Простая дачная история

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Svetik, 16.03.08.

1. Svetik
    Благодарности:
    509

Svetik

садовод начинающий

Svetik

садовод начинающий

Благодарности:
    509
    Всегда с удовольствием читаю истории о дачных участках форумчан, а написать историю приобретения своей дачи до сих пор не решалась, уж слишком она простая по сравнению со всеми. Но этот сайт за последние полгода стал для меня настолько родным, что написать о себе наверное пришло время.

Часть первая ... печальная:

Итак ... Начну издалека ... Я у мамы с папой росла единственным ребенком, они меня обожали, баловали без меры, всегда старались оградить от всяких житейских трудностей и уж тем более от работы на дачном участке. Дача мне представлялась необыкновенным, сказочно-волшебным местом, куда меня почему-то не берут. Волшебство растаяло в один момент, когда в подростковом возрасте я посетила это сказочное место и увидела, чем там занимаются мои родители. Сказать, что я была разочарована, значит ничего не сказать! Участок земли в 6 соток рядом с железнодорожным полотном, ровные ряды грядок (уж какой там ландшафтный дизайн), да маленький домик из шпал сильно пахнущий мазутом - вот то что я увидела.
    На этом моя дачная история закончилась бы, так и не начавшись, если бы однажды не случилось несчастье.

Моя мама забыла ключи от дачи и решила перелезть через забор (не возвращаться же в самом деле домой). С внутренней стороны забора была приставлена лесенка, по которой она благополучно спустилась на участок. Проведя день на даче, уставшая, но довольная, мама по лесенке забралась на забор и оттолкнула ее ногой, решив, что также как и она ей могут воспользоваться воры. И только потом, посмотрев вниз, поняла, что прыгать с высоты трехметрового забора довольно опасно. Но отступать было некуда... Очнулась она от боли уже в больнице. Привез ее туда какой-то мужчина, который проезжал случайно мимо нашей дачи и увидел лежащую на земле женщину без сознания. Этот неизвестный герой не оставил даже своего номера телефона - хоть бы спасибо ему сказать.
    В общем, прыжок с забора стоил моей мамочке раздробленной пятки, потом была операция и 40 дней на вытяжке. Она была очень огорчена ... Угадайте чем? Как же ее любимая дача на 2 месяца останется без присмотра! Все засохнет и зарастет сорняками! А то, что ее пятку хирурги по осколкам собрали - так это житейские мелочи, как говорится до свадьбы заживет!
    Было это в июне, на даче уже все было посажено, оставалось только полоть, поливать, да собирать урожай, что я и пообещала делать, наивно полагая, что с такими мелочами я легко справлюсь. Надо ли говорить о том, что благодаря моим стараниям, год был сильно неурожайным.:|:

Первым делом я выполола целую гряду всходов моркови, уверенная, что это укроп, который (как это ни странно) на всходил ровными рядами там, где его не садили. Потом были сгоревшие в парнике томаты, съеденная гусеницами капуста, заросшая усами клубника и т.д. и т.п. Но, когда в середине июля у меня, вопреки всему вырос кабачок, я была на седьмом небе от счастья! После этого мое отношение к даче резко изменилось. Я вдруг поняла, какое это удовольствие, когда в результате твоего труда что-то вырастает.
    Вот так у моей мамы появилась помощница и прилежная ученица. Через несколько лет агротехника выращивания овощей была мною более или менее освоена. Но, рассматривая картинки в глянцевых журналах по садоводству, я чувствовала, что хочу большего. Черные могилки грядок и проносившиеся мимо поезда эстетического наслаждения не приносили...

Не устали?

Тогда часть вторая ... счастливая:

Начались поиски участка моей мечты. Каким я его видела? Я не знала. Просто просматривала все предложения в надежде на то, что однажды мое сердце екнет, и я пойму-вот оно, мое. Сначала я ездила одна, потом сообщила мужу, что мы покупаем дачу и он стал ездить со мной.
    Муж по началу не отнесся к этой идее серьезно, но он уже давно перестал со мной спорить - сумочка так сумочка, дача так дача -развлекайся дорогая! Осматривая дачные участки, я вдруг поняла, что 6 соток для души маловато, душа требует простора.

В августе 2006 года мы отправились смотреть домик в деревне. По дороге продавец сообщил нам, что в деревне нет электричества-провода срезали лет пять назад и восстанавливать не собираются. Я злилась на себя, что не выяснила это по телефону и теперь зря теряю время. Деревенька находилась всего в 15км. от города, в стороне от оживленной дороги. Рядом лес, река и ощущение, что цивилизация отсутствует на тысячи километров вокруг. На участке в 18 соток стоял бревенчатый дом, переделанный из старого пятистенка на современный лад. Внутри - добротная мебель, самодельные, шикарные деревянные кровати в двух спальнях и даже русская печь была сложена заново. Ко всему этому великолепию прилагалась баня. Но и это было не главное. Когда мы вышли из машины, я увидела то самое сказочно-волшебное место, которое представляла себе в детстве, когда мои родители уезжали на дачу. Лес, река, запах сена и дом, казалось подмигивает мне своими окнами. Я уже знала что куплю его, мне не надо было заходить внутрь. С блаженной улыбкой на лице я плелась вслед за мужем, которому продавец объяснял что, где и как сделано, какие есть недоделки. Они лазали под пол и на чердак, смотрели баню и сарайку, а я сидела на крылечке своего дома и было уже совсем не важно какое решение примет муж. Когда осмотр был закончен, муж подошел ко мне и сказал: "Мне нравится."
    "Мне тоже" - ответила я ...

Вложения:

• дом.jpg
    • дом3.jpg
    • дом2.jpg
    Svetik , 16.03.08
    #1 Цитировать
  2. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Svetik, очень трогательная история!

Неудивительно что Вы оказались именно на нашем сайте

Благодаря таким теплым и добрым историям здесь царит ласкающая душу атмосфера..

С прекрасным приобретением Вас! Пусть все будет снова по Вашему!

heladas , 16.03.08
    #2 Цитировать
  3. Svetik
    Благодарности:
    509

Svetik

садовод начинающий

Svetik

садовод начинающий

Благодарности:
    509
    Спасибо. Мы с мужем считаем, что это главное приобретение в нашей жизни. Дел там еще очень много. Прежний хозяин, увлекшись строительством дома, совсем запустил участок, поросль от деревьев была с меня ростом, участок не косили много лет. В прошлый год мы только разбили огород, муж построил теплицу. Мы очень много времени проводим в деревне (благо от дама до дачи на машине не более 40мин.) Наши друзья очень нам помогают, они любят у нас бывать. Да и как не влюбиться в это место! Я всерьез подумываю о том, чтобы перебраться туда на постоянное место жительства. Правда муж пока не расценивает мое предложение серьезно.
    P.S. А свет нам провели, электрики не выдержали моего напора:|:

Вложения:

• мы2.jpg
    • мы.jpg
    Svetik , 16.03.08
    #3 Цитировать
  4. irina157
    Благодарности:
    103

irina157

просто дачница

irina157

просто дачница

Благодарности:
    103
    Очень понравился рассказ! Трогательный, с большим чувством юмора и самоиронии, не переходящей в самолюбование! ЗдОрово! Пиши нам дальше, как дела, мы будем за тебя радоваться или сопереживать (лучше, конечно, радоваться!:)])

irina157 , 16.03.08
    #4 Цитировать
  5. Вешенка
    Благодарности:
    2.015

Вешенка

созидатель

Вешенка

созидатель

Благодарности:
    2.015
    Какие просторы! Вот красота то! Вам есть где развернуться. Все таки большая разница -домишко в городе, и вот такой дом в деревне. Просто прелесть!
    В Вашем доме и зимой , по-моему хорошо.
    Ну, теперь удачи Вам, по себе знаю -Вам теперь есть куда тратить деньги - и лишние и не лишние!:)] Зато свое!!
    Матушка Ваша , наверное, так рада! :)

Вешенка , 16.03.08
    #5 Цитировать
  6. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

А вот это - ОЧЕНЬ ХОРОШО! Рад за Вас!

Хищный_Мышь , 16.03.08
    #6 Цитировать
  7. Svetik
    Благодарности:
    509

Svetik

садовод начинающий

Svetik

садовод начинающий

Благодарности:
    509
    Всем спасибо. А матушка моя теперь отвечает за огород, а я переключилась на цветы. На старой даче их садить было нельзя. Вокруг участки пенсионеров, а они против цветов, говорят ухоженный, красивый участок привлекает воров, все должно быть серенько и скромненько.

Svetik , 16.03.08
    #7 Цитировать
  8. СВЕТИЛЬНИК

СВЕТИЛЬНИК

СВЕТИЛЬНИК

Гость

SVETIK! ты с самого первого своего сообщения на форуме привлекла внимание и заинтересовала.
    И очень интересно было узнать твою историю!
    Всё может получится только у энергичного, доброжелательного человечка!
    Твой рассказ заставил вспомнить о своих огрехах, о своих эмоциях, СПАСИБО!!

УДАЧИ НА ДАЧЕ!

PS^ ждем продолжения!

СВЕТИЛЬНИК , 16.03.08
    #8 Цитировать
  9. Елля
    Благодарности:
    72

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Спасибо за рассказ! Я тоже мечтаю о своём доме ,чтобы ",кругом тишь ,да гладь ,божья благодать" ,но меня к сожалению, ни кто из моих не поддерживает. Дай вам бог счастья в новом доме.Буду с нетерпением ждать новых фото и рассказов. Ах ,как хорошо когда мечты сбываются!

Елля , 16.03.08
    #9 Цитировать
  10. ТимыЧ
    Благодарности:
    459

ТимыЧ

Ленивый садовод

ТимыЧ

Ленивый садовод

Благодарности:
    459
    От все души поздравляю! :)
    Вот и я начал посматривать в сторону близлежащих деревень, маловато мне моих 6-ти соток :) Как только газон начал вытеснять грядки - стало тесно!
    Форум замечательный, я уже целый месяц не "вылажу" и каждый день, что-то новое, нашел ответы на, почти, все мои вопросы!

ТимыЧ , 16.03.08
    #10 Цитировать
  11. Нигоня
    Благодарности:
    3

Нигоня

Новичок

Нигоня

Новичок

Благодарности:
    3
    Прочитав Ваш рассказ, не могу удержаться и хочу поделиться своим впечатлением. Я очень рада что сегодня впервые зашла на этот форум! Столько впечатлений, а главное ведь - положительных.

Нигоня , 23.03.08
    #11 Цитировать
  12. aib
    Благодарности:
    13.687

aib

...мультики надоели...

aib

...мультики надоели...

Благодарности:
    13.687
    Во, новобранец, прям свежак...:)]Милости просим Вам понравится:)]

aib , 23.03.08
    #12 Цитировать
  13. Svetik
    Благодарности:
    509

Svetik

садовод начинающий

Svetik

садовод начинающий

Благодарности:
    509
    То, что понравится, не сомневаюсь! Сама уже полгода читаю, начитаться не могу.:) Только вот все чаще задумываюсь, а как я летом на даче без вас всех жить буду? У меня там компьютера нет. Придется ноутбук покупать.
    Удобно - сфоткала деревце и к вам за советом: "Какие ветки лучше обрезать?" или "Что это за сорт?" Красота! Бесплатные агрономы и садоводы на участке (и есть не просят:)])

Svetik , 25.03.08
    #13 Цитировать
  14. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.544

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.544
    Svetik, а почему Вы бросили темку? Ведь что-то у Вас за 4 года произошло?

Анна Соколова , 29.07.12
    #14 Цитировать
  15. Corni
    Благодарности:
    876

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    876
    Svetik, начало очень хорошее, но где же продолжение?

Corni , 01.08.12
    #15 Цитировать