краям чисто.
    А что не устраивает в малом режиме? Дымит, коптит или что еще?
    После моих переделок у меня и на 20% мощности отличное сгорание. Сажи нет, выхлоп не визуализируется.

    Всё одно не пойму. Каким боком Антиблокада к режиму СТАРТ ? Она ведь не активируется в этом режиме.

    ИМХО, он уже написал, что у него. Недостаточная подача пеллет в автоматическом режиме. Почему этот эффект имеет место быть, надо разбираться.
    Никак. Нет у меня ныне такого. Может быть потому, что у меня конец шнека теперь во втулке крутится?
    Надо будет проверить, как он будет работать на мягких пеллетах. Есть у меня четыре мешка таких.
     
  6. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    На 20% мощности в моем котле еле горит,температура выхлопных меньше 60,кислород тупо стоит на 209,не настроить ну никак.По поводу антиблокады ,не парься,не дочитал что со старта проблемы.А про недостаточную подачу вы проглядели.Все там в полном достатке он сам привел цифры 4 сек подача - 10 секунд стоп.......при 100% мощности.Что для его маленького котла является нормой.Я уверен что проблемы ТОЛЬКО В РЕГУЛИРОВКАХ.:um:Нет клина? Поподробней пожалуйста как вы это достигли?Единственный минус фузи логика.
     
  7. Vlad24
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    19

    Vlad24

    Участник

    Vlad24

    Участник

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Warszawa
    "Witam!
    Aby prawidłowo ustawić tlen trzeba wyłączyć sondę lambda i zadać tryb kominiarz. na tak, na stępnie dla każdej z wartości mocy 20-40-60-80-100 % z górnego prawego gogu po kilku-kilkunastu minutach pracy na wybranej mocy odczytać wartości i poustawiać je poniżej mocy muchawy.
    Ustawienia te poprawiają m.in. temp. spalin czy dopalanie używanego paliwa.
    U mnie np. 40 KW PFL2
    W tej chcwili mam dla 100% - 105
    80 %- 125
    60%-145
    40%-155
    20 %-165

    Ale nie wiem czy to jest dobrze. Cały czas to jeszcze testuje. "


    https://www.forum.pellets.com.pl/viewtopic.php?id=614
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Тяга трубы большая. Нужен регулятор тяги. У меня тоже на малой мощности котел может работать практически без вентиляторов, лишь за счет тяги трубы. Мой вопрос в другом -чистота горения на самой малой мощности тебя устраивает?


    Да видел я это. Но явидел и другое! Что ты просмотрел! Вот слова mvsg27!: "ситуация такая, что уровень пеллет сохраняется при шибере на рабочем вентиляторе открытым примерно на 0,5 и мощности вентилятора от 10 до 16, если я его открою на 1,5 то пеллеты выгорят за несколько минут."

    У него явно проблемы с подачей в автоматическом режиме, а не просто с настройками воздуха. Потому как в ручном режиме у него вентилятор на 40 стоит, и пеллеты не выгорают.

    :um:
    Так я пока не разобрался, из-за чего нет клина. Может быть, у меня пеллеты очень хорошие, не рассыпающиеся в опилку. Поэтому и клина нет. Я же писал. Хочу испытать работу котла на мягких пеллетах. Опилок с них море. Если котел такое г.. переварит, то тогда можно сказать, что фиксация конца шнека работает. Про это ewropellet писал. У меня сейчас сделано как на рисунке.
     

    Вложения:

    • Мешалка-2.jpg
  9. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    quote="Alisan, post: 3403115, member: 106188"]
    Не устраивает,либо остается сажа,либо пламя почти нет.Только что перестроил на 20% мощности вентиляторы получилось что то около 190,так сразу же появился налет.Буду конечно пробовать.:pioner:
    Сдесь на лицо большая тяга.Ему надо поджимать вентиляторы.Вообще то нечего нам гадать что мешает котлу нормально работать.Надо ему помочь.Для этого надо автора темы.
    Не было в этих котлах подобных проблем.И я уверен что не только настройки воздуха кривые.

    :um:

    На рисунке не очень понятно.Колено осталось,винт вообще не понятно где?Хочу понять в чем заключалась переделка.Тоже очень хочу избавится от клина.
    .
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Налет чего? Сажи ?
    Про какой винт разговор? Четкий чертеж рисовать некогда, убегаю. Вот по этой ссылке чертеж горелки. У себя сделал почти тоже самое.
     
  11. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    quote="Alisan, post: 3403388, member: 106188"]
    Да чего то типо смолы.
    .Огромное спасибо.
     
  12. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.

    Мы те самые пуско-наладчики "шарлатаны" из Гондураса, которые продали товарищу Анатолию (mvsg27) котел и произвели запуск. И Alisan был абсолютно прав, сказав: "Хм, Вам конкретно не повезло с установщиками". Это чистая правда. Но... Здесь стоит уточнить то, о чем Анатолий скромно умолчал. Устанавливал котел, дымоход и делал обвязку ОН САМ. То ли из любви к инженерному искусству, то ли из желания "сэкономить на спичках".
    Также Анатолий забыл упомянуть, что котел был изначально им установлен без 4-х ходового клапана. И забыл сказать, что при приезде нашего инженера котел был без всяких проблем запущен вообще без автоматики. Заслонки выставлены, воздух отрегулирован. Акт приемки подписан и прозведена оплата согласно договору.

    Нам было несколько странно, что человек купил отличный автоматический котел за 150 тысяч, но подключил его как банальный дровяной агрегат и решил сэкномить на нормальной обвязкке. Но хозяин - барин. Сказал запускайте, мы запустили.

    Кроме того, осталась без внимания участников форума прелюбопытнейшая история с первым и единственным в своем роде котлом Кострзева, "взрывающимся" при холодном запуске . При розжиге холодного котла, при нагреве зажигалкой пеллет, выделялся горючий газ, который из-за слабой тяги не удалялся из камеры сгорания, а смешивался с поступающим через неплотности шибера воздухом и реально взрывался при появлении огня. За такие "эксперименты" следовало бы вообще снять котел с гарантии. Но мы же не звери какие или злобные барыги! 8-) Мы всё проверили, все компоненты котла исправны!

    И уж совсем никому не известно, что приехав к Анатолию второй раз (совершенно бесплатно и за 200 км, для замены польского чипа на русский), сервис-инженер практически заставил убрать злополучный и никому не нужный шибер. А также по-новой запустил и настроил котел (уже с автоматикой).
    Через несколько дней котел у Анатолия "вдруг" перестал работать. Почему, сказать невозможно. Но как следует из рассказа выше Анатолий очень любит "нестандартные" технические решения и любит экономию. Поэтому мы были готовы выехать и настроить все еще раз. Но, само собой, не бесплатно. Но клиент в очередной раз предпочел "бюджетный" вариант - бесплатные консультации по телефону/e-mail.

    Мы занимаемся поставками Кострзевы с июня 2011. За это время запустили два десятка Фаззи Лоджиков. НИКАКИХ проблем с другими котлами нет.

    Что и как там нарегулировал Анатолий (mvsg27) неизвестно. Надеемся, что совместно с участниками форума, он, наконец, угадает где "собака зарыта" в его системе. Мы также в меру сил готовы посодействовать.
     
  13. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Настроим мы его котел,не беспокойтесь.Вам не надо оправдываться,вы запустили котел,допустим все нормально,но вы своего клиента не научили им пользоваться,не объяснили как он работает.Что можно и нужно регулировать что нет.Не рассказали о проблемах с подачей а она существует.То что человек любит не стандартные решения ничего страшного,он советский человек который способен к созиданию.Вам сервисерам такие клиенты не нравятся потому что они делают все сами.Вам нужно клиента как за границей ,сами пальцем не пошевелят,вызывают вас и платят.Но они и требуют.Не дай бог чего,по судам затаскают.Удачи в бизнесе,а она вам понадобится. С уважением Валерий.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    И правильно сказал. Какое отношение имеет к запуску и работе котла четырехходовой клапан. Никакого. Только не говорите, что без этого клапана не обеспечить котлу нормальный тепловой режим. Вполне возможно обеспечить. К примеру, у меня котел первую зиму тоже проработал без четырехходовых клапанов, при наличии простейшей обвязки. Кинул перемычку с подачи на обратку и сначала вручную, потом с помощью термоклапана, регулировал подмес.
    Вероятно, Вы где-то правы. Вам достался сложный клиент. Однако, кто как не пусконаладчики , перед тем как запустить котел, должны проверить наличие тяги в дымоходе? И объяснить клиенту, как и когда можно пользоваться шибером. Так что в этой ситуации Вы опять не показали себя с должной стороны.

    Ну что же, подождем, что расскажет нам Анатолий.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    А выхлоп чуть поддымливает? Раньше и мне на малой мощности добиться бездымного сгорания никак не получалось. Теперь всё нормуль. При воздухе 20 и минимальной мощности 20% горение абсолютно чистое, бездымное. При этом воздух можно еще больше уменьшить. Но надо бы газоанализатор, чтобы сделать это не на ощупь, а по приборам.
     
Статус темы:
Закрыта.