1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опыт проживания в СИП панельном или каркасном доме

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем lenta234, 18.12.11.

1. lenta234
    Благодарности:
    1

lenta234

Новичок

lenta234

Новичок

Благодарности:
    1
    Опыт проживания в СИП панельном или каркасном доме
    Господа хочу понять все нюансы проживания в таком доме. Есть задумка построить дом 300-330 кв. м . В связи с эти прошу поделиться опытом жизни в доме соответствующей площади. Нашел много информации но в основном рассказывают про какие то сарайчики или летние домики которые можно построить вообще из чего угодно ИМХО. Мой план таков заложить фундамент и возвести первую постройку ее можно назвать летней кухней или беседкой. Там я планирую разместить отопительную систему для дома. Дом планирую в два этажа и мансарда снаружи закрываю дом в пол кирпича. Вот такие мысли у меня существуют. Вынести отопительную систему из дома решил из-за пожаробезопасности так как беседку планирую сделать кирпичную да и отапливаться она будет так что одни плюсы вижу! Для отопления дома планирую использовать пеллетную печь так как газ ждем года через 2-3! Самое важное все эти задумки будут воплощаться в Московской области! Очень жду информации по этому поводу! Нужен совет и чужой опыт! Заранее спасибо всем кто напишет!

lenta234 , 18.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Solaris
    Благодарности:
    323

Solaris

SIPоделкин

Solaris

SIPоделкин

Благодарности:
    323
    Подобную тему тут уже неоднократно создавали до вас.
    Но если так лень юзать форум то вот вам
    http://www.forumhouse.ru/threads/80620/

А так, вижу, планов у вас громадье. Только вот зачем вам аж 300м2? Тут не знают что порой делать с 200м2 то (у меня например чуть больше).
    Далее, а пеллетную печь вы как собираетесь топить как? Печь автоматическая?
    Чтобы не обезопасить себя от пожара нужно тогда уж чтобы летняя кухня находилась на порядочном расстоянии.
    Далее, значит сети в этом случае должны проходить по улице. А это дополнительные теплопотери.
    Вобщем ваш вариант не оправдан на практике. Выносят разве что настоящие котельные для обогрева домов по 1000м2.

Для того чтобы обложить кирпичом нужен будет полноценный фундамент. В то время как плюсом каркасников является возможность использования например винтового фундамента (у меня такой).

Solaris , 19.12.11
    #2 + Цитировать
  3. lenta234
    Благодарности:
    1

lenta234

Новичок

lenta234

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо за первый ответ! Вы правы на счет размера я имел ввиду 300-330 кв.м не жилой а общей площади в этом случае размер жилой порядка 230-250 кв. м что вполне нормально на семью из 5 человек. Насчет выноса я планировал проложить трубу в фундаменте не думаю что на расстоянии 5-6 метров можно получить большую тепло потерю при условии что труба надежно утеплена. Пеллетная печь автоматическая сама регулирует температуру подбрасывает в топку пеллеты, естественно нужно в нее закидывать рацион на 3 суток и она топиться сама! У меня вопрос есть а как у Вас с шумоизоляцией слышал что это проблема каркасников слышны все стуки, эхо и.т.п заранее простите если вопрос глупый!

lenta234 , 19.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Solaris
    Благодарности:
    323

Solaris

SIPоделкин

Solaris

SIPоделкин

Благодарности:
    323
    Я признаться в доме не живу, т.к. он требует чистовой отделки. Но окна есть, немаленькие окна.
    Внизу, примерно чуть меньше киллометра, проходит ж\д. Кроме того справа, примерно на том же расстоянии федеральная автотрасса.
    Что могу сказать. идеальной шумоизоляции нет. Собаку соседскую также слышно. Но все это вы услышите я уверен и в обычной квартире.
    Учитывайте, что в доме неотделаны стены ГКЛ. Т.е. просто СИП панели и все. Нет мебели и прочего, что снижает проводимость. Дом - пустой. Звук гуляет по дому.

Solaris , 19.12.11
    #4 + Цитировать
  5. DimsonK
    Благодарности:
    382

DimsonK

Живу здесь

DimsonK

Живу здесь

Благодарности:
    382
    250 тоже много на мой взгляд. Для начала опишите состав семьи, от этого появятся потребности каждого в площади. Если сделать подкладку на верхнем перекрытии для гашения ударного шума все более менее прилично, телевизор точно не помеха.

DimsonK , 19.12.11
    #5 + Цитировать
  6. glebomater
    Благодарности:
    4.929

glebomater

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

glebomater

Заблокирован

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

Благодарности:
    4.929
    Ваша жена уже согласна делать уборку в таком большом доме? Я бы подумала....У моих знакомых на 6 человек 100квадратов,они уже стонут по поводу стоимости содержания. Дети подрастают и у них нет большого желания жить одной семьей с родителями,Через несколько лет Вы рискуете остаться в этом огромном доме вдвоем.Есть хороший вариант отдельные входы на верх,низ.тогда при нужде можно будет просто не пользоваться частью дома.
    Хотя, если вас не интересует,сколько будет стоить Ваш в содержании.....
    Мой дом 80м2 стоимость содержания---дрова на всю зиму 4000р,еще останутся.
    Газовый балон- 650р-пользуемся уже 3 мес.
    электроэнергия за ноябрь 320 руб.
    Скважина своя.

glebomater , 19.12.11
    #6 + Цитировать
  7. DiaZoN
    Благодарности:
    5.271

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    5.271
    Накинулись на человека.:) 5 человек это условно говоря 3 простые спальни и одна главная спальня.
    Простые спальни по 14 кв.м + встроенный гардероб по 2 кв.м. + Туалет с ванной 12 кв.м. Получается 60 кв.м
    Мастер спальня 22 кВ.м + встроенный гардероб 12 кВ.м + туалет с ванной 12 кВ.м. Получается 46 кВ.м. Итого "спальный" этаж 106 кВ.м это без коридоров и лестниц. А на первом кухня, столовая, тамбур, гостиная, туалет, технические помещения, веранда.
    Короче нормальная площадь. При грамотном исполнении отопительной системы пустые комнаты можно обогревать по минимуму.

DiaZoN , 19.12.11
    #7 + Цитировать
  8. ССергей
    Благодарности:
    16.394

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    16.394
    Комфортным в проживании считается 30-40 м2 на лицо и переходы из помещение в помещение, сколько то секунд (не помню ща)
    У Нойферта все описано (читайте только)

ССергей , 19.12.11
    #8 + Цитировать
  9. stepanstroy
    Благодарности:
    3.445

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    3.445
    250 квадратов нормальная площадь. У нас дом 120 кв.м. так вот когда появились дети уже 3 года мечтаю сделать к бане жилую пристройку 70кв.м. наверху 2 отдельные спальни по 16 кв.м., внизу холл-гостиная 22 кв.м.
    Надеюсь в Новом Году мечта начнет воплощаться в реальность.......:)]

stepanstroy , 19.12.11
    #9 + Цитировать
  10. lenta234
    Благодарности:
    1

lenta234

Новичок

lenta234

Новичок

Благодарности:
    1
    Не много лирики! О себе мне 27 лет моя девушка моя ровестница. Детей у нас пока нет но они наверняка будут) Поэтому идея что все разбегутся пока не очень реально а вот приезд родителей и помощь в уходе за ребенком вполне реальны! Мы сейчас снимаем однушку и к меня лично клаустрафобия началась. Хочется свободы не хочу носом в двери тыкаться! Первый этаж вообщее хочу сделать почти единым помещением! Поэтому размеры дома вполне нормальные. Уборка дома Обязательно буду ставить встроенный пылесос! Уборка много времени отнимает! Просто должны быть свои плюсы живя в доме и я не вижу смысла делать его как малогабаритная квартира! Тогда уж лучше квартиру купить! И не думать из чего строить и чем отапливать! Мой участок находится в 5 км от Москвы поэтому я рассматриваю ПМЖ!

А за чем тогда дом строить если и так комфортно? Давайте утеплим коробки от холодильника и будем там жить! Идеальный вариант сбил три коробки получил комнату! Очень удобно!

Я был в европе и посмотрел не много на тот как люди устраивают свой быт! Я не люблю что то копировать просто глядя на это хочу сказать сколько мы будем выживать? Или как это назвать еще ? Просто смотрел на все и видел как люди вечером в кафе сидят общаются живут размеренно покупают вещи нормальные "не яркие" а именно нормальные! И живут люди для себя, своих родных, друзей и страну поэтому свою любят! Нам нужно научиться жить для себя на мой взгляд тогда и к стране относиться как к своей будем!

lenta234 , 19.12.11
    #10 + Цитировать
  11. ССергей
    Благодарности:
    16.394

ССергей

ССергей

Благодарности:
    16.394
    У кого клаустрафобия, у кого и агорафобия в котеджах началась.
    ...Ученые подсчитали, что объективно на одного человека должно приходиться 30-40 кв. м общей площади, что позволяет гармонично воспринимать жилое пространство. При меньшей площади человек чувствует себя стесненно, а при большей - теряет чувство комфорта.
    ...Если время перехода из одного помещения в другое составляет более 30-40 секунд, то такой дом будет вызывать чувство дискомфорта и усталости...
    В реальной жизни мы тратим на переход из одной комнаты в другую не более 10-15 секунд (исключение составляют мансардные и двух-, трехэтажные дома). Именно поэтому не рекомендуют строить дома со сложными переходами и галереями, перемещение по которым занимает много времени.
    Комната для проживания одного человека не должна быть меньше 8-9 квадратных метров, минимальный размер комнаты для двух человек – 12 квадратных метров. Площадь общей гостиной часто выбирают максимальную, часто не менее 20 квадратных метров. Соотношение длины и ширины всех комнат желательно как 2 к 1 – такая планировка наиболее удобна для расстановки мебели.

Самая оптимальная высота потолков для всех комнат считается около 2, 5 метра. Относительно друг друга комнаты могут быть смежными или отдельными, при этом смежными могут быть только комнаты общего назначения, а спальни должны иметь отдельный и единственный вход.

Вложения:

• 0e4940a8b007be48b061a7e10e83c754_женщина прячется в коробке.jpg
    ССергей , 19.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Почти профи
    Благодарности:
    4.165

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.165
    Чем больше температура в котельной тем больше отапливаете улицу- гипрок в 2 слоя- и у вас негорючие стены.

Почти профи , 19.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Oiler
    Благодарности:
    114

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Не стану разводить философию по поводу размеров дома, а вот на предмет предполагаемого пеллетника выскажусь, если газ через 2-3 года, то поверьте, вложение 200 - 250 тысяч в такой котел не целесообразно. Возьмите дизельный, если с дровами или углем возиться не хочется. Его и продать можно, вместе с емкостью, или оставить как резерв, а еще лучше. купить такой котел, у которого при переходе на газ нужно поменять только горелку.

Oiler , 20.12.11
    #13 + Цитировать
  14. lenta234
    Благодарности:
    1

lenta234

Новичок

lenta234

Новичок

Благодарности:
    1
    Как раз вариант с заменой на газ я и рассматриваю!

lenta234 , 20.12.11
    #14 + Цитировать
  15. lenta234
    Благодарности:
    1

lenta234

Новичок

lenta234

Новичок

Благодарности:
    1
    Опять начинаю задумываться на тему размера дома! Как я понимаю нет людей кто строил бы каркасный дом площадью больше 150 кв.м хочется понять в чем причина. Просто читал на форуме и видел фотографии аналогичных домов в США и Канаде с площадью явно больше 200 а то и 300 кв. м .Хочу понять для себя почему люди не делают такие дома??? Возникают мысли про тяжесть конструкции?? В чем же дело??? Явные плюсы понятны во первых простота, скорость возведения, низкие тепло потери, цена постройки. Есть такое желание просто посмотреть как люди живут в таком доме зимой и с какими проблемами сталкиваются!

lenta234 , 20.12.11
    #15 + Цитировать