1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устанавливать ли УЗО

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Auri, 09.12.11.

  1. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    1.466

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Апрелевка
    Схема для шале

    Я знаю трактовку. Поэтому и написал как я инспектору обосновал.

    Да, давайте забьем на него. Будем кто как хочет, тот так и делает.

    Это вам кажется. Линии питания к зданиям называются распред.сетями.
     
  2. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    Схема для шале

    Ну это на мой взгляд смелое заявление (уже перебор):no:.
    Для справки те кто разрабатывает и согласовывает проекты энергоснабжений каких либо крупных или стратегичиских объектов не нуждаются во мнениях и консультациях дачного форума (без обид), хотябы потому что это как правило более серьезные объекты в части касающейся инженерных систем и принимаемых технических решений по отношению к ним, в отличие от жилых и садовых домов, а во вторых данные люди обладают авторским правом на сей запроектировоный объект (которое не отберешь пока не грохнешь проектировщика:)] это из +), но и несут уголовную ответственность за принятые в данных проектах технические решения (опять же до самой смерти или реконструкции объекта). Так же ту же ответственность несут и Главные государственные инспектора, Гос. эксперты.
    Так что вы меня извините но Andrei81 прав. Подобные решения были, есть, и будут у меня. Для справки еще не один государственный инспектор, а так же ни один эксперт из госэкспертиз, не выдавал мне подобных замечаний., которые выдаете вы Andrei81.
    А может быть вы правы... они все глупые и темные, и данных форумов не читают:) Тут бы их научили уму разуму;) Ведь так?
    А мне кажется что все же иногда скромней нужно быть что бы лица не терять:hello:. И заповедь помнить что электрик электрику не враг!:|:
     
  3. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Схема для шале

    Розеточные линии в помещении и подключенные к ним компы считать стационарным оборудованием, не требующем установки УЗО, может только дебил.
     
  4. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    1.466

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Апрелевка
    Схема для шале

    Представляете, что такое банк и что такое неработающая из-за УЗО линия компов? Видимо не представляете. ИБП на каждое место ставить нельзя, т.к. есть общие ИБП на 100кВт на все компы. Схему усложнять тоже нельзя, т.к. дежурный электрик хрен разберется.
     
  5. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Схема для шале

    Я так не считаю, что "все" и не считал. Но подобные отступления должны быть обоснованы. А уж на линии обычных ПК УЗО ставить надо. Их отключение при питании через ИБП ничем не грозит. А при замыкании фазы на N и РЕ мало не покажется. Так что пусть лучше в двух из трех случаев срабатывает УЗО.
    А электрик должен иметь допуск к данной установке, если у него нет допуска и не в состоянии разобраться - на фиг его.
     
  6. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    Схема для шале

    А они и обоснованны! Разве есть о чем спорить?
    Вот и I.K. привел пункт из ПУЭ
    7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей.
    Разве тут есть хоть слово о людях? Нет... тут о потребителях эл. энергии[/UЭто потребители при сбое которых может возникнуть аварийная ситуация, сбой вычислительного процесса, потеря информации, потеря какого либо объекта- если это оборонка и.т.д.) , банк это один из примеров (там финансы), а если взять какие нить стратигические объекты, или например операционные в больницах. А ОПС четко указанное в ПУЭ это так... одно из радновидностей не зря же и.т.д. присутствует в тексте.


    И вот опять же, посвятите меня темного кому и что не покажется в случае замыкания на N и PE при этом учитывайте что у нас ситема заземления TN-S от ИБП идет, и автаматические выключатели все подобранны верно?
     
  7. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Схема для шале


    К сожалению, господа чиновники не выпустили к ПУЭ содержательный справочник, как трактовать тот или иной пункт. Как например комментарии к ПДД. Открыл, посмотрел и практически всё ясно. Поэтому из-за неоднозначности некоторых пунктов каждый трактует их в силу своих убеждений и профессиональных знаний.
    Даже преподаватели в профильных учебных заведениях толкуют некоторые пункты по разному, что уж говорить о нас.
    Скорее всего я соглашусь с Вами, по поводу цитаты из Вашего поста выше. Конечно банк и больница это не одно и тоже, что жилой дом. В каждом случае нужен индивидуальный подход. И на таких объектах нужно предусматривать это на стадии проекта. Но непонятно мне только вот что. Почему Вы "привязались" именно к УЗО. Это что камень преткновения и перебои с электроснабжением возникают только по этой причине. Что они будут делать в банках и больницах, если произойдёт срабатывание защиты на КТП или не будет электроснабжения по иной причине? На кого пенять, что слетела инфа или вырубилось оборудование в операционной. Так к чему это я? К тому, что там где необходимо бесперебойное электроснабжение, нужно предусматривать комплекс мер, и тем, что из схемы исключили УЗО, проблему не решить. По моему практическому опыту(не такому большому как у ВАС, но всё же) могу сказать, что при качественном монтаже срабатывание УЗО, это происшествие. И при правильной эксплуатации и без вмешательства кривых рук это происходит очень редко.
    Вот всё, что хотел сказать. Извините за много текста. И прошу прощения у ТС за то, что немного зафлудили тему. Обещаю почистить.
     
  8. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    Схема для шале

    хм.. и правда чего это я прицепился:):hello: