1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

По-черному...или, все-таки по-белому ?

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Юзеф, 17.12.11.

1. Юзеф
    Благодарности:
    37.873

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.873
    По-черному...или, все-таки по-белому ?
    Естесственно, речь о бане. Много споров по заданной теме, но мне, как человеку не очень просвещенному в банных технологиях, так и осталось непонятным : какая из "этих бань" все-таки исторически целебнее для здоровья ? Доводы "белых" и "черных" , в равной степени, убедительны...неужели равновесие ? Вопрос задал здесь, так как считаю, что у нас на форуме присутствуют именно авторитетные и грамотные специалисты Банного Цеха.

Юзеф , 17.12.11
    #1 + Цитировать
  2. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Спасибо закомплемант!!! Я считаю, что белая поэкологичнейчёрной.

шериф , 17.12.11
    #2 + Цитировать
  3. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    Сходи в ту и в другую, при этом желательно попасть под руку парильщика-профессионала. Появится опыт, будет мнение. Если для своей дачи, то по трудозатратам черная намного больше.

NickB , 18.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Юзеф
    Благодарности:
    37.873

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.873
    Вот именно сходил...в ту и другую и после этого озадачился. /Сразу оговорюсь : собственной бани у меня нет, дачи тоже./. С "белыми" банями мне, видимо, всю жизнь не везло.В каком плане ? Сколько не доводилось в них побывать, у друзей на дачах, в частных домах, в каких-то комплексах, дореволюционной знаменитой и тп, почти везде отметил закономерность : температурная бравада в парилке. Поколотых и "погасших" термометров видел часто, не выдерживают. 120* для захода в парилку - норма, иначе ты слабак. Под руку парильщика профи попасть не получилось как-то, увы, видимо, те на дороге не валяются. Поэтому, чтобы не отгорела голова и руки, напяливаешь шапку и рукавицы. После двух взмахов веником и появления огненных завихрений, появляются мысли о шубе , валенках и о погосте. Получалось, конечно, парится при температурах пониже, то не дотопят, то "зальют", то у хозяев здоровье уже не то, ...вроде получше. Но в основном о "белой" бане оставили нехорошее, сильно горячее впечатление. Ясно дело, что всю жизнь не везло с баней. Не попал ...Но все-таки попал ! В "черную", в скандинавии, топленую ольхой. Бросок воды из кадушки, где запаривался веник, мощнейший отзыв тепла...не "огня"./ Его и далее в помине нет./ Короче, уходить из бани не хотел, первый раз в жизни. Запах банной березы в перемешку с запахом дымка ольхи запомнился надолго.Что-то там они обьясняли еще про какое-то излучение, то ли инфрокрасное, то ли еще какое-то, короче про необыкновенную целебность то ли сажи, то ли дыма...Кстати , ни сажи, ни грязи - холстина на полоках и чистота. А у нас принято, вроде, чаще "негативить" дымную, грязную баню. Вот я и задумался.:)]:hello:

Юзеф , 18.12.11
    #4 + Цитировать
  5. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    Думаю, что вам не повезло с белой. А черную не слышал, чтобы негативили. Наоборот, есть мнение, что это баня для гурманов, и я его поддерживаю. Есть что-то в ней от истоков, какая-то память предков просыпается :)

NickB , 18.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Юзеф
    Благодарности:
    37.873

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.873
    Ну, я бы сказал, что "негатив" обывательский, непрофессиональный что ли: "ой, там, где не повернись, везде сажа. Больше испачкаешься, чем вымоешься ". А финн сказал мне, что у них сейчас дымная баня престижнее...в силу заботы о здоровье, в первую очередь. :hello:

Юзеф , 18.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Vasili.S60
    Благодарности:
    2.625

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Благодарности:
    2.625
    Пить меньше надо...:aga:
    Юр, приезжай на каникулах, нормально попаримся...
    (Банька "белая")

Vasili.S60 , 18.12.11
    #7 + Цитировать
  8. pn2
    Благодарности:
    11.264

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.264
    Я бы наверно сказал, что баня по-чёрному хороша для экзотики, действительно хорошо зайти разок другой в уже подготовленную. вычищенную и охлаждённую до нужного градуса баньку, а вот подготовить такое чудо самому надо целый день убить, дыма наглотаться в саже извазюкаться и времени на хороший парок в такой баньке часа на 2-2.5 получится, потому как она сначала перегрета и ик от каменки мама не горюй, потом те самые благодатные времена когда всё покайфУ, а потом уже выцеживаешь остатки парку по углам и закоулкам. вот такое получается банное удовольствие.

pn2 , 20.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Юзеф
    Благодарности:
    37.873

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.873
    Леший его знает. / Это я , по опыту подсматривания за финном :)] /. Вижу, пошел раскочегарил. Сбегал за охапкой ольхи ....и поперло : как будто баня горит, да хорошо горит !. Еще пару раз точно, он в дым с дровами нырял. Потом проветривал, мыл полок, стелил войлок и холст. Вроде все. На двоих нам время хватало от пуза. Потом жена его ходила, чинно-благородно.....Вообщем, напряг как-то не запомнился. ...Вот его печка /есть 3-4 фото поэтапной кладки/. пч10.jpg

Юзеф , 21.12.11
    #9 + Цитировать
  10. pn2
    Благодарности:
    11.264

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.264
    Судя по фотографии это псевдо баня по-чёрному, распределение копоти говорит о том, что имеется активная вытяжка в верхней части бани, подозреваю, что над каменкой находится вытяжной колпак. такое решение конечно избавляет от многие печали, но убивает весьма существенную, составляющую бани по-чёрному, прогрев стен дымом.
    Кстати бани по-чёрному самые пожароопасные сооружения на селе и если уж быть последовательным, то этому финну стоило вывести топку своего очага на улицу, по крайней мере будет гарантия, что от случайно выстрелившего уголька не займётся вся баня.

pn2 , 22.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Юзеф
    Благодарности:
    37.873

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.873
    Колпака вытяжного нет. Была идея устроить вытяжной короб, но финны, пошушукавшись, от этой идеи отказались, как от пожароопасной.Вытяжка здесь производится только за счет системы продухов, потрясающе эффективной. Еще бы : систему вентиляции в парной при мне размерял мастер, устроивший баню президенту Финляндии. Этот же мастер выложил здесь печь и он же является сотрудником музея бань на открытом воздухе, под Ювескюля. Он потом выступал у нас там в роли гида.Есть фотки.....Насчет стреляющих угольков не знаю, уж очень они аккуратные ребята - топят каменку только ольхой.:hello:

Юзеф , 01.01.12
    #11 + Цитировать
  12. нина михеева
    Благодарности:
    4

нина михеева

Новичок

нина михеева

Новичок

Благодарности:
    4
    Здравсвуйте. Я новичок в общении на форуме, но очень захотелось поделиться своими мыслями по поводу бани по черному или по белому. У моей бабушки в деревне была баня по черному, маленькая такая, но очень-очень горячая, если правильно ее истопишь. А это целая наука (если так можно выразитья), я долго не могла правильно затопить и протопить эту баню, и еще мама мне недоверяла, боялась, что я не правильно сделаю. А теперь когда мы на даче сделали точную копию деревенской бани, я поняла как это сложно сделать, действительно требуется очень много времени на то что бы баня хорошо-хорошо прогрелась, и не было угарного газа, а его ощущаешь сразу глазами, появляется резь. Первое нужны правильные дрова, много времени от 3 до 5 часов на програев всех кирпичей, камней и стен, нужно дрова подбрасывать до 3 раз и более,нагреваю баню до 100 градусов, но можно и больше, но это не требуется, в зависимости от погоды на улице и чтобы дрова прогорели, остались крупные угли, после этого я промываю баню от сажи, поддаю ковш воды на камни и закрыаю двери плотно, и даю время что бы оставшиеся угли все-все прогорели, тогда не будет угарного газа.Веники заприваю на то время что прогорают угли, ставлю таз на край печки, потом этой водой поддаем пар моем волосы водой от веников и не нужен ни какой бальзам. Все кто был у нас в бане остаются очень довольными и всегда вновь напрашиваются именно к нам, хотя есть возможность сходить в баню по белому. Ни кто ни разу не выпачкался сажей, хотя стены у нас не такие чистые , как здесь на фото. Фото пока не могу отправить. Если что не понятно кому, спросите .Мы с мужем считаем лучше нашей бани нет.

нина михеева , 07.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Юзеф
    Благодарности:
    37.873

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.873
    Большое спасибо, Нина, за простой и душевный рассказ. Здесь, в этой теме, наряду с банными технологиями, интересно бы узнать именно о благотворном влиянии "дымной" бани на здоровье человека. И конечно, в сравнении с возможностями "белой" бани....Уместно ли такое сравнение, специалисты ? :hello::hello:

Юзеф , 07.01.12
    #13 + Цитировать
  14. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Я вот не могу понять:faq:, да и не верю:no:, т. к. имею свою баню. Как это можно нагреть баню до 100градусов, да ещё там париться, конечно если это баня, а не сауна? Я бы посмотрел на тех героев кто может прыгнуть в кипяток:)], а это практически сравнимо, если не хуже! 70градусов, ну может 80 (придел) это ещё можно, т. к. сам выдерживаю 74, но веником очень мало уже машу:).
    К тому же Юзеф, а не совместить ли два предложенных варианта в одном, а точнее греть камни в парилке открытым огнём, но закрытых, чтоб дым не попадал в помещение, а точнее камни в кирпичной печке. У меня так и мне очень нравиться. В бане не грязно, а пар не намного хуже чем в бане по чёрному, так же от камней пахнет чем топишь;).:hello:

leskos , 31.01.12
    #14 + Цитировать
  15. 8k84r
    Благодарности:
    673

8k84r

дилетант

8k84r

дилетант

Благодарности:
    673
    В сауне влажность другая, там действительно больше ста норма.
    В русской, при температуре больше 80 двигаться нельзя. Обжигает собственный пот. Это не зависит от черноты белизны.
    Первую чёрно-белую баню строил тридцать лет назад. Там была печка с камнями греющимися в огне. Под камнями задвижка, пока топишь камушки в огне, начал поддавать перекрой задвижки под камнями, продуй первым ковшом сажу, закрывай трубу и парься.
    Пока строил первую парился в чёрной бане. Там задвижек не было, натопил, выгребай угли, сажа оседала на стенах.
    Два года назад построил новую, теперь сделал по белому. Между камнями и огоньком железо.
    Мнение такое.
    1. Сауна это другое. Это как музыку с танцем сравнить.
    2. Баня по чёрному, как впрочем и чёрнобелому. Дымок, это романтика. Сажа это жизнь. Чернеет со временем. Тридцать лет, конечно срок большой, но всё-же. Большой минус, нельзя непрерывно подкидывать дрова и одновременно париться. Если двое трое, нормально, если гости приехали, тогда сеансы с перерывом на час.
    Последняя не требует ритуала с продувкой-протяжкой, сеанс что называется нонстоп. Сажи никакой, в принципе.
    3. Был в разных чистых банях у друзей. Больше всех люблю свою. Думаю потому что не стал ставить фольгированную пароизоляцию и потолок сделал из лафета. Шкатулка одним словом, ребята про неё говорят "мягкая".
    Буду в следующем году ещё одну делать на новом месте, потому как приходится покидать родной край.
    Рядом планируют построить АЭС. Такие дела.

8k84r , 25.02.12
    #15 + Цитировать