1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расскажите про правильную буржуйку

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем akulichev, 18.12.11.

1. akulichev
    Благодарности:
    0

akulichev

Новичок

akulichev

Новичок

Благодарности:
    0
    Расскажите про правильную буржуйку
    Уважаемые печники-виртуозы!​
    Проектирую печь-буржуйку в небольшой каркасный дом для постоянного проживания круглый год. Помогите разобраться:
    1. В какую часть топки (или зольника) направить воздух с улицы, из-под пола, по двум металлическим трубам (по бокам буржуйки): в верх или в низ, у дверцы или у задней стенки, а может вообще левую трубу в верх топки, а правую в низ топки или зольник? Или может достаточно будет одной трубы, но где-то читал, что для нормальной тяги входящий воздушный поток должен быть в 4 раза шире (сечение), чем дымоход?
    2. Батя говорил, что когда жил в строительном вагончике с буржуйкой, то постоянно болела голова. Причину он видел в том, что раскаленная буржуйка "жрет кислород". Становится ли в воздухе меньше кислорода от соприкосновения с раскаленным металлом, если "ДА", то обкладывать буржуйку кирпичем изнутри или снаружи?
    3. Сушит ли буржуйка воздух в помещении, нужно ли подводить воздух с улицы еще и под саму буржуйку или достаточно открыть форточку?

2. Heltyz
    Благодарности:
    27

Heltyz

Живу здесь

Heltyz

Живу здесь

Благодарности:
    27
    купите французскую (Шемине Филлипе, напр.) они не сильно дорогие, с предсказуемым качеством из чугуна. и по дизайну отличные

3. Sport
    Благодарности:
    344

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    344
    Примечание: Если Вы стесняетесь указать свое местоположение и размеры отапливаемого помещения - то ищите форум экстрасенсов. Там Вам, наверное, нагадают.
    1. Достаточно будет и ноль труб, если мощность буржуйки не велика. Мощность буржуйки выбирается в зависимости от площади помещения (см. Примечание).
    2. Батя ерунду говорил. Если буржуйка "жрет кислород", то это означает, что горение происходит не внутри буржуйки, а снаружи ее. Понять это очень даже можно, внимательно почитав учебник химии для 5 класса.
    3. Да, сушит. Потому что в топку печи (любой печи, не только буржуйки) активно затягивается воздух с улицы. Получается сквозняк. Вот даже лорды-сэры, сидящие у камина с бокалом изысканного вина - и те кутаются в теплый плед. Чтобы жопу не застудить.
    Уличный воздух зимой (в абсолютном содержании воды) намного более сухой, чем воздух домашний, поэтому относительная влажность в помещении с печным отоплением всегда очень и очень низкая.
    Засос воздуха, как правило, идет из-под входной двери в помещение, и обычно этого воздуха за глаза хватает для нормального функционирования печи. Но опять же, зависит от мощности. Для мощных печей, отапливающих несколько помещений (а то и два этажа) - дополнительный подвод воздуха не помешает (см. Примечание).

4. vvu
    Благодарности:
    1.239

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.239
    Правильно вам папа говорит, не надо на круглый год буржуйку, у нас, чай -- не Африка. 8 месяцев из 12 её будете нюхать. На раскалённой поверхности пыль разлагается, вот голова и болит.
    Батареи же прописано в сан-тех нормах : не более 95 градусов. Вы думаете почему масляные радиаторы тоже так делают ? Норма такая санитарная. И она -- не случайна.

Делайте маленькую печку из шамотного кирпича хотя бы. Для ПМЖ буржуйка -- глупость. Она греет пока её топишь... а как же спать?
    А медленные режимы тления в современных буржуйках приводит к такому дёгтю в трубе, что будете нюхать не только жареную пыль, но и креозот. Оно вам надо?
    Буржуйка идеальна -- зимой замороженную дачу согреть, тут кирпичную печь качегарить -- только печь портить она греется 4 часа. А если постоянно в доме -- то кирпичная печь -- самое то!

5. Sport
    Благодарности:
    344

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    344
    Разве что стройка под окном. Или шоссе. Не повезло с местом жительства.
    Есть иные причины появления пыли в доме зимой:
    1) по-свински построенное помещение
    (Было такое - пыльно и зимой. Разбирался, ломал и заново делал полы. Пыли практически не стало.)
    2) по-свински, извините, эксплуатируемое помещение. Убираться не пробовали? Помогает.

ПС. Эти вечные байки про жуть от раскаленного металла с немедленной рекламой кирпичных печей, в коих - величайший специалист. Без единого шевеления извилиной о том, что если ТС говорит о буржуйке, то вдруг не просто так, из любви к легким печкам, а по более прозаическим причинам. Фундамента нету, или рыть невозможно, или денег рыть нету...и т.д.

6. vvu
    Благодарности:
    1.239

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.239
    Есть две великие загадки:
    1. Куда уходят деньги
    2. Откуда появляется пыль

Не нужно себя обманывать, мы временны, а пыль - вечна :)]
    А печка раскалённая эту пыль вместе с воздухом постоянно перемешивает по дому

При чём здесь " величайший специалист " ? Есть санитарные нормы, они есть в сети, там всё по пунктам.
    Поживите на кухне с плитой. Одно дело Европа, другое дело наша суровая родина. Там топят 3 месяца, тут - 8. В этом и разница. Кирпичная печь в западной европе - глупая рокошь, но у нас-то она - необходимость!
    У нас вообще жить дорого, жрём мы много, миски риса нам не хватит, сала давай. И бомжики наши в телевизионных коробках тоже могут жить, но летом! А после зимовки они начинают в метро под афганцев косить - руки-ноги отрезаны от обморожения. Северо-восток, знаете ли...
    Я очень вам сочувствую: торгуете вы тем что можно привезти в магазин, но свой-то народ зачем обманывать?

7. Котлаский
    Благодарности:
    781

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    781
    Да естественно для ПМЖ самое лучшее отопление либо теплоёмкая печь, либо газовый котёл:victory:
    Тут и думать не надо. На даче чугунка для подогрева:) Да и то у меня бетонный дымоход часть тепла утилизирует, но больше это тепло расходуется на поддержание тяги в режиме длительного горения.

8. vvu
    Благодарности:
    1.239

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.239
    Во! Чем дальше на северо-восток, тем понятнее ... Привет знойному Котласу из тёплого Питера: о)

Почувствуйте разницу!

9. Sport
    Благодарности:
    344

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    344
    Санитарные нормы регламентируют температуру поверхности буржуйки и место ее установки.
    Моя буржуйка в стоит коридоре. Я в коридоре не сплю (насчет Вас - не знаю). Температура поверхности - не более 100 градусов. И чему она там не соответствует? Так что говорите без демагогии, ладно? Или давайте факты в студию. Коли эти самые факты найдете.
    На кухне с плитой (у любимой кирпичной печки) - живите сами.
    Для меня лично установка кирпичной печи невозможна. Из-за болотистого грунта под домом, цены строительства печи и прочего геморроя. Абсолютно невозможна, понимаете? Не поняли?
    Оправдываться еще перед очередным землекопом. Дядинька, правда, я не продавец, я ничо не рекламирую, я всего лишь по буржуйке на вопрос ответил, дядинька, извините...
    Поэтому отвечу в том же тоне, который задали Вы. Прочтите название темы - и брысь отсюда! :hello:

10. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.226

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.226
    Владимир, думаешь перевоспитался...Джутулы закончились наверно
    Нету правильных буржуек, совсем
    Сам хочу на такую посмотреть и пошшупать

11. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.066

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.066
    В Европе не люди живут, vvu? А и без буржуйки, в доме пыли не бывает? Не верю.

12. vvu
    Благодарности:
    1.239

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.239
    Владимир, тут два аспекта
    1. Буржуйки часто в тему, и в деревнях же стандарт: буржуйка с трубой в русскую печь.
    Но в данном конкретном контексте - мужчину нужно отговорить, это не тот случай
    2. Буржуйка как котёл в подвале - очень в тему, кирпичный котёл имхо - очень дорогое оборудование, которое всё равно воду греет, как и буржуйка, пока топишь. А замуровывать теплообменник в обороты никто даже и не пытается - итак сложно.
    Смирнов давал интересную схему буржуйки длительного горения, но её нужно проверять, а до этого советовать нельзя

Вы наверно уже не застали курс марксистско-ленинской философии? Там несколько касались диалектики, в частности - перехода количества в новое качество.
    "Там" люди живут.
    И хорошо живут. И могут себе позволить большие дома, их отапливать не нужно, фундамент на 2 метра закапывать не нужно, как и воду и канализацию. Вопрос в том что нам так - не жить. Домик маленький и в центре печь, работающая почти круглый год. Вот что обычно у нас получается.
    За что же вы так не любите своих покупателей, заставляя их круглый год носом в раскалённый металл?

13. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.066

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.066
    вву, вы мне льстите( это я по поводу возраста).
    В Европе я был, отапливать дома нужно...
    Круглый год никто носом в раскаленный метал, кроме сталеваров, не суется.
    Мой товар, в отличии от продавцов печей и пр. печных принадлежностей, несколько другого плана.
    Это я насчет покупателей, вы бы не поленились, посмотрели мою анкету, прежде, чем писать такое.
    У меня стоит определенная печь, захотите, посмотрите..

14. vvu
    Благодарности:
    1.239

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.239
    Вы по существу можете что-либо возразить?
    Например: пыль не пригорает, это не вредно, это даже полезно, мин-здрав настоятельно советует и т.д.
    Ad hominem не поможет ответить на вопрос в первом посте

15. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.066

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.066
    Я вам конкретно ответил на ваши замечания по моей персоне, вас не устраивает или не читаете?
    Относительно пыли-убирайтесь в доме, будет чисто!

Смотрите также: