1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Постоянно приходят квитанции с вымышленными долгами

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Кира249, 14.12.11.

1. Кира249
    Благодарности:
    120

Кира249

Живу здесь

Кира249

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Вот такая проблема. Уже лет пять постоянно, обычно в конце года приходят квитанции с долгами по оплате за квартиру. Никаких долгов у меня нет, оплачиваю все квитанции вовремя. Суммы все время разные, НИ РАЗУ НЕ СОВПАЛИ. То тыща, то 2000, летом подключили домашний телефон к автоответчику, сумма была уже 3900. Если иду в ЕИРЦ, они говорят: Это ошибка, квитанцию рвут при мне, через три дня она снова в почтовом ящике. Писала жалобы и в Префектуру, и в мэрию. Приходят отписки типа "Платите вовремя, сейчас Ваш долг - дальше суммы и опять от всех разные!" Писала жалобу и в прокуратуру- вообще ответа не получила. На этой неделе опять пришла квитанция с долгом 2500- там вода ( у меня счетчик), радио - давным давно законным путем отключено. Вопрос- как остановить этот беспередел? Какая структура обратит внимание, что наш ДЭЗ рассылает суммы долгов "от фонаря"?

Кира249 , 14.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Над ними Жилищная Инспекция в качестве правящей структуры. Хотие повоевать официально - начните не просто с бумажками приходить в ЕИРЦ, а приносите к ним официальное письмо с претензией. Снимайте копии как с квитанций с долгами, так и с исправленных без долгов. И вот когда эти претензии накопятся, собирайте всю эту "историю болезни" и обращайтесь в Жилищную инспекцию. Пока что её боятся.
    А откуда долги в Ваших квитанция - это и так понятно. На дурика раскидывают чужие долги. Плюс возможно опять же пытаются подзаработать. Чем запутаннее у них будут цифры, тем сложнее проверкам разобраться. Вот Вы возмущаетесь, а кто-то платит.

Полинка , 14.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Кира249
    Благодарности:
    120

Кира249

Живу здесь

Кира249

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Спасибо. В жилищную инспекцию уже тоже жаловалась. Отфутболили: мы только по незаконным перепланировкам. Ну вроде как личное одолжение- Ваш долг сверили- он вот такой то. И тут же от префектуры ответ- Ваш долг- вот (совсем другая сумма). Все их долги присылаемые мне, естественно складываю (уже большая папка). Суммы все время разные! Причем отличаются в разы. На каждый долг пишу жалобы, но ото всюду- футбол. Писала- Префекту, главе управы, городская прокуратура (пришел ответ, что они переслали в районную, и все), мэру, районная прокуратура. Может быть, я чего то не понимаю. Еще есть структура, которая обратит внимание на беспредел ДЭЗа? Президенту что ли писать?

Кира249 , 14.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Врут! Уж точно не только по планировкам. У меня сотрудница только с их помощью заставила ЖЭК протекающую крышу отремонтировать. Сколько нервов истратила :mad:.

Ну раз исправляют каждый раз, то не проще в таком случае приходить каждый раз и брать исправленные квитанции? Я понимаю, что это не выход, но как воевать с отписками из всех инстанций не знаю, мне проще на месте раз несколько устроить глобальный грохот, чтобы вздрагивали при каждом моём последующем появлении в дверях и под стол прятались.

Полинка , 14.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Vodino
    Благодарности:
    2.816

Vodino

Живу здесь

Vodino

Живу здесь

Благодарности:
    2.816
    Жил. инспекция точно финансовыми вопросами не занимаются. Они занимаются правильно ли ведется эксплуатация дома, т.е. содержание общего имущество в многоквартирном доме. Например вот здесь можно ознакомиться с ПОЛОЖЕНИЕ
    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ . А все, что связано с начислением, только через прокуратуру и суд или постоянно ходить с выяснением, почему все-таки сделали начисления

Vodino , 14.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Просто Вячеслав
    Благодарности:
    143

Просто Вячеслав

Живу здесь

Просто Вячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    143
    А платёжные реквизиты на квитанциях сравнивали? Одни и те же? А что написано в основании платежа? Неужели просто "задолженность"?

Просто Вячеслав , 14.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Спасибо, не знала. Очень жаль, хоть какая-то управа на все эти УК, ЖЭКи и прочее.

Полинка , 14.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Кира249
    Благодарности:
    120

Кира249

Живу здесь

Кира249

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    120
    "Приходить каждый раз" как раз не хочу. Хочу раз и навсегда прекратить эту фигню. Кстати, когда к ним приходишь, они говорят: "Долгов нет. Это ошибка". Реквизиты правильные, нашего ДЭЗа. Там еще огромная очередь из бабушек с инфарктами, что у них долги. Кстати, тетки в бухгалтерии в ДЭЗе мне вообще последний раз сказали, что долгами занимается отдельная структура, нанятая Управой, они и к автоответчику всех подключают и кто они, они не знают. Дали мне совет жаловаться. Просто это уже издевательство, в своем почтовом ящике эти бумажки находить.

Кира249 , 14.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Придется, однако. Я занимаюсь той же фигнёй. Была помощь и от Префектуры, точнее не помощь, а просто факт упоминания, что Префектуру округа оторвана мной от государственных дел и вынуждена тратить время на разбор письма какого-то там "маравья из общего стада", заставила ЕИРЦ быстренько всё пересчитать и дать обещание, что больше этот клоп не будет отвлекать гос. мужей от дел. Правда, через 3 месяца, я новую телегу, по новому поводу накатал... ну а куда деваться? "Жизнь- борьба", как учил священик Дарвин.(правда это почему-то касается России) :)]
    Правда, надо учитывать физиологию и умственные способности чиновников. Им абсолютно не интересно читать в жалобах лозугни, призывы и крики о помощи. Так же их не потревожит предложение -"разберитесь, проверьте, накажите". Они могут шевелить хвостом и подавать признаки жизни только читая букварь, азбуку -где Ваша претензия описана понятно, даже для ученика 1-го класса. Нужны краткие пояснения, что 2- это больше, чем 1, что 100- это меньше чем 300 на 200 рублей. И обязательно, ненавязчиво ввернуть слова, что именно эту формулу озвучил вождь народов- В. В. П. (ссылка обязательна: "выступление в бане, на горной трассе, просто в бреду ...числа... месяца ") и не выполняя сии золотые слова, кто-то сознательно вступает в ряды оппозиции!

Wiktar , 17.02.12
    #9 + Цитировать
  10. dupon
    Благодарности:
    366

dupon

Живу здесь

dupon

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Рецепта не знаю - сама попалась перед Новым годом. Заплатив, пошла выяснять - ваш вариант. Но очереди не было.
    Но думаю. можно и в суд пойти: я верю в суд, потому что выиграла 3 суда по авто.
    Документы собирайте потихоньку, как писали выше. В прокуратуре - кроме районной есть городская и выше - набегавшись по ГИБДД поняла - пока они не поймут, что я не отстану - делать ничего не будут.

dupon , 02.03.12
    #10 + Цитировать
  11. MiLeDi
    Благодарности:
    5.862

MiLeDi

Людмила

MiLeDi

Людмила

Благодарности:
    5.862
    Можно начать с мирового судьи до прокуратуры. Но это после всех инстанций без ответа: по возрастанию- ЕИРЦ, УК, ГУИС, Управа, Префектура. Только описать всё, приложить все копии документов в 2-х экземплярах, для суда и ответчика (УК, ДЕЗа). Можно отправить заказным с уведомлением. Это основание для открытия дела. Они рассматривают быстро. И, как правило, ориентированы на людей. Только лучше, если есть возможность. сделать наглядное сравнение в виде таблицы. Для них это лучше, проще разобраться. мы так 3 суда выиграли у МОЭКа. Сделали таблицы за несколько лет, когда было Мостеплоэнерго, потом МОЭК, с помесячными Гкал, температурой. Нам удалось!
    А то, что они от таких стараются отвязаться, это точно. Всё равно в накладе не останутся-"молчунов много", или равнодушных.
    Да, а исковом заявлении пишете, что оплату пошлины просите отложить до решения суда и возложить на ответчика. Т. К. бывает, что они видят уведомление в суд и быстренько всё исправляют.

MiLeDi , 20.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Vodino
    Благодарности:
    2.816

Vodino

Живу здесь

Vodino

Живу здесь

Благодарности:
    2.816
    Крупная партия поддельных квитанций ЖКХ изъята в Самаре. Накануне в одном из гаражей города полицейские изъяли 360 тысяч фальшивых платежек, они выглядели, как настоящие, но при этом содержали данные, не имеющие ничего общего с настоящими документами, а общая сумма, указанная на фальшивках, составила 730 миллионов рублей. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент в Самаре Сергей Арсеничев. "Вести ФМ": Как удалось обнаружить фальшивые платежки? Удалось ли выйти на след тех, кто их составил и напечатал? Арсеничев: Обнаружить фальшивые платежки удалось буквально в первый день, когда они только начали появляться в почтовых ящиках у горожан. И обнаружили их те граждане, которые проявили внимательность и бдительность. Дело в том, что основной удар мошенники нанесли по пенсионерам и основному сегменту добросовестных плательщиков, которые, когда получают квитанции, молча берут и идут с ними в банк. Квитанция действительно была похожа на обычную квитанцию, которую получают люди, но на ней не было ни адреса, ни фамилии абонента, поэтому те, кто хотя бы посмотрел и прочитал, что на ней написано, поняли сразу, что это фальшивка. Было написано, что получателем платежа является некое ООО "Управляющая компания", при этом ни адреса, ни номера телефона, и внизу мелким шрифтом было указано, что эта квитанция не является квитанцией за жилищно-коммунальные услуги, а является оплатой ЖКО, ниже была дана расшифровка: ЖКО - это жалованье коммерческой организации. Это жалование составляло примерно 2 тысячи рублей. Если пересчитать на общее количество найденных квитанций, то получается гигантская сумма в 730 миллионов рублей, которые мошенники намеревались одним разом собрать с доверчивых горожан. "Вести ФМ": Какие будут наказания тем, кто напечатал такие платежки? Самара здесь совершенно не эксклюзивна, во многих городах, в том числе и в Москве, появляются фальшивые платежки. Арсеничев: На след мошенников еще не вышли, потому что счет, указанный в квитанции, был привязан к частной банковской карточке, зарегистрированной в другом городе, поэтому физически аферистов пока найти не удалось. В то же время правоохранительным органам еще предстоит доказать факт мошенничества. Дело в том, что на квитанции было русским языком, черным по белому написано, что это добровольный характер пожертвований. Поэтому с точки зрения закона, здесь все было выдержано, опять же, если не принимать во внимание, что эта сноска была напечатана настолько мелким шрифтом, что прочитать ее могли далеко не все, не говоря о пенсионерах. - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-10-17/fm/70068#disqus

Vodino , 17.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Кира249
    Благодарности:
    120

Кира249

Живу здесь

Кира249

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    120
    По судам бегать не пришлось. Просто написала жалобу, приколола копии квитанций и послала по четырем адресам: МЭР, Префект, Глава управы, ГУИС. Все мои жалобы встретились в кабинете ЕИРЦ, оттуда позвонила тетка в панике, с вопросом: зачем вы в столько мест направили жалобы, пришли бы сначала сюда. Ага... я то я не ходила. Назначила время, я пришла, долг с 3900 волшебным образом сократился до 1200, на чем и порешили. Оплатила. Через 2 месяца приходит долг 1700. Написала жалобу на сайте. Через месяц приходит ответ из ГУИС содержания такого: с Вами был сверен Ваш долг, Вы его оплатили, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАШ ДОЛГ СОСТАВЛЯЕТ 1700. Решила, что идиотизму ответа должны порадоваться также четыре известных мне адреса. Разослала новую жалобу в 4 адреса, копию идиотского ответа также направила с едкими комментариями прямо по содержанию письма. Для особо одаренных, к кому придут все мои жалобы-написала конкретные вопросы и просила отвечать только на них. Получила ответ, что долга нет, переплата за горячую воду составляет 190 рублей. В январе получаю квитанцию на 190 рублей В ПЛЮС мне за горячую воду. ИДУ (с письмом про переплату). Говорю мало- что за фигня? Ответ короткий- ошиблись (из принтера лезет новая квитанция, без 190 рублей). Радостная ухожу. Через пять шагов возвращаюсь- а убрать 190 рублей МОЮ переплату? Тетя не верит. Показываю письмо. С неохотой вылезает новая квитанция, без 190 рублей. На лице тети- неудовольствие - умные все стали. Вывод сделанный мной-однозначно- когда должны мы, выдирают через час после срока, когда нам- это так и надо. Так что будьте внимательны. А мое волшебное оружие-жалобы в четыре места обеспечили мне прием у начальника, супервнимательное отношение, справку, что у меня нет долгов и большую простынь с коррективами.

Кира249 , 01.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Zubr56
    Благодарности:
    135

Zubr56

Живу здесь

Zubr56

Живу здесь

Благодарности:
    135
    А про исковую давность ТРИ ГОДА они не знали? А надеюсь, суд им именно на это указал? Мне лет несколько назад тоже присылали задолжность за какой то там десятилетний год как выяснилось, потребовал прислать конкретно за ЧТО И КОГДА не доплата. Три листа бумаги извели и из нее понял, что долг позже чем три года. Позвонил и напомнил про исковую давность, не устраивает подавайте в суд, но намекнул, что встречный иск обойдется дороже. Больше долгов в квитанции не прописывали.

Zubr56 , 26.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Исковая давность грубо говоря не вводится автоматически, ее заявлять треба на суде. Т. е примерно так: прошу суд применить исковую давность. А у ДЕЗ свой расчет. Кому то извещение из суда не дойдет, кто сам не пойдет и тогда заседание пройдет без ответчика и могут принять все заявленные требования т. е больше чем за 3 года.

Караванбаши , 27.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также