1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котёл АОТВ

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем garifyllin, 18.12.11.

1. garifyllin
    Благодарности:
    162

garifyllin

Живу здесь

garifyllin

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Котёл АОТВ
    Здравствуйте, хочу приобрести ТТ котел (бюджет 30т. +- 1-3т.) и вот в нэте на глаза попался АОТВ-25Р -, интересует при цене в 29 823 руб, стоит ли его приобретать или все же смотреть в сторону OPOP H 412, или Dakon DOR 12, Будерус Logano S111. По фото аналог OPOP H (имхо), но детальных фото и схем на него не нашел, вот и решил обратиться за помощью к вам.
    Плюсы АОТВ-25Р это цена и то, что он производится у нас в Омской области, т. е. не будет проблем с его доставкой и при необходимости комплектующих к нему, а иностранные котлы нужно заказывать поэтому будет дороже.
    З. Ы. хочется по реже подходить к печки и не разжигать ее постоянно, топить буду углем, дом ~83 кв. м. + кочегарка 10кв.м. утеплен плохо, в системе более 500л. воды (2 трубы 75мм, 2 чугунные батареи, естественное ц. д.), морозы у нас бывают до - 50*.

garifyllin , 18.12.11
    #1 + Цитировать
  2. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Похоже это только с верхней загрузкой. С его 50% КПД лучше смотреть в сторону OPOP H 412, или Dakon DOR 12, Будерус Logano S111.

Или найдите его и сделайте пару-тройку фоток внутренностей, тогда и подскажут стоит его брать или нет.

SMOLL1 , 22.12.11
    #2 + Цитировать
  3. garifyllin
    Благодарности:
    162

garifyllin

Живу здесь

garifyllin

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Дак вот нет пока возможности с фотать его, я и на сам завод обращался с просьбой, где можно поподробнее про него узнать, но они пока молчат. Я вот думаю уже про котел Прометей 3М (это который новый, с тэном), может про него чего подскажите?

Да и про КПД 50, может это просто реальная цифра, а не просто маркетинговый ход да замануха? (ИМХО)

Прометей 3м пост № 209 - http://www.forumhouse.ru/threads/76131/page-14

garifyllin , 22.12.11
    #3 + Цитировать
  4. garifyllin
    Благодарности:
    162

garifyllin

Живу здесь

garifyllin

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Уважаемые специалисты теплотехники подскажите пожалуйста какой котел мне все же лучше выбрать "Прометей 3М" на 16 квт. или "АОТВ-25Р"? (или хотя бы Ваше мнение, из опыта и практики)

- Вот, что удалось узнать про АОТВ-25Р:

Номинальная тепловая мощность аппарата, кВт.………….………………...25±3,75
    Диапазон регулирования тепловой мощности аппарата, кВт……..………..7 ÷ 27,5
    Ориентировочная площадь отапливаемых помещений, м2…………………..180
    К. П. Д. %, не менее
    на каменном угле………………………………………………65
    на буром угле, дровах………………………………………...60
    Максимальное рабочее давление воды в системе отопления, кПа………….70
    Площадь колосниковых решеток, м2 ………………………………………….. 0,16
    Объём воды в котле, л ……………………………………………………….. ..50
    Температура воды на выходе из аппарата, С, не более ……………………...90
    Расход топлива, кг/ч:
    при сжигании каменного угля………………………………………………………8
    при сжигании бурого угля………………………………………………………….10
    Габаритные размеры, мм, не более
    высота …… …………………………………………………………...1010
    ширина… … …………………………………………………………...700
    глубина… ………………….. …………………………………………775
    Наружная резьба патрубков для присоединения к системе
    отопления, дюймы ……………………………………………………………… G 2 - В
    Наружные размеры дымового патрубка, мм…………………………… 140 х 185
    Масса (нетто), кг, не более…………………………………………………..190
    Срок службы (средний), лет, не менее ………………………………….……10

Топка
    Система сгорания в АОТВ-25Р не как обычная, разработана для экономии топлива, поэтому топка состоит из загрузочной камеры и камеры сгорания, объем которой составляет 46 литров.

котел.jpg

Да, топить буду углем марки ДР (в межсезонье можно немного дровами).

garifyllin , 10.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Iven
    Благодарности:
    1.457

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.457
    АОТВ-25Р не подходит для дров - очень маленькая камера загрузки, для угля тоже не очень, т. к. стальной, а не чугунный. И тот факт, что в нём доступные для сварки швы не сильно успокаивает. Если топить будете углём, то лучше брать чугунный котёл. Если бюджет сильно ограничен, поищите б/у КЧМ подходящей мощности (главное не лопнутый). Можно дать объявление. Сейчас их часто меняют те, кто топит дровами, т. к. для дров он не годится.

Iven , 10.01.12
    #5 + Цитировать
  6. garifyllin
    Благодарности:
    162

garifyllin

Живу здесь

garifyllin

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Ну у него камера 46л. почти в 2 раза больше чем у Прометея, Дакона на 12-16квт., сколько тогда нужно для дров? Про КЧМ я думал, но не представляю как его чистить, просто я свою "Тайгу" на чистился так, что больше не хочется, а Прометей и АОТВ-25Р, я думаю легко будет чистить.

garifyllin , 10.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Iven
    Благодарности:
    1.457

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.457
    В дакон 12 КВт я пару лет назад заглядывал, когда хотел себе заводской купить для отопления дома - я вообще не представлял себе как можно в этот котёл дрова всовывать? 46 литров камера для дров - этого мало. Да и принцип сжигания дров в АОТВ-25Р подходит для угля, для дров - нет. Для дрова нужен либо пиролизник (Атмос, Калвис, Роек...), либо строува (и ей подобные).
    По чистке КЧМ целая ветка есть.
    Свой котёл, который топлю дровами (часто сырыми) вообще за два года ни разу не чистил - обгорает.

Кстати у меня камера загрузки около 120 литров, а хотелось бы ещё больше :)

Iven , 10.01.12
    #7 + Цитировать
  8. garifyllin
    Благодарности:
    162

garifyllin

Живу здесь

garifyllin

Живу здесь

Благодарности:
    162
    В принципе я и планирую топить в основном углем, а как Вам сам АОТВ-25Р (конструкция), я так понимаю, что там нет шамотных кирпичей (судя по чертежу) как в Прометее, на что может это сказаться?

garifyllin , 10.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Iven
    Благодарности:
    1.457

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.457
    Шамот используют для футировки камеры дожига. Соответственно его отсутствие (шамота) может привести к недожёгу. Ну и подбрасивать каждый час тоже как-то неудобно.

Iven , 10.01.12
    #9 + Цитировать
  10. garifyllin
    Благодарности:
    162

garifyllin

Живу здесь

garifyllin

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Вы думаете, что 3 ведра угля в АОТВ-25Р будут быстро прогорать? А как же КЧМ, там ведь тоже нет шамота?

garifyllin , 10.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Iven
    Благодарности:
    1.457

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.457
    Дожиг нужен для дров (хотя и для некоторых марок угля не помешал бы). Речь шла именно о дровах, а не об угле. Уголь будет гореть одинаково долго как в КЧМ, так и в АОТВ, но во втором быстро прогорать будет теплообменник, т. к. он стальной, а не чугунный.

Iven , 10.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Kromvel
    Благодарности:
    15

Kromvel

быдло

Kromvel

быдло

Благодарности:
    15
    Хочу поделиться опытом.
    Итак, 5 лет назад был приобретен котел дымок АОТВ 25 надо понимать на выбор котла повлияла - только его цена и наличие относительно объемной топки так как денег особо небыло, а въезжать в дом было уже надо, установлен просто с одним насосом, естественно, низкотемпературная коррозия и засер всех дымканалов. так отмучился первый год.
    на второй сезон стал монтировать с ТА по схеме с сайта АТМОС,
    11.gif
    ТА был сварен из 4мм железа, утеплен 5мм базальтовой ватой и обшит оцинковкой. для контроля температуры нагрева были варены 4 датчика температуры, ну дабы понимать на сколько прогрет ТА. объём вышел 2,4м3. 120 литров расширительный бак, СО сделал открытую. что могу сказать, да, заростать сажей котел перестал сразу, перестал течь, нигде не видел как идет процесс накопления тепла, но когда вижу как нагревается ТА по своим термометрам - начинаю понимать, что я давольно сильно недооценивал ламинарное деление слоёв. на верхнем термометре может быть 90градусов, а термометр под ним показывает лишь 20.
    схема хороша, работает прекрасно, но есть одно НО, одно ОГРОМНОЕ МЛЯ НО.
    Котел господа - только на помойку.
    незнаю кто его проектировал, незнаю как на него получали сертификаты, но он не пройдет ни одну противопожарную норму, топите его чем угодно, хоть зубочистками - огонь вылетает в трубу, любое количество дров - огонь в трубе, котлу просто не хватает длины дымохода с поверхностью теплообмена. если просто вы начнете нормально сжигать небольшую охапку дров, дымоход раскаляется до красна. единственный способ не спалить дом - душить котел - закрывая практически полностью поддувало. но тогда вы просто начинаете топить улицу, КПД никакой, дым из трубы - коричневый. в дымоходе была небольшая дырочка около 6мм даметр, однажды, подсоса этого воздуха хватило, дабы в трубе началось горение этого коричневого дыма.
    так что господа, даже если у вас совсем нет денег, никогда не покупайте это "изделие" любой другой котел, да не оторвут мне язык за такие слова, но лучше купите котел попова, чем это произведение.
    заявленное топливо уголь - благополучно за сезон прожгло колосники. всего была куплена ОДНА тонна угля. этого хватило.
    у меня дом 100м2 хорошо утеплен, электро котел в морозы включен на 6Кватт. это я вам для примера, что от котла не требовались какие то запредельные значения выработки тепла.
    кроме того, отбор горячей воды с котла сделан так, что в котле всегда будет воздушная пробка, пришлось вваривать трубу до расширительного, дабы избавляться от завоздушивания.
    дабы небыло ля-ля мол ноговариваю - вот осталось фото когда он ещё стоял.
    IMG_20160110_193028.jpg
    у тех кого ещё есть и нет возможности выбросить - приваривайте сзади котла дополнительную секцию теплообменника примерно такую
    1й.jpg
    где розовым дым идет при растопке, а после, вы прикрываете заслонку, и дым идет по красной стрелке. в дне нового теплообменника делайте прочистное окно. родную задвижку вон, на выходе из котла обычный чугунный шибер от кирпичных печей, хороший сварщик приварит вам и чугунину к котлу. прочистное окно из такогоже шибера.
    Суть моего опуса - я многое подчерпнул на этом форуме, и по мере возможности хотел бы предостеречь тех, кто возможно как и я в в те времена при отсутствии денег позарится на этот "котел". так как они ещё продаются.
    даже пытаться продавать не стал - с чистой совестью сдал в чермет.

Kromvel , 10.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Koal
    Благодарности:
    307

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Мда... Прямо крик души!
    Я вот второй год наблюдаю как сосед извращается с таким же чудом котлостроения. В первую же топку он чудом избежал ожогов, кода ракочегарил котел, а обвязку сделал полипропиленом без металла. Вот он и поплыл. Короче получился большой ПШШШШ, клубы пара вырывались из его котельной наверное с полчаса, свистело так, что было немного жутковато пока он кое как не затушил эту бомбу.
    Наблюдаю все, что описано выше, и искры из трубы, и черный вонючий дым, а кормит сосед его дровами из шпалы. Часто слышу по ночам как он колет эти шпалы, чтобы наверное десятый раз за сутки растопить это чудо.

Koal , 11.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Matveych
    Благодарности:
    0

Matveych

Новичок

Matveych

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день форумчане, нужен совет. 30 лет эксплуатировалась кирпичная печь с водяным котлом в топке, но всему приходит конец. Встал вопрос о замене. Большой выбор котлов и информации о них просто поражает. В закромах имеется новый котел АОТВ-23,2 1990 года выпуска (СССР). Хотелось бы знать отзывы об использовании, стоит ли его использовать или взять, что то новое. Дом бревенчатый, 60 квадратов. Фото котла (взял с инета)
    1005248540.jpg

Matveych , 29.02.16
    #14 + Цитировать
  15. МСергей
    Благодарности:
    3

МСергей

Участник

МСергей

Участник

Благодарности:
    3
    @garifyllin,
    Приобрели АОТВ-25Р-1 ? Если да то как в работе?

МСергей , 18.04.16
    #15 + Цитировать